Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Tematik Terpadu

Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 18

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

TEMATIK TERPADU

Sekolah : SD Pertiwi 3 padang


Kelas/Semester : VI /1 (satu)
Tema : 5. Wirausaha
Subtema : 2. Usaha di Sekitarku
Pembelajaran ke : 1.
Fokus Pembelajaran : Bahasa Indonesia, IPA, IPS
Materi Pokok :
1. Petunjuk dan isi teks formulir (pendaftaran, kartu anggota,
pengiriman uang melalui bank/kantor pos, daftar riwayat
hidup, dsb.)
2. Teks formulir (pendaftaran, kartu anggota, pengiriman uang
melalui bank/kantor pos, daftar riwayat hidup, dll.) sesuai
petunjuk pengisiannya.
3. Sifat-sifat magnet dalam kehidupan sehari-hari.
4. Laporan hasil percobaan tentang sifat-sifat magnet dan
penerapannya dalam kehidupan sehari-hari.
5. Posisi dan peran Indonesia dalam kerja sama di bidang
ekonomi, politik, sosial, budaya, teknologi, dan pendidikan
dalam lingkup ASEAN.
6. Hasil analisis tentang posisi dan peran Indonesia dalam
kerja sama di bidang ekonomi, politik, sosial, budaya,
teknologi, dan pendidikan dalam lingkup ASEAN.

Alokasi Waktu : 7 x 35 menit (1 kali pertemuan)


A. Kompetensi Inti (KI)

1. Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.


2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya berdasarkan rasa
ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda
yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.6 Mencermati petunjuk dan isi teks 3.6.1 Mengidentifikasi komponen dan
formulir (pendaftaran, kartu anggota, cara mengisi teks daftar riwayat
pengiriman uang melalui bank/kantor hidup.
pos, daftar riwayat hidup, dsb.)
4.6 Mengisi teks formulir (pendaftaran, 4.6.1 Membuat teks daftar riwayat
kartu anggota, pengiriman uang hidup secara lengkap.
melalui bank/kantor pos, daftar
riwayat hidup, dll.) sesuai petunjuk
pengisiannya.
IPA
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.5 Mengidentifikasi sifat-sifat magnet 3.5.1 Mengidentifikasi benda magnetis
dalam kehidupan sehari-hari. dan nonmagnetis.

4.5 Membuat laporan hasil percobaan 4.5.1 Mengklasifikasi benda magnetis


tentang sifat-sifat magnet dan dan nonmagnetis.
penerapannya dalam kehidupan
sehari-hari.

IPS
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.3 Menganalisis posisi dan peran 3.3.1 Mengidentifikasi posisi dan
Indonesia dalam kerja sama di bidang peranan Indonesia di bidang
ekonomi, politik, sosial, budaya, ekonomi dalam lingkup ASEAN.
teknologi, dan pendidikan dalam
lingkup ASEAN.
4.3 Menyajikan hasil analisis tentang 4.3.1 Menyajikan laporan tentang posisi
posisi dan peran Indonesia dalam dan peranan Indonesia di bidang
kerja sama di bidang ekonomi, ekonomi dalam lingkup ASEAN.
politik, sosial, budaya, teknologi, dan
pendidikan dalam lingkup ASEAN.

PPK : Mandiri
Karakter : Percaya diri
Indikator PPK: 1.Berani tampil di depan kelas
2.Berani mengemukakan pendapat

C. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan membaca teks, siswa mampu mengidentifikasi posisi dan peranan Indonesia di
bidang ekonomi dalam lingkup ASEAN secara terperinci.
2. Dengan membaca teks, siswa mampu menyajikan laporan tentang posisi dan peranan
Indonesia di bidang ekonomi dalam lingkup ASEAN secara terperinci.
3. Dengan mengamati gambar, bereksplorasi, dan berdiskusi, siswa mampu
mengidentifikasi benda magnetis dan nonmagnetis secara tepat.
4. Dengan mengamati gambar, bereksplorasi, dan berdiskusi, siswa mampu mengklasifikasi
benda magnetis dan nonmagnetis secara benar.
5. Dengan membaca teks dan berdiskusi, siswa mampu mengidentifikasi komponen dan
cara mengisi teks daftar riwayat hidup secara benar
6. Dengan membaca teks dan berdiskusi, siswa mampu membuat teks daftar riwayat hidup
secara lengkap.

D. Materi Pembelajaran.
1. Menyajikan laporan tentang posisi dan peranan Indonesia di bidang ekonomi dalam
lingkup ASEAN
2. Melakukan percobaan tentang benda magnetis dan nonmagnetis
3. Menulis teks riwayat hidup

E. Media/Alat, Bahan dan Sumber Belajar


1. Buku Pedoman Guru Tema : Wirausaha Kelas 6 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum
2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).
2. Buku Siswa Tema : Wirausaha Kelas 6 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013,
Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).
3. Benda-benda yang dapat ditarik oleh magnet (besi, peniti, paku, dan lain-lain)
4. Benda yang tidak dapat ditarik oleh magnet (batu, kaca, plastik, kertas, dan lain-lain)

F. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik
2. Metode :Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah
3. Model Pembelajaran : Cooperative Learning

G.Kegiatan Pembelajaran
LITERASI
a.Membaca Al-Qur’an 5-10 ayat
b.menyanyikan lagu PPK/lagu wajib/lagu daerah
c.Mendengarkan /membaca cerita pendek
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
Pendahuluan 1. Kelas dibuka dengan salam, menanyakan kabar dan mengecek 15
kehadiran siswa. menit
2. Kelas dilanjutkan dengan doa dipimpin oleh salah seorang
siswa. (Untuk menyegarkan suasana, guru dapat menanyakan
tanggal hari ini. Misalnya tanggal 17, Maka mintalah siswa
dengan nomor absen 17 untuk memimpin doa).
3. Siswa difasilitasi untuk bertanya jawab pentingnya mengawali
setiap kegiatan dengan doa. Selain berdoa, guru dapat
memberikan penguatan tentang sikap syukur.
4. Salam PPK atau tepuk PPK atau mars PPK.
5. Menyanyikan Lagu Indonesia Raya. Guru memberikan
penguatan tentang pentingnya menanamkan semangat
kebangsaan.
6. Mintalah siswa untuk memeriksa kerapian diri dan kebersihan
kelas. Lakukan operasi semut jika kelas masih kurang rapi.

Fase 1. Menyampaikan tujuan dan memotivasi siswa


7. Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang tujuan, manfaat
dan aktivitas pembelajaran yang akan dilakukan.
8. Siswa menyimak penjelasan guru tentang pentingnya sikap
syukur, kerja sama, telitidanpercaya diriyang akan
dikembangkan dalam pembelajaran.
9. Pembiasaan membaca nyaring 15 menit (Catatan : akan lebih
baik jika Guru membacakan buku cerita rakyat, atau buku lain
yang sesuai dengan materi).
a. Sebelum membacakan buku, guru menjelaskan tujuan kegiatan
literasi dan mengajak siswa mendiskusikan pertanyaan-
pertanyaan berikut:
- apa yang tergambar pada sampul buku?
- apa judulbuku?
- kira-kira buku ini menceritakan apa?
- pernahkah kamu membaca judul seperti itu?
- apa saja yang kamu ingin ketahui dari buku
ini?
b. Pada saat membaca, guru menunjukkan ekspresi dan intonasi yang
sesuai. Siswa menyimak dengan seksama.
c. Setelah guru membacakan buku, siswa diminta membuat peta
cerita/mind map.
10. Menyegarkan suasana kembali dengan menyanyikan Lagu
Bareh Solok, atau lagu daerah setempat. Berikan penguatan
bahwa negara kita kaya akan lagu daerah.
Kegiatan Deskripsi Alokasi
inti Waktu
Fase 2. Menyajikan Informasi 215
 Untuk memulai pembelajaran hari ini, guru bertanya kepada siswa: menit
(menalar)
 Apakah kamu pernah mengamati usaha-usaha yang ada di
sekitarmu?
 Usaha apa saja yang ada di sekitarmu?
 Bagaimana usaha tersebut bermanfaat untuk dirimu dan orang
lain di sekitarmu?
 Siswa diminta mengamati gambar berbagai jenis usaha, yaitu usaha
fotokopi, jasa pangkas rambut, dan bengkel.(mengamati)
 Setelah mengamati gambar, siswa didorong menuliskan pertanyaan
tentang kegiatan wirausaha yang mereka amati pada gambar sebagai
ungkapan rasa ingin tahu mereka. (menalar)

Fase 3. Mengorganisasikan siswa ke dalam kelompok-kelompok


belajar
 Siswa di bagi menjadi sebuah kelompok dengan teman sebelah.

Fase 4. Membimbing kelompok bekerja dan belajar


 Dengan bimbingan guru, siswa diminta mendiskusikan pertanyaan
yang telah mereka tulis secara berpasangan.(Collaboration) 4C
 Siswa menuliskan kesimpulan hasil diskusi.(mengkomunikasikan)
 Guru memotivasi siswa untuk berperan aktif dalam diskusi.
(menyimak)
 Siswa diminta menyebutkan usaha-usaha lain yang ada di sekitar
tempat tinggal mereka.(menalar)
 Siswa menuliskan manfaat apa saja yang mereka peroleh dari
usahausaha tersebut.(mencoba)
 Siswa diminta memerhatikan kembali gambar usaha fotokopi, jasa
pangkas rambut, dan bengkel yang terdapat di awal pembelajaran.
(mengamati)
Fase 5. Evaluasi
 Siswa diminta menuliskan dan menjelaskan sumber daya dan
peralatan yang digunakan dalam usaha-usaha tersebut.(critical
thingking) 4C
 Siswa diminta menuliskan dan menjelaskan apakah seluruh sumber
daya dan peralatan yang digunakan hanya berasal dari dalam negeri.
(critical thingking) 4C
 Siswa diminta menuliskan dan menjelaskan apakah ada peralatan
yang didatangkan dari negara lain.(critical thingking) 4C

Fase 6. Memberikan Penghargaan


 Guru memberikan apresiasi kepada masing-masing kelompok.

Fase 2. Menyajikan Informasi


 Siswa diminta mengamati gambar dan membaca teks yang terdapat
di buku.(mengamati)
 Guru menjelaskan bahwa kegiatan mendatangkan atau memasukkan
barang dagangan atau komoditas dari luar negeri disebut mengimpor.
(Communication) 4C
 Kegiatan mengirim barang dagangan atau komoditas ke luar negeri
disebut mengekspor.(menyimak)
 Siswa diminta membaca senyap dua teks berjudul “Ekspor Batik
Terus Meningkat” dan “Kasongan Bantul Ekspor Gerabah Miliaran
Rupiah per Bulan” yang terdapat di buku siswa.(mencoba)
 Ketika membaca senyap, siswa diminta menggarisbawahi informasi
penting dari teks yang mereka baca.(mencoba)
 Selanjutnya, guru bertanya kepada siswa:(critical thingking) 4C
o Apakah kamu mengetahui komoditas lain yang diekspor dari
Indonesia ke berbagai negara di lingkup ASEAN?
o Apakah kamu juga mengetahui komoditas yang diimpor dari
berbagai negara di lingkup ASEAN ke Indonesia?
 Kemudian, siswa diminta mencari informasi dari berbagai sumber
untuk menjawab pertanyaan tersebut.(Critical Thinking) 4C
 Siswa diminta menulis laporan.
 Guru menyampaikan kepada siswa bahwa laporan yang telah mereka
buat akan dipresentasikan pada pertemuan selanjutnya.
(Communication) 4C
 Siswa diminta mengamati gambar yang terdapat di buku, yaitu:
pensil, peniti, karet penghapus, paku, penjepit kertas, sisir, gunting,
dan lain-lain di buku siswa .(mengamati)
 Guru bertanya kepada siswa:
Apakah kamu bisa memprediksi apa yang akan terjadi jika benda-
benda di atas didekatkan ke magnet?(critical thingking) 4C
 Siswa diminta menuliskan prediksi mereka pada tabel yang terdapat
di buku.(critical thingking) 4C
 Siswa diminta membuktikan prediksi mereka dengan melakukan
percobaan.(kreatif) 4C

Fase 3. Mengorganisasikan siswa ke dalam kelompok-kelompok


belajar
 Siswa di bagi menjadi sebuah kelompok yang beranggotakan 4-
5 orang.
Fase 4. Membimbing kelompok bekerja dan belajar
 Dengan bimbingan guru, siswa diminta mengamati langkah-langkah
melakukan percobaan untuk mengetahui benda-benda magnetis dan
nonmagnetis yang ada di lingkungan sekitar.(mengamati)
 Siswa diminta membaca tujuan percobaan, serta membaca alat dan
bahan yang diperlukan untuk percobaan.(mengamati)
 Setelah melakukan percobaan siswa diminta menulis laporan yang
berisi tentang: tujuan percobaan, alat dan bahan, langkah-langkah
percobaan, hasil percobaan, dan kesimpulan.(critical thingking) 4C
 Siswa diminta untuk mempresentasikan hasil percobaan dalam
kelompok.(Collaboration) 4 C
 Guru memberi tugas kepada siswa untuk melakukan percobaan
dengan benda-benda yang ada di sekitar rumah mereka.(kreatif) 4C

Fase 5. Evaluasi
 Siswa diminta menulis laporan berdasarkan percobaan tersebut.
(critical thingking) 4C
 Siswa diminta mempresentasikan hasil percobaan pada pertemuan
berikutnya.(communication) 4C
 Laporan percobaan dinilai dengan daftar periksa.
 Guru menyampaikan bahwa wirausaha yang sudah berkembang pesat
biasanya membutuhkan karyawan yang lebih banyak.
Wirausaha tersebut dapat menulis iklan atau selebaran tentang
lowongan pekerjaan untuk mendapatkan karyawan sesuai kebutuhan.
(Communication) 4C
 Siswa diminta membaca kalimat pengatar di buku siswa seperti di
bawah ini.
 Di sekolah Edo, akan dilaksanakan simulasi tentang wirausaha, yaitu
siswa akan mempraktikkan jual beli di lingkungan sekolah.
Untuk kegiatan tersebut, dibutuhkan beberapa panitia. Bagi siswa
yang berminat, dapat mengajukan surat permohonan kepada guru
kelas dengan melampirkan daftar riwayat hidup.
Edo dan Siti berminat untuk menjadi panitia, namun mereka masih
bingung bagaimana cara menulis daftar riwayat hidup.
Guru bertanya kepada siswa:
Apakah kamu bisa membantu Edo dan Siti?
Apakah kamu mengetahui cara membuat daftar riwayat hidup?
(critical thingking) 4C
 Siswa diminta menulis pertanyaan sebanyak-banyaknya tentang
daftar riwayat hidup. (critical thingking) 4C
 Siswa diminta menukarkan pertanyaan yang mereka buat dengan
salah seorang teman dan meminta teman tersebut menjawab
pertanyaan.(Collaboration) 4C
 Guru menyampaikan bahwa Daftar Riwayat Hidup adalah data yang
berisi informasi tentang diri seseorang. Seseorang dapat membuat
daftar riwayat hidup untuk keperluan menerangkan data diri kepada
orang lain.
Daftar riwayat hidup dibuat dengan tujuan antara lain untuk
keperluan mendaftarkan diri, misalnya mendaftarkan diri ikut lomba
kesenian, menjadi anggota sebuah tim, menjadi pengurus suatu
kegiatan, atau untuk melamar pekerjaan.
Setiap orang memiliki sejarah atau riwayat hidupnya masing-masing.
(Communication) 4C
Riwayat hidup seseorang pasti berbeda dengan riwayat anggota
keluaraga seperti: adik, kakak, bahkan orang tua mereka.
Daftar riwayat hidup dapat ditulis dalam bentuk singkat maupun
dalam bentuk narasi atau cerita.(kreatif) 4C
 Guru menambahkan bahwa untuk membuat daftar riwayat hidup,
diperlukan data diri, pengalaman, keterampilan, prestasi yang pernah
diraih, serta informasi penting lainnya yang perlu diketahui orang
lain.(menyimak)
 Siswa diminta menuliskan sebanyak mungkin informasi penting
tentang diri mereka dalam bentuk peta pikiran sebagai bahan untuk
membuat datar riwayat hidup mereka pada pertemuan berikutnya.
(menalar)
 Peta pikiran dinilai dengan daftar periksa
 Siswa melakukan perenungan dengan menjawab pertanyaan yang
terdapat dalam buku siswa.(Critical thingking) 4C
 Guru dapat menambahkan pertanyaan perenungan berdasarkan
panduan yang terdapat pada lampiran di buku guru.
Fase 6. Memberikan Penghargaan
 Guru memberikan apresiasi kepada masing-masing kelompok.

Penutup Deskripsi Alokasi


Waktu
1. Siswa bersama guru melakukan refleksi atas pembelajaran yang
telah berlangsung ;
- Apa saja yang telah dipahami siswa?
- Apa yang belum dipahami siswa?
- Bagaimana perasaan selama pembelajaran?
2. Siswa bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran.
3. Siswa menyimak penjelasan guru tentang aktivitas
pembelajaran pada pertemuan selanjutnya. Termasuk
menyampaikan kegiatan bersama orangtua, yaitu :meminta
orangtua untuk menceritakan pengalaman menghargai
perbedaan di lingkungan sekitar rumah dan menceritakan
hasilnya kepada guru.
4. Siswa menyimak cerita motivasi tentang pentingnya sikap
syukur, kerja sama, percaya diri dan teliti.
5. Siswa menyanyikan lagu ‘Dari Sabang sampai Merauke’
6. Siswa melakukan operasi semut untuk menjaga
kebersihan kelas.
7. Untuk tetap menumbuhkan keceriaan, siswa melakukan tepuk
gemuruh. Siswa diminta tepuk tangan dengan volume
mengikuti gerakan tangan guru. Ketika posisi tangan guru di
bawah, siswa tepuk tangan pelan. Ketika gerakan tangan guru
semakin ke atas, suara tepukan semakin kencang.
8. Salam PPK atau tepuk PPK atau mars PPK.
Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin salah seorang siswa.
H.Penilaian
PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR
Penilaian Sikap
Perubanan tingkah laku
Tanggung
Santun Peduli
No Nama Jawab
K C B SB K C B SB K C B SB
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1 ...................

2 ...................

3 ……………..
……………..
4
……………..
5

Dst ……………..

Keterangan:
K (Kurang) : 1, C (Cukup) : 2, B (Baik) : 3, SB (Sangat Baik) : 4

Penilaian Keterampilan dan Pengetahuan


1. PJOK
Proses pencarian informasi dinilai dengan catatan anekdot.

2. IPA
No Indikator Ya Tidak Catatan
.
1 Siswa dapat menuliskan alasan pentingnya
sebuah petunjuk dalam pengisian formulir.
2 Siswa menuliskan informasi penting
yang perlu dicantumkan dalam formulir
pendaftaran.
3 Siswa menuliskan alasan pentingnya
mencantumkan alamat secara lengkap
ketika mengisi formulir pendaftaran.
4 Siswa menuliskan hal yang terjadi jika
alamat tidak lengkap.
5 Siswa menuliskan alasan pentingnya
mencantumkan kode pos di bagian alamat
ketika mengisi formulir.

3. Bahasa Indonesia
Diskusi tentang daftar riwayat hidup dinilai dengan catatan anekdot.

4. Catatan anekdot untuk mencatat sikap (disiplin, jujur)


Contoh dapat dilihat pada bagian akhir (lampiran) buku ini.

Refleksi Guru

Mengetahui Padang, ………………………


Kepala Sekolah, Guru Kelas VI.A
Deswati M. Syarbini, S.Pd Koni.Pd
NIP. 19611212 198112 2003 NIP 196409251988022002

Materi Ajar
LEMBARAN KERJA SISWA
Nama kelompok : _______________________
Kelas : _______________________
Anggota : _______________________

Tema 5 : Kewirausahaan
Sub Tema 2:Usaha di Sekitarku
KD: 3.3 IPS
3.6Bahasa Indonesia

Indikator :
 Mengidentifikasi posisi dan peranan Indonesia di bidang ekonomi dalam
lingkup ASEAN
 Mengidentifikasi komponen dan cara mengisi teks daftar riwayat hidup

Petunjuk :
a. Perhatikan petunjuk dan baik dan seksama!
SOAL LATIHAN

Tulislah laporan percobaan pada tabel berikut.


Percobaan
Benda Magnetis dan Nonmagnetis
Tujuan percobaan:

Alat dan Bahan

Langkah-langkah percobaan

Hasil percobaan

Kesimpulan
Pengayaan
Siswa dapat melakukan eksplorasi menggunakan magnet untuk mengidentifikasi benda-
benda magnetis dan nonmagnetis yang ada di sekitar mereka.

Remedial
Siswa yang belum mampu mengidentifikasi benda magnetis dan nonmagnetis akan mengikuti
penguatan dengan pendampingan guru. Siswa dapat bereksplorasi dengan berbagai benda di
sekitar mereka
