RPP Sel Volta 2 .
RPP Sel Volta 2 .
RPP Sel Volta 2 .
SEL VOLTA
3.4 Menganalisis proses yang terjadi dan melakukan 4.4 Merancang Sel Volta dengan
perhitungan zat atau listrik yang terlibat pada suatu menggunakan bahan sekitar
Sel Volta, serta penerapannya dalam kehidupan
3.4.1 Menganalisis prinsip kerja sel volta 4.4.1 Merancang dan melakukan
3.4.2 Menentukan reaksi yang terjadi di anoda dan praktikum sederhana sel volta
katoda pada sel volta dengan menggunakan bahan
3.4.3 Menentukan fungsi dari jembatan garam pada sel sekitar melalui media
volta pembelajaran.
3.4.4 Menentukan notasi sel dari reaksi-reaksi yang
terjadi pada sel volta
3.4.5 Menghitung potensial elektroda standard
berdasarkan data potensial standar dari Hidrogen
3.4.6 Menghitung potensial sel standard berdasarkan
data potensial standar dari beberapa elektroda.
163
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui model pembelajaran inkuiri terbimbing dengan menggali informasi
dari berbagai sumber belajar dan mengolah informasi, diharapkan siswa terlibat aktif
selama proses mengajar berlangsung, memiliki sikap ingin tahu, teliti dalam
melakukan pengamatan dan bertanggung jawab dalam menyampaikan pendapat,
menjawab pertanyaan, memberi saran dan kritik, serta dapat menganalisis prinsip
kerja sel volta serta dapat meyusun gagasan cara mengatasi korosi pada logam.
D. Materi Pembelajaran
1. Fakta
a. Karat merupakan salah satu proses reaksi elektrokimia (yaitu sel volta)
b. Baterai dan aki merupakan salah satu penerapan sel volta dalam kehidupan sehari-
hari
2. Konsep
1. Elektrokimia yaitu ilmu yang mempelajari hubungan antara energi listrik dan
reaksi kimia (syukri)
2. Proses percobaan untuk menghasilkan listrik dengan memanfaatkan reaksi redoks
spontan (Brady, Edisi 5, hal 919)
3. Notasi sel yaitu Lambang yang meyatakan reaksi oksidasi dan reaksi reduksi pada
sel volta (Raymond Chang, 2003, hal 194)
4. Potensial sel yaitu Jumlah maksimum potensial listrik yang dihasilkan (Brady,
Edisi 5, hal 925)
5. Potensial reduksi elektroda standar yaitu Potensial reduksi dari beberapa elektroda
pada keadaan standar (pada suhu 250C,1 atm dan konsentrasi, 1M) (Brady, Edisi 5,
hal 928)
6. Potensial sel standar yaitu Selisih potensial listrik elektroda standar di katoda dan
di anoda.
7. Jika E0 sel bernilai negatif maka reaksi tidak spontan dan jika E0 sel bernilai positif
reaksi berlangsung spontan.
8. Nilai E0 reduksi lebih besar dari pada E0 oksidasi.
164
3. Prosedural
Langkah-langkah penulisan Notasi sel:
1. Tuliskan zat yang mengalami oksidasi dalam fasa yang dimilikinya dan batasi dengan
satu garis untuk fasa yang berbeda (untuk fasa sama berikan tanda koma).
2. Tuliskan zat yang mengalami reduksi dalam fasa yang dimilikinya dan batasi
dengan satu garis untuk fasa yang berbeda (untuk fasa sama berikan tanda koma).
3. Kemudian tulis kembali langkah no 1 dan 2 dengan syarat reaksi oksidasi di
sebelah kiri dan reduksi di sebelah kanan.
4. Diantara kedua reaksi tersebut dipisah dengan 2 garis vertical yang
menggambarkan jembatan garam
165
G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan II: (3 x 45 menit)
No Tahapan Pembelajaran Deskripsi/Aktivitas Pembelajaran Alokasi
Waktu
1 Kegiatan Pendahuluan 1. Guru membuka pembelajaran dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pelajaran 15 Menit
2. Guru mengecek kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.
3. Apersepsi:
Guru menanyakan kembali mengenai rangkaian sel volta. “Ada yang masih ingat?
Bagaimana rangkaian sel volta?” (jawaban yang diharapkan dari peserta didik, sel volta
tersusun dari dua elektoda, anoda dan katoda, anoda mengalami oksidasi (bermuatan
negatif) sedangkan katoda mengalami reduksi (bermuatan positif) serta terdapat jembatan
garam )
4. Motivasi:
1. Guru memberikan motivasi dengan menampilkan gambar aki dan baterai.
2. Guru bertanya gambar apakah ini ? (Jawaban : Aki dan Baterai).
3. Untuk apa biasanya digunakan aki dan baterai? (Jawaban : aki digunakan dimobil,
baterai digunakan untuk menghidupkan senter, remote dan lain sebagainya).
4. Pernahkah ananda melihat pada baterai tertera 1,5 volt atau pada aki 12 volt ?
5. Mengapa ditulis angka tersebut? Dan bagaimana menyatakan reaksi oksidasi dan
reduksi yang terjadi pada baterai dan aki tersebut? Untuk menjawabnya, itulah yang
akan kita pelajari pada hari ini.
5. Guru memberikan informasi mengenai tujuan pembelajaran yang akan dilaksanakan.
166
No Tahapan Pembelajaran Deskripsi/Aktivitas Pembelajaran Alokasi
Waktu
6. Sebelum masuk ke kegiatan inti peserta didik duduk berkelompok dan masing-masing
peserta didik dibagikan LKPD berbasis inkuiri terbimbing
7. Guru menjelaskan petunjuk penggunaan LKPD kepada peserta didik.
II Kegiatan Inti 8. Peserta didik diminta mengamati slide presentation dan video mengenai prinsip kerja sel 105 menit
Tahap Orientasi I volta yang merupakan materi yang telah dipelajari pada pertemuan sebelumnya.
9. Guru dan peserta didik melakukan tanya jawab mengenai materi yang telah dipelajari pada
pertemuan sebelumnya.
Tahap Eksplorasi I 10. Peserta didik membaca informasi mengenai materi Notasi sel.
11. Peserta didik mengamati model 2 tentang Notasi sel.
167
Waktu
12. Peserta didik diminta untuk menanyakan tentang hal yang mungkin belum diketahui dan
dipahami oleh peserta didik pada model 2 di LKPD
Tahap Pembentukan 13. Peserta didik di dalam kelompok masing-masing berdiskusi untuk menjawab pertanyaan
Konsep I kunci yang ada pada model 2 tentang Notasi sel.
14. Guru meminta perwakilan dari salah satu kelompok untuk membacakan jawaban dari
pertanyaan kunci yang telah didiskusikan bersama kelompoknya.
15. Guru meminta peserta didik dari kelompok lain untuk menanggapi jawaban dari masing-
masing kelompok.
16. Guru mengkonfirmasi jawaban dari pertanyaan kunci hasil diskusi peserta didik dan
meluruskan konsep peserta didik jika peserta didik mengalami kesalahan-kesalahan dalam
memahami konsep.
168
Penutup (kesimpulan) 18. Peserta didik dengan bimbingan guru, menyimpulkan materi yang baru saja dipelajari yaitu
Notasi sel
Kegiatan Inti 19. Peserta didik diminta membaca dan memahami informasi mengenai Potensial Elektroda
Tahap Orientasi II Standar pada LKPD hal 22.
20. Guru dan peserta didik melakukan tanya jawab mengenai materi yang berkaitan dengan
Potensial Elektroda Standar.
Tahap Eksplorasi II 21. Peserta didik mengamati kembali model 3 tentang Potensial Elektroda Standar
22. Peserta didik diminta untuk menanyakan tentang hal yang mungkin belum diketahui dan
dipahami oleh peserta didik pada model 3 di LKPD.
Tahap Pembentukan 23. Peserta didik di dalam kelompok masing-masing berdiskusi untuk menjawab pertanyaan
Konsep II kunci yang ada pada model 3 tentang Potensial Elektroda Standar.
24. Guru meminta perwakilan dari salah satu kelompok untuk membacakan jawaban dari
pertanyaan kunci yang telah didiskusikan bersama kelompoknya.
25. Guru meminta peserta didik dari kelompok lain untuk menanggapi jawaban dari masing-
masing kelompok.
26. Guru mengkonfirmasi jawaban dari pertanyaan kunci hasil diskusi peserta didik dan
meluruskan konsep peserta didik jika peserta didik mengalami kesalahan-kesalahan dalam
memahami konsep.
No Tahapan Pembelajaran Deskripsi/Aktivitas Pembelajaran Alokasi
Waktu
Tahap Aplikasi II 27. Peserta didik mengerjakan latihan-latihan yang tersedia di dalam LKPD.
169
Penutup (kesimpulan) 28. Peserta didik dengan bimbingan guru, menyimpulkan materi yang baru saja dipelajari yaitu
fungsi Potensial Elektroda Standar.
29. Guru memberikan soal evaluasi untuk mengetahui sejauh mana pemahaman peserta didik
terhadap pembelajaran yang diberikan hari ini.
III Kegiatan Penutup 30. Guru menutup pembelajaran dengan membimbing peserta didik untuk menyampaikan 15 menit
pendapat dalam menyimpulkan materi tentang: Notasi Sel dan Potensial Elektroda Standar.
31. Guru memberikan penguatan kepada peserta didik tentang kesimpulan yang disampaikan.
32. Guru menginformasikan kelompok yang aktif pada pembelajaran hari ini.
33. Guru memberikan tugas agar peserta membaca materi pertemuan berikutnya Korosi.
34. Guru mengucapkan salam
170
H. Penilaian
1. Teknik Penilaian:
a. Penilaian Sikap : Observasi
b. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis
c. Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja/Hasil diskusi kelompok (LKPD)
2. Bentuk Penilaian :
a. Observasi : lembar pengamatan sikap
b. Tes tertulis : Soal Essay
c. Unjuk kerja : lembar penilaian presentasi
3. Instrumen Penilaian (terlampir)
Padang, 2018
Guru Mata Pelajaran Kimia
171
INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP
172
INSTRUMEN PENILAIAN PRESENTASI
Nama Satuan pendidikan : SMA Padang
Kelas/Semester : XII / Semester I
Mata Pelajaran : Kimia
Kelengkapan Penulisan Kemampuan
Total Nilai
No Nama Siswa Materi Materi Presentasi
Skor Akhir
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
SkorPerolehan
Nilai Perolehan = ×100
Skor maksimal
173
PEDOMAN PENSKORAN:
SKOR
NO ASPEK KRITERIA YANG DINILAI
MAKS
Presentasi terdiri atas, Judul, Isi Materi
dan Daftar Pustaka
Presentasi sistematis sesuai materi
4
Menuliskan rumusan masalah
1 Kelengkapan Materi Dilengkapi gambar / hal yang menarik
yang sesuai dengan materi
Hanya 3 kriteria yang terpenuhi 3
Hanya 2 kriteria yang terpenuhi 2
Hanya 1 kriteria yang terpenuhi 1
Materi dibuat dalam bentuk charta /
Power Point
Tulisan terbaca dengan jelas
4
Isi materi ringkas dan berbobot
2 Penulisan Materi Bahasa yang digunakan sesuai dengan
materi
Hanya 3 kriteria yang terpenuhi 3
Hanya 2 kriteria yang terpenuhi 2
Hanya 1 kriteria yang terpenuhi 1
Percaya diri, antusias dan bahasa yang
lugas
Seluruh anggota berperan serta aktif
4
Dapat mengemukanan ide dan
3 Kemampuan presentasi berargumentasi dengan baik
Manajemen waktu yang baik
Hanya 3 kriteria yang terpenuhi 3
Hanya 2 kriteria yang terpenuhi 2
Hanya 1 kriteria yang terpenuhi 1
SKOR MAKSIMAL 12
174
INSTRUMENT PENILAIAN PENGETAHUAN (KOGNITIF)
175
3.4.1 Menentukan 1. Diketahui dua elektroda √
sebagai berikut:
notasi sel
Pb2+(aq) Pb(s)
dari reaksi- Eo = -0,13 Volt
Terlampir
b. Tuliskan setengah
persamaan reaksi
oksidasinya
c. Tuliskan persamaan
reaksi redoksnya
d. Tuliskan notasi selnya
e. Berapa harga Eo-nya
176
3.4.5 Menghitung 2. H2(g)│2H+ √
potensial (aq)║Cu2+
elektroda (aq)│Cu(s)
Terlampir
standard Eo = 0,34 Volt
berdasarkan Tentukan E0 sel
data dari Cu
potensial
standar dari
Hidrogen
Rentang nilai :
A : 90 ≤ A ≤ 100 C : 65 < C ≤ 75 B : 75 ≤ B < 90 D : 55<D ≤ 65
177
INSTRUMEN TES TERTULIS
Soal Evaluasi
1. Diketahui dua elektroda sebagai berikut:
Pb2+(aq) Pb(s) Eo = -0,13 Volt
Ag+(aq) Ag(s) Eo = +0,80 Volt
Dari data Eo di atas,
a. Tuliskan setengah persamaan reaksi reduksinya
b. Tuliskan setengah persamaan reaksi oksidasinya
c. Tuliskan persamaan reaksi redoksnya
d. Tuliskan notasi selnya
e. Berapa harga Eo-nya
178
KUNCI JAWABAN INSTRUMEN TES TERTULIS
Potensial reduksi standar gas hidrogen = 0. Maka kita dapat mencari E o dari
Cu. (1)
Eo = Eo reduksi - Eo oksidasi
-0,34 Volt = 0 - Eo oksidasi Cu (1)
Eo oksidasi = 0-0,34 Volt (1)
E oksidasi tersebut merupakan Eo dari Cu berdasarkan notasi sel di atas.
o
179
DAFTAR PUSTAKA
Brady, James E. 2000. Chemistry The molecular nature of matter 6th Edition. USA: John
Wiley & Sons, inc
Chang, Raymond dan Overby, Jason. 2008. General Chemistry The Essential Concept 6th
Edition. New York: Mc. Graw Hill
Johari dan Rachmawati. 2011. Chemistry III A for Senior High School Grade XII Semester 1.
Jakarta: Esis
Ningsih, Sri Rahayu, dkk. 2013. Konsep dan Penerapan Kimia SMA/MA kurikulum 2013
peminatan. Jakarta: Bailmu
180