RPP Negosiasi Kelas X Bahasa Indonesia

Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Satuan Pendidikan

: SMA

Mata Pelajaran

: Bahasa Indonesia

Kelas / Semester

: X/Semester 2

Materi

: Seni bernegosiasi dalam kewirausahaan

Jumlah Pertemuan

: 4 x 45 Menit

A. Kompetensi Inti
1.

Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari
solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam
serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prose-dural, dan
metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik
sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda
sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


No.

Kompetensi Dasar

Indikator Pencapaian Kompetensi

1.

1.3 Mensyukuri anugerah Tuhan akan keberadaan bahasa Indonesia dan menggunakannya
sebagai sarana komunikasi dalam mengolah, menalar, dan menyajikan informasi lisan dan tulis
melalui teks anekdot, laporan hasil observasi, prosedur kompleks, dan negosiasi

No.

Kompetensi Dasar

Indikator Pencapaian Kompetensi

2.

2.4 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, peduli, dan santun dalam menggunakan bahasa
Indonesia untuk bernegosiasi merundingkan masalah perburuhan, perdagangan, dan
kewirausahaan

3.1 Memahami struktur dan


kaidah teks negosiasi baik melalui
lisan maupun tulisan

3.1.1 Pengenalan struktur isi teks negosiasi


3.1.2 Pengenalan ciri bahasa teks negosiasi

4.1 Menginterpretasi makna teks


negosiasi baik secara lisan maupun
4.1.2
tulisan

4.1.1 Pemahaman isi teks negosiasi


Makna kata, istilah, ungkapan dalamteks negosiasi

C. Tujuan Pembelajaran
1. Selama proses pembelajaran, peserta didik selalu menggunakan bahasa Indonesia sesuai dengan
kaidah penggunaan bahasa Indonesia yang baik dan benar.
2. Dalam mengekspresikan ide secara lisan atau tulis, peserta didik lebih memilih kata,istilah, atau
ungkapan bahasa Indonesia daripada bahasa asing.
3. Peserta didik menunjukkan perilaku tidak menjiplak pada kegiatan memahami dan menginterpretasikan
teks negosiasi.
4. Peserta didik bersedia mengajukan pertanyaan-pertanyaan kritis terhadap masalah-masalah yang
dikemukakan dalam teks negosiasi.
5. Peserta didik senantiasa menggunakan kata-kata yang tidak menyinggung perasaan orang lain.
6. Peserta didik selalu tepat waktu dalam menyelesaikan tugas.
7. Setelah membaca teks negosiasi, peserta didik dapat memahami struktur dan kaidah teks negosiasi dari
sisi struktur, ciri bahasa dalam teks negosiasi.
8. Setelah membaca teks negosiasi, peserta didik menginterpretasi makna teks negosiasi mulai dari
pemahaman isi teks makna kata, istilah, serta ungkapan dalam teks negosiasi.
9. Setelah mengamati beragam contoh teks negosiasi, peserta didik dapat memahami struktur dan kaidah

teks negosiasi baik melalui lisan maupun tulisan.


10. Berdasarkan isi teks negosiasi, peserta didik dapat Menginterpretasi makna teks negosiasi baik secara
lisan maupun tulisan.

D. Materi Pembelajaran
Fakta:
1. Teks negosiasi
Konsep:
1. Struktur isi teks negosiasi
2. Kaidah bahasa/ciri bahasa teks negosiasi
Prosedur:
1. Teknik pemahaman makna kata, istilah, dan ungkapan teks negosiasi
2. Teknik pemahaman isi teks negosiasi
Prinsip pemahaman isi teks negosiasi:
1. Menggali pemahaman isi teks dengan mencari makna kata, istilah, atau ungkapan yang
terdapat dalam teks negosiasi dengan bantuan Kamus Besar Bahasa Indonesia.
2. Pemahaman isi diteruskan lebih lanjut berdasarkan istilah, makna kata, atau ungkapan yang
telah diterjemahkan.

E. Metode Pembelajaran

1. Pendekatan : Scientifict learning


2. Strategi : Cooperative learning
3. Model : Discovery learning
4. Metode : Diskusi kelompok, Tanya jawab, dan penugasan

F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran


Media
1. Beragam contoh teks negosiasi
2. Media elektronik (internet), media cetak lainnya, video(audiovisual)

Alat/Bahan : Papan tulis, teks negosiasi.

Sumber Pembelajaran
1. Maryanto; Nurhayati;Elvi Suzanti; dan Anik Muslikah. 2014. Bahasa Indonesia. Ekpresi Diri
dan Akademik. Jakarta: Politeknik Negeri Media Kreatif.

2.

Kementrian Pendidikan dan kebudayaan. Buku SiswaBahasa Indonesia Eksperesi dan


Akademik kelas X. Jakarta:Politeknik Negeri Media Kreatif.
3. Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan, Buku Guru Bahasa Indonesia Eksperesi Diri
dan Akademik kelas X. Jakarta:Politeknik Negeri Media Kreatif.
4. Buku Bahasa Indonesia, Erlangga, Engkos Kosasih.
5. Kamus Besar Bahasa Indonesia
G.Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan Pertama
Pendahuluan (10 menit)
1. Salah seorang peserta didik memimpin berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing.
2. Peserta didik dan pendidik melakukan curah pendapat dalam memahami struktur dan kaidah teks
negosiasi baik melalui lisan maupun tulisan (untuk menumbuhkan motivasi peserta didik dalam
mempelajari teks negosiasi).
3. Pendidik menyampaikan tujuan pembelajaran.
4. Peserta didik menyepakati kegiatan yang akan dilakukan.

Inti (70 menit)


1. Mengamati(Pemberian Rangsangan dalam metode discovery)
a. Peserta didik membaca contoh teks negosiasi.
2. Menanya (Mengajukan masalah dalam metode discovery)
a. Peserta didik menanyakan butir-butir penting terkait struktur isi dan ciri bahasa teks negosiasi.
b. Peserta didik menanyakan butir-butir penting terkait struktur isi dan ciri bahasa teks negosiasi
yang dibaca.

3.Mencoba/Mengeksplorasi -- (Merumuskan hipotesis/jawaban sementara dalam metode


discovery)
a. Peserta didik mencoba menjawab pertanyaan tentang struktur isi dan ciri bahasa teks negosiasi.

b.
c.
d.
e.
f.

Menalar/Mengasosiasi (mengumpulkan data untuk membuktikan kebenaran hipotesis


dalam metode discovery )
Melalui diskusi kelompok, peserta didik mendiskusikan bagaimana bentuk struktur isi dan ciri
bahasanya dengan dengan menggali data pada teks yang telah dibaca.
Melalui diskusi kelompok, peserta didik mendiskusikan makna kata, istilah, dan ungkapan dari
teks bacaan dengan menggali data pada teks yang telah dibaca dan dibantu oleh KBBI.
Peserta didik menyampaikan hasil diskusi kelompok dalam diskusi kelas.
Peserta didik memberi tanggapan baik berupa pertanyaan, sanggahan atau dukungan secara santun
Penguatan dari pendidik.

4. Menyajikan/Membuat Jejaring (Menarik Simpulan/Generalisasi)


a. Peserta didik menarik simpulan mengenai struktur dan ciri dari teks negosiasi serta istilah dan
ungkapan yang biasa digunakan dalam teks negosiasi.

Penutup (10 menit)


1.

Peserta didik membuat rangkuman.

2.

Peserta didik dengan panduan pendidik melakukan refleksi, misalnya mereviu bagian mana yang
perlu dijelaskan lebih lanjut.

3. Peserta didik mencatat informasi tentang tugas untuk pertemuan kedua, yaitu tiap kelompok
memperhatikan negosiasi yang terdapat dalam kegiatan perdagangan.
4.

Salah seorang peserta didik memimpin berdoa untuk mengakhiri pembelajaran.

Pertemuan Kedua
Pendahuluan (10 menit)
1.

Salah seorang siswa memimpin berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing.

2.

Melalui teknik adu cepat, tiap kelompok menata ulang teks negosiasi dari hasil penugasan dihari
sebelumnya.

3.

Tiap kelompok melaporkan hasil tugas masing-masing.

4.

Melalui curah pendapat peserta didik dan pendidik menentukan kebenaran hasil kerja tiap kelompok.

5.

Pendidik menyampaikan tujuan pembelajaran.

6.

Peserta didik dan pendidik menyepakati kegiatan yang akan dilakukan.

Inti (70 menit)

1.Mengamati
Tiap kelompok mempresentasikan hasil temuan dialog mengenai negosiasi dalam bidang perdagangan.
2. Menanya- (Mengajukan masalah dalam metode discovery)
a. Melalui diskusi kelompok, peserta didik menanyakan tentang .
b. Melalui diskusi kelompok, peserta didik menanyakan istilah-istilah yang banyak digunakan
dalam negosiasi.
3. Mencoba/Mengeksplorasi -- (Merumuskan hipotesis/jawaban sementara dalam metode
discovery)
a. Tiap kelompok, menyampaikan hasil temuan teks negosiasi sesuai dengan tugas dihari
sebelumnya.
b. Tiap kelompok mendiskusikan aspek-aspek yang hendak dibahas tentang struktur dan kaidah
dalam teks negosiasi.
c. Tiap kelompok menyusun rancangan struktur sesuai dengan kerangka isi yang telah disusun.
Penutup (10 menit)
1.

Peserta didik menyusun rangkuman dengan bimbingan pendidik.

2.

Peserta didik melakukan refleksi, misalnya mengungkapkan kesulitan yang dialami dalam proses
pembelajaran.

3.

Peserta didik diminta mengemukakan tanggapannya tentang kemampuannya dalam memahami dan
menginterpretasi isi negosiasi.

4.

Salah seorang siswa memimpin berdoa untuk mengakhiri pembelajaran.

H. PENILAIAN
1. Teknik dan Bentuk Instrumen
Teknik

Bentuk instrument

Observasi

mengamati kegiatan peserta didik dalam proses


mengumpulkan data, analisis data dan pembuatan laporan.

Tes Tulis

mengamati kegiatan peserta didik dalam proses


mengumpulkan data, analisis data dan pembuatan laporan.

Tes Portofolio

menilai laporan peserta didik tentang struktur dan kaidah


teks negosiasi.

2. Contoh Instrumen
2.1 Instrumen Sikap

Lembar Pengamatan Sikap

NO
.

ASPEK YANG DIAMATI

1.

Selalu menggunakan bahasa


Indonesia sesuai dengan
kaidah penggunaan bahasa
Indonesia yang baik dan
benar

2.

Lebih memilih kata,istilah,


atau ungkapan bahasa
Indonesia dalam
mengekspresikan gagasan
berbahasa Indonesia baik
lisan maupun tulis

3.

Menunjukkan perilaku tidak


menjiplak pada kegiatan
menginterpretasi teks
negosiasi

3.

Menunjukkan perilaku tidak


menjiplak pada kegiatan
menginterpretasi teks
negosiasi

4.

Menunjukkan rasa peduli


dengan mengajukan
pertanyaan-pertanyaan kritis
terhadap masalah-masalah
yang dikemukakan dalam
teks pemahaman negosiasi

5.

Menggunakan kata-kata
yang tidak menyinggung
perasaan orang lain

6.

Selalu tepat waktu dalam


menyelesaikan tugas

Nilai:

Skor Perolehan
------------------------- X 4 :
24

Skor

Indikator

Selalu berperilaku sesuai dengan yang diharapkan

Sering berperilaku sesuai yang diharapkan

Kadang-kadang berperilaku sesuai yang diharapkan

Tidak pernah berperilaku sesuai yang diharapkan

2.2 Contoh Penilaian Pengetahuan


Tes Tulis bentuk Uraian
1.

Bacalah teks negosiasi yang terdapat pada buku paket!

2.
Temukan struktur isi, ciri bahasa, makna kata, ungkapan, dan istilah yang terdapat dalam teks
negosiasi!
3.

Temukan arti dari makna kata, ungkapan, dan istilah yang ada dalam teks negosiasi!

Teks
Negosiasi antara Karyawan dan Pengusaha

Setelah para karyawan sebuah perusahaan di bidang elektronika melakukan aksi mogok kerja dengan
melakukan demonstrasi di depan kantor perusahaan, akhirnya wakil perusahaan itu menerima wakil para
karyawan untuk berdialog. Dialog itu dijaga oleh sejumlah petugas keamanan. Sementara itu, beratesratus karyawan masih berdemonstrasi di depan kantor perusahaan.
1.

Wakil karyawan : Selamat sore, Pak.

2.

Wakil perusahaan : Selamat sore. Mari, silakan duduk.

3.

Wakil karyawan : Ya, terima kasih.

4.

Wakil perusahaan: Saya, Hadi Winoto, wakil dari perusahaan. Anda siapa?

5.
Wakil karyawan: Saya Suparmin, yang dipercaya teman-teman untuk menemui pimpinan. (Mereka
bersalaman)
6.
Wakil perusahaan : Sebenarnya, apa yang terjadi? Semua karyawan di perusahaan ini melakukan
demonstrasi. Kalau begini caranya, perusahaan bisa bangkrut dan karyawan bisa di-PHK.
7.

Wakil karyawan: Tidak ada apa-apa Pak. Kami hanya ingin memperbaiki nasib dan hidup layak.

8.

Wakil perusahaan: Maksudnya?

9.
Wakil karyawan: Ya, pasti bapak tahu. Kami, karyawan, sudah bekerja keras demi perusahaan.
Tetapi, kami merasa kurang mendapatkan imbalan yang pantas. Kami tidak dapat memenuhi kebutuhan
sehari-hari hanya dengan uang
Rp 2.000.000,00 sebulan. Paling tidak, kami menerima upah sebesar Rp 3.000.000,00.
10. Wakil perusahaan: Itu tidak mungkin. Perusahaan sudah menanggung beban terlalu berat. Listrik
naik, bahan bakar naik, dan biaya operasional lain juga naik. Kenaikan upah UMP (upah minimum
provinsi) belum bisa naik sekarang
11. Wakil karyawan : Kalau begitu, kami tetap akan melakukan aksi mogok kerja sampai tuntutan kami
dipenuhi.
12. Wakil perusahaan: Tidak boleh demikian. Kita harus mencari jalan tengah.
13. Wakil karyawan: Lalu, bagaiman?
14. Wakil perusahaan: Saya akan mengusulkan kenaikan tersebut kepada direksi. Perusahaan hanya
mampu menaikkan UMP sampai Rp 2.400.000,00. Tidak lebih dari itu. Anda sendiri tahu bahwa pada
situasi global ini perusahaan mana pun mengalami kesulitan.
15. Wakil karyawan: Tidak bisa, Pak. Ini kota Jakarta, Pak. Semua harus dibeli dengan uang. Ya, tolong
diusahakan bagaimana caranya agar kami dapat hidup layak. Paling tidak kami menerima gaji sebesar Rp
2.800.000,00.
16. Wakil perusahaan : Nanti saya akan mengusulkan ke direksi sebesar
Rp.2.600.000,00.
17. Wakil karyawan: Tapi, usahakan lebih, Pak. Kami akan bekerja lebih keras lagi.
18. Wakil perusahaan : Baiklah , akan saya coba. Tolong kendalikan teman-teman karyawan dan
sampaikan kepada mereka mulai besok semua karyawan harus masuk kerja kembali. Karyawan yang
mogok kerja akan kena sanksi.
19. Wakil karyawan: Baik, Pak. Terima kasih . Boleh saya keluar?
20. Wakil persusahaan: Ya, silakan.

21. Wakil karyawan: Ya, terima kasih. Selamat sore.


22. Wakil perusahaan: Selamat sore.(Mereka bersalaman)
Begitu Suparmin keluar dari kantor perusahaan, dia disambut oleh teman-temannya.
Dia lalu menyampaikan hasil dialog dengan wakil perusahaan bahwa UMP mereka diusulkan naik paling
tidak sebesar Rp 2.600.000,00

Rubrik Penilaian Tes Uraian


Skor

Deskripsi

Belum menemukan persamaan/perbedaan

Menemukan persamaan/perbedaan tanpa disertai bukti

Menemukan persamaan/perbedaan disertai bukti

Nilai:

Skor Perolehan
------------------------- X 4 :
3

2.3 Contoh Penilaian Keterampilan


Tes Praktik
1)
Lakukan pengamatan kegiatan negosiasi dalam bidang perdagangan yang dapat dilakukan di toko,
pasar, atau swalayan atau tempat-tempat lain yang memungkinkan!
2)

Tuliskan hasil pengamatan Anda dalam secarik kertas dengan sistematika model dialog!

3)

Laporkan hasil penangamatan Anda di muka kelas!

Aspek

Keotentikan Isi

Subkompetensi

Menulis hasil
pengamatan

Indikator

1.
Apakah ulasan yang ditulis tidak
sekedar mencontoh laporan dari orang

Ya

Tidak

(1)

(0)

Kelengkapan
dan
keutuhanStruktu
r Isi

berdasarkan fakta
lapangan

lain (dari internet, koran, dsb.)?

Melaporkan isi
secara lengkap
danutuh

2.

Dimana pengamatan dilakukan?

3.
Siapakah objek yang dijadikan
bahan pengamatan?
4.

Kegiatan apakah yang diamati?

5.

Kapan pengamatan dilakukan?

6.
Bagaimana pengamatan
dilakukan?
7.
Apa yang terjadi selama
pengamatan dilakukan?
Pilihan kata dan
gaya bahasa

Memilih diksi dan


gaya bahasa

8.
Apakah kata yang digunakan dapat
menimbulkan asosiasi/imajinasi dan
membuat pembaca sulit memahami dan
menginterpretasi kan laporan yang
sedang diulas?
9.
Apakah pilihan kata yang
digunakan mengandung kata-kata
deskriptif?
10. Apakah ulasan tersebut
mengandung kalimat-kalimat yang
provokatif?

Nilai:

Skor Perolehan
------------------------ X 4 :
10

Padang, April 2016


Guru,

Afrino
NIM: 14016093
Mengetahui
Mengetahui
Kepala Sekolah

_______________________
NIP

Menyetujui
Guru Mata Pelajaran

_______________________
NIP
