RPP Seni Teater Kelas Ix Genap PDF
RPP Seni Teater Kelas Ix Genap PDF
RPP Seni Teater Kelas Ix Genap PDF
Sekolah : ...........................
Kelas : IX (sembilan)
Semester : 2 (dua)
Mata Pelajaran : Seni Budaya / Seni Teater
Alokasi Waktu : 4 jam pelajaran ( 2x Pertemuan )
Standar kompetensi : 15. Mengapresiasikan karya seni teater
Kompetensi dasar : 15.1. Mengidentifikasi jenis karya seni teater
tradisional dan modern mancanegara di luar
Asia
A. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran diharapkan siswa dapat siswa dapat :
■ Menyebutkan 2 jenis seni teater tradisional mancanegara di Eropa..
■ Meyebutkan ciri – ciri seni teater mancanegara di Eropa.
■ Menyebutkan unsur – unsur yang mendukung dalam seni teater modern.
B. Materi Ajar
a. Seni teater tradisional mancanegara di Eropa
b. Ciri-ciri seni teater mancanegara di Eropa
c. Unsur-unsur pendukung seni teater modern.
C. Metode Pembelajaran
Metode pendekatan CTL dan Life Skill
D. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan I & II
a. Kegiatan Pendahuluan
apresiasi dan motivasi :
Tanya jawab berbagai hal yang terkait dengan seni teater mancanegara di Eropa.
b. Kegiatan Inti
■ Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
● Melakukan tanya jawab tentang jenis – jenis karya seni teater tradisional dan modern
mancanegara di Eropa.
● memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau lapangan.
■ Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
● Mendiskusikan tentang ciri – ciri teater mancanegara di Eropa unsur-unsur yang
mendukungnya.
● memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;
● memfasilitasi peserta didik melakukan pameran, turnamen, festival, serta produk yang
dihasilkan;
■ Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
● Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diktahui siswa
● Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan
penguatan dan penyimpulan
c. Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
● Membuat kesimpulan hasil diskusi dalam mengidentifikasi seni teater mancanegara di
Eropa.
E. Sumber Belajar
Buku “ Seni Budaya
DVD, VCD, CD, Kaset, Guru.
Contoh karya seni teater mancanegara di Eropa.
F. Penilaian
Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran
Indikator Pencapaian
Penilaian
Kompetensi
Teknik Bentuk Contoh
Instrumen Instrumen
● Mengidentifikasi jenisi teater Tes ter tulis Tes uraian ● Sebutkan tiga jenis teater
mancanegara di luar Asia mancanegara di luar Asia
● Membandingkan ciri-ciri ● Buatlah perbandingan ciri-ciri
teater tradisional dan modern teater tradisional dan modern
mancanegara di luar Asia mancanegara di luar Asia
● Sebutkan 3 jenis karya seni
teater tradisional mancanegara
di Eropa!
● Sebutkan ciri-ciri teater
mancanegara di Eropa!
● Sebutkan 3 unsur pendukung
dalam seni teater mancanegara
di Eropa!
● Apa yang di maksud dengan
Opera?
● Bagaimanakah sifat dari cerita
opera abad XIX?
( ........................................... ) ( .......................................... )
NIP/NIK : ………………… NIP/NIK : ……………….
Sekolah : ...........................
Kelas : IX (sembilan)
Semester : 2 (dua)
Mata Pelajaran : Seni Budaya / Seni Teater
Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran
Standar kompetensi : 15. Mengapresiasikan karya seni teater
mancanegara
Kompetensi dasar : 15.2. Menampilkan sikap apresiatif terhadap
keunikan dan pesan moral seni teater
mancanegara di luar Asia.
A. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran diharapkan siswa dapat siswa dapat :
a. Menafsirkan pesan moral berdasarkan isi cerita secara dramatis terhadap karya seni teater
mancanegara di Eropa.
b. Menuliskan pendapat pribadi terhadap karya seni teater mancanegara di Eropa yang disaksikan.
C. Metode Pembelajaran
Metode pendekatan CTL dan Life Skill
D. Langkah-langkah Pembelajaran
a. Kegiatan Pendahuluan
apresiasi dan motivasi :
Tanya jawab tentang identifikasi jenis karya seni teater mancanegara di Eropa.
b. Kegiatan Inti
■ Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
● Menyaksikan salah satu jenis karya seni teater mancanegara di Eropa.
● Tanya jawab tentang pesan moral berdasarkan isi cerita secara dramatis terhadap karya
seni teater mancanegara di Eropa.
● memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau lapangan.
■ Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
● Menuliskan pendapat secara pribadi terhadapkarya seni teater mancanegara di Eropa yang
disaksikan.
● memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;
● memfasilitasi peserta didik melakukan pameran, turnamen, festival, serta produk yang
dihasilkan;
■ Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
c. Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
● Mengumpulkan hasil tanggapan secara tertulis tentang pesan moral yang terkandung di
dalam cerita drama yang disaksikan.
E. Sumber Belajar
- Buku “ Seni Budaya
- DVD, VCD, CD, Kaset, Guru.
- Contoh karya seni teater mancanegara di Eropa.
F. Penilaian
Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran
Indikator Pencapaian
Penilaian
Kompetensi
Teknik Bentuk Contoh
Instrumen Instrumen
● Mempresentasikan keunikan Tes ter tulis Tes uraian ● Presentasikanlah keunikan dan
dan pesan moral dari pesan moral dari pertunjukan
pertunjukan teater teater mancanegara di luar Asia
mancanegara di luar Asia
Format penilaian :
No Penil
Aspek-aspek yang dinilai
urut aian
1 2 3 4 5
1 Menafsirkan pesan moral
2 Susunan kalimat
3 Kreativitas
4 Gaya bahasa
5 Kritik membangun
Keterangan :
5 = sangat baik 2 = kurang
4 = baik 1 = sangat kurang
3 = sedang
( ........................................... ) ( .......................................... )
NIP/NIK : ………………… NIP/NIK : ……………….
Sekolah : ...........................
Kelas : IX (sembilan)
Semester : 2 (dua)
Mata Pelajaran : Seni Budaya / Seni Teater
Alokasi Waktu : 4 jam pelajaran ( 2x pertemuan )
Standar kompetensi : 16. Mengekspresikan karya seni teater
Kompetensi dasar : 16. 1. Merancang pertunjukan teater kreatif dengan
mengolah unsur teater daerah setempat,
Nusantara dan mancanegara.
A. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran diharapkan siswa dapat siswa dapat :
a. Membuat rancangan pertunjukan teater modern berdasarkan teater nusantara dan mancanegara.
B. Materi Ajar
a. Perencanaan pergelaran
C. Metode Pembelajaran
Metode pendekatan CTL dan Life Skill
D. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan I & II
a. Kegiatan Pendahuluan
apresiasi dan motivasi :
Tanya jawab tentang perkembangan seni teater mancanegara dan pengaruhnya terhadap
pertunjukan teater Nusantara.
b. Kegiatan Inti
■ Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
● Bertanya jawab tentang gagasan cerita yabg akan diangkat dalam pertunjukan teater di
sekolah.
● memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau lapangan.
■ Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
● Diskusi kelompok untuk membuat desain struktur dramatik naskah teater.
● memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;
● memfasilitasi peserta didik melakukan pameran, turnamen, festival, serta produk yang
dihasilkan;
■ Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
● Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diktahui siswa
c. Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
● Mengumpulkan hasil diskusi tentang rancangan pertunjukan teater modern di sekolah.
E. Sumber Belajar
- Buku “ Seni Budaya
- DVD, VCD, CD, Kaset, Guru.
- Contoh karya seni teater mancanegara di Eropa.
F. Penilaian
Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran
Indikator Pencapaian
Penilaian
Kompetensi
Teknik Bentuk Contoh
Instrumen Instrumen
● Membuat disaian pertunjukan Tes praktik/ Tes uji ● Buatlah sebuah disain
teater kinerja petik kerja pertunjukan teater
● Memerankan karakter sesuai ● Mainkanlah karakter sesuai
peran. peran
Format penilaian :
No Penil
Aspek-aspek yang dinilai
urut aian
1 2 3 4 5
1 Gagasan cerita
2 Kreativitas
3 Setting
4 Kerjasama kelompok
5 Desain dramatik naskah
Keterangan :
5 = sangat baik 2 = kurang
4 = baik 1 = sangat kurang
3 = sedang
( ........................................... ) ( .......................................... )
NIP/NIK : ………………… NIP/NIK : ……………….
Sekolah : ...........................
Kelas : IX (sembilan)
Semester : 2 (dua)
Mata Pelajaran : Seni Budaya / Seni Teater
Alokasi Waktu : 4 jam pelajaran ( 2x Pertemuan )
Standar kompetensi : 16. Mengekspresikan karya seni teater
Kompetensi dasar : 16. 2. Menerapkan prinsip kerjasama dalam
berteater
A. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran diharapkan siswa dapat siswa dapat :
a. Memerankan karakter sesuai peran dalam cuplikan cerita drama berjudul “Say No to Drugs”.
b. Mengadakan latihan teater bersama dalam cuplikan drama berjudul “ Say No to Drugs”.
B. Materi Ajar
Cuplikan cerita drama “Say No to Drugs”
C. Metode Pembelajaran
Metode pendekatan CTL dan Life Skill
D. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan I & II
a. Kegiatan Pendahuluan
apresiasi dan motivasi :
Tanya jawab tentang hal – hal yang mendukung dalam pementasan sebuah teater.
b. Kegiatan Inti
■ Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
● peserta didik Menerapkan prinsip kerjasama dalam berteater
● memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau lapangan.
■ Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
● Diskusi kelompok untuk menentukan peran yang sesuai dalam cuplikan drama “Say No to
Drugs”.
● Latihan secara individual dalam mengeksplorasi teknik olah tubuh, olah pikir dan olah
rasa.
● Latihan teater bersama dalam cuplikan drama “Say No to Drugs”.
● memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;
● memfasilitasi peserta didik melakukan pameran, turnamen, festival, serta produk yang
dihasilkan;
■ Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
● Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diktahui siswa
● Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan
penguatan dan penyimpulan
c. Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
● Membahas kelebihan dan kekurangan ketika latihan bersama.
E. Sumber Belajar
- Buku “ Seni Budaya
- DVD, VCD, CD, Kaset, Guru.
- Tape recorder / handycam
- Contoh karya seni teater mancanegara di Eropa.
F. Penilaian
Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran
Indikator Pencapaian
Penilaian
Kompetensi
Teknik Bentuk Contoh
Instrumen Instrumen
● Mengadakan latihan bersama Tes praktik/ Tes uji ● Lakukanlah latihan bersama
kinerja petik kerja
Format penilaian :
No Penil
Aspek-aspek yang dinilai
urut aian
1 2 3 4 5
1 Gerak tubuh
2 Olah suara
3 Pola permainan
4 Pengembangan
5 Kerjasama kelompok
Keterangan :
5 = sangat baik 2 = kurang
4 = baik 1 = sangat kurang
3 = sedang
( ........................................... ) ( .......................................... )
NIP/NIK : ………………… NIP/NIK : ……………….
Sekolah : ...........................
Kelas : IX (sembilan)
Semester : 2 (dua)
Mata Pelajaran : Seni Budaya / Seni Teater
Alokasi Waktu : 4 jam pelajaran ( 2x Pertemuan )
Standar kompetensi : 16. Mengekspresikan karya seni teater
Kompetensi dasar : 16. 3. Menyiapkan pertunjukan karya teater kreatif
di sekolah
A. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran diharapkan siswa dapat siswa dapat :
a. Membuat rancangan panggung untuk pertunjukan di sekolah.
C. Metode Pembelajaran
Metode pendekatan CTL dan Life Skill
D. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan I & II
a. Kegiatan Pendahuluan
apresiasi dan motivasi :
Tanya jawab tentang pengelolaan pertunjukan teater.
b. Kegiatan Inti
■ Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
● Tanya jawab tentang kriteria yang perlu diperhatikan dalam pembuatan panggung
pertunjukan teater.
● memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau lapangan.
■ Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
● Mendiskusikan jenis panggung pertunjukan yang sesuai untuk pementasan teater di
sekolah.
● Membuat rancangan panggung untuk pertunjukan teater di sekolah.
● memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;
● memfasilitasi peserta didik melakukan pameran, turnamen, festival, serta produk yang
dihasilkan;
■ Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
● Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diktahui siswa
● Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan
penguatan dan penyimpulan
c. Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
● Membahas kelebihan dan kekurangan ketika latihan bersama.
● Mengumpulkan hasil rancangan panggung pertunjukan teater di sekolah.
E. Sumber Belajar
- Buku “ Seni Budaya
- DVD, VCD, CD, Kaset, Guru.
- Contoh karya seni teater mancanegara di Eropa.
F. Penilaian
Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran
Indikator Pencapaian
Penilaian
Kompetensi
Teknik Bentuk Contoh
Instrumen Instrumen
● Melakukan persiapan untuk Tes praktik/ Tes uji ● Lakukanlah persiapan
pertunjukan teater kinerja petik kerja pertunjukan karya kreatif
Format penilaian :
No Penil
Aspek-aspek yang dinilai
urut aian
1 2 3 4 5
1 Penataan tempat
2 Kelancaran gerak
3 Penempatan sound system
4 Tata lampu
5 Background
Keterangan :
5 = sangat baik 2 = kurang
4 = baik 1 = sangat kurang
3 = sedang
( ........................................... ) ( .......................................... )
NIP/NIK : ………………… NIP/NIK : ……………….
Sekolah : ...........................
Kelas : IX (sembilan)
Semester : 2 (dua)
Mata Pelajaran : Seni Budaya / Seni Teater
Alokasi Waktu : 4 jam pelajaran ( 2x Pertemuan )
Standar kompetensi : 16. Mengekspresikan karya seni teater
Kompetensi dasar : 16. 4. Menggelar pertunjukan karya teater kreatif
yang diciptakan di sekolah
A. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran diharapkan siswa dapat siswa dapat :
a. Mementaskan teater nusantara kreatif yang diciptakan di sekolah secara kelompok.
B. Materi Ajar
Kreasi Teater Nusantara
C. Metode Pembelajaran
Metode pendekatan CTL dan Life Skill
D. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan I & II
a. Kegiatan Pendahuluan
apresiasi dan motivasi :
Tanya jawab tentang hasil kreasi teater nusantara yang diciptakan di sekolah secara kelompok.
b. Kegiatan Inti
■ Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
● Tanya jawab tentang persiapan / latihan yang telah dilakukan
● memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau lapangan.
■ Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
● Melaksanakan pertunjukan teater Nusantara kreatif di sekolah.
● memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;
● memfasilitasi peserta didik melakukan pameran, turnamen, festival, serta produk yang
dihasilkan;
■ Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
● Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diktahui siswa
● Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan
penguatan dan penyimpulan
c. Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
● Membahas kelebihan dan kekurangan ketika latihan bersama.
● Mengumpulkan kritik seni secara praktis.
E. Sumber Belajar
- Buku “ Seni Budaya
- DVD, VCD, CD, Kaset, Guru.
- Contoh karya seni teater mancanegara di Eropa.
- Tape rekorder / Fotop / Handycam
F. Penilaian
Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran
Indikator Pencapaian
Penilaian
Kompetensi
Teknik Bentuk Contoh
Instrumen Instrumen
● Mementaskan teater Tes praktik/ Tes uji ● Lakukanlah pergelaran/
nusantara. kinerja petik kerja pertunjukan di sekolah untuk
● Menilai pagelaran dari karya teater kreatifyang kamu
berbagai aspek setelah selesai buat
pementasan ● Lakukanlah evaluasi dari
pergelaran/pertunjukan yang
kamu adakan
Keterangan :
5 = sangat baik 2 = kurang
4 = baik 1 = sangat kurang
3 = sedang
( ........................................... ) ( .......................................... )
NIP/NIK : ………………… NIP/NIK : ……………….