Tugas 1.1. Praktik RPP - Evi Nur Hasanah, S.pd.
Tugas 1.1. Praktik RPP - Evi Nur Hasanah, S.pd.
Tugas 1.1. Praktik RPP - Evi Nur Hasanah, S.pd.
(RPP)
PPKn
PJOK
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui percobaan, siswa dapat mengidentifikasi 3 sifat benda cair dengan
benar.
2. Melalui diskusi, siswa dapat mengaitkan 3 sifat benda cair dengan
kehidupan sehari-hari dengan benar.
3. Melalui pengisian lembar pengamatan percobaan dan dan diskusi, siswa
dapat membuat karangan dari hasil pengamatan dalam bentuk tulisan
sesuai dengan sifat benda cair dengan benar.
4. Melalui pengisian lembar pengamatan percobaan dan dan diskusi, siswa
dapat membuat karangan dari pengamatan dalam bentuk tulisan dengan
menggunaan huruf kapital yang benar.
5. Melalui contoh yang diberikan guru, siswa dapat menjelaskan teknik
memantulkan dan menangkap bola dengan benar.
6. Melalui contoh yang diberikan oleh guru, siswa dapat menirukan gerakan
melempar dan memantulkan bola dengan tepat.
7. Melalui media Burung Garuda, siswa dapat mengidentifikasi 5 arti lambang
negara “Garuda Pancasila” dengan benar.
8. Melalui diskusi siswa dapat, memberikan 2 contoh perilaku yang sesuai
dengan arti lambang negara Garuda Pancasila dengan benar.
9. Melalui diskusi, siswa dapat menceritakan 2 arti lambang negara “Garuda
Pancasila” dengan benar.
D. MATERI PEMBELAJARAN
Sifat benda cair.
Teknik memantulkan dan menangkap bola.
Arti lambang negara “Garuda Pancasila”
F. MEDIA PEMBELAJARAN
Puzzel Burung Garuda Pancasila
Air dan minyak goreng
Ember
Gelas
Kantong plastik
Selang
Kaleng bekas
Bola
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan Guru menyapa siswa, menanyakan kabar, dan 15 menit
mengecek kehadiran siswa.
Siswa berdoa bersama sesuai dengan agama
dan kepercayaan masing-masing dipimpin oleh
salah satu siswa. Religius
Menyanyikan lagu “Indonesia Raya” bersama-
sama. dilanjutkan lagu Nasional “Garuda
Pancasila”. Nasionalis
Pembiasaan Membaca 5 menit. Literasi
Siswa dibagi dalam kelompok yang terdiri dari 4
orang. Collaboration
Siswa melakukan apersepi tentang materi yang
sudah dipelajari tentang wujud benda.
Siswa mendengarkan arahan guru tentang
tujuan pembelajaran hari.
H. SUMBER BELAJAR
Buku Pedoman Guru Tema : Benda di Sekitarku Kelas III (Buku Tematik
Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan, 2018).
Buku Siswa Tema : Benda di Sekitarku Kelas III (Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).
▪ Penilaian Sikap
Teknik Penilaian : nontes
Bentuk penilaian : observasi
Intrumen Penilaian : pedoman observasi bebrbentuk skala
Perubanan tingkah laku
Gotong Royong
No Nama
K C B SB
1 2 3 4
1 ...................
2 ...................
3 ……………..
……………..
4
5 ……………..
Dst ……………..
Keterangan:
K (Kurang) : 1, C (Cukup) : 2, B (Baik) : 3, SB (Sangat Baik) : 4
▪ Penilaian Pengetahuan
Teknik Penilaian : tes
Bentuk penilaian : pilihan ganda dan isian
Intrumen Penilaian : soal
▪ Penilaian Keterampilan
a. Bahasa Indonesia
Teknik Penilaian : penilaian produk berupa karangan tentang sifat
Bentuk penilaian : rubrik
Rubrik menuliskan sifat benda cair berdasarkan percobaan.
b. PJOK
Teknik Penilaian : penilaian unjuk kerja
Bentuk penilaian : rubrik
Lampiran 1
LKPD Percobaan Sifat-Sifat Air
Lampiran 2
Pedoaman Penggunaan Media “Burung Garuda”
Lampiran 3
Kisi-Kisi Dan Soal Penilaian