RPP Akidah Kelas 12

Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 17

DESIAN PEMBELAJARAN PAI

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Dosen Pengampu:
H. Marsih Muhammad, M.Ag

DISUSUN OLEH :

AGUNG WIBISONO

NIM :

12001160

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN AGAMA ISLAM (PAI) 5D

FAKULTAS TARBIYAH DAN ILMU KEGURUAN (FTIK)

INSTITUT AGAMA ISLAM NEGERI (IAIN) PONTIANAK

TAHUN AKADEMIK

2023/1444
RANCANGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Sekolah : Madrasah Hidayatul Muslimin II


Mata Pelajaran : Akidah Akhlak
Kelas/Semester : X/ Genap
Materi Pokok : Faktor-Faktor Penyebab Kemunduran Peradaban Islam di Dunia
Alokasi Waktu : 1 X 20 Menit

A. Kompetensi Inti

 KI-1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

 KI-2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif dalam berinteraksi
secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah,
masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan regional, dan kawasan
internasional”.

 KI 3 : Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,


prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya
untuk memecahkan masalah

 KI4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara
efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar

1.33 Meyakini bahwa kemunduran umat Islam di dunia, sebagai bukti penyimpangan dari
ajaran Islam yang benar.
2.33 Mewaspadai secara bijaksana terhadap penyimpangan ajaran Islam yang berkembang di
masyarakat.
3.33 Mengevaluasi faktor-faktor kemunduran umat Islam di dunia.
4.33 Menyajikan faktor-faktor penyebab kemunduran umat Islam di dunia.

C. Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


1.33.1 Meyakini bahwa kemunduran umat Islam di dunia, sebagai bukti penyimpangan dari
ajaran Islam yang benar.
1.33.2 Menunjukkan bahwa kemunduran umat Islam di dunia, sebagai bukti penyimpangan dari
ajaran Islam yang benar.
2.33.1 Mengubah secara bijaksana terhadap penyimpangan ajaran Islam yang berkembang di
masyarakat.
2.33.2 Mengubahperilaku secara bijaksana terhadap penyimpangan ajaran Islam yang
berkembang di masyarakat.
3.33.1 Menganalisis faktor-faktor kemunduran umat Islam di dunia
3.33.2 Menyimpulkan faktor-faktor kemunduran umat Islam di dunia
4.33.1 Menyajikan faktor-faktor penyebab kemunduran umat Islam di dunia
4.33.2 Menunjukkan faktor-faktor penyebab kemunduran umat Islam di dunia.
D. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan diskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat;

1. Meyakini bahwa kemunduran umat Islam di dunia, sebagai bukti penyimpangan dari ajaran
Islam yang benar.
2. Menunjukkan bahwa kemunduran umat Islam di dunia, sebagai bukti penyimpangan dari
ajaran Islam yang benar.
3. Mengubah secara bijaksana terhadap penyimpangan ajaran Islam yang berkembang di
masyarakat.
4. Mengubahperilaku secara bijaksana terhadap penyimpangan ajaran Islam yang berkembang di
masyarakat.
5. Menganalisis faktor-faktor kemunduran umat Islam di dunia dengan penuh rasa ingin tahu
6. Menyimpulkan faktor-faktor kemunduran umat Islam di dunia dengan penuh tanggung jawab
7. Menyajikan faktor-faktor penyebab kemunduran umat Islam di dunia dengan penuh komunikatif
8. Menunjukkan faktor-faktor penyebab kemunduran umat Islam di dunia dengan penuh
komunikatif .

E. Materi Pembelajaran (rincian dari Materi Pokok)

Jika diamati dari sisi waktu, perjuangan dan peradaban umat Islam mengalami beberapa fase
pasang dan surut. Berdasarkan periodisasi sejarah peradaban Islam menurut Harun Nasution,
benih-benih perpecahan dan disintegrasi sudah muncul sejak fase kedua dari periode klasik (1000-
1250 M.), meskipun pada masa-itu masih merupakan puncak keemasan peradaban Islam.

Peradaban umat Islam kemudian mengalami kemunduran ketika memasuki periode Pertengahan
bagian pertama (1250-1500 M), yang dikenal dengan Masa Kemunduran I.

Menurut Ibnu Khaldun, faktor-faktor penyebab runtuhnya sebuah peradaban lebih bersifat internal
daripada eksternal. Suatu peradaban dapat runtuh karena timbulnya materialisme, yaitu
kegemaran penguasa dan masyarakat menerapkan gaya hidup malas yang disertai sikap
bermewah-mewah.
Sikap

ini tidak hanya negatif tapi juga mendorong tindak korupsi dan dekadensi moral. Lebih jelas Ibnu
Khaldun menyatakan:

“Tindakan amoral, pelanggaran hukum dan penipuan, demi tujuan mencari nafkah meningkat di
kalangan mereka. Jiwa manusia dikerahkan untuk berfikir dan mengkaji cara-cara mencari
nafkah, dan menggunakan segala bentuk penipuan untuk tujuan tersebut. Masyarakat lebih suka
berbohong, berjudi, menipu, menggelapkan, mencuri, melanggar sumpah dan memakan riba”.

Tindakan-tindakan amoral di atas, menunjukkan hilangnya keadilan di masyarakat yang akibatnya


merembes kepada elit penguasa dan sistem politik. Kerusakan moral penguasa dan sistem politik
mengakibatkan berpindahnya Sumber Daya Manusia (SDM) ke negara lain (braindrain) dan
berkurangnya pekerja terampil karena mekanisme rekrutmen yang terganggu. Semua itu bermuara
pada turunnya produktivitas pekerja dan di sisi lain menurunnya sistem pengembangan ilmu
pengertahuan dan ketrampilan.

Intinya, dalam pandangan Ibnu Khaldun, kehancuran suatu peradaban disebabkan oleh hancur dan
rusaknya sumber daya manusia, baik secara intelektual maupun moral.

F. Pendekatan Model dan Metode Pembelajaran

Model : Discovery Learning

Metode : Diskusi, , tanya jawab, persentasi dan penugasan

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi


Waktu
PERTEMUAN KE 1
1. Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik
untuk mengikuti proses pembelajaran; diantaranya:
tadarus, membaca asmaul husna, berdo’a, dan absensi.
2. Guru memotivasi peserta didik untuk berpikir kritis dan
terlibat aktif dalam memecahkan masalah yang ada.
Pendahuluan 3. Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan tentang 2 Menit
materi yang sudah dipelajari dan terkait dengan materi
sebelumnya
4. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi
dasar yang akan dicapai
5. Guru menyampaikan cakupan materi yang akan
dijelaskan.
Pemberian Rangsangan

1. Siswa dibagi ke dalam beberapa kelompok


2. Siswa ditugaskan untuk mencermati bacaan tentang
sejarah perkembangan Islam di Indonesia di Buku Paket.
3. Siswa menanyakan hal-hal yang belum dipahami dari
sejarah perkembangan Islam di Indonesia

Inti Problem Statement (Pernyataan/ Identifikasi Masalah) 16 Menit

4. Siswa berdiskusi seerta mengidentifikasi sejarah


perkembangan Islam di Indonesia.

Data Collection (Pengumpulan Data)

5. Siswa membaca buku serta mencari informasi dari


berbagai sumber untuk mendapatkan informasi
tentang
tugas yang diberikan guru
Verification (Pengolahan Data dan Pembuktian)

6. Siswa menganalsis bagaimana sejarah masuknya Islam


keIndonesia menurut Ahmad Mansur Suryanegara dan
teori Mekah
7. Siswa menunjukkan nilai-nilai keteladanan tokoh-tokoh
dalam sejarah perkembangan Islam di Indonesia

Generalization (Menarik Kesimpulan/Generalisasi)

8. Siswa menyimpulkan sejarah masuknya Islam


keIndonesia menurut Ahmad Mansur Suryanegara dan
teori Mekah serta nilai-nilai keteladanan tokoh-tokoh
dalam sejarah perkembangan Islam di Indonesia
9. Siswa mempersentasikan sejarah masuknya Islam
keIndonesia menurut Ahmad Mansur Suryanegara dan
teori Mekah serta nilai-nilai keteladanan tokoh-tokoh
dalam sejarah perkembangan Islam di Indonesia.
10. Guru memotivasi kelompok lainnya untuk
memperhatikan, menyimak dan memberi tanggapan
11. Siswa yang lain memberikan tanggapan terhadap
presentasi.
12. Siswa memperbaiki hasil presentasi dan membuat
simpulan.

13. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan


hasil pembelajaran dengan memberikan pertanyaan.
14. Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam
bentuk pembelajaran remedi, dan program pengayaan.
Penutup 15. Guru memberikan tugas untuk pertemuan selanjutnya. 2 Menit
16. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan berikutnya.
17. Peserta didik diperintahkan untuk memeriksa tempat
duduknya jikalau ada sampah di buang ke tempat
sampah.
PERTEMUAN KE 2
1. Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik
untuk mengikuti proses pembelajaran; diantaranya:
tadarus, membaca asmaul husna, berdo’a, dan absensi.
2. Guru memotivasi peserta didik untuk berpikir kritis
dan terlibat aktif dalam memecahkan masalah yang
Pendahuluan ada. 2 Menit
3. Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan tentang
materi yang sudah dipelajari dan terkait dengan materi
sebelumnya
4. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau
kompetensi dasar yang akan dicapai
5. Guru menyampaikan cakupan materi yang akan
dijelaskan.
Inti Tes Tulis 16 Menit
6. Guru memberikan penguatan, penjelasan tambahan
sekaligus menyampaikan hasil penilaian berdasarkan
proses perkembangan diskusi yang dilakukan siswa
7. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan
hasil pembelajaran dengan memberikan pertanyaan.
8. Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam
Penutup bentuk pembelajaran remedi, dan program pengayaan.
9. Guru memberikan tugas untuk pertemuan selanjutnya.
10. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan berikutnya.
11. Peserta didik diperintahkan untuk memeriksa tempat
duduknya jikalau ada sampah di buang ke tempat
sampah.

H.MEDIA ALAT, BAHAN AJAR,SUMBER BELAJAR

 Media : LCD, Laptop


 Alat/Bahan : Powerpoint (Bahan Tayang), Lembar Penilaian
 Sumber :
- Buku PAI Kls XII Kemdikbud
- Al-Quran
- Buku lain yang menunjang
- Multimedia interaktif dan Internet
I. Penilaian Hasil Belajar

1. Instrumen Penilaian Hasil belajar


a. Penilaian Sikap

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP

Mata Pelajaran : akidah akhalk


Kelas/Semester : XII /Genap
Tahun Pelajaran : 2019/2020
Waktu Pengamatan : Ketika KBM berlangsung

Instrumen dan Rubrik Penilaian Sikap (Spiritual )


Tindakan Keterangan
Butir
No Waktu Nama Siswa Catatan Perilaku Pembiasaan/
Sikap
Penghargaan
1.
2.
3.
Indikator sikap spiritual
Istiqomah
(1) berdoa sebelum dan sesudah melakukan kegiatan; (2) menjalankan ibadah sesuai dengan
agamanya; (3) memberi salam pada saat awal dan akhir kegiatan; (4) memelihara hubungan baik
dengan sesama umat ciptaan Tuhan Yang Maha Esa (5) bersyukur ketika berhasil mengerjakan
sesuatu
Rubrik

No Kriteria Keterangan Butir Sikap

Membudaya secara konsisten (apabila peserta didik terus


1. MK menerus memperlihatkan perilaku yang dinyatakan dalam SB
indikator secara konsisten
Mulai berkembang (apabila peserta didik sudah
2. MB memperlihatkan berbagai tanda perilaku yang B
dinyatakan dalam indikator dan mulai konsisten)
3. MT C
Mulai terlihat (apabila peserta didik sudah
memperlihatkan tanda-tanda awal perilaku yang
dinyatakan dalam indikator namun belum konsisten)
Belum terlihat (apabila peserta didik belum
4. BT memperlihatkan tanda-tanda awal perilaku yang D
dinyatakan dalam indikator)

Instrumen dan Rubrik Penilaian Sikap (Sosial )


Tindakan Keterangan
Butir
No Waktu Nama Siswa Catatan Perilaku Pembiasaan/
Sikap
Penghargaan
1.
2.
3.

Indikator penilaian sikap sosial


Rasa Ingin Tahu
1. berani berpendapat, bertanya, atau menjawab pertanyaan
2. aktif dalam kerja kelompok
3. rajin membaca buku pelajaran
4. antusias mencari jawaban
Tanggung Jawab
1. melaksanakan tugas individu dengan baik;
2. menerima resiko dari tindakan yang dilakukan;
3. mengakui dan meminta maaf atas kesalahan yang dilakukan;
4. menepati janji
Komunikatif
1. berpendapat atau melakukan kegiatan tanpa ragu-ragu.
2. mampu membuat keputusan dengan cepat
3. berani presentasi di depan kelas
4. aktif dalam kerja
kelompok Rubrik
No Kriteria Keterangan Butir Sikap
Membudaya secara konsisten (apabila peserta didik terus
1. MK menerus memperlihatkan perilaku yang dinyatakan dalam SB
indikator secara konsisten
Mulai berkembang (apabila peserta didik sudah
2. MB memperlihatkan berbagai tanda perilaku yang B
dinyatakan dalam indikator dan mulai konsisten)
Mulai terlihat (apabila peserta didik sudah
3. MT memperlihatkan tanda-tanda awal perilaku yang C
dinyatakan dalam indikator namun belum konsisten)
Belum terlihat (apabila peserta didik belum
4. BT memperlihatkan tanda-tanda awal perilaku yang D
dinyatakan dalam indikator)
b. Penilaian Pengetahuan
1) Tes Tertulis
Kisi-Kisi, Soal Pengetahuan, Kunci Jawaban,
Cara Pengolahan Nilai

Nama Sekolah : Madrasah hidayatul muslimin 2


Kelas/Semester : XII/Genap
Tahun pelajaran : 2019/2020
Mata Pelajaran : akidah akhlak
No Kompetensi yang Lingkup Materi Level Indikator Nomor Soal Bentuk Soal
diuji Materi Kognitif
1 Peserta didik mampu Menganalisis kemunduran C4. Penalaran Disajikan nama 1 Esay
menganalisis kemunduran peradaban tokoh peserta
kemunduran peradaban peradaban Islam di Dunia didik dapat
Islam di Dunia Islam di Dunia menyimpulkan
factor
kemunduran
peradaban
Islam di Dunia
dengan benar
2 Peserta didik mampu Menganalisis kemunduran C4. Penalaran Disajikan faktor 2 Esay
menganalisis kemunduran peradaban eksternal
kemunduran peradaban peradaban Islam di Dunia penyebab
Islam di Dunia Islam di Dunia kemunduran
Islam di Dunia
peserta didik
dapat
menyimpulkan
factor
kemunduran
peradaban
Islam di Dunia
dengan benar
Kunci Jawaban dan Rubrik Pensekoran Tes Tulis
No So’al Kunci Jawaban Pedoman Pensekoran

Menurut Ibnu Khaldun, faktor-faktor penyebab Suatu peradaban dapat runtuh 50 = Jika peserta didik dapat
runtuhnya sebuah peradaban lebih bersifat internal karena timbulnya materialisme, menjawab sesuai dengan
daripada eksternal.Mengapa? yaitu kegemaran penguasa dan kunci jawaban dengan benar
masyarakat menerapkan gaya 450 =Jika peserta didik dapat
hidup malas yang disertai sikap menjawab tetapi kurang
bermewah-mewah. Sikap sesuai dengan kunci jawaban
ini tidak hanya negatif tapi juga 40= Jika peserta didik dapat
1 mendorong tindak korupsi dan menjawab tetapi tidak sesuai
dekadensi moral. Intinya, dalam dengan kunci jawaban
pandangan Ibnu Khaldun, 35= Jika peserta didik tidak
kehancuran suatu peradaban dapat menjawab sesuai
disebabkan oleh hancur dan dengan kunci jawaban
rusaknya sumber daya manusia,
baik secara intelektual maupun
moral
Mengapa salah satu faktor eksternal penyebab Perang salib pada dasarnya 50 = Jika peserta didik dapat
kemunduran Islam di dunia adalah terjadinya perang merupakan pengalaman pertama menjawab sesuai dengan
salib yang terjadi dari tahun 1096 -1270 dan hancurnya imperialisme barat yang kunci jawaban dengan benar
Baghdad oleh tantara Mongol.? ekspansionis , yang dimotivasi oleh 450 =Jika peserta didik dapat
tujuan materi dengan menjawab tetapi kurang
menggunakan agama sebagai sesuai dengan kunci jawaban
medium psikologisnya. Sedangkan 40= Jika peserta didik dapat
2 tantara Mongol menyerang negara- menjawab tetapi tidak sesuai
negara Islam di Timur seperti dengan kunci jawaban
Samarkand, Bukhara dan 35= Jika peserta didik tidak
Khawarizm. Pada tahun 1258 dapat menjawab sesuai
Mongol berhasil merebut Baghdad dengan kunci jawaban
dan diikuti dengan serangan ke
Syiria dan Mesir . dengan serangan
Mongol maka kekhalifahan
Abbasiyah berakhir.
Nila
skor perolehan
i  skor maksimal 100

2) Penugasan
Mata Pelajaran : akidah akhlak
Kelas/Semester : XII /Genap
Tahun Pelajaran : 2019/2020

KOMPETENSI INDIKATOR
SOAL DAN RINCIAN TUGAS
DASAR SOAL
3.10Menganalisis Menentukan Menentukan faktor-faktor penyebaab kemunduran umat
dan faktor-faktor Islam di dunia.
mengevaluasi penyebab Rincian tugas :
faktor-faktor kemunduran 1. Tugas dilakukan secara individual
kemunduran umat Islam 1. Buat laporan penugasan
umat Islam di di dunia.
dunia.

Rubrik Penskoran Penugasan


Komponen Penilaian Indikator/Kriteria Unjuk Kerja Skor
Menentukan faktor-faktor Apabila dalam menentukan faktor-faktor penyebab
penyebab kemunduran umat kemunduran umat Islam di dunia sudah tepat. 3
Islam di dunia.
Apabila dalam menentukan faktor-faktor penyebab 2
kemunduran umat Islam di dunia kurang tepat.

Apabila dalam menentukan faktor-faktor penyebab 1


kemunduran umat Islam di dunia tidak tepat.

Nilai
skor perolehan
 skor maksimal 100
3) Rubrik Penilaian
Diskusi
Mata Pelajaran : akidah ahklak
Kelas/Semester : XII /Genap
Tahun Pelajaran : 2019/2020
Aspek yang Dinilai Skor Ketuntasan Tindak Lanjut
No Nama Nilai
1 2 3 Maks T TT R P
1
2
dst
Aspek dan Rubrik Penilaian
Aspek Penilaian Skor Perolehan Skor maksimal
Kejelasan dan kedalaman informasi
a. Jika siswa dapat memberikan kejelasan dan kedalaman informasi dengan 3
lengkap dan sempurna
b. Jika siswa dapat memberikan penjelasan dan kedalaman informasi 2
dengan lengkap tetapi kurang sempurna
c. Jika siswa dapat memberikan penjelasan dan kedalaman informasi tetapi 1
kurang lengkap
Keaktifan dalam diskusi
a. Jika siswa berperan sangat aktif dalam diskusi 3
b. Jika siswa berperan aktif dalam diskusi 2
c. Jika siswa berperan kurang aktif dalam diskusi 1
Kejelasan dan kerapiahan presentasi
a. Jika siswa dapat mempresntasikan dengan sangat jelas dan rapi 4
b. Jika siswa dapat mempresntasikan dengan jelas dan rapi
c. Jika siswa dapat mempresntasikan dengan jelas tetapi kurang rapi 3
d. Jika siswa dapat mempresntasikan dengan kurang jelas dan tidak rapi 2

Nila  skor perolehan 100


i skor maksimal
c. Penilaian keterampilan
Penilaian Unjuk Kerja
Nama Sekolah : Madrasah hidayatul muslimin 2
Kelas/Semester : X/Genap
Tahun pelajaran : 2019/2020
Mata Pelajaran :akidah
akhlak

No Kompetensi yang yang diukur Lingkup Materi Materi Level Psikomotor Indikator Nomor Soal
1 Menunjukkan faktor-faktor faktor-faktor penyebab faktor-faktor Presisi Siswa dapat 1
penyebab kemunduran umat kemunduran umat penyebab menunjukkan
Islam di dunia Islam di dunia kemunduran faktor-faktor
penyebab
kemunduran
dengan benar

Pedoman Penskoran

No Komponen/sub Komponen Indikator/Kriteria Unjuk Kerja Skor


Menunjukkan paparan tentang faktor-faktor penyebab kemunduran umat Islam
di dunia. sudah tepat. 3
Faktor-faktor penyebab
Menunjukkan paparan tentang faktor-faktor penyebab kemunduran umat Islam 2
kemunduran umat Islam di
di dunia..kurang tepat
dunia.
Menunjukkan paparan tentang faktor-faktor penyebab kemunduran umat Islam 1
di dunia.tersebut. tidak tepat.

Nila Peroleha n  skor perolehan


i ( skor maksimal
 100)
PROGRAM PENGAYAAN
TAHUN PELAJARAN 2023/2024

Nama Sekolah : Kelas/Semester :


Paket Keahlian: Mata Pelajaran :

Tanggal
No Nama Siswa Kompetensi Dasar ( KD ) Bentuk Pengayaan Nilai Ket.
Pengayaan

PROGRAM REMEDIAL
TAHUN PELAJARAN 2023/2024
Nama Sekolah : Kelas/Semester :
Paket Keahlian: Mata Pelajaran :

Nilai Nilai
Kompetensi Tanggal Bentuk
No Nama Siswa KKM Sebelum Sesudah Ket.
Dasar ( KD ) Perbaikan Perbaikan
Perbaikan Perbaikan

Mengetahui, pontianak, Juli 2020


Kepala MA HM 2 Guru Pendidikan Agama Islami

Suryanto. ST Agung wibisono, S.Pd.I


NIP 196409121993031005 Nuptk:12001160
Soal HOTS
“Kemunduran Peradaban
Islam”

Oleh
Agung Wibisono
12001160

1. Siapa sajakah mahir filsafat yang muncul pada perkembangan Islam periode klasik
fase pertama?
Jawaban: Al Kindi, al Farabi, Ibnu Sina, dan Ibnu Maskawaih

2. Dalam perkembangan Islam periode pertengahan ada yang dikenal dengan fase tiga
kerjaan besar. Kerajaan apakah yang dimaksud?
Jawaban: Tiga kerajaan besar yang dimaksud yaitu kerajaan Usmani di Turki, Kerajaan Syafawi d
Persia dan Kerajaan Mogul di India.

3. Gerakan pembaharuan Islam (modernisme) diawali oleh gerakan pemurnian Islam


yang dipelopori oleh Muhammad Ibnu Abdul Wahab (1703-1778). Apa pokok
pedoman Muhammad Ibnu Abdul Wahab tersebut?
Jawaban: Pokok pedoman Muhammad Ibnu Abdul Wahab (Wahabi) yaitu menentang semua bidah
dan khurafat dan kembali kepada pedoman pokok Quran dan hadis

4. Seorang tokoh pembaharu Islam berpandangan bahwa salah satu faktor kemunduran Islam
yaitu adanya paham kejumudan yang tidak mau mendapatkan adanya perubahan yang
dipengaruhi oleh aneka macam macam bid’ah yang menciptakan umat Islam lupa akan
pedoman Islam yang sebenarnya, yaitu Quran dan hadis. Siapakah tokoh pembaruan Islam
yang menyoroti faktor kemunduraan Islam tersebut?
Jawaban: Muhammad Abduh

5. Siapakah pencetus inspirasi pembaharauan di India dan


Pakistan? Jawaban: Syekh Waliyullah

6. Siapakah yang dikenal dengan sebutan kaum Padri yang menghembuskan


inspirasi pembaharauan Islam di Indonesia?
Jawaban: Haji Miskin dan kawan-kawannya
7. Sebutkan beberapa organisasi Islam di
Inggris! Jawaban:
a. The Islamic Council of Europe (Majelis Islam Eropa)

b. The Union of Moslem Organization (Persatuan Organisasi Islam Inggris).


c. The Association for British Moslem’s (Perhimpunan Muslim Inggris)
d. Islamic Foundation dan Moslem Institute, keduanya bergerak di bidang penelitian. Angota-
anggotanya terdiri dari orang-orang Inggris dan imigran.

8. Kapan umat Islam Roma mengajukan permohonan untuk mendirikan sebuah


sentra kebudayaan Islam kepada Vatikan?
Jawaban: tahun 1973

9. Mengapa perkembangan pedoman Islam di Yunani tidak sepesat di negara-negara Eropa


lainnya?
Jawaban: perkembangan pedoman Islam di Yunani tidak sepesat di negara-negara Eropa lainnya
alasannya yaitu kurangnya pemberian dan perhatian, baik dari pihak penguasa maupun dari
umat Islam sendiri.

10. Sebutkan beberapa sikap yang mencerminkan penghayatan sejarah perkembangan Islam
masa modern!
Jawaban:
a. Mempertahankan kebiasaan usang yang baik, sekaligus mengambil sesuatu yang gres yang
lebih baik
b. Mempunyai motivasi untuk mempelajari Islam dari sumber aslinya, yaitu Quran dan hadis
c. Meneruskan usaha yang telah dirintis oleh para ulama terdahulu yang populer dengan ulama salaf.
d. Menjauhkan diri dari segala sesuatu yang bertentangan dengan Quran dan hadis
e. Berusaha memberantas paham yang bertentangan dengan Quran dan hadis
