RPP Siklus I

Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 9

56

RENCANA PELAKSANAAN PERBAIKAN PEMBELAJARAN

(RPP Siklus I )

Satuan Pendidikan : SD Negeri 2 Patemon


Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam (IPA)
Tema : Keperluan Sehari-hari
Kelas/ Semester : III/ 2
Materi Pokok : Penerapan Konsep Energi Gerak
Alokasi Waktu : 2 X 35 menit ( 1 X Pertemuan )

I. Standar Kompetensi
5. Menerapkan konsep energi gerak
II. Kompetensi Dasar
5.1. Membuat kincir angin untuk menunjukkan bentuk- bentuk energi
angin dapat dibubah menjadi energi gerak.

III. Indikator
5.1.1 Membuat salah satu benda yang dapat digerakkan oleh angin
5.1.2. Menentukan rancangan yang akan dibuat
5.1.3 Menentukan alat dan bahan yang mudah didapat dan digunakan.

IV. Tujuan Pembelajaran


1. Melalui pengamatan peserta didik dapat mengetahui pengertian
angin
2. Melalui penjelasan guru, peserta didik mengetahui jenis tenaga
yang dimiliki oleh angin
3. Melalui penjelasan guru peserta didik mampu menyebutkan 2
pemanfaatan dari tenaga angin
4. Melalui penjelasan guru peserta didik mengetahui pemanfaatan
angin bagi para nelayan
5. Melalui penjelasan guru peserta didik mengetahui pemanfaatan
arah gerak angin yang menuju ke laut bagi nelayan
57

V. Tujuan Perbaikan Pembelajaran


1. Tujuan Perbaikan bagi siswa :
1.1. Meningkatkan pemahaman siswa tentang Penerapan Konsep Energi
Gerak
1.2. Meningkatkan pemahaman siswa dalam menyelesaikan soal-soal yang
berhubungan dengan Penerapan Konsep Energi Gerak.
2. Tujuan perbaikan bagi guru :
1.1.Meningkatkan kinerja guru dalam proses belajar mengajar materi
Penerapan Konsep Energi Gerak.
1.2.Meningkatkan profesionalisme guru dalam mengajar.

VI. Materi Ajar (Terlampir)


1. Cara kerja kincir angin.
2. Manfaat kincir angin
3. Benda yang menghasilkan energi gerak

VII. Metode Pembelajaran


 STAD ( STUDENT TEAM ACHIEVMENT DIVISION)

VIII. Langkah – langkah Pembelajaran


1. Kegiatan Awal
 Guru memasuki kelas dengan mengucap salam dan penuh
keramahan.
 Sebelum kegiatan pembelajaran dimulai, guru mengkondisikan
siswa untuk siap belajar yaitu dengan kegiatan pembiasaan
positif antara lain menyiapkan, berdoa, dan mengabsen
kehadiran siswa.
 Guru memberikan motivasi seperti bernyanyi bersama.
 Guru mengingatkan pelajaran yang telah dipelajari pada
pembelajaran sebelumnya
 Menanyakan kepada peserta didik siapa yang sudah tau apa
itu energi gerak?
58

2. Kegiatan Inti
Eksplorasi
 Guru menunjukkan alat peraga kincir angin dari kertas yang
dibuatnya dan menjelaskan cara kerja dari kincir angin kertas
tersebut.
 Guru menunjukkan hubungan antara alat peraga dengan materi
tentang Konsep Energi gerak
 Guru menjelaskan materi tentang konsep energi gerak dan
peserta didik diperkenankan untuk mencatat materi tersebut.
 Peserta didik dibagi menjadi 5 kelompok, setiap kelompok
terdiri dari 5-6 peserta didik.
 Setiap kelompok diberi LKS kemudian diminta untuk
memahami dan membaca petunjuk kerja yang terdapat dalam
LKS
 Peserta didik mengerjakan soal LKS dengan bimbingan guru
dan dengan batas waktu yang telah ditentukan
Elaborasi
 Perwakilan setiap kelompok untuk mempresentasikan hasil
diskusi di depan kelas
 Kelompok lain diminta untuk memberikan tanggapan dari hasil
presentasi kelompok yang sudah membacakan hasil diskusinya
 Peserta didik diberikan motivasi agar berkompetisi secara sehat
dan jujur.
 Peserta didik diberikan kuis untuk dikerjakan secara individual
dan memastikan peserta didik berkompetisi secara sehat dan
jujur.
 Setelah batas waktu yang ditentukan, peserta didik diminta
untuk menukarkan pekerjaannya dengan pekerjaan teman yang
lain kemudian memeriksa jawaban peserta didik dengan cara
mencocokkan dan mengacu pada kunci jawaban yang telah
disiapkan.
59

 Perwakilan kelompok diminta untuk mengumpulkan skor kuis


teman kelompoknya masing-masing.
 Guru merekap hasil kuis dan menghitung skor rata-rata
kelompok dan menetapkan predikat penghargaan kelompok.
Konfirmasi
 Guru memberikan penghargaan kepada masing-masing peserta
kelompok berdasarkan hasil kuis
 Peserta didik bersama guru melakukan tanya jawab tentang hal-
hal yang belum diketahui
3. Kegiatan Akhir
 Kesimpulan
 Peserta didik bersama guru menyimpulkan
pembelajaran.
 Evaluasi
 Guru bersama peserta didik melakukan evaluasi.
 Refleksi
 Peserta didik memberikan pesan dan kesan tentang
pembelajaran yang telah diikuti.
 Tindak lanjut
 Peserta didik ditugasi untuk mengerjakan PR
 Penutup
 Peserta didik bersama dengan guru mengakhiri
pembelajaran dengan berdo’a dipimpin ketua kelas.
Menyanyikan lagu “ Sayonara “

IX. Alat/ Bahan/ Sumber Belajar


1. Kertas manila, lidi, lem,gunting.kawat
2. Modul IPA 3 untuk SD dan MI kelas III
3. Informasi yang relevan

X. Penilaian
1. Prosedur Tes
60

 Tes dalam proses


 Tes Akhir
2. Bentuk Tes
 Lisan
 Tertulis
3. Jenis Tes
 Essay
4. Alat Tes
Isilah titik-titik di bawah ini dengan jawaban yang benar!
1. Energi angin akan menggerakan baling-baling kincir yang kemudian
memutar.....
2. Tenaga yang yang dimiliki oleh angin disebut tenaga....
3. Sebutkan 2 pemanfaatan dari tenaga angin!
4. Angin dimanfaatkan para nelayan untuk menggerakkan layar .....
5. Yang merubah gerak turbin menjadi energi listrik adalah...

5. Kunci jawaban
1. Turbin
2. Tenaga angin
3. Untuk menggerakkan perahu layar dan kincir angin
4. Perahunya
5. Generator
6. Pedoman Penilaian
1. Setiap jawaban benar diberi skor 20
2. Skor Maksimal = 100
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑃𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛
3. Nilai = × 100
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙
61

Purbalingga,20 Maret 2019

Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Kelas

JUWARIYAH, S. Pd. M.M. ROHMATUN YUNIARSIH


NIP. 19680315 198806 2 001 NIM. 836595009
62

LAMPIRAN-LAMPIRAN

RINGKASAN MATERI

PENERAPAN KONSEP ENERGI GERAK

Energi Gerak
Energi gerak dimiliki oleh benda yang bergerak. Contoh benda yang dapat
bergerak adalah angin dan air.

Angin
Angin adalah udara yang bergerak. Energi yang dimiliki oleh angin disebut
energi/ tenaga angin. Tenaga angin biasanya dimanfaatkan pada perahu layar dan
kincir angin.
Angin dimanfaatkan para nelayan untuk menggerakkan layar perahunya.
Nelayan yang pergi melaut juga memanfaatkan arah gerak angin. Ketika angin
bertiup ke arah laut, maka nelayan pergi mencari ikan. Para nelayan akan kembali
ke darat saat angin bergerak menuju ke darat.

Kincir Angin
Kincir angin merupakan alat yang digunakan dengan memanfaatkan kekuatan/
tenaga angin. Kincir angin juga dapat dimanfaatkan sebagai pembangkit listrik.
Kincir angin yang dihubungkan dengan turbin dapat menghasilkan energi listrik.
Energi angin ini akan menggerakkan baling-baling kincir yang kemudian
memutar turbin. Gerak Turbin tersebut diubah oleh generator menjadi energi
listrik

Benda / perlatan yang Menghasilkan Energi Gerak

Benda/ perlatan yang menghasilkan energi gerak antara laia kipas angin,
blender, sepeda motor, mesin jahit, dll.
63

LEMBAR KERJA SISWA (SIKLUS 1)

Kelompok: .................................................

Nama Anggota 1. .......................................................................


2. ........................................................................
3. .......................................................................
4. ........................................................................
5. .......................................................................
5.

1. Jelaskan tentang energi gerak!

2. Sebutkan 2 contoh benda yang dapat bergerak!

3. jelaskan tentang angin!

4. Jelaskan tentang kincir angin!

Jawaban:
64

LEMBAR KERJA SISWA

Siklus I

Nama :
Kelas :
No. Absen :
Mata Pelajaran :

Isilah titik-titik di bawah ini dengan jawaban yang benar!

1. Energi angin akan menggerakan baling-baling kincir yang kemudian


memutar.....
2. Tenaga yang yang dimiliki oleh angin disebut tenaga....
3. Sebutkan 2 pemanfaatan dari tenaga angin!
4. Angin dimanfaatkan para nelayan untuk menggerakkan layar.....
5. Yang merubah gerak turbin menjadi energi listrik adalah.....

JAWABAN

1. ......................................................................................................................
2. .......................................................................................................................
3. .......................................................................................................................
4. .......................................................................................................................
5. .......................................................................................................................
