1.C Kebudayaan Masyarakat Arab Sebelum Islam

Unduh sebagai doc, pdf, atau txt
Unduh sebagai doc, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : ................................


Mata Pelajaran : Sejarah Kebudayaan Islam
Pelajaran : 1
Tema : Tradisi masyarakat Arab sebelum Islam
Subtema : Kebudayaan Masyarakat Arab Sebelum Islam
Pertemuan ke : 3
Kelas/Semester : 3/I
AlokasiWaktu : 2 x 35 menit ( 1 x pertemuan )

A. Kompetensi Inti (KI)


KI-1 Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
KI-2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan
tetangganya
KI-3 Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar,
melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah dan di sekolah
KI-4 Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan
logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak
sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan
berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar (KD)


3.1 Memahami tradisi masyarakat Arab sebelum Islam
4.1 Mengidentifikasi fakta dan detail kisah tentang tradisi masyarakat Arab sebelum
Islam

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


Peserta didik mampu :
3.1.1 Mengetahui kebudayaan masyarakat Arab sebelum Islam
4.1.1 Menceritakan kebudayaan masyarakat Arab sebelum Islam

D. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan mengamati, menanya, mengekplorasi, mengasosiasi dan
mengkomunikasi peserta didik mampu :
1. Mengetahui kebudayaan masyarakat Arab sebelum Islam dengan benar.
2. Menyajikan gambar dan menceritakan kebudayaan masyarakat Arab
sebelum Islam dengan baik dan benar.
E. Materi Pembelajaran
Kebudayaan masyarakat Arab sebelum Islam

F. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan :Saintifik
2. Metode :
a) Observasi
b) Diskusi
c) Presentasi
d) Demontrasi

G. Media Pembelajaran
Peraga Digital PAI SD/MI dari SCI Media yang berisi materi Tradisi masyarakat Arab
sebelum Islam

H. Sumber Pembelajaran
 Al-qur’an dan terjemahan
 Buku guru dan siswa pelajaran Sejarah
Kebudayaan Islam PAI MI kelas 3 Terbitan Kementerian Agama.
 Lingkungan sekitar.
 Media Ajar Guru Indonesia dari SCI Media

I. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu
Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam dan berdoa bersama.
2. Guru memeriksa kehadiran, kerapian berpakaian, 10
posisi tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan menit
pembelajaran.
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
4. Media/alat peraga/alat bantu bisa berupa tulisan
manual di papan tulis, kertas karton (tulisan yang
besar dan mudah dilihat/dibaca), atau dapat juga
menggunakan multimedia berbasis ICT atau
media lainnya
5. Untuk menguasai kompetensi ini salah satu model
pembelajaran yang cocok di antaranya model
direct instruction (model pengajaran langsung)
yang termasuk kedalam rumpun model sistem
perilaku (the behavioral systems family of model).
Direct instruction diartikan sebagai instruksi
langsung; dikenal juga dengan active learning
atau whole-class teaching mengacu kepada gaya
mengajar pendidik yang mengusung isi pelajaran
kepada peserta didik dengan mengajarkan
memberikan koreksi, dan memberikan penguatan
secara langsung pula. Model ini dipadukan
dengan model artikulasi (membuat/mencari
pasangan yang bertujuan untuk mengetahui daya
serap peserta didik).

Catatan :
 Pembelajaran Sejarah Kebudayaan Islam dapat
dilaksanakan di luar kelas, antara lain melalui
wawancara dengan ahli sejarah/ulama yang
memiliki kompetensi di bidang ini.
 Pengetahuan tentang konsep Sejarah
Kebudayaan Islam harus dapat mendorong
peserta didik untuk mampu mengkomunikasikan
dalam bahasa lisan atau tulisan, ekspresi atau
gerakan sehingga dapat mempengaruhi dan
membentuk sikap dan perilakunya menjadi lebih
santun, berbudi dan religius.

Kegiatan Inti  Mengamati


1. Peserta didik membaca materi pada buku 50
siswa tentang tradisi masyarakat Arab menit
sebelum Islam.
2. Peserta didik mengamati penjelasan guru
terkait materi tradisi masyarakat Arab sebelum
Islam.
3. Guru memberikan penjelasan tambahan
tentang materi yang disampaikan.

 Menanya
1. Peserta didik melakukan interaksi tanya
jawab dengan guru tentang materi yang telah
dibaca.
2. Peserta didik melakukan tanya jawab
dengan guru terkait tradisi masyarakat Arab
sebelum Islam.
3. Guru memberikan jawaban atas
pertanyaan yang disampaikan oleh peserta
didik.

 Mengekplorasi/menalar
1. Guru meminta peserta didik membentuk
kelompok untuk mendiskusikan materi terkait
kebudayaan masyarakat Arab sebelum Islam.
2. Peserta didik menuliskan laporan hasil diskusi
pada selembar kertas dan mempresentasikan
hasil diskusinya di depan kelas secara
bergantian
3. Guru memberikan pembenaran dan masukan
apabila terdapat kesalahan atau kekurangan
pada peserta didik
4. Guru memberikan penjelasan tambahan dan
penguatan kepada peserta didik tentang
kebudayaan masyarakat Arab sebelum Islam.
5. Guru menyatakan bahwa peserta didik telah
paham tentang materi yang telah disampaikan

 Mengasosiasi/ mencoba
1. Peserta didik membaca kembali materi yang
telah dipelajari tentang tradisi masyarakat
Arab sebelum Islam.
2. Guru meminta peserta didik mendiskusikan
dan mengerjakan “Kegiatan” tentang tradisi
masyarakat Arab sebelum Islam bersama
teman kelompoknya.

3. Peserta didik menyajikan hasil diskusi dan


mempresentasikan hasilnya di depan kelas
secara bergantian.

 Mengomunikasikan/diskusi/networking
1. Peserta didik mengajukan pertanyaan terkait
materi yang belum dipahami.
2. Guru memberikan jawaban atas pertanyaan
siswa.
3. Guru dan peserta didik membuat kesimpulan
terkait materi yang telah dipelajari.
Penutup 1. Guru melakukan penilaian
2. Guru merefleksi dengan pertanyaan atau
tanggapan dari kegiatan yang telah
10
dilaksanakan sebagai bahan perbaikan
Menit
3. Merencanakan kegiatan tindak lanjut
4. Doa penutup dan salam

J. Penilaian Hasil Belajar


Penilaian terhadap proses dan hasil pembelajaran dilakukan oleh guru untuk
mengukur tingkat pencapaian kompetensi peserta didik. Hasil penilaian digunakan
sebagai bahan penyusunan laporan kemajuan hasil belajar dan memperbaiki proses
pembelajaran.

Rubrik Penilaian Siswa


Kriteria
No. Nama Siswa
1 2 3 4
1.
2.

Kolom diisi dengan mencentang (√) kriteria penilaian yang sesuai
4 = Jika tulisan dan cerita yang disampaikan runtun, relevan, jelas, dan logis
3 = Jika tulisan dan cerita yang disampaikan runtun, relevan, jelas, dan tidak logis.
2 = Jika tulisan dan cerita yang disampaikan runtun, relevan, tidak jelas, dan tidak
logis
1 = Jika tulisan dan cerita yang disampaikan runtun, tidak relevan, tidak jelas, dan
tidak logis
Catatan : Guru dapat mengembangkan rubrik dan penskorannya sesuai
dengan kebutuhan peserta didik.

K. Pengayaan
Peserta didik yang sudah mencapai kompetensi yang ditentukan yaitu mengetahui
adat istiadat dan kepercayaan masyarakat Arab sebelum Islam berdasarkan
instrumen penilaian yang ada, peserta didik diminta untuk mengerjakan materi
pengayaan yang telah disiapkan oleh guru.
Dalam materi pengayaan ini bisa juga peserta didik yang telah menguasai materi
pelajaran diberi tugas untuk membantu peserta didik lain yang belum menguasai
materi pelajaran. Bisa juga peserta didik diberi tugas untuk membaca buku yang
berhubungan dengan materi pelajaran di perpustakaan, dan membuat cerita singkat
dari buku yang telah dibaca. Cerita tersebut selanjutnya diberikan kepada guru untuk
diberikan nilai.

L. Remedial
Bagi peserta didik yang belum menguasai materi, guru terlebih dahulu
mengidentifikasi hal-hal yang belum dikuasai. Berdasarkan itu, peserta didik kembali
mempelajarinya dengan bimbingan guru, dan melakukan penilaian kembali.
Pelaksanaan Remedialal dilakukan pada hari dan waktu tertentu yang sesuai
dengan keadaan di madrasah, misalnya 30 menit setelah jam belajar selesai.

M. Interaksi Guru dan Orang Tua


Guru meminta peserta didik memperlihatkan kolom “Ayo berlatih” dalam buku teks
kepada orang tuanya. Orang tua memberikan komentar dan paraf dari hasil belajar
peserta didik.
Cara lainnya dapat juga dengan menggunakan buku penghubung antara
gurudengan orang tua yang berisi tentang perubahan perilaku peserta didik setelah
mengikuti kegiatan pembelajaran. Di dalam buku penghubung ini, guru memberikan
komentar dari perkembangan belajar peserta didik. Komentar ini harus diperlihatkan
kepada orang tua yang selanjutnya diberikan komentar dan paraf orang tua peserta
didik.
Bisa juga guru berkomunikasi secara langsung maupun melalui telepon, tentang
perkembangan perilaku peserta didik. Komunikasi ini berguna untuk keterpaduan
pembinaan terhadap peserta didik.

......................., ......................................
Mengetahui,
Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran Sejarah
Kebudyaan Islam

........................................................
NIP. ...................................... ................................................
NIP. ........................................
