Nelvia A. Modul Ajar 1
Nelvia A. Modul Ajar 1
Nelvia A. Modul Ajar 1
KURIKULUM MERDEKA
Informasi Umum
Nelvia Afrilda, S.Pd IPA Fase D 5 JP/Tatap Muka
SMP IT Nur Salam Kelas VII
Sumber guru :
Buku guru IPA kls 7 Kemdikbud Ristek,
Wahono, dkk. 2017. Buku Guru Ilmu Pengetahuan Alam SMP-Edisi
Revisi. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
https://www.detik.com/edu/detikpedia/d-5808674/sistem-satuan-
internasional-dan-jenis-jenisnya-dalam-mapel-fisika
https://www.kelaspintar.id/blog/tips-pintar/mengenal-satuan-ukuran-
panjang-yang-digunakan-di-berbagai-belahan-dunia-10947/
https://id.wikipedia.org/wiki/Sistem_Satuan_Internasional
Sumber siswa :
Buku Siswa IPA Kls 7 Kemdikbud Ristek, LKPD,bahan ajar yang
dibuat guru
Wahono, dkk. 2017. Buku Peserta didik Ilmu Pengetahuan Alam
SMP-Edisi Revisi. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan
Target Peserta Didik : Reguler
Model Pembelajaran Pertemuan 1. Model Discoveri Learning, scientific, Diskusi,
pengamatan, membaca
Pertemuan 2. Model Discoveri Learning,scientific, Diskusi,
pengamatan,membaca
Pertemuan 3. Model Discoveri Learning, scientific, Diskusi,
pengamatan, membuat catatan penting
Pertemuan 4. Model Discoveri Learning,scientific, Diskusi,
pengamatan, membuat catatan
Komponen Inti
Capaian Pembelajaran Menerapkan konsep metode ilmiah, meningkatkan keterampilan dalam
(KD 3.1 dan KD 4.1) mengorganisasikan dan menyajikan fakta dan data secara sistematis,
terpercaya guna menumbuhkan sikap-sikap ilmiah
Mendiskusikan satuan ukuran Standart Internasional (SI) dengan
konversinya dan melakukan penerapan metode ilmiah melalui
penyelidikan ilmiah (rumusan masalah, observasi,membuat
dugaan,eksperimen dan kesimpulan) observasi, percobaan dan
pengamatan serta standart pengukuran tidak baku
Tujuan Pembelajaran
1. Pertemuan Pertama
(IPK)
a. Melalui pengamatan pada LKPD 1 Peserta didik dapat
menyajikan hasil pengamtan, inferensi, dan
mengomunikasikan hasil dengan benar
b. Melalui pengamatan pada LKPD 1 dan diskusi kelompok,
Peserta didik dapat menjelaskan keterampilan proses
penyelidikan IPA dengan benar
c. Melalui diskusi kelompok dan kajian literatur,Peserta
didik dapat mengidentifikasi kegunaan mempelajari IPA
dengan benar
d. Melalui diskusi kelompok dan kajian literatur,Peserta
didik dapat menyebutkan objek yang dipelajari dalam IPA
dengan tepat
2. Pertemuan Kedua
a. Melalui pengamatan pada LKPD 2, peserta didik
melakukan pengukuran dengan satuan baku dan satuan
tidak baku dengan baik
b. Melalui pengamatan pada LKPD 2, Peserta didik dapat
menjelaskan konsep pengukuran dengan benar
c. Melalui pengamatan pada LKPD 2, Peserta didik dapat
mendeskripsikan hal yang dapat diukur (besaran) dan tidak
dapat diukur (bukan besaran) dengan benar
d. Melalui pengamatan pada LKPD 2, Peserta didik dapat
membandingkan satuan baku dan satuan tidak baku
dengan benar
e. Melalui kajian literatur dan diskusi kelompok, Peserta didik
dapat menjelaskan pentingnya satuan baku dalam
pengukuran dengan tepat
f. Melalui kajian literatur dan diskusi kelompok, Peserta didik
dapat mengonversi satuan salam SI (Sistem Internasional)
dengan benar.
3. Pertemuan 3
a. Melalui LKPD 3 Peserta didik melakukan pengukuran
besaran pokok (panjang, massa, waktu, dan suhu)
menggunakan alat ukur yang sering dijumpai dalam
kehidupan sehari – hari dengan tepat
b. Melalui pengamatan pada LKPD 3, Peserta didik dapat
menjelaskan konsep besaran pokok dengan benar
c. Melalui pengamatan pada LKPD 3, Peserta didik dapat
menentukan macam – macam besaran pokok beserta
satuannya dengan benar
4. Pertemuan 4
a. Melalui LKPD 4 Peserta didik melakukan pengukuran
besaran turunan menggunakan alat ukur yang dijumpai dalam
kehidupan sehari – hari.
b. Melalui pengamatan pada LKPD 4, Peserta didik dapat
menjelaskan konsep besaran turunan.
c. Melalui pengamatan pada LKPD 4, Peserta didik dapat
menentukan macam –macam besaran turunan beserta satuannya.
5. Pertemuan 5
Review Materi dan Latihan Soal persiapan Penilaian Harian
6. Pertemuan 6
Penilaian Harian
Pemahaman Bermakna Metode ilmiah sangat penting dikuasai pelajar dalam bidang apapun
sebagaimdasar mengembangkan keterampilan inquiri untuk
mengidentifikasi, merumuskan masalah, dan menyelesaikan masalah
dalam kehidupan . pengukuran merupakan salah satu komponen
pendukung dalam melakukan metode ilmiah
Langkah Pembelajaran
Pertemuan I Pertanyaan Pemantik:
Kegiatan Pembuka
Kegiatan Inti
Kegiatan Penutup
Pertemuan II Pertanyaan Pemantik:
(2JP) Supaya baju yag dibuat pas dengan kalian, Apa yang harus tukang
jahit lakukan ?”
Mengamati
Guru memberikan pernyataan kepada Peserta didik, pada zaman
dahulu, orang – orang menggunakan anggota tubuhnya untuk
mengukur besaran panjang. Misalnya, bangsa Mesir Kuno
mendefinisikan standar besaran panjang sebagai jarak dari siku
sampai ke ujung jari yang disebut cubit atau hasta. Bangsa Eropa
menggunakan standar besaran panjang sebagai jarak dari ujung
ibu jari kaki sampai ke pangkal kaki yang disebut kaki (foot). Di
Indonesia, untuk mengukur besaran panjang biasa menggunakan
satuan jengkal, hasta, atau depa.
Menanya
Dari pernyataan tersebut diharapkan Peserta didik bertanya.
a. Dapatkah anggota tubuh dijadikan sebagai standar
ukuran besaran panjang?
b. Apakah hasil yang didapatkan dalam peng
ukuran panjang menggunakan cubit, hasta, jengkal
atau depa sama?
Guru menuliskan pertanyaan di papan tulis sebagai pertanyaan
yang akan dijawab bersama-sama di akhir kegiatan inti.
Guru membimbing Peserta didik untuk membaca handout
tentang materi pengukuran untuk menggaris bawahi kalimat
penting.
Guru meminta Peserta didik untuk berkelompok. Satu
kelompok berisi 5 – 6 Peserta didik.
Guru membagikan LKPD 2 tentang Pengukuran.
Mencoba
Dalam kelompok Peserta didik melakukan kegiatan pengukuran
dalam LKPD 2. Pada LKPD 2 terdapat tiga kegiatan antara lain
pengamatan besaran dan bukan besaran, pengukuran satuan baku
dan satuan tidak baku dan mengonversi satuan.
Mengasosiasikan
Peserta didik mendiskusikan pertanyaan dalam analisis hasil
pengamatan dalam LKPD 2 yang telah disiapkan oleh guru. Dan
menalar hasil pengukuran.
Guru membimbing Peserta didik melakukan diskusi tentang
mencari besaran dan bukan besaran, satuan baku dan satuan tidak
baku serta mengonversi satuan. Guru memberi arahan dan
mengendalikan Peserta didik agar bekerja optimal.
Setiap kelompok menyimpulkan hasil diskusi mengenai
pengukuran (besaran dan bukan besaran, satuan baku dan satuan
tidak baku serta mengonversi satuan).
Mengomunikasikan
Masing-masing kelompok mengomunikasikan hasil pengamatan
mengenai pengukuran (besaran dan bukan besaran, satuan baku
dan satuan tidak baku serta mengonversi satuan) di depan kelas.
Setelah presentasi, guru bersama Peserta didik menyimpulkan
hasil pengamatan mengenai pengukuran (besaran dan bukan
besaran, satuan baku dan satuan tidak baku serta mengonversi
satuan).
Apersepsi
Guru memberi salam dan menyapa Peserta didik.
Peserta didik dan guru berdoa untuk memulai pelajaran.
Guru menanyakan kehadiran Peserta didik.
Guru meminta Peserta didik mempersiapkan buku catatan, buku
Peserta didik, alat dan bahan untuk mengikuti pelajaran.
Guru menguatkan kembali materi sebelumnya tentang
pengukuran, satuan baku dan satuan tidak baku, serta
mengonversi satuan.
Guru bertanya kepada Peserta didik “Berapakah tinggi
badanmu, berapa suhu tubuhmu, berapa lama kamu belajar, dan
sebagainya. Untuk menjawab pertanyaan – pertanyaan tersebut
dengan tepat, apa yang harus kamu lakukan?”
Peserta didik menjawab pertanyaan guru dengan berbagai jawaban.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
dalam pembelajaran.
Guru menyampaikan informasi tentang kegiatan yang akan
dilakukan yaitu pengamatan mengenai besaran pokok.
c. Pertemuan 3
Jenis Bentuk)* )*
1. Asesmen Diagnostik Essay Sikap (profil pelajar
(sebelum pembelajaran) pancasila): Observasi,
2. Asesmen Formatif Sikap penilaian diri,
(selama pembelajaran) penilaian teman
3. Asesmen Sumatif (akhir Tertulis sebaya, dll
pembelajaran) Performa: observasi,
jurnal
Tertulis: essay, pilihan
ganda, jawab singkat,
benar-salah
d. Pertemuan 4
Jenis Bentuk)* )*
1. Asesmen Diagnostik Essay Sikap (profil pelajar
(sebelum pembelajaran) pancasila): Observasi,
2. Asesmen Formatif Sikap penilaian diri,
(selama pembelajaran) penilaian teman
3. Asesmen Sumatif (akhir Tertulis sebaya, dll
pembelajaran) Performa: observasi,
jurnal
Tertulis: essay, pilihan
ganda, jawab singkat,
benar-salah
a. Pembelajaran Remedial
Berdasarkan hasil analisis penilaian, bagi Peserta didik yang belum mencapai ketuntasan
belajar diberikan kegiatan pembelajaran dengan bentuk remedial yang digabungkan
dangan materi pokok lain, dalam bentuk:
1) Pembelajaran ulang, jika 50% atau lebih Peserta didik di bawah KKM
2) Bimbingan kelompok dengan pemanfaatan tutor sebaya, jika kurang dari 50% di
bawah KKM
b. Pembelajaran Pengayaan
Untuk Peserta didik di atas KKM, pengayaan berupa meringkas materi mengenai Besaran
Turunan.
REFLEKSI GURU
REFLEKSI SISWA
LAMPIRAN
1. LKPD
2. Asesmen
3. Bahan Bacaan Guru dan Peserta Didik
4. Glosarium
5. Daftar Pustaka
A. Lampiran Penilaian (Instrumen penilaian dan pedoman penskoran )
1. Penilaian Sikap
a. Lembar pengamatan sikap
No Aspek yang dinilai 3 2 1 Keterangan
1 Rasa ingin tahu
2 Ketelitian dan kehati-hatian
dalam melakukan percobaan
3 Ketekunan dan tanggungjawab
dalam belajar dan bekerja baik
secara individu maupun
berkelompok
4 Keterampilan berkomunikasi
pada saat belajar
Kriteria penskoran:
0 : jika tidak ada deskriptor yang nampak
1 : jika 1 deskriptor nampak
2 : jika 2 deskriptor nampak
3 : jika 3 deskriptor nampak
Kriteria Rubrik Penilaian Unjuk Kerja
No. Kriteria Deskriptor
1. Persiapan 1. Membaca panduan pengamatan
Kesesuaian alat dan bahan 2. Mengecek kelengkapan alat dan bahan
Peserta didik dalam 3. Mengecek kebersihan dan kelayakan alat
melakukan pengamatan dan bahan
2. Pengamatan 1. Kesesuaian menggunakan alat
Ketepatan dan ketelitian 2. Ketelitian dalam melakukan pengamatan
Peserta didik dalam 3. Ketepatan dalam melakukan pengamatan
melakukan pengamatan
3. Kegiatan Akhir 1. Mengecek kembali hasil pengamatan
Hasil pengamatan yang 2. Merapikan dan membersihakn kembali alat
telah dilakukan Peserta dan bahan serta menempatkan pada
didik tempatnya
3. Menganalisis data pengamatan yang telah
diperoleh dan membuat laporan sederhana
hasil pengamatan
BAHAN BACAAN GURU DAN SISWA
Guru : Buku guru IPA kls 7 Kemdikbud Ristek,
Wahono, dkk. 2017. Buku Guru Ilmu Pengetahuan Alam SMP-Edisi Revisi. Jakarta: Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan https://www.detik.com/edu/detikpedia/d-5808674/sistem-satuan-
internasional-dan-jenis-jenisnya-dalam-mapel-fisika
https://www.kelaspintar.id/blog/tips-pintar/mengenal-satuan-ukuran-panjang-yang-digunakan-di-
berbagai-belahan-dunia-10947/
https://id.wikipedia.org/wiki/Sistem_Satuan_Internasional
Siswa : Buku Siswa IPA Kls 7 Kemdikbud Ristek, LKPD,bahan ajar yang dibuat guru
Wahono, dkk. 2017. Buku Peserta didik Ilmu Pengetahuan Alam SMP-Edisi Revisi. Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
GLOSARIUM
DAFTAR PUSTAKA
Dwi Hardani, Budiyanti. 2021. Buku Panduan Guru Ilmu Pengetahuan Alam SMP Kelas VII. Jakarta: Kementerian
Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi Republik Indonesia.
Inabuy, Victoriani, dkk. 2021. Ilmu Pengetahuan Alam SMP Kelas VII. Jakarta: Kementerian Pendidikan,
Kebudayaan, Riset, dan Teknologi Republik Indonesia.
Widodo, W, dkk. 2017. ILMU PENGETAHUAN ALAM SMP/MTs KELAS VII SEMESTER 1. Jakarta:
Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia.
Zubaidah, Siti dkk. 2017. ILMU PENGETAHUAN ALAM SMP/MTs KELAS VII SEMESTER 1. Jakarta:
Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia