Revisi RPP Bin 9 Literasi Numerasi

Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN DALAM JARINGAN

(RPP DARING)

Sekolah : SMP Negeri 1 Tumpang


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : IX / Ganjil
Materi Pokok : Teks Pidato Persuasif
Tahun Pelajaran : 2021-2022
Alokasi Waktu : 6 Jam Pelajaran @ 45 Menit

A. Kompetensi Dasar:
3.1 Menelaah struktur dan ciri kebahasaan pidato persuasif tentang permasalahan aktual yang
didengar dan dibaca.
4.1 Menuangkan gagasan, pikiran, arahan atau pesan dalam pidato (lingkungan hidup, kondisi sosial,
dan/atau keragaman budaya) secara lisan dan/atau tulis dengan memperhatikan struktur dan
kebahasaan.

B. Tujuan pembelajaran
 Melalui kegiatan menyajikan tabel kebahasaan, murid dapat menelaah struktur dan ciri
kebahasaan pidato persuasif tentang permasalahan aktual yang didengar dan dibaca dengan
tepat. (numerasi)
 Melalui kegiatan mengamati video pidato persuasif tokoh nasional, murid dapat menuangkan
gagasan, pikiran, arahan atau pesan dalam pidato (lingkungan hidup, kondisi sosial, dan/atau
keragaman budaya) secara lisan dan/atau tulis dengan memperhatikan struktur dan
kebahasaan dengan kreatif dan percaya diri. (literasi)

C. Aktivitas Pembelajaran
A. Pendahuluan

1) Guru mengucapkan salam; berdoa, memberikan link/tautan presensi di grup WA


kelas; memberi motivasi agar tetap “melaksanakan prokes 5M”; guru menyampaikan
KD; tujuan, dan capaian pembelajaran yang diharapkan.
2) Murid dikondisikan untuk belajar dalam kelompok berdasarkan pemetaan minatnya
seperti olah raga, budaya, bahasa, agama, dan seni (melalui grup WA/breakroom
zoom/gmeet)
3) Murid mengoneksikan materi pembelajaran hari ini dengan pertemuan sebelumnya
untuk mengetahui kesiapan belajar murid dengan tanya jawab.

B. Inti
1) Penentuan pertanyaan mendasar
 Murid mengamati petunjuk /panduan pembelajaran di kelompoknya. (literasi)
 Murid membaca flipbook materi teks pidato persuasif atau mengamati video
materi teks cerita fantasi di you tube atau rekaman yang diberikan melalui grup
WA. (literasi)
 Murid menanya isi video/flipbook/rekaman yang telah diamati/didengar .
 Murid menentukan pesan dalam pidato tersebut. (literasi)
 Murid mendapatkan bimbingan dan arahan dari guru.
 Murid yang lebih menguasai materi menjadi tutor bagi murid lainnya.
 Guru membuat permainan Tabel Kebahasaan Pidato.
 Murid diminta mencari kata-kata yang mengandung unsur kebahasan dalam
pidato yang telah dibagi di awal.
 Murid menghitung lalu mengelompokkan kata-kata berdasarkan kebahasaan teks
pidato. (numerasi)
 Murid menyajikannnya dalam tabel kebahasaan pidato yang telah disediakan
guru. (numerasi)
No Unsur Kebahasaan Teks pidato
Kata tugas Kata emotif Istilah sinonim

2) Mendesain perencanaan proyek


 Murid menentukan tema pidato persuasif sesuai dengan minat yang dimilki,
seperti tema olah raga, budaya, bahasa, agama, dan seni , dll.
 Murid berdiskusi menentukan jenis produk yang akan dihasilkan seperti :
teks/ /video/rekaman.
 Murid berdiskusi memilih cara mendemonstrasikan produk yang dihasilkan,
contohnya melalui orasi langsung/rekaman/video. (gaya belajar)

3) Menyusun jadwal
 Murid menyusun jadwal penyelesaian pidato persuasif.

4) Memonitor murid dan kemajuan proyek


 Murid membuat struktur pidato berdasarkan tema yang telah dipilih dalam
kelompok pada kegiatan sebelumnya.
 Murid membuat pidato persuasif dalam bentuk karangan/video/rekaman lalu
guru memonitor perkembangan karya murid.

5) Menguji hasil
 Murid menampilkan pidato persuasif yang telah dibuat melalui
orasi/rekaman/video/powerpoint. dll sesuai dengan minatnya
 Kelompok lain dan guru memberi saran dan masukan.

6) Mengevaluasi pengalaman
 Murid mengedit pidato persuasif yang telah ditulis berdasarkan saran guru dan
teman. (literasi)
 Murid melakukan refleksi dipandu guru.
C. Penutup
 Murid menyimpulkan materi hari ini. (literasi)
 Guru mengadakan postest.
 Guru meminta murid berlatih membuat dan berpidato persuasif secara mandiri
di rumah;
 Guru mengajak berdoa, menutup pelajaran, dan memberi salam.

D. Metode dan Media Pembelajaran:

 Metode : Project Based Learning


 Media : flipbook pidato persuasif, video, dan rekaman pidato tokoh-tokoh nasional dan
dunia.

E. Penilaian
1) Sikap : Percaya Diri, Kreatif
2) Pengetahuan : postest
3) Keterampilan
Produk : Video, rekaman, dan teks pidato persuasif
Kinerja : Vokal, Penghayatan, dan Penampilan

Malang, 14 Juli 2021


Kepala SMP Negeri 1 Tumpang Guru Mata Pelajaran

Drs. Mahmud Asyari, M.Pd. ……………………………….


NIP 196310081985011002 NIP

Lampiran :
Strategi dan alat penilaian

1) Penilaian Sikap
Sikap Kreatif dan percaya diri : Observasi terhadap sikap komitmen murid dalam
mengerjakan tugas.
o Strategi: Observasi
o Alat: Catatan Anekdot
Nama Murid Tanggal/ catatan Tanggal/ catatan Tanggal/ catatan
sikap sikap sikap

2) Penilaian Keterampilan
- Strategi: tes tulis dan unjuk kerja
- Alat: lembar penilaian

LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN- MENULIS TEKS PIDATO PERSUASIF

Nama : ……………………….
Kelas : . …………..

Tota
Aspek Nilai
l
No Nama Siswa Kesesuaian Skor
Struktu Kebahasaa
dengan
r n
tema
1
2

Kriteria:
1) Struktur
3: lengkap; 2: kurang; 1: tidak sesuai

2) Kebahasaan
3: lengkap; 2: kurang; 1: tidak sesuai

3) Kesesuaian dengan tema


3: lengkap; 2: kurang; 1: tidak sesuai
LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN- UNJUK KERJA BERPIDATO

Nama : ………………………..
KELAS : . ………………….…..

Tota
Aspek Nilai
l
No Nama Siswa
Voka Penghayata Penampilan Skor
l n
1
2
3

Kriteria:
1) Vokal
4: sangat jelas; 3: jelas; 2: cukup; 1: kurang

2) Penghayatan
4: sangat menghayati; 3: menghayati; 2: cukup; 1: kurang

3) Penampilan
4: sangat menarik; 3: menarik; 2: cukup; 1: kurang

Lampiran:
Lembar Kerja Peserta Didik
Nama:
Kelas:

Petunjuk
1) Bacalah bahan ajar materi pidato persuasif yang telah disediakan berdasarkan minat
kalian!
2) Pilihlah tema yang kalian suka (olah raga, sosial, agama, ekonomi, seni, budaya, dll)!
3) Buatlah kerangka pidato persuasif berdasrakan tema yang kalian pilih!
4) Kembangkan strukturtersebut sehingga menjadi pidato persuasif yang menarik!

Penugasan
1) Tulislah pidato persuasif sesuai tema yang kamu pilih dengan memperhatikan struktur
pidato persuasif dan kaidah kebahasaannya!
2) Ceritakan pidato persuasif yang kalian buat dengan alat peraga pilihan kalian!

3) Penilaian Pengetahuan
Strategi : tes tulis
Alat : lembar penilaian
LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN

Nama : ……………
Kelas : . …………..

Tota
Aspek Nilai
l
No Nama Siswa
Struktu Kebahasaa Skor
r n
1
2
3

Kriteria:
1) Struktur
3: lengkap; 2: kurang; 1: tidak sesuai

2) Kebahasaan
3: lengkap; 2: kurang; 1: tidak sesuai

Lampiran:
Lembar Kerja Peserta Didik
Nama Kelompok:
Kelas:

A. Petunjuk
1. Bacalah bahan ajar materi pidato persuasif yang telah disediakan berdasarkan
minat kalian!
2. Cermati struktur dan kebahasaan yang ada dalam teks tersebut!
B. Penugasan
Tulislah struktur dan kebahasaan pidato persuasif sesuai tema yang kamu pilih dalam
tabel yang telah disediakan!
