RPP 3.8 Dwi Yulia Aryanti

Unduh sebagai doc, pdf, atau txt
Unduh sebagai doc, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 19

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Model Pembelajaran:

Discovery Learning

pada

Perbandingan Trigonometri pada Segitiga Siku-siku

1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SATUAN PENDIDIKAN : SMK 17 Agustus Bangsri
KOMPETENSI KEAHLIAN : Teknik Dan Bisnis Sepeda Motor
MATA PELAJARAN : Matematika
SEMESTER : 1 (GASAL)
KELAS : X
KOMPETENSI DASAR : 3.8 Menentukan perbandingan trigonometri pada
segitiga siku-siku
4.8 Menyajikan penyelesaian masalah yang
berkaitan dengan perbandingan trigonometri
pada segitiga siku-siku
MATERI POKOK : Perbandingan Trigonometri pada Segitiga siku-siku
ALOKASI WAKTU : 1 X 2 JP (@45MENIT)
PERTEMUAN KE : 1

A. Kompetensi Inti (KI)

KI.3 Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,


prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaran, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian dalam
bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.
KI.4 Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung

B. Kompetensi Dasar (KD)


3.8 Menentukan perbandingan trigonometri pada segitiga siku-siku
4.8 Menyajikan penyelesaian masalah yang berkaitan dengan perbandingan
trigonometri pada segitiga siku-siku
C. Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.8.1 Menentukan dan menggunakan nilai perbandingan trigonometri pada segitiga
siku-siku
3.8.2 Menerapkan Perbandingan trigonometri pada berbagai kuadaran
4.8.1 Menyajikan penyelesaian masalah yang dipergunakan untuk menentukan
pajang sisi dan besar sudut segitiga siku-siku
PemahamanKurikulum 2013

4.8.2 Menentukan masalah yang berkaitan dengan perbandingan trigonometri pada


segitiga siku-siku dalam penerapan kehidupan sehari-hari
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah melakukan kegiatan diskusi, dan tanya jawab, diharapkan peserta didik
dapat:
a. Menggunakan rumus phytagoras dalam menentukan perbandingan trigonometri
pada segitiga siku-siku dengan cermat.
b. Menggunakan dan menentukan nilai perbandingan trigonometri pada segitiga
siku-siku dengan penuh percaya diri.
c. Menerapkan perbandingan trigonometri dalam berbagai kuadran dengan teliti.
d. Menyajikan penyelesaian dalam perbandingan trigonometri pada segitiga siku-
siku dengan teliti dan cermat.
e. Menyelesaikan masalah yang berhubungan dengan perbandingan trigonometri
pada segitiga siku-siku dalam penerapannya di kehidupan sehari-hari dengan
penuh tanggung jawab.

E. Materi Pembelajaran
1. Konsep phytagoras
2. Perbandingan trigonometri pada segitiga siku-siku
3. Perbandingan trigonomteri pada segitiga siku-siku di berbagai kuadran
(Materi pelajaran terlampir)

F. Pendekatan, Model, dan Metode


1. Pendekatan berfikir : Sientific
2. Model Pembelajaran : Discovery learning
3. Metode Pembelajaran : Diskusi dan tanya jawab.

G. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan ke 1

Langkah-Langkah Pembelajaran
Waktu
1. Pendahuluan
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk
memulai pembelajaran
2. Melakukan pengkondisian peserta didik
10 Menit
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
4. Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan.
5. Menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan.
2. Kegiatan Inti

3
PemahamanKurikulum 2013

A. Pemberian rangsangan Peserta didik mengamati gambar segitiga 65 menit


(Stimulation); siku-siku yang dibuat oleh guru.
Guru menanyakan kepada siswa tentang
rumus phytagoras.
Guru menugaskan siswa membaca buku
untuk merangsang pengetahuan tentang
perbandingan trigonometri pda segitiga
siku-siku.
Siswa berdiskusi hubungan rumus
phytagoras dengan rumus perbandingan
segitiga siku-siku dengan teman
sebangkunya
B. Pernyataan/identifikasi Guru mempersilahkan siswa untuk
masalah (problem melakukan idetifikasi rumus perbandingan
statement) trigonometri pada segitiga siku-siku
Peserta didik melakukan identifikasi
rumus apa saja yang ada pada
perbandingan pada segitiga siku-siku.
Guru memberikan contoh masalah
perbandingan trrigonometri di berbagai
kuadran.
Siswa membaca buku untuk mendapatkan
informasi lebih tentang syarat- syarat
dalam menentukan perbandingan
trigonometri di berbagai kuadran
Siswa mendiskusikan langkah-langkah
dalam menentukan perbandingan
trigonometri di berbagai kuadran

4
PemahamanKurikulum 2013

C. Pengumpulan data Guru meminta siswa untuk mencoba


(Data Collection) menyelesaikan masalah yang
dipergunakan untuk menentukan panjang
segitiga yang belum diketahui dan besar
sudut segitiga siku-siku dengan aturan
aturan dalam perbandingan trigonometri
sebagai pembuktian rumusan
masalah/hipotesis
Siswa mencoba menyelesaikan masalah
yang berkaitan dengan perbandingan
trigonometri pada segitiga siku-siku
dalam penerapan kehidupan sehari-hari
sebagai pembuktian rumusan
masalah/hipotesis

5
PemahamanKurikulum 2013

D. Pembuktian Menugaskan siswa untuk menilai hasil


(verification) penyelesaian masalah dalam menentukan
panjang segitiga dan besar salah satu
sudut dalam kehidupan sehari-hari di buku
tugas.
Siswa menilai hasil penyelesaian masalah
dalam menentukan panjang segitiga yang
belum diketahui dalam penerapannya di
kehidupan sehari-hari dengan memberikan
penghargaan di buku tugas.
Guru memberikan kesempatan kepada
siswa untuk bertanya tentang materi yang
telah diberikan.
Guru menugaskan kepada siswa untuk
mengerjakan latihan soal pada materi
perbandingan trigonometri pada segitiga
siku-siku.
Siswa mengerjakan soal yang diberikan
kepada guru dengan batas waktu yang
telah ditentukan oleh guru.
Guru bersama murid bersama-sama
mengevaluasi latihan soal.
Guru memberikan penilaian kepada tugas
siswa.
Guru menugaskan kepada siswa
menyerahkan hasil penyelesaian latihan
soal.
Siswa menyerahkan tugas kepada guru

6
PemahamanKurikulum 2013

E. Menarik kesimpulan Guru menugaskan siswa menyajikan cara-


(generalization) cara serta kesimpulan perbandingan
trigonometri pada segitiga siku-siku
dalam kehidupan sehari-hari.
Siswa membuat bahan presentasi tentang
perbandingan trigonometri pada segitiga
siku-siku dalam kehidupan sehari-hari
dalam bentuk rangkuman dan
menuliskannya di white board.
Siswa menyajikan tentang perbandingan
trigonometri pada segitiga siku-siku
dalam kehidupan sehari-hari.
Siswa lain memberikan tanggapan
terhadap presentasi.
Siswa menerima tanggapan dari siswa lain
dan guru.
3. Penutup (15 menit)

1. Secara bersama-sama siswa diminta untuk menyimpulkan tentang perbandingan


trigonometri pada segitiga siku-siku.
2. Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap kesimpulan dari hasil
pembelajaran.
3. Siswa diberi tugas untuk mempelajari pelajaran berikutnya tentang sudut berelasi.
4. Guru mengakhiri kegiatan belajar
5. Guru menyuruh salah satu siswa untuk memimpin doa penutup.

7
H. Penilaian Hasil Belajar (PHB)
a. Teknik : Test
b. Bentuk :
Penilaian pengetahuan : Tes tertulis pilihan ganda

KISI-KISI DAN SOAL

Kompetensi Bentuk
IPK Materi IndikatorSoal No Soal
Dasar Soal

3.8 Menentukan 3.8.1 Menentukan dan Perbandingan 1. Mencari nilai perbandingan Pilihan 1,2,3
perbandingan menggunakan nilai trigonometri pada sin,cos,tan ganda
trigonometri perbandingan segitiga siku-siku
pada segitiga trigonometri pada 2. Menentukan panjang sisi yang 4
siku-siku segitiga siku-siku belum diketahui menggunakan
3.8.2 Menerapkan perbandingan trigonmetri pada
Perbandingan sehitiga siku-siku
trigonometri pada
3. Mengaplikasikan persen di 5
berbagai kuadaran
bawah seratus dalam
penerapan kehidupan sehari-
hari
Isntrumen/butirSoal Pengetahuan

No Soal Skor
1. Diketahui segitiga PQR, siku-siku di Q, panjang PQ = 8, QR = 15, Skor 0 = jika jawaban salah
maka nilai sin R adalah .... Skor 1 = jika jawaban benar

A. D.

B. E.

C.

2. 24 Skor 0 = jika jawaban salah


Diketahui sin B = . Nilai cos B adalah ...
25 Skor 1 = jika jawaban benar
A. 7
24
25
B.
24
25
C.
7
24
D.
7
7
E.
25
PemahamanKurikulum 2013

No Soal Skor
3. Diketahui segitiga ABC dengan panjang AB = 10 cm, BC = 8 cm dan Skor 0 = jika jawaban salah
AC = 6 cm dengan siku-siku di C, maka nilai tangen ABC adalah Skor 1 = jika jawaban benar
.
3 5
A. D.
4 10
4 4
B. E.
6 6
7
C.
6
4. Diketahui segitiga siku-siku XYZ dengan siku-siku di Y. Jika panjang Skor 0 = jika jawaban salah
XY = 8 m dan YXZ = 300. Panjang YZ adalah... Skor 1 = jika jawaban benar
A. 4 m D. 8 3 m
B. 4 2 m E. 16 m
8
C. 3m
3
5. Skor 0 = jika jawaban salah
Diketahui dengan x dalam selang 2700 x 3600 , Skor 1 = jika jawaban benar

maka nilai cos = .

A. D.

B. E.

C.

11
PemahamanKurikulum 2013

Pedoman Penskoran :
Nilai = (jumlah skor) x 20
Nilai maksimal = 5 x 20 = 10

12
Kunci jawaban
1. D
2. E
3. A
4. C
5. B
I. Media, Alat, Bahan dan Sumber Belajar
1. Alat dan media pembelajaran : LCD, Laptop, whiteboard, bahan tayang (PPT)
2. Sumber belajar :
- Modul yang relevan

Disahkan Jepara, .............................2016


Dibuat oleh

(Dra. Asfuriyah L. Ashari) ( Dwi Yulia Aryanti, S.Pd)


Kepala Sekolah Guru Pengampu
PemahamanKurikulum 2013

Lampiran Materi

A. PERBANDINGAN TRIGONOMETRI SUDUT SEGITIGA SIKU SIKU

C Definisi Perbandingan Trigonometri Sudut Siku


Siku 1
a2 b2 c2
Sisi depan sudut

Sisi miring
b

a
si depan sud t b
sin
si mirng a
A B
Sisi samping sudut sisi depan sudut b
tan
c sisi samping sudut c
sisi samping sudut c
cos
sisi miring a

Definisi Perbandingan Trigonometri Sudut Siku Siku 2

1 a 1 a
cos ec sec
sin b cos c
cos c
cot an
sin b

14
PemahamanKurikulum 2013

B. NILAI PERBANDINGAN TRIGONOMETRI UNTUK SUDUT SUDUT


ISTIMEWA

TABEL PERBANDINGAN TRIGONOMETRI SUDUT ISTIMEWA 1

00 300 450 600 900

1 1 1
sin 0 2 3 1
2 2 2

tan

00 0

1
300 3
3

450 1

600 3

00 300 450 600 900


900 TD

cos 1 1 1
1 3 2 0
2 2 2

15
PemahamanKurikulum 2013

TABEL PERBANDINGAN TRIGONOMETRI SUDUT ISTIMEWA 2

1 cos
cot an 1
cos ec tan sin
sin

cot an

00 TD
00
30 0
37 0
450
53 0
60 0
90 0

300 3
cos ec 5 5 2
TD 2 2 3 1
3 4 3 4
370
3

450 1

3
530
4

1 1
sec 600
3
3

cos 900 0

00 300 370 450 530 600 900

sec 2 5 5
1 3 2 2 TD
3 4 3

Tugas Pengayaan

16
PemahamanKurikulum 2013

1. Perhatikan gambar dibawah ini !


Diketahui segi empat ABCD seperti pada gambar
disamping. Tentukan perbandingan Trigonometri
untuk sudut dan sudut !

13 D

7
B

4
2. Diketahui nilai cos , tentukan nilai dari cot an !
9

3. Diketahui cos ec a , dengan sudut lancip. Tentukan nilai cos dan cot an !

17
PemahamanKurikulum 2013

4. Diberikan segitiga ABC dengan panjang sisi BC = 13 cm, AC = 8 cm, dan sisi AB = 15 cm. Jika sudut A
= dan sudut B = , maka nilai cos dan cot an !

18
PemahamanKurikulum 2013

Lembar pengamatan

KRITERIA PENILAIAN PERBANDINGAN TRIGONOMETRI PADA SEGITIGA


SIKU-SIKU
Aspek yang dinilai Skor
Ketepatan Ketepatan
No. Nama/Kelompok Tampilan ketatabahasaan
sasaran waktu Perolehan
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

Keterangan :
Point Keterangan Aspek Yang Dinilai
Tampilan Ketatabahasaan Ketepatan Ketepatan waktu
sasaran
1 Kurang menarik Kurang sistematis Kurang tepat Kurang tepat
2 Cukup menarik Cukup sistematis Cukup tepat Cukup tepat
3 Menarik Sistematis Tepat Tepat
4 Sangat menarik Sangat sistematis Sangat tepat Sangat tepat

19
