RPP Kelas 3 Tema 4
RPP Kelas 3 Tema 4
RPP Kelas 3 Tema 4
NIM 2019015063
Kelas 6B
A. Kompetensi Inti
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dan konseptual dengan cara mengamati dan
menanya berdasarkan rasa ingintahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah, dan di tempat
bermain
4. Menyajikan pengetahuan faktual dan konseptual dalam bahasa yang jelas, sistematis,
logis dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak
sehat, dan dalam tindakannya yang mencerminkan perilaku anak beriman dan
berakhlak mulia
Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar (KD) Indikator
3.10 Mencermati ungkapan atau kalimat 3.10.1 Menjelaskan pengertian ungkapan
saran, masukan, dan penyelesaian atau kalimat saran, masukan, dan
masalah (sederhana) dalam teks penyelesaian masalah (sederhana).
lisan. (C1)
3.10.2 Mengidentifikasi kalimat saran dan
masukan yang mungkin diberikan
untuk penyelesaian masalah
(sederhana). (C2)
4.10 Memeragakan ungkapan atau 4.10.1 Menuliskan kalimat saran dan
kalimat saran, masukkan, dan masukan yang diberikan untuk
penyelesaiaan masalah (sederhana) penyelesaian masalah (sederhana)
sebagai bentuk ungkapan diri dengan menggunakan kosa kata
meggunakan kosa kata baku dan baku dan efektif yang dibuat sendiri
kalimat efektif yang dibuat sendiri. yang berkaiatan dengan kewajiban
dan hak sebagai anggota keluarga
dalam menggunakan dan merawat
pakaian yang baik dan benar. (C4)
4.10.2 Menceritakan hasil temuan yang
sudah di tulisnya sesuai dengan
intruksi di depan guru dan teman-
temannya. (C6)
PJOK
Kompetensi Dasar (KD) Indikator
3.8 Memahami bentuk dan manfaat 3.8.1 Mengidentifikasi bentuk-bentuk
istirahat dan pengisian waktu luang aktivitas istirahat untuk menjaga
untuk menjaga kesehatan. kesehatan.
3.8.1 Menyebutkan manfaat istirahat dan
pengisian waktu luang dalam
menjaga kesehatan.
4.8 Menceritakan bentuk dan manfaat 4.8.1 Menceritakan salah satu bentuk
istirahat dan pengisian waktu luang aktivitas istirahat untuk menjaga
untuk menjaga kesehatan. kesehatan.
C. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah mendengarkan penjelasan guru, siswa mampu memahami apa itu pengertian
kewajiba dan hak sebagai anggota keluarga dengan baik.
2. Setelah mendengarkan intruksi dari guru, siswa mampu menyebutkan contohkan sikap
yang menunjukkan kewajiban dan hak sebagai anggota keluarga dalam menggunakan
dan merawat pakaian yang baik dan benar maksimal 3 contoh.
3. Setelah siswa memahami contoh yang telah disebutkan, siswa mampu menganalisis
perbedaan sikap yang menunjukkan kewajiban dan hak sebagai angota keluarga dalam
menggunakan dan merawat pakain yanng baik dan benar dengan cermat dan tepat.
4. Setelah siswa menganalisis perbedaan sikap tersebut, siswa mampu menceritakan
pengalamannya tentang melaksanakan kewajiban dan hak sebagai anggota keluarga
dalam menggunakan dan merawat pakaian yang baik dan benar dengan mandiri dan
kreatif.
5. Setelah siswa mendengarkan penjelasan dari guru, siswa mampu memahami pengertian
dari ungkapan atau kalimat saran, masukan, dan penyelesaian masalah (sederhana)
dengan baik.
6. Setelah siswa memahami pengertian kalimat saran dan masukan, siswa mampu
mengidentifikasi kalimat saran dan masukan yang mungkin diberikan untuk
penyelesaiaan masalah (sederhana) dengan tepat.
7. Setelah siswa mendengarkan intruksi dari guru, siswa mampu membuat karangan tulisan
mengenai kalimat saran dan masukan yang diberikan untuk penyelesaian (sederhana)
dengan menggunkan kosa kata baku dan efektik yang dibuat sendiri dengan kreatif.
8. Setelah siswa membuat karangan tulisannya, siswa mampu menceritakan hasil karangan
tulisannya di depan guru dan teman-temannya dengan mandiri dan percaya diri.
9. Setelah mendengarkan penjelasan dari guru, siswa mampu mengidentifikasi bentuk-
bentuk aktivitas istirahat dengan tepat.
10. Setelah siswa mampu mengidentifikasi, siswa mampu menyebutkan manfaat istirahat
dan pengisian waktu luang dalam menjaga kesehatan maksimal 3 contoh.
11. Setelah siswa mendengarkan perintah guru, siswa mampu menceritakan salah satu
bentuk aktivitas istirahat untuk menjaga kesehatan.
D. Materi Pembelajaran
a. Pengertian kewajiban dan hak.
b. Contoh kewajiba dan hak sebagai anggota keluarga.
c. Pengertian kalimat saran, masukan, dan penyelesaian masalah (sederhana).
d. Bentuk-bentuk aktivitas istirahat dan pengisian waktu luang untuk menjaga
kesehatan.
e. Manfaat istirahat dan waktu luag dalam menjaga kesehatan.
G. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Kegiatan 1. Guru memberikan salam, berdoa dengan dipimpin oleh salah 5 Menit
Pendahuluan
seorang peserta didik dan menanyakan kabar serta kondisi
kesehatan peserta didik melalui zoom meeting. (Religius)
(Menghargai kedisiplinan siswa/PPK)
2. Guru melakukan presensi untuk mengecek kehadiran peserta
didik. (Pengecekan Presensi)
3. Siswa dan guru menyanyikan Lagu Garuda Pancasila.
Dengan begitu guru dapat memberikan penguatan tentang
pentingnya menanamkan semangat kebangsaan.
(Nasionalisme)
4. Siswa bersama guru melakukan ice breking dengan “Sapaan
Siswa”. (Penguatan Motivasi)
5. Siswa diberi stimulus oleh guru mengenai materi yang akan
dibahas.
a. Anak-anak
6. Siswa mendengarkan penjelasan guru mengenai kegiatan
yang akan dilakukan pada hari ini dan penyampaian tujuan
kegiatan pembelajaran. (Penyampaian Tujuan
Pembelajaran)
Kegiatan Inti (Penanaman Konsep) 20 Menit
(Berbasis Tahap 1 (Orientasi Siswa Kepada Masalah)
Scaintific) 1. Siswa diminta guru untuk mengamati gambar yang ada di
Power Point. (Mengamati)
(Pemahaman Konsep)
Tahap 2 (Mengorganisasikan Siswa Untuk Belajar)
4. Siswa mendengarkan penjelasan guru terkait materi
kewajiban dan hak sebagai anggota keluarga. (Mengolah
Informasi)
5. Siswa diminta guru untuk mencontohkan sikap yang
menunjukkan kewajiban dan hak sebagai anggota keluarga
yang berkaiata dengan cara merawat pakaian yang baik dan
benar. (Mencoba)
H. Penilaian
1. Penilaian Sikap
a. Format Lembar Penilaian
b. Lembar instumen Penilaaian
c. Lembar rubrik Penilaian
d. Format Pedoman Penilaian
2. Penilaian Pengetahuan
Penilaian dilakukan dengan memberikan tes tertulis berupa soal pilihan ganda
melalui google form (https://forms.gle/dvnUUfUsgvD1zcrK7)
3. Penilaian Keterampilan
a. Rubrik Menulis Cerita
b. Rubrik Menulis Saran
I. Tindak Lanjut
1. Pengayaan
FORMAT PENGAYAAN
Sekolah :
Kelas :
Mata Pel. :
Hari/Tgl :
2. Perbaikan
FORMAT REMEDIAL
Sekolah :
Kelas :
Mata Pel. :
Hari/Tgl :
Puji syukur kepada Tuhan Yang Maha Esa atas izin –Nya
modul “Tema 1:Diriku, Subtema 1:Aku dan Teman Baru,
Pembelajaran 1” untuk siswa Kelas 1 SD dapat diselesaikan
dengan baik Modul ini disusun dengan tujuan untuk
meningkatkan kemampuan peserta didik dalam memahami dan
menguasai materi pembelajaran.
Modul ini terdiri dari 3 muatan pembelajaran yaitu:
1. Muatan Bahasa Indonesia
2. Muatan PPKn
3. Muatan PJOK
Tak lupa kami ucapkan terima kasih kepada berbagai pihak
yang telah membantu terselesaikannya modul ini. Semoga
dengan adanya modul ini dapat membantu peserta didik dalam
memahami materi pembelajaran.
Kita tentu sering bertemu dengan orang baru di sekitar kita. Baik orang
yang lebih tua, muda, dan sepantaran kita. Adapun kalimat yang kita gunakan
yaitu berupa kalimat perkenalan. Pada modul ini akan dijelaskan mengenai
kalimat perkenalan diri, contoh kalimat perkenalan diri, dan membuat kalimat
perkenalan diri dengan menggunakan kosa kata yang baik dan benar.
Agar proses pembelajaran berjalan dengan lancar, peserta didik harus
melakukan langkah-langkah sebagai berikut:
1. Membaca dengan teliti isi materi yang dituliskan dalam modul.
2. Memahami isi materi dengan melakukan kegatan yang dirancang dalam
materi.
3. Menjawab setiap pertanyaan yang ada pada modul ini.
4. Menanyakan kepada guru jika belum mengerti tentang isi materi yang
dituliskan di dalam modul ini.
Pemetaan KI & Indikator
Mari Perhatikan
Mari Membaca
Mari Membaca
Kegiatan pada pembelajaran ini:
Peserta didik membaca materi yang disajikan dalam modul. Peserta didik
membaca dengan seksama agar dapat memahami isi materi yang dipaparkan.
Tahukah Kamu?
Tahukah Kamu?
Bagian ini berisi penjelasan materi ajar untuk peserta didik.
Mari
Mari Menulis
Menulis
Mari Berlatih
Mari Berlatih
Mari Perhatikan
Mari Membaca
Siti juga memiliki seragam sekolah. Pakaian Siti selalu bersih dan rapi.
Pakaian melindungi tubuh Siti dari udara dingin dan panas matahari.
dengan baik. Siti selalu mengenakan pakaian dengan hati-hati. Siti menjaga
pakaiannya agar tidak cepat kotor dan rusak. Ia mengenakan pakaian sesuai
No Kewajiban Hak
Kamu sekarang sudah memahami tentang kewajiban dan hak tentang
berpakaian bukan?
1. Udin minta dibelikan baju baru. Di lemari, baju Udin masih banyak dan masih bagus.
_____________________________________________________________
2. Rok Ratna robek karena digunakan bermain lompat tali bersama teman-temannya.
-
_____________________________________________________________
3. Sepulang sekolah Hesti merasa sangat lelah. Ia tidur siang tanpa berganti baju.
_____________________________________________________________
Tuliskan pendapatmu!
1. ________________________________________
2. _____________________________________
3. ________________________________________
4. ______________________________________
5. ______________________________________
Untuk memperdalam dan memperluas pengetahuanmu,
Silakan simak dan diskusikan dengan kedua orang tua atau
anggota keluargamu terkait pembelajaran ini melalui video
berikut. Silakan gunakan link atau kode QR nya!
dan Hakku di
Rumah
Menuliskan https://www.youtube.com/watch?v=hT47PmUU83 g
kalimat saran
berkaitan
dengan hak
dan
kewajiban
Sumber Belajar
2. Buku Siswa Tema 4: Kewajiban dan Hakku Kelas III (Buku Tematik
Kebudayaan, 2018).
3. Youtube :
https://www.youtube.com/watch?v = DOw9uZt1o
-
4. Youtube :
https://www.youtube.com/watch?v=hT47PmUU83
TERIMA KASIH
1. LKPD (Lembar Kerja Peserta Didik)
Lembar Kerja Peserta Didik
(LKPD)
TEMA 4
(Kewajiban dan Hakku)
SUBTEMA 1
(Kewajiban dan Hakku
di Rumah)
Pembelajaran 2
Muatan PPKn, Bahasa
Indonesia, dan PJOK
Kelas
No Kewajiban Hak
PEMBAHASAN
Uraikan hasil pengamatanmu Hak dan Kewajiban berkaiatan
dengan pakaian!
KESIMPULAN
3. Menunjukkan
perilaku percaya
diri
b. Rubrik Penilaian
Aspek Skor 3 Skor 2 Skor 1
Disiplin Jika memenuhi semua Jika hanya Jika hanya
kriteria: memenuhi 2 memenuhi 1
• Mengerjakan tugas
tepat waktu
• Tertib dalam
mengikuti
pembelajaran.
Tanggung Jika memenuhi semua Jika hanya Jika hanya
jawab kriteria: memenuhi 2 memenuhi 1
• Mengikuti kegiatan
pembelajaran sesuai
dengan langkah yang
ditetapkan
• Memberi pemecahan
masalah
percaya Jika memenuhi semua Jika hanya Jika hanya
diri kriteria: memenuhi 2 memenuhi 1
• Berbicara dengan
suara yang jelas
c. Lembar Penilaian
Prosedur : Penilaian Proses
Teknik : Nontes
Instrumen : Lembar Observasi
No Nama Disiplin Tanggung Jawab Percaya Diri Jumlah
1 2 3 1 2 3 1 2 3 Skor
1
2
3
4
5
d. Pedoman Penilaian
Petunjuk pengisian skor:
Nilai 3 jika tiga indikator terpenuhi
Nilai 2 jika dua indikator terpenuhi
Nilai 1 jika satu indikator terpenuhi
Skor maksimal =9
Nilai maksimal = 100
Nilai = = ....
Keterangan Kategori
2. Penilaian Pengetahuan
Teknik Bentuk
Muatan
Penilaian Instumen
Bahasa Tes tertulis Pilihan Ganda
Indonesia
PPKn Tes Tertulis Pilihan Ganda
PJOK Tes Tertulis Pilihan Ganda
Penilaian aspek pengetahuan dilakukan melalui tes tertulis, tes lisan, dan penugasan
sesuai dengan kompetensi yang dinilai.
Contoh Penilaian Aspek Pengetahuan:
Teknik : Tes Tertulis
Instrumen : Pilihan Ganda
Setiap jawaban benar bernilai 10
Setiap jawaban salah bernilai 0
Nilai =
3. Penilian Keterampilan
a. Rubrik Penilaian