RPP Ilmu Kalam Kls Xi Genap KSKK
RPP Ilmu Kalam Kls Xi Genap KSKK
RPP Ilmu Kalam Kls Xi Genap KSKK
Jl. Markisa Raya II Taman Wisma Asri Teluk Pucung Kec. Bekasi Utara Tel/Faks. (021) 8882771
Website: www.man1kotabekasi.sch.id
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (1)
Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas/Semester Alokasi Waktu
MAN 1 KOTA BEKASI ILMU KALAM XI/2 2 JP
A. A. KOMPETENSI DASAR
3.7 Menganalisis kajian tentang Isra’ Mi’raj ditinjau dari kitab-kitab turaats dalam ilmu kalam
4.7 Mengomunikasikan hasil kajian tentang Isra’ Mi’raj ditinjau dari kitab-kitab turaats dalam ilmu kalam
B. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui Model Pembelajaran Langsung (Direct Instruction) peserta didik dapat Menganalisis kajian tentang Isra’ Mi’raj
ditinjau dari kitab-kitab turaats dalam ilmu kalam, terampil Mengomunikasikan hasil kajian tentang Isra’ Mi’raj ditinjau
dari kitab-kitab turaats dalam ilmu kalam, menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya, menunjukkan
perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, responsif, dan pro-aktif serta dapat mengembangkan Kemampuan
Berpikir Tingkat Tinggi melalui berpikir kritis, berkomunikasi, berkolaborasi, berkreasi dan berliterasi dalam menyelesaikan
masalah Latar belakang, beberapa keajaiban, dan hikmah perjalanan Isra’ dan Mi’raj.
C. MATERI
Latar belakang, beberapa keajaiban, dan hikmah perjalanan Isra’ dan Mi’raj.
C. ASESMEN PENILAIAN
1. Tehnik Penilaian
a. Penilaian Sikap : Observasi dan/atau Jurnal
c. Penilaian Pengetahuan : Tes Tulis dan/atau Penugasan
d. Penialaian Keterampilan : Penilaian Portofolio
2. Bentuk Instrumen
a. Penilaian Sikap : Menekankan pada kedisiplinan peserta didik dalam mengikuti kegiatan pembelajaran
dengan melakukan Absensi/Presensi di setiap pertemuan
b. Penilaian Pengetahuan : Menekankan pada kemampuan peserta didik dalam menyelesaikan soal-soal terkait “Latar
belakang dan beberapa keajaiban dalam perjalanan Isra’ dan Mi’raj”
d. Penilaian Keterampilan : Menekankan pada rekaman hasil pembelajaran dan penilaian yang memperkuat kemajuan
dan kualitas pekerjaan peserta didik
A. A. KOMPETENSI DASAR
3.7 Menganalisis kajian tentang Isra’ Mi’raj ditinjau dari kitab-kitab turaats dalam ilmu kalam
4.7 Mengomunikasikan hasil kajian tentang Isra’ Mi’raj ditinjau dari kitab-kitab turaats dalam ilmu kalam
B. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui Model Pembelajaran Langsung (Direct Instruction) peserta didik dapat Menganalisis kajian tentang Isra’ Mi’raj
ditinjau dari kitab-kitab turaats dalam ilmu kalam, terampil Mengomunikasikan hasil kajian tentang Isra’ Mi’raj ditinjau
dari kitab-kitab turaats dalam ilmu kalam, menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya, menunjukkan
perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, responsif, dan pro-aktif serta dapat mengembangkan Kemampuan
Berpikir Tingkat Tinggi melalui berpikir kritis, berkomunikasi, berkolaborasi, berkreasi dan berliterasi dalam menyelesaikan
masalah Latar belakang, beberapa keajaiban, dan hikmah perjalanan Isra’ dan Mi’raj.
C. MATERI
Latar belakang, beberapa keajaiban, dan hikmah perjalanan Isra’ dan Mi’raj.
C. ASESMEN PENILAIAN
1. Tehnik Penilaian
a. Penilaian Sikap : Observasi dan/atau Jurnal
c. Penilaian Pengetahuan : Tes Tulis dan/atau Penugasan
d. Penialaian Keterampilan : Penilaian Portofolio
2. Bentuk Instrumen
a. Penilaian Sikap : Menekankan pada kedisiplinan peserta didik dalam mengikuti kegiatan pembelajaran
dengan melakukan Absensi/Presensi di setiap pertemuan
b. Penilaian Pengetahuan : Menekankan pada kemampuan peserta didik dalam menyelesaikan soal-soal terkait
“Hikmah Isra’ Mi’raj bagi kehidupan berbangsa dan bernegara”
d. Penilaian Keterampilan : Menekankan pada rekaman hasil pembelajaran dan penilaian yang memperkuat kemajuan
dan kualitas pekerjaan peserta didik
A. KOMPETENSI DASAR
3.8 Menganalisis kajian tentang kematian dan alam kubur ditinjau dari kitab-kitab turaats dalam ilmu kalam.
4.8 Mengomunikasikan hasil kajian tentang kematian dan alam kubur ditinjau dari kitab-kitab turaats dalam ilmu kalam
B. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui Model Pembelajaran Kooperatif tipe Think Pair Share (TPS) peserta didik dapat Menganalisis kajian tentang
kematian dan alam kubur ditinjau dari kitab-kitab turaats dalam ilmu kalam, dan juga terampil Mengomunikasikan hasil
kajian tentang kematian dan alam kubur ditinjau dari kitab-kitab turaats dalam ilmu kalam, menghayati dan mengamalkan
ajaran agama yang dianutnya , menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, responsif, dan pro-
aktif serta dapat mengembangkan Kemampuan Berpikir Tingkat Tinggi melalui berpikir kritis, berkomunikasi, berkolaborasi,
berkreasi dan berliterasi dalam menyelesaikan masalah dan persoalan yang muncul dalam Cermin kematian dan fakta sosial
alam kubur.
C. MATERI
Cermin kematian dan fakta sosial alam kubur.
E. PENILAIAN
1. Tehnik Penilaian
a. Penilaian Sikap : Observasi dan/atau Jurnal
c. Penilaian Pengetahuan : Tes Tulis dan/atau Penugasan
d. Penialaian Keterampilan : Penilaian Portofolio
2. Bentuk Instrumen
a. Penilaian Sikap : Menekankan pada kedisiplinan peserta didik dalam mengikuti kegiatan pembelajaran
dengan melakukan Absensi/Presensi di setiap pertemuan.
b. Penilaian Pengetahuan : Menekankan pada kemampuan peserta didik dalam menyelesaikan soal-soal terkait
“Anjuran mengingat mati (żikr al-maut) dan Kebenaran adanya alam kubur (barzah)”.
d. Penilaian Keterampilan : Menekankan pada rekaman hasil pembelajaran dan penilaian yang memperkuat kemajuan
dan kualitas pekerjaan peserta didik.
A. KOMPETENSI DASAR
3.8 Menganalisis kajian tentang kematian dan alam kubur ditinjau dari kitab-kitab turaats dalam ilmu kalam.
4.8 Mengomunikasikan hasil kajian tentang kematian dan alam kubur ditinjau dari kitab-kitab turaats dalam ilmu kalam
B. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui Model Pembelajaran Kooperatif tipe Think Pair Share (TPS) peserta didik dapat Menganalisis kajian tentang
kematian dan alam kubur ditinjau dari kitab-kitab turaats dalam ilmu kalam, dan juga terampil Mengomunikasikan hasil
kajian tentang kematian dan alam kubur ditinjau dari kitab-kitab turaats dalam ilmu kalam, menghayati dan mengamalkan
ajaran agama yang dianutnya , menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, responsif, dan pro-
aktif serta dapat mengembangkan Kemampuan Berpikir Tingkat Tinggi melalui berpikir kritis, berkomunikasi, berkolaborasi,
berkreasi dan berliterasi dalam menyelesaikan masalah dan persoalan yang muncul dalam Cermin kematian dan fakta sosial
alam kubur.
C. MATERI
Cermin kematian dan fakta sosial alam kubur.
E. PENILAIAN
1. Tehnik Penilaian
a. Penilaian Sikap : Observasi dan/atau Jurnal
c. Penilaian Pengetahuan : Tes Tulis dan/atau Penugasan
d. Penialaian Keterampilan : Penilaian Portofolio
2. Bentuk Instrumen
a. Penilaian Sikap : Menekankan pada kedisiplinan peserta didik dalam mengikuti kegiatan pembelajaran
dengan melakukan Absensi/Presensi di setiap pertemuan.
b. Penilaian Pengetahuan : Menekankan pada kemampuan peserta didik dalam menyelesaikan soal-soal terkait
“Proses kembalinya Ruh ke Jasad dan Fakta adanya introgasi malaikat Munkar dan
Nakīr”.
d. Penilaian Keterampilan : Menekankan pada rekaman hasil pembelajaran dan penilaian yang memperkuat kemajuan
dan kualitas pekerjaan peserta didik.
A. KOMPETENSI DASAR
3.5 Menganalisis perbandingan dalil dan pendapat aliran ilmu kalam tentang tanda-tanda hari kiamat (Dajjāl, turunnya Nabi
Isa As, Imam Mahdi, Ya’juj wa Ma’jūj).
4.5 Mengomunikasikan hasil analisis perbandingan dalil dan pendapat aliran ilmu kalam tentang tanda-tanda hari kiamat
(Dajjāl, turunnya Nabi Isa As, Imam Mahdi, Ya’juj wa Ma’jūj).
B. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui Model Pembelajaran Kooperatif tipe Teams Games Tournament (TGT) peserta didik dapat Menganalisis
perbandingan dalil dan pendapat aliran ilmu kalam tentang tanda-tanda hari kiamat (Dajjāl, turunnya Nabi Isa As, Imam
Mahdi, Ya’juj wa Ma’jūj), terampil Mengomunikasikan hasil analisis perbandingan dalil dan pendapat aliran ilmu kalam
tentang tanda-tanda hari kiamat (Dajjāl, turunnya Nabi Isa As, Imam Mahdi, Ya’juj wa Ma’jūj), menghayati dan
mengamalkan ajaran agama yang dianutnya , menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun,
responsif, dan pro-aktif serta dapat mengembangkan kemampuan berpikir tingkat tinggi melalui berpikir kritis,
berkomunikasi, berkolaborasi, berkreasi dan berliterasi dalam menyelesaikan masalah Tanda-tanda Hari Kiamat (Asyrāt al-
Sa’ah).
C. MATERI
Tanda-tanda Hari Kiamat (Asyrāt al-Sa’ah).
D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Pendahuluan
a. Sikap Spiritual: Pembelajaran dimulai dengan berdo’a dan membaca “Basmalah”
b. Menyampaikan tujuan pembelajaran dan Indikator Hasil Belajar yang ingin dicapai, setelah peserta didik mempelajari dan
menyelesaikan materi Munculnya Dajjāl dan Turunnya Nabi Isa As dalam perspektif Ilmu Kalam.
2. Kegiatan Inti
a. Literasi: Peserta didik diperintahkan untuk membaca dan memahami, uraian materi dan contoh permasalahan terkait
“Munculnya Dajjāl dan Turunnya Nabi Isa As dalam perspektif Ilmu Kalam” pada Buku Teks Pelajaran (BTP),
ataupun sumber belajar lainnya yang relevan dengan materi yang diajarkan
b. Kolaborasi dan Komunikasi: Peserta didik dikelompokkan dengan beranggotakan 4 – 5 orang yang heterogen
berdasarkan jenis kelamin dan kemampuan untuk menyelesaikan masalah terkait “Munculnya Dajjāl dan Turunnya
Nabi Isa As dalam perspektif Ilmu Kalam” dalam kelompok masing-masing (Teams)
c. Berpikir Kritis dan Kreatif: Masing-masing kelompok mengirimkan satu perwakilan untuk mengikuti permainan adu
cepat (Games) dalam menyelesaikan permalahan “Munculnya Dajjāl dan Turunnya Nabi Isa As dalam perspektif
Ilmu Kalam”, dan kemudian setiap pemenang dikelompokkan kembali untuk menyelesaikan soal (Tournaments) yang
memungkinkan mereka untuk menggunakan kemampuan berpikir tingkat tinggi (HOTS) dalam menyelesaikannya
3. Penutup
a. Rekflektif: Memberikan umpan balik kepada peserta didik baik secara Individual maupun Kelompok yang dihitung
berdasarkan hasil jawaban peserta didik terkait materi “Munculnya Dajjāl dan Turunnya Nabi Isa As dalam perspektif
Ilmu Kalam”
b. Literasi : Memberikan tugas, baik tugas individual maupun kelompok, serta menginformasikan rencana kegiatan
pembelajaran untuk pertemuan berikutnya dan memerintahkan peserta didik untuk mempelajarinya
c. Sikap Spiritual: Pembelajarn diakhiri dengan membaca “Hamdalah”
E. PENILAIAN
1. Tehnik Penilaian
a. Penilaian Sikap : Observasi dan Jurnal
c. Penilaian Pengetahuan : Tes Tulis, Lisan
d. Penialaian Keterampilan : Penilaian Portofolio
2. Bentuk Instrumen
a. Penilaian Sikap : Menekankan pada kedisiplinan peserta didik dalam mengikuti kegiatan pembelajaran
dengan melakukan Absensi/Presensi di setiap pertemuan
b. Penilaian Pengetahuan : Menekankan pada kemampuan peserta didik dalam menyelesaikan soal-soal terkait
“Munculnya Dajjāl dan Turunnya Nabi Isa As dalam perspektif Ilmu Kalam”
d. Penilaian Keterampilan : Menekankan pada rekaman hasil pembelajaran dan penilaian yang memperkuat kemajuan
dan kualitas pekerjaan peserta didik
A. KOMPETENSI DASAR
3.5 Menganalisis perbandingan dalil dan pendapat aliran ilmu kalam tentang tanda-tanda hari kiamat (Dajjāl, turunnya Nabi
Isa As, Imam Mahdi, Ya’juj wa Ma’jūj).
4.5 Mengomunikasikan hasil analisis perbandingan dalil dan pendapat aliran ilmu kalam tentang tanda-tanda hari kiamat
(Dajjāl, turunnya Nabi Isa As, Imam Mahdi, Ya’juj wa Ma’jūj).
B. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui Model Pembelajaran Kooperatif tipe Teams Games Tournament (TGT) peserta didik dapat Menganalisis
perbandingan dalil dan pendapat aliran ilmu kalam tentang tanda-tanda hari kiamat (Dajjāl, turunnya Nabi Isa As, Imam
Mahdi, Ya’juj wa Ma’jūj), terampil Mengomunikasikan hasil analisis perbandingan dalil dan pendapat aliran ilmu kalam
tentang tanda-tanda hari kiamat (Dajjāl, turunnya Nabi Isa As, Imam Mahdi, Ya’juj wa Ma’jūj), menghayati dan
mengamalkan ajaran agama yang dianutnya , menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun,
responsif, dan pro-aktif serta dapat mengembangkan kemampuan berpikir tingkat tinggi melalui berpikir kritis,
berkomunikasi, berkolaborasi, berkreasi dan berliterasi dalam menyelesaikan masalah Tanda-tanda Hari Kiamat (Asyrāt al-
Sa’ah).
C. MATERI
Tanda-tanda Hari Kiamat (Asyrāt al-Sa’ah).
D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Pendahuluan
a. Sikap Spiritual: Pembelajaran dimulai dengan berdo’a dan membaca “Basmalah”
b. Menyampaikan tujuan pembelajaran dan Indikator Hasil Belajar yang ingin dicapai, setelah peserta didik mempelajari dan
menyelesaikan materi Turunnya Imam Mahdi dan Munculnya Ya’jūj wa Ma’jūj dalam perspektif Ilmu Kalam.
2. Kegiatan Inti
a. Literasi: Peserta didik diperintahkan untuk membaca dan memahami, uraian materi dan contoh permasalahan terkait
“Turunnya Imam Mahdi dan Munculnya Ya’jūj wa Ma’jūj dalam perspektif Ilmu Kalam” pada Buku Teks Pelajaran
(BTP), ataupun sumber belajar lainnya yang relevan dengan materi yang diajarkan
b. Kolaborasi dan Komunikasi: Peserta didik dikelompokkan dengan beranggotakan 4 – 5 orang yang heterogen
berdasarkan jenis kelamin dan kemampuan untuk menyelesaikan masalah terkait “Turunnya Imam Mahdi dan
Munculnya Ya’jūj wa Ma’jūj dalam perspektif Ilmu Kalam” dalam kelompok masing-masing (Teams)
c. Berpikir Kritis dan Kreatif: Masing-masing kelompok mengirimkan satu perwakilan untuk mengikuti permainan adu
cepat (Games) dalam menyelesaikan permalahan “Turunnya Imam Mahdi dan Munculnya Ya’jūj wa Ma’jūj dalam
perspektif Ilmu Kalam”, dan kemudian setiap pemenang dikelompokkan kembali untuk menyelesaikan soal
(Tournaments) yang memungkinkan mereka untuk menggunakan kemampuan berpikir tingkat tinggi (HOTS) dalam
menyelesaikannya
3. Penutup
a. Rekflektif: Memberikan umpan balik kepada peserta didik baik secara Individual maupun Kelompok yang dihitung
berdasarkan hasil jawaban peserta didik terkait materi “Turunnya Imam Mahdi dan Munculnya Ya’jūj wa Ma’jūj dalam
perspektif Ilmu Kalam”
b. Literasi : Memberikan tugas, baik tugas individual maupun kelompok, serta menginformasikan rencana kegiatan
pembelajaran untuk pertemuan berikutnya dan memerintahkan peserta didik untuk mempelajarinya
c. Sikap Spiritual: Pembelajarn diakhiri dengan membaca “Hamdalah”
E. PENILAIAN
1. Tehnik Penilaian
a. Penilaian Sikap : Observasi dan Jurnal
c. Penilaian Pengetahuan : Tes Tulis, Lisan
d. Penialaian Keterampilan : Penilaian Portofolio
2. Bentuk Instrumen
a. Penilaian Sikap : Menekankan pada kedisiplinan peserta didik dalam mengikuti kegiatan pembelajaran
dengan melakukan Absensi/Presensi di setiap pertemuan
b. Penilaian Pengetahuan : Menekankan pada kemampuan peserta didik dalam menyelesaikan soal-soal terkait
“Turunnya Imam Mahdi dan Munculnya Ya’jūj wa Ma’jūj dalam perspektif Ilmu
Kalam”
d. Penilaian Keterampilan : Menekankan pada rekaman hasil pembelajaran dan penilaian yang memperkuat kemajuan
dan kualitas pekerjaan peserta didik
A. KOMPETENSI DASAR
3.10 Menganalisis perbandingan dalil dan pendapat aliran ilmu kalam tentang ba’ts, hasyr, mauqif, hisāb, catatan amal dan
mīzān.
4.10 Mengomunikasikan hasil analisis perbandingan dalil dan pendapat aliran ilmu kalam tentang ba’ts, hasyr, mauqif, hisāb,
catatan amal dan mīzān.
B. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui Model Pembelajaran Kooperatif tipe Teams Games Tournament (TGT) peserta didik dapat Menganalisis
perbandingan dalil dan pendapat aliran ilmu kalam tentang ba’ts, hasyr, mauqif, hisāb, catatan amal dan mīzān, terampil
Mengomunikasikan hasil analisis perbandingan dalil dan pendapat aliran ilmu kalam tentang ba’ts, hasyr, mauqif, hisāb,
catatan amal dan mīzān, menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya , menunjukkan perilaku jujur,
disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, responsif, dan pro-aktif serta dapat mengembangkan kemampuan berpikir tinggkat
tinggi melalui berpikir kritis, berkomunikasi, berkolaborasi, berkreasi dan berliterasi dalam menyelesaikan masalah Ba’ts,
Hasyr, Mauqif, Hisāb, Catatan Amal dan Mīzān dalam perspektif Ilmu Kalam
C. MATERI
Ba’ts, Hasyr, Mauqif, Hisāb, Catatan Amal dan Mīzān dalam perspektif Ilmu Kalam
E. PENILAIAN
1. Tehnik Penilaian
a. Penilaian Sikap : Observasi dan Jurnal
c. Penilaian Pengetahuan : Tes Tulis, Lisan
d. Penialaian Keterampilan : Penilaian Portofolio
2. Bentuk Instrumen
a. Penilaian Sikap : Menekankan pada kedisiplinan peserta didik dalam mengikuti kegiatan pembelajaran
dengan melakukan Absensi/Presensi di setiap pertemuan
b. Penilaian Pengetahuan : Menekankan pada kemampuan peserta didik dalam menyelesaikan soal-soal terkait “Ba’ts,
Hasyr, dan Mauqif dalam perspektif Ilmu Kalam”
d. Penilaian Keterampilan : Menekankan pada rekaman hasil pembelajaran dan penilaian yang memperkuat kemajuan
dan kualitas pekerjaan peserta didik
A. KOMPETENSI DASAR
3.10 Menganalisis perbandingan dalil dan pendapat aliran ilmu kalam tentang ba’ts, hasyr, mauqif, hisāb, catatan amal dan
mīzān.
4.10 Mengomunikasikan hasil analisis perbandingan dalil dan pendapat aliran ilmu kalam tentang ba’ts, hasyr, mauqif, hisāb,
catatan amal dan mīzān.
B. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui Model Pembelajaran Kooperatif tipe Teams Games Tournament (TGT) peserta didik dapat Menganalisis
perbandingan dalil dan pendapat aliran ilmu kalam tentang ba’ts, hasyr, mauqif, hisāb, catatan amal dan mīzān, terampil
Mengomunikasikan hasil analisis perbandingan dalil dan pendapat aliran ilmu kalam tentang ba’ts, hasyr, mauqif, hisāb,
catatan amal dan mīzān, menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya , menunjukkan perilaku jujur,
disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, responsif, dan pro-aktif serta dapat mengembangkan kemampuan berpikir tinggkat
tinggi melalui berpikir kritis, berkomunikasi, berkolaborasi, berkreasi dan berliterasi dalam menyelesaikan masalah Ba’ts,
Hasyr, Mauqif, Hisāb, Catatan Amal dan Mīzān dalam perspektif Ilmu Kalam
C. MATERI
Ba’ts, Hasyr, Mauqif, Hisāb, Catatan Amal dan Mīzān dalam perspektif Ilmu Kalam
E. PENILAIAN
1. Tehnik Penilaian
a. Penilaian Sikap : Observasi dan Jurnal
c. Penilaian Pengetahuan : Tes Tulis, Lisan
d. Penialaian Keterampilan : Penilaian Portofolio
2. Bentuk Instrumen
a. Penilaian Sikap : Menekankan pada kedisiplinan peserta didik dalam mengikuti kegiatan pembelajaran
dengan melakukan Absensi/Presensi di setiap pertemuan
b. Penilaian Pengetahuan : Menekankan pada kemampuan peserta didik dalam menyelesaikan soal-soal terkait
“Hisāb, Catatan Amal dan Mīzān dalam perspektif Ilmu Kalam”
d. Penilaian Keterampilan : Menekankan pada rekaman hasil pembelajaran dan penilaian yang memperkuat kemajuan
dan kualitas pekerjaan peserta didik
A. KOMPETENSI DASAR
3.11 Menganalisis perbandingan dalil dan pendapat aliran ilmu kalam tentang shirāt dan syafa’at.
4.11 Mengomunikasikan hasil analisis perbandingan dalil dan pendapat aliran ilmu kalam tentang shiraat dan syafa’at.
B. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui Model Pembelajaran Kooperatif tipe Teams Games Tournament (TGT) peserta didik dapat Menganalisis
perbandingan dalil dan pendapat aliran ilmu kalam tentang shirāt dan syafa’at, terampil Mengomunikasikan hasil analisis
perbandingan dalil dan pendapat aliran ilmu kalam tentang shiraat dan syafa’at, menghayati dan mengamalkan ajaran
agama yang dianutnya , menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, responsif, dan pro-aktif serta
dapat mengembangkan kemampuan berpikir tinggkat tinggi melalui berpikir kritis, berkomunikasi, berkolaborasi, berkreasi
dan berliterasi dalam menyelesaikan masalah Shirāt dan syafa’at dalam perspektif Ilmu Kalam.
C. MATERI
Shirāt dan syafa’at dalam perspektif Ilmu Kalam.
E. PENILAIAN
1. Tehnik Penilaian
a. Penilaian Sikap : Observasi dan Jurnal
c. Penilaian Pengetahuan : Tes Tulis, Lisan
d. Penialaian Keterampilan : Penilaian Portofolio
2. Bentuk Instrumen
a. Penilaian Sikap : Menekankan pada kedisiplinan peserta didik dalam mengikuti kegiatan pembelajaran
dengan melakukan Absensi/Presensi di setiap pertemuan
b. Penilaian Pengetahuan : Menekankan pada kemampuan peserta didik dalam menyelesaikan soal-soal terkait
“Pendapat Ulama Kalam tentang shirāt dan Adanya penggolongan manusia ketika
melewati shirāt”
d. Penilaian Keterampilan : Menekankan pada rekaman hasil pembelajaran dan penilaian yang memperkuat kemajuan
dan kualitas pekerjaan peserta didik
Kota Bekasi, Juli 2020
Mengetahui Guru Mata Pelajaran,
Kepala Madrasah,
A. KOMPETENSI DASAR
3.11 Menganalisis perbandingan dalil dan pendapat aliran ilmu kalam tentang shirāt dan syafa’at.
4.11 Mengomunikasikan hasil analisis perbandingan dalil dan pendapat aliran ilmu kalam tentang shiraat dan syafa’at.
B. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui Model Pembelajaran Kooperatif tipe Teams Games Tournament (TGT) peserta didik dapat Menganalisis
perbandingan dalil dan pendapat aliran ilmu kalam tentang shirāt dan syafa’at, terampil Mengomunikasikan hasil analisis
perbandingan dalil dan pendapat aliran ilmu kalam tentang shiraat dan syafa’at, menghayati dan mengamalkan ajaran
agama yang dianutnya , menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, responsif, dan pro-aktif serta
dapat mengembangkan kemampuan berpikir tinggkat tinggi melalui berpikir kritis, berkomunikasi, berkolaborasi, berkreasi
dan berliterasi dalam menyelesaikan masalah Shirāt dan syafa’at dalam perspektif Ilmu Kalam.
C. MATERI
Shirāt dan syafa’at dalam perspektif Ilmu Kalam.
E. PENILAIAN
1. Tehnik Penilaian
a. Penilaian Sikap : Observasi dan Jurnal
c. Penilaian Pengetahuan : Tes Tulis, Lisan
d. Penialaian Keterampilan : Penilaian Portofolio
2. Bentuk Instrumen
a. Penilaian Sikap : Menekankan pada kedisiplinan peserta didik dalam mengikuti kegiatan pembelajaran
dengan melakukan Absensi/Presensi di setiap pertemuan
b. Penilaian Pengetahuan : Menekankan pada kemampuan peserta didik dalam menyelesaikan soal-soal terkait
“Macam-macam Syafa’at dan Orang yang berhak mendapat Syafa’at menurut
pendapat dari para Ulama Kalam”
d. Penilaian Keterampilan : Menekankan pada rekaman hasil pembelajaran dan penilaian yang memperkuat kemajuan
dan kualitas pekerjaan peserta didik
Kota Bekasi, Juli 2020
Mengetahui Guru Mata Pelajaran,
Kepala Madrasah,
A. KOMPETENSI DASAR
3.6 Menganalisis perbandingan dalil dan pendapat aliran ilmu kalam tentang surga dan neraka, al-hawdlul mawrūd dan al-
kawtsar
4.6 Mengomunikasikan hasil analisis perbandingan dalil dan pendapat aliran ilmu kalam tentang surga dan neraka, al-hawdlul
mawrūd dan al-kawtsar
B. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui Model Pembelajaran Kooperatif tipe Numbered Head Together (NHT) peserta didik dapat Menganalisis
perbandingan dalil dan pendapat aliran ilmu kalam tentang surga dan neraka, al-hawdlul mawrūd dan al-kawtsar, terampil
Mengomunikasikan hasil analisis perbandingan dalil dan pendapat aliran ilmu kalam tentang surga dan neraka, al-hawdlul
mawrūd dan al-kawtsar, menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya, menunjukkan perilaku jujur, disiplin,
tanggung jawab, peduli, santun, responsif, dan pro-aktif serta dapat mengembangkan kemampuan berpikir tingkat tinggi
melalui berpikir kritis, berkomunikasi, berkolaborasi, berkreasi dan berliterasi dalam menyelesaikan masalah Perspektif
Ulama Kalam tentang Surga, Neraka, al-Hawdlul Mawrūd, dan al-Kawtsar.
C. MATERI
Perspektif Ulama Kalam tentang Surga, Neraka, al-Hawdlul Mawrūd, dan al-Kawtsar.
D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Pendahuluan
a. Sikap Spiritual: Pembelajaran dimulai dengan berdo’a dan membaca “Basmalah”
b. Menyampaikan tujuan pembelajaran dan Indikator Hasil Belajar yang ingin dicapai, setelah peserta didik mempelajari
dan menyelesaikan materi “Perbedaan Ulama Kalam tentang Surga dan Neraka”.
2. Kegiatan Inti
a. Literasi: Peserta didik diperintahkan untuk membaca dan memahami, uraian materi dan contoh permasalahan terkait
“Perbedaan Ulama Kalam tentang Surga dan Neraka” pada Buku Teks Pelajaran (BTP), ataupun sumber belajar
lainnya yang relevan dengan materi yang diajarkan
b. Kolaborasi dan Komunikasi: Peserta didik dikelompokkan dengan beranggotakan 4 – 5 orang yang heterogen dalam
kemampuan untuk menyelesaikan masalah terkait “Perbedaan Ulama Kalam tentang Surga dan Neraka”. Masing-
masing peserta didik diberikan kode dengan nomor yang berbeda (Numbered), dan kemudian guru mrnunjukkan salah
satu peserta didik (Head) dengan nomor tertentu untuk mempresentasikan hasil pekerjaan serta meminta peserta didik lain
(Together) untuk memberikan tanggapannya.
c. Berpikir Kritis dan Kreatif: Peserta didik diberikan beberapa SOAL KUIS terkait : “Perbedaan Ulama Kalam tentang
Surga dan Neraka”, yang memungkinkan mereka untuk menggunakan kemampuan berfikir tingkat tinggi (HOTS) dalam
menyelesaikannya.
3. Penutup
a. Rekflektif: Memberikan umpan balik kepada peserta didik baik secara Individual maupun Kelompok yang dihitung
berdasarkan hasil jawaban peserta didik terkait materi “Perbedaan Ulama Kalam tentang Surga dan Neraka”
b. Literasi : Memberikan tugas, baik tugas individual maupun kelompok, serta menginformasikan rencana kegiatan
pembelajaran untuk pertemuan berikutnya dan memerintahkan peserta didik untuk mempelajarinya
c. Sikap Spiritual: Pembelajarn diakhiri dengan membaca “Hamdalah”
E. PENILAIAN
1. Tehnik Penilaian
a. Penilaian Sikap : Observasi dan Jurnal
c. Penilaian Pengetahuan : Tes Tulis, Lisan
d. Penialaian Keterampilan : Penilaian Portofolio
2. Bentuk Instrumen
a. Penilaian Sikap : Menekankan pada kedisiplinan peserta didik dalam mengikuti kegiatan pembelajaran
dengan melakukan Absensi/Presensi di setiap pertemuan
b. Penilaian Pengetahuan : Menekankan pada kemampuan peserta didik dalam menyelesaikan soal-soal terkait
“Perbedaan Ulama Kalam tentang Surga dan Neraka”
d. Penilaian Keterampilan : Menekankan pada rekaman hasil pembelajaran dan penilaian yang memperkuat kemajuan
dan kualitas pekerjaan peserta didik
A. KOMPETENSI DASAR
3.6 Menganalisis perbandingan dalil dan pendapat aliran ilmu kalam tentang surga dan neraka, al-hawdlul mawrūd dan al-
kawtsar
4.6 Mengomunikasikan hasil analisis perbandingan dalil dan pendapat aliran ilmu kalam tentang surga dan neraka, al-hawdlul
mawrūd dan al-kawtsar
B. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui Model Pembelajaran Kooperatif tipe Numbered Head Together (NHT) peserta didik dapat Menganalisis
perbandingan dalil dan pendapat aliran ilmu kalam tentang surga dan neraka, al-hawdlul mawrūd dan al-kawtsar, terampil
Mengomunikasikan hasil analisis perbandingan dalil dan pendapat aliran ilmu kalam tentang surga dan neraka, al-hawdlul
mawrūd dan al-kawtsar, menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya, menunjukkan perilaku jujur, disiplin,
tanggung jawab, peduli, santun, responsif, dan pro-aktif serta dapat mengembangkan kemampuan berpikir tingkat tinggi
melalui berpikir kritis, berkomunikasi, berkolaborasi, berkreasi dan berliterasi dalam menyelesaikan masalah Perspektif
Ulama Kalam tentang Surga, Neraka, al-Hawdlul Mawrūd, dan al-Kawtsar.
C. MATERI
Perspektif Ulama Kalam tentang Surga, Neraka, al-Hawdlul Mawrūd, dan al-Kawtsar.
D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Pendahuluan
a. Sikap Spiritual: Pembelajaran dimulai dengan berdo’a dan membaca “Basmalah”
b. Menyampaikan tujuan pembelajaran dan Indikator Hasil Belajar yang ingin dicapai, setelah peserta didik mempelajari
dan menyelesaikan materi “al-Hawdlul Mawrūd dan al-Kawtsar dalam perspektif Ulama Kalam”.
2. Kegiatan Inti
a. Literasi: Peserta didik diperintahkan untuk membaca dan memahami, uraian materi dan contoh permasalahan terkait “al-
Hawdlul Mawrūd dan al-Kawtsar dalam perspektif Ulama Kalam” pada Buku Teks Pelajaran (BTP), ataupun sumber
belajar lainnya yang relevan dengan materi yang diajarkan
b. Kolaborasi dan Komunikasi: Peserta didik dikelompokkan dengan beranggotakan 4 – 5 orang yang heterogen dalam
kemampuan untuk menyelesaikan masalah terkait “al-Hawdlul Mawrūd dan al-Kawtsar dalam perspektif Ulama
Kalam”. Masing-masing peserta didik diberikan kode dengan nomor yang berbeda (Numbered), dan kemudian guru
mrnunjukkan salah satu peserta didik (Head) dengan nomor tertentu untuk mempresentasikan hasil pekerjaan serta
meminta peserta didik lain (Together) untuk memberikan tanggapannya.
c. Berpikir Kritis dan Kreatif: Peserta didik diberikan beberapa SOAL KUIS terkait : “al-Hawdlul Mawrūd dan al-
Kawtsar dalam perspektif Ulama Kalam”, yang memungkinkan mereka untuk menggunakan kemampuan berfikir
tingkat tinggi (HOTS) dalam menyelesaikannya.
3. Penutup
a. Rekflektif: Memberikan umpan balik kepada peserta didik baik secara Individual maupun Kelompok yang dihitung
berdasarkan hasil jawaban peserta didik terkait materi “al-Hawdlul Mawrūd dan al-Kawtsar dalam perspektif Ulama
Kalam”
b. Literasi : Memberikan tugas, baik tugas individual maupun kelompok, serta menginformasikan rencana kegiatan
pembelajaran untuk pertemuan berikutnya dan memerintahkan peserta didik untuk mempelajarinya
c. Sikap Spiritual: Pembelajarn diakhiri dengan membaca “Hamdalah”
E. PENILAIAN
1. Tehnik Penilaian
a. Penilaian Sikap : Observasi dan Jurnal
c. Penilaian Pengetahuan : Tes Tulis, Lisan
d. Penialaian Keterampilan : Penilaian Portofolio
2. Bentuk Instrumen
a. Penilaian Sikap : Menekankan pada kedisiplinan peserta didik dalam mengikuti kegiatan pembelajaran
dengan melakukan Absensi/Presensi di setiap pertemuan
b. Penilaian Pengetahuan : Menekankan pada kemampuan peserta didik dalam menyelesaikan soal-soal terkait “al-
Hawdlul Mawrūd dan al-Kawtsar dalam perspektif Ulama Kalam”
d. Penilaian Keterampilan : Menekankan pada rekaman hasil pembelajaran dan penilaian yang memperkuat kemajuan
dan kualitas pekerjaan peserta didik