RPP PBL Kelas 2 Aksi 1

Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSAAN PEMBELAJARAN

TAHUN AJARAN 2022/2023


TAHUN

Sekolah : UPTD SD NEGERI 65 PAREPARE

Mata Pelajaran : BAHASA INGGRIS

Kelas / Semester : II / I

Materi pokok : Animal

Alokasi waktu : 2 JP ( 35 Menit) X 3 Pertemuan

A. Kompetensi Inti
1. Menerima dan menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya
2. Menunjukkan perilaku jujur,disiplin,tanggungjawab, santun,peduli, danpercaya
diri dalam berinteraksidengankeluarga, teman, guru, dantetangganya
sertacintatanahair.
3. Memahami pengetahuan faktual dan konseptual dengan cara
mengamati,menanyadan mencoba berdasarkan rasaingin tahu tentang
dirinya,makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya,dan benda- bendayang
dijumpainyadi rumah, di sekolah dan tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dan konseptual dalambahasa yang
jelas,sistematis,logis dan kritis,dalamkaryayangestetis, dalam gerakan yang
mencerminkan anak sehat,dan dalam Tindakan yang mencerminkan perilaku
anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Capaian Kompetensi


No Kompetensi Dasar Indkator

3.3 Memahami fungsi sosial, 1. Mengidentifikasi nama -


struktur teks, dan unsur nama hewan sebanyak 10
kebahasaan dari teks untuk nama hewan yang
menyatakan dan menanyakan diperdengarkan
tentang nama-nama binatang liar 2. Menyebutkan ciri-ciri
dikebun binatang secara binatang sesuai dengan
sederhana. gambar yang benar.
3. Menulis nama binatang
serta ciri-ciri hewan
sesuai dengan gambar.
4.3 Menyusun teks lisan dan tulis 1. Membuat Percakapan
untuk menyatakan dan menanyakan dengan saling bertanya
nama-nama binatang liar dikebun dan menjawab tentang
binatang dengan unsur kebahasaan nama - nama binatang
yang benar dan sesuai konteks. secara berpasangan.
2. Melakukan Percakapan
dengan saling bertanya
dan menjawab tentang
nama - nama binatang
secara berpasangan.

C. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah menyaksikan video tentang hewan, siswa dapat mengidentifikasi 10
nama hewan yang ada di kebun binatang dengan tepat.
2. Setelah menyaksikan video tentang hewan, siswa dapat menyebutkan ciri-ciri
10 nama hewan yang ada di kebun binatang dengan tepat.
3. Setelah mengidentifikasi hewan dengan menggunakan flashcard, siswa dapat
menuliskan nama dan ciri-ciri hewan yang ada di kebun binatang.
4. Setelah membaca teks powerpoint di layar, siswa dapat membuat percakapan
bertanya dan menjawab pertanyaan tentang hewan dengan tepat.
5. Setelah melakukan diskusi, siswa mampu melakukan bertanya dan menjawab
tentang nama - nama hewan dengan tepat,

D. Materi Pembelajaran
1. Fungsi Sosial : Mengenalkan nama hewan, ciri-ciri hewan dan tanya-
jawab dengan teman dengan sopan dan santun.

2. Struktur Teks :
I am an Elephant
I have four legs
I like as horse
I eat grass

3. Unsur Kebahasaan :
 Kata terkait dengan hewan di kebun binatang
 Kata kerja dalam simple present tense : auxaliary verb dalam
simple present tense
 Kata benda jamak (Plular) dan tunggal (singular) : bentuk
penambahan “s” or “es”
 Penggunaan kata “a” dan “an” ; a monkey , an elephant

E. Pendekatan dan Model Pembelajaran


a) Pendekatan : Saintific
b) Model : Problem Based Learning
c) Metode : Diskusi, Tanya Jawab, penugasan, ceramah

F. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
Tahapan Kegiatan Pembelajaran Alokasi Media
Pembelajaran Waktu
Kegiatan pendahuluan
Orientasi 1. Melakukan pembukaan dengan 10 Menit
salam pembuka , memanjatkan
syukur kepada Tuhan YME dan
berdoa untuk memulai
pembelajaran.
2. Peserta didik Bersama guru
berdoa menurut keyakinan
masing-masing. Religious
3. Memeriksa kehadiran peserta
didik
4. Memeriksa kerapihan seragam
peserta didik
5. Mengaitkan materi dengan
pengalaman peserta didik.
Apersepsi
6. Peserta didik memperhatikan
penjelasan guru tentang
tujuan, manfaat, dan aktivitas
yang akan dilakukan.
7. Peserta didik menyimak
penjelasan guru tentang
pentingnya sikap peduli dan
tanggungjawab yang akan
dikembangkan dalam
pembelajaran.
8. Guru menyampaikan tahapan
kegiatan yang meliputi kegiatan
mengamati, menanya,
mengeksplorasi,
mengkomunikasikan dan
menyimpulkan.(Communication)
Kegiatan Inti 50 Menit
Orientasi pada 1. Guru menayangkan video tentang
masalah hewan.
2. Peserta didik mengamati tayangan
TPACK
video yang memberikan contoh
bintang didepan kelas sebanyak
dua kali.
3. Setelah menyaksikan video,
guru menanyakan tentang :
a. Dari video tersebut, adakah
yang mempunyai gambaran
tentang materi hari ini?
b. Sebutkan nama-nama
binatang di video?
4. Siswa menyampaikan pendapat
tentang pertanyaan guru secara
lisan. (critical thingking and
communication) H0TS(C6)
5. Secara mandiri siswa menulis
nama-nama serta ciri-ciri
binatang yang terdapat dalam
powerpoint. L0TS(C1)

6. Siswa menyebutkan nama-nama


bintang yang ada dalam kebun
binatang. (mandiri)
Mengorganisasi 1. Guru membagi grup diskusi dan
Peserta Didik menjelaskan tugas peserta
didik. (collaboration)
2. Guru membagikan kartu
Flashcard dengan tema Hewan.
3. Guru menginstrusikan siswa
L0TS(C1) untuk menyebutkan hewan yang
ada di tangan sesuai dengan
Flashcard. (communication)
4. Guru Bersama Peserta didik
berdiskusi dalam kelompok
tentang hewan-hewan yang
ada di kebun binatang.
(Colaboration)
5. Guru bersama Peserta didik
berdiskusi dalam
mengidentifikasi Hewan di
kebun binatang. (disiplin/ppk,
creativity and critical
thingking/keterampilan abad
21)
Membimbing 1. Guru membagikan
Penyedilikan Lembar Kerja Peserta
Didik.
Individual/ 2. Peserta didik mengerjakan
Kelompok Tugas kelompok di LKPD 1.
3. Guru menginstruksikan peserta
didik untuk berkonsultasi jika
ada hal-hal yang kurang jelas.
(communication)
4. Guru bersama peserta didik
L0TS(C2) berdiskusi untuk
menyelesaikan masalah. ( LKPD
1)
Mengembangkan 1. Peserta didik berdiskusi dalam H0TS(C4)
dan menyajikan kelompok menganalisis isi teks
hasil karya dengan cara menjawab soal
berbentuk isian. ( LKPD 1 )
(collaboration)
(C6)
2. Peserta didik menampilkan H0TS
hasil diskusi . (tanggungjawab
dan integritas/PPK)
Menganalisis 1. Peserta didik bersama guru
dan membahas hasil diskusi
mengevaluasi kelompok. (collaboration)
proses 2. Peserta didik bersama guru
pembelajaran H 0TS(C6) membuat kesimpulan terkait
berbasis hewan yang ada dikebun
masalah binatang.
Penutup 10 Menit
1. Peserta didik bersama - sama
guru merefleksikan kegiatan
dan target yang dicapai.
2. Peserta didik menyampaikan
kesulitan yang mereka hadapi
saat pembelajaran di dalam
kelas. Communication/critical
thingking
3. Peserta didik mendapat
informasi rencana kegiatan
pembelajaran untuk pertemuan
berikutnya
4. Doa dan salam penutup.
Religious
Pertemuan Kedua

Tahapan Kegiatan Pembelajaran Alokasi Media


Pembelajaran Waktu
Kegiatan pendahuluan
Orientasi 1. Melakukan pembukaan dengan 10 Menit
salam pembuka , memanjatkan
syukur kepada Tuhan YME dan
berdoa untuk memulai
pembelajaran.
2. Peserta didik Bersama guru
berdoa menurut keyakinan
masing-masing. Religious
3. Memeriksa kehadiran peserta
didik
4. Memeriksa kerapihan seragam
peserta didik
5. Mengaitkan materi dengan
pengalaman peserta didik.
Apersepsi
6. Peserta didik memperhatikan
penjelasan guru tentang tujuan,
manfaat, dan aktivitas yang akan
dilakukan.
7. Peserta didik menyimak
penjelasan guru tentang
pentingnya sikap peduli dan
tanggungjawab yang akan
dikembangkan dalam
pembelajaran.
8. Guru menyampaikan tahapan
kegiatanyang meliputi kegiatan
mengamati, menanya,
mengeksplorasi,
mengkomunikasikan dan
menyimpulkan.(Communication)
Kegiatan Inti 50 Menit
Orientasi pada 1. Guru menayangkan video tentang TPACK
masalah hewan.
2. Peserta didik mengamati
tayangan video yang TPACK

memberikan contoh bintang


didepan kelas sebanyak dua
kali.
3. Setelah menyaksikan
video, guru menanyakan
tentang :
a. Dari video tersebut,
adakah yang mempunyai
gambaran tentang
materi hari ini?
b. Sebutkan ciri-ciri
hewan?
7. Siswa menyampaikan pendapat
tentang pertanyaan guru
secara lisan. (critical
LOTS(C1) thingking and communication)
8. Secara mandiri siswa
mencatat nama-nama serta
ciri-ciri binatang yang
terdapat dalam powerpoint.
LOTS(C1)
9. Siswa menirukan nama-nama
bintang yang ada dalam kebun
binatang. (mandiri)
Mengorganisasi 1. Guru membagi grup diskusi dan
Peserta Didik menjelaskan tugas peserta
didik. (collaboration)
LOTS(C1 2. Guru membagikan kartu
Flashcard dengan tema Hewan.
3. Guru menginstrusikan siswa untuk
LOTS(C1)
menyebutkan hewan yang ada di
tangan sesuai dengan Flashcard.
(communication)
LOTS(C2) 4. Guru Bersama Peserta didik
berdiskusi dalam kelompok dalam
mengidentifikasi ciri-ciri hewan
(colaboration , disiplin/ppk,
creativity and critical
thingking/keterampilan abad 21)
Membimbing 1. Guru membagikan Lembar Kerja
Penyedilikan Peserta Didik.
Individual/ 2. Peserta didik mengerjakan Tugas
Kelompok kelompok di LKPD 2.
3. Peserta didik membedakan fungsi
sosial , struktur teks , dan unsur
kebahasaan dengan mengisi (
LKPD 2 )
4. Guru menginstruksikan peserta
didik untuk berkonsultasi jika
ada hal-hal yang kurang jelas.
(communication)
5. Guru bersama peserta didik
berdiskusi untuk menyelesaikan
masalah. ( LKPD 2) HOTS(C6)

Mengembangkan 1. Peserta didik mempresentasikan


dan menyajikan hasil diskusi . (tanggungjawab
hasil karya dan integritas/PPK)
Menganalisis 1. Peserta didik bersama guru
dan membahas hasil diskusi
mengevaluasi kelompok. (collaboration)
proses 2. Peserta didik bersama guru HOTS(C6)
pembelajaran membuat kesimpulan
berbasis terkait materi
masalah pembelajaran.
Penutup 10 Menit
1. Peserta didik bersama - sama
guru merefleksikan kegiatan dan
target yang dicapai.
2. Peserta didik menyampaikan
kesulitan yang mereka hadapi
saat pembelajaran di dalam kelas.
Communication/critical thingking
3. Peserta didik mendapat informasi
rencana kegiatan pembelajaran
untuk pertemuan berikutnya
4. Doa dan salam penutup. Religious

Pertemuan ketiga
Tahapan Kegiatan Pembelajaran Alokasi Media
Pembelajaran Waktu
Kegiatan pendahuluan
Orientasi 1. Melakukan pembukaan dengan 10 Menit
salam pembuka , memanjatkan
syukur kepada Tuhan YME dan
berdoa untuk memulai
pembelajaran.
2. Peserta didik Bersama guru
berdoa menurut keyakinan
masing-masing. Religious
3. Memeriksa kehadiran peserta
didik
4. Memeriksa kerapihan seragam
peserta didik
5. Mengaitkan materi dengan
pengalaman peserta didik.
Apersepsi
6. Peserta didik memperhatikan
penjelasan guru tentang tujuan,
manfaat, dan aktivitas yang akan
dilakukan.
7. Peserta didik menyimak
penjelasan guru tentang
pentingnya sikap peduli dan
tanggungjawab yang akan
dikembangkan dalam
pembelajaran.
8. Guru menyampaikan tahapan
kegiatanyang meliputi kegiatan
mengamati, menanya,
mengeksplorasi,
mengkomunikasikan dan
menyimpulkan.(Communication)
Kegiatan Inti 50 Menit
Orientasi pada 1. Guru menayangkan video tentang
TPACK
masalah hewan.
2. Peserta didik mengamati
tayangan video yang
memberikan contoh bintang
didepan kelas sebanyak dua
kali.
3. Setelah menyaksikan
video, guru menanyakan
tentang :
a. Dari video tersebut,
adakah yang mempunyai
gambaran tentang materi
hari ini?
b. Menyebutkan kalimat
tanya dan jawab tentang
hewan?
4. Siswa menyampaikan pendapat
tentang pertanyaan guru
secara lisan. (critical
thingking and communication)
5. Secara mandiri siswa
LOTS(C1)
mencatat kalimat tanya jawab
tentang binatang yang
terdapat dalam powerpoint.
6. Siswa menirukan kalimat tanya
LOTS(C1)
jawab tentang binatang yang
ada dalam kebun binatang.
(mandiri)
Mengorganisasi 1. Guru membagi grup diskusi dan
Peserta Didik menjelaskan tugas peserta
didik. (collaboration)
2. Guru Bersama Peserta didik
LOTS(C2)
berdiskusi dalam kelompok
tentang membuat kalimat tanya
HOTS(C6)
jawab tentang binatang
(colaboration , disiplin/ppk,
creativity and critical
thingking/keterampilan abad 21)
Membimbing 1. Guru membagikan Lembar Kerja
Penyedilikan Peserta Didik.
Individual/ 2. Peserta didik mengerjakan Tugas
Kelompok kelompok di LKPD 3.
3. Peserta didik membedakan fungsi
sosial , struktur teks , dan unsur
kebahasaan dengan mengisi essay
( LKPD 3 ) HOTS(C5)
4. Guru mengarahkan peserta didik
untuk berkonsultasi jika ada hal-
hal yang kurang jelas.
(communication)
5. Guru bersama peserta didik
berdiskusi untuk menyelesaikan
masalah. ( LKPD 3) HOTS(C6)
Mengembangkan 1. Peserta didik menampilkan hasil
dan menyajikan diskusi . (tanggungjawab dan
hasil karya integritas/PPK)
Menganalisis 1. Peserta didik bersama guru
dan HOTS(C memperjelas hasil diskusi
mengevaluasi kelompok. (collaboration)
proses 2. Peserta didik bersama guru
pembelajaran membuat kesimpulan terkait
berbasis materi pembelajaran.
masalah
HOTS(C6)
Penutup 10 menit
1. Peserta didik bersama - sama
guru merefleksikan kegiatan dan
target yang dicapai.
2. Peserta didik menyampaikan
kesulitan yang mereka hadapi
saat pembelajaran di dalam kelas.
Communication/critical thingking
3. Peserta didik mendapat informasi
rencana kegiatan pembelajaran
untuk pertemuan berikutnya
4. Doa dan salam penutup. Religious
G. Sumber Belajar
1. Buku
2. Video dari : https://www.youtube.com/watch?v=Ir-zE_Y_AXs&t=171s

H. Media Pembelajaran
1. Slide Powerpoint
2. Flash card

I. PENILAIAN
1. Metode dan Bentuk Instrumen
Ranah Metode Bentuk
Sikap Pengamatan sikap Lembar penilaian sikap
Pengetahuan Tes tertulis Tes tertulis
Keterampilan Observasi Lembar observasi keterampilan

Intrumen Penilaian
1. Penilaian sikap : Terlampir
2. Penilaian Pengetahuan : Terlampir
3. Penilaian Keterampilan : Terlampir

3. Tindak Lanjut
Remedial
Peserta didik yang belum mancapai KKM 75 diberi tugas tambahan untuk
membuat 1 percakapan tentang tanya jawab hewan. Peserta didik menganalisis
fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan kemudian guru melakasanakan
penilaian remedial.
Parepare, September 2022

Mengetahui,

Plt. Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

HERLINA, S.Pd.SD SRI WIDYASTUTI HANDAYANI R,S.Pd


NIP. 19831010 200902 2 010
