RPP Pelayanan Farmasi
RPP Pelayanan Farmasi
RPP Pelayanan Farmasi
A. KOMPETENSI INTI
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong
royong, kerja sama, toleran, damai), bertanggung-jawab, responsif, dan
proaktif melalui keteladanan, pemberian nasihat, penguatan,
pembiasaan, dan pengkondisian secara berkesinambungan serta
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta
dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang
pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai
dengan keahlian dan lingkup kerja Farmasi Klinis dan Komunitas pada tingkat
teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan
potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga
masyarakat nasional, regional, dan internasional.
4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan
prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai
dengan keahlian dan lingkup kerja Farmasi Klinis dan Komunitas.
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang
terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif,
kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif
dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan,
gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
B. KOMPETENSI DASAR
1. KD pada KI-3
3.11 Menerapkan pelayanan kefarmasian
2. KD pada KI-4
4.11 Melakukan pelayanan kefarmasian
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah melakukan diskusi bab ini, peserta didik dapat :
1. Menjelaskan standar pelayanan kefarmasian dengan tepat
2. Menjelaskan pelayanan kefarmasian dengan tepat
3. Mengidentifikasi resep dokter dengan benar
4. Melakukan pelayanan farmasi klinik di Rumah Sakit dengan baik
5. Melakukan pelayanan farmasi klinik di Apotek dengan baik
6. Melakukan pelayanan farmasi klinik di Puskesmas dengan baik
E. MATERI PEMBELAJARAN
Pertemuan Ke - 1
1. Standar pelayanan kefarmasian
2. Perkembangan pelayanan kefarmasian.
3. Tujuan standar pelayanan kefarmasian
4. Standar pelayanan minimal
Pertemuan Ke – 2
1. Standar pelayanan kefarmasian di Rumah Sakit
2. Keselamatan
pasien Pertemuan Ke
–3
1. Standar pelayanan kefarmasian di Apotek
2. Standar pelayanan kefarmasian di
Puskesmas Pertemuan Ke – 4
1. Penilaian harian pelayanan farmasi.
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Pertemuan ke-1 : (2 JP)
Langkah Alokasi
Deskripsi Kegiatan
Pembelajaran Waktu
Kegiatan 1. Mengawali pembelajaran dengan berdoa dan 10 menit
Pendahuluan memberi salam, memanjatkan syukur kepada
Tuhan YME dan berdoa untuk memulai
pembelajaran.
2. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap
disiplin.
3. Guru mengkondisikan suasana belajar yang
menyenangkan.
4. Mendiskusikan kompetensi yang telah dipelajari
dan dikembangkan sebelumnya terkait dengan
Langkah Alokasi
Deskripsi Kegiatan
Pembelajaran Waktu
kompetensi yang akan dipelajari.
5. Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan
manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari.
6. Menyampaikan garis besar cakupan materi dan
kegiatan yang akan dilakukan.
Kegiatan Inti PEMBERIAN RANGSANGAN (STIMULATION) 70 menit
Kegiatan Literasi
1. Guru memberikan stimulan/rangsangan berupa :
menayangkan gambar/foto.
2. Peserta didik mengamati media ajar yang
diberikan guru.
3. Peserta didik menulis resume dari hasil
pengamatan dan bacaan terkait materi standar
pelayanan kefarmasian yang di bedakan menjadi
standar pelayanan kefarmasian di apotek,
rumah sakit, dan puskesmas.
4. Pemberian materi standar pelayanan
kefarmasian secara umum oleh guru. Peserta
didik menyimak penjelasan untuk melatih rasa
syukur, kesungguhan dan kedisiplinan.
5. Guru membagi kelas dalam 6 kelompok
berdasarkan nomer ganjil dan genap.
PEMBUKTIAN (VERIFICATION)
Critical Thinking (Berpikir Kritis)
10. Peserta didik dan guru secara bersama-sama
membahas jawaban soal-soal yang telah
dikerjakan oleh peserta didik.
Langkah Alokasi
Deskripsi Kegiatan
Pembelajaran Waktu
MENARIK KESIMPULAN (GENERALIZATION)
Communication (Berkomunikasi)
11. Peserta didik menyampaikan hasil diskusi
tentang materi standar pelayanan kefarmasian
dan standar pelayanan minimal berdasarkan
hasil analisis secara lisan, tertulis, atau media
lainnya untuk mengembangkan sikap jujur,
teliti, toleransi, kemampuan berpikir
sistematis, mengungkapkan pendapat dengan
sopan secara klasikal.
12. Peserta didik lain menanggapi, mengemukakan
pendapat dan mengajukan pertanyaan dari apa
yang telah dipresentasikan.
Creativity (Kreativitas)
13. Guru bersama peserta didik menyimpulkan
tentang poin-poin penting yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran yang dilakukan.
14. Guru mengajukan beberapa pertanyaan kepada
peserta didik untuk mengecek penguasaan
peserta didik terhadap materi standar
pelayanan kefarmasian dan standar pelayanan
minimal
Kegiatan 1. Guru melakukan refleksi terhadap kegiatan 10 menit
Penutup yang sudah dilaksanakan.
2. Guru memberikan umpan balik terhadap
proses dan hasil pembelajaran.
3. Guru menyampaikan rencana materi
pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.
4. Guru memberi salam.
2. Pertemuan Ke-2: (2 JP)
Langkah Alokasi
Deskripsi Kegiatan
Pembelajaran Waktu
Kegiatan 1. Mengawali pembelajaran dengan berdoa dan 10 menit
Pendahuluan memberi salam, memanjatkan syukur kepada
Tuhan YME dan berdoa untuk memulai
pembelajaran.
2. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap
disiplin.
3. Guru mengkondisikan suasana belajar yang
menyenangkan.
4. Mendiskusikan kompetensi yang telah dipelajari
dan dikembangkan sebelumnya terkait dengan
kompetensi yang akan dipelajari.
5. Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan
manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari.
6. Menyampaikan garis besar cakupan materi dan
kegiatan yang akan dilakukan.
Kegiatan Inti PEMBERIAN RANGSANGAN (STIMULATION) 70 menit
Kegiatan Literasi
1. Guru memberikan stimulan/rangsangan berupa :
menayangkan gambar/foto.
2. Peserta didik mengamati media ajar yang
diberikan guru.
3. Peserta didik menulis resume dari hasil
pengamatan dan bacaan terkait materi standar
pelayanan kefarmasian rumah sakit dan
keselamatan pasien
4. Pemberian materi standar pelayanan kefarmasian
rumah sakit dan keselamatan pasien oleh guru.
Peserta didik menyimak penjelasan untuk melatih
rasa syukur, kesungguhan dan kedisiplinan.
5. Guru membagi kelas dalam 6 kelompok
berdasarkan nomer ganjil dan genap.
Langkah Alokasi
Deskripsi Kegiatan
Pembelajaran Waktu
IDENTIFIKASI MASALAH (PROBLEM STATEMENT)
Critical Thinking (Berpikir Kritis)
6. Guru memberikan kesempatan pada peserta didik
untuk mengidentifikasi dan mengajukan
pertanyaan yang tidak dipahami berkaitan
dengan slide presentasi yang disajikan untuk
mendapatkan informasi tambahan tentang apa
yang diamati untuk mengembangkan rasa ingin
tahu untuk membentuk pikiran kritis.
PEMBUKTIAN (VERIFICATION)
Critical Thinking (Berpikir Kritis)
10. Peserta didik dan guru secara bersama-sama
membahas jawaban soal-soal yang telah
dikerjakan oleh peserta didik.
Creativity (Kreativitas)
13. Guru bersama peserta didik menyimpulkan
tentang poin-poin penting yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran yang dilakukan.
Langkah Alokasi
Deskripsi Kegiatan
Pembelajaran Waktu
14. Guru mengajukan beberapa pertanyaan kepada
peserta didik untuk mengecek penguasaan
peserta didik terhadap materi standar pelayanan
kefarmasian rumah sakit dan keselamatan pasien
Kegiatan 1. Guru melakukan refleksi terhadap kegiatan yang 10 menit
Penutup sudah dilaksanakan.
2. Guru memberikan umpan balik terhadap
proses dan hasil pembelajaran.
3. Guru menyampaikan rencana materi
pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.
4. Guru memberi salam.
3. Pertemuan Ke – 3 (2 JP)
Langkah Alokasi
Deskripsi Kegiatan
Pembelajaran Waktu
Kegiatan 1. Mengawali pembelajaran dengan berdoa dan 10 menit
Pendahuluan memberi salam, memanjatkan syukur kepada
Tuhan YME dan berdoa untuk memulai
pembelajaran.
2. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap
disiplin.
3. Guru mengkondisikan suasana belajar yang
menyenangkan.
4. Mendiskusikan kompetensi yang telah dipelajari
dan dikembangkan sebelumnya terkait dengan
kompetensi yang akan dipelajari.
5. Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan
manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari.
6. Menyampaikan garis besar cakupan materi dan
kegiatan yang akan dilakukan.
Langkah Alokasi
Deskripsi Kegiatan
Pembelajaran Waktu
Kegiatan Inti PEMBERIAN RANGSANGAN (STIMULATION) 70 menit
Kegiatan Literasi
1. Guru memberikan stimulan/rangsangan berupa :
menayangkan gambar/foto.
2. Peserta didik mengamati media ajar yang
diberikan guru.
3. Peserta didik menulis resume dari hasil
pengamatan dan bacaan terkait materi standar
pelayanan kefarmasian di apotek dan puskesmas
4. Pemberian materi standar pelayanan kefarmasian
di apotek dan puskesmas oleh guru. Peserta didik
menyimak penjelasan untuk melatih rasa syukur,
kesungguhan dan kedisiplinan.
5. Guru membagi kelas dalam 6 kelompok
berdasarkan nomer ganjil dan genap.
PEMBUKTIAN (VERIFICATION)
Critical Thinking (Berpikir Kritis)
10. Peserta didik dan guru secara bersama-sama
membahas jawaban soal-soal yang telah
dikerjakan oleh peserta didik.
Creativity (Kreativitas)
13. Guru bersama peserta didik menyimpulkan
tentang poin-poin penting yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran yang dilakukan.
14. Guru mengajukan beberapa pertanyaan kepada
peserta didik untuk mengecek penguasaan
peserta didik terhadap materi standar pelayanan
kefarmasian di apotek dan puskesmas
Kegiatan 1. Guru melakukan refleksi terhadap kegiatan yang 10 menit
Penutup sudah dilaksanakan.
2. Guru memberikan umpan balik terhadap
proses dan hasil pembelajaran.
3. Guru menyampaikan rencana materi
pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.
4. Guru memberi salam.
I. TEKNIK PENILAIAN
1. Teknik penilaian
a) Penilaian Sikap : Observasi / Penilaian antar teman
b) Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis / Penugasan
c) Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja (Praktik)
2. Instrumen penilaian
a) Instrumen Penilaian Sikap (terlampir)
b) Instrumen Penilaian Pengetahuan (terlampir)
c) Instrumen Penilaian Keterampilan (terlampir)
3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
a. Pembelajaran Remedial
- Pembelajaran remedial dilakukan bagi siswa yang capaian KD nya belum
tuntas
- Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remidial teaching
(klasikal), atau tutor sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan tes.
- Tes remedial, dilakukan sebanyak 3 kali dan apabila setelah 3 kali tes
remedial belum mencapai ketuntasan, maka remedial dilakukan dalam
bentuk tugas tanpa tes tertulis kembali.
b. Pengayaan
Guru memberikan nasihat agar tetap rendah hati karena telah mencapai
KKM dengan pembelajaran pengayaan sebagai berikut:
- Siwa yang mencapai nilai n(ketuntansan) < n < n(maksimum) diberikan materi
masih dalam cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan
tambahan
- Siwa yang mencapai nilai n > n(maksimum) diberikan materi melebihi
cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.
Indikator
Kompetensi Dasar Pencapaian Indikator Soal Jenis Soal Soal
Kompetensi
3.11. Menerapkan 3.11.1. 1. Mengidentifikasi kegiatan Tes Uraian
pelayanan Menerangkan pelayanan kefarmasian di tertulis
kefarmasian pelayanan 1- 10
kefarmasian apotek, rumah sakit, dan
puskesmas.
3.11.2.
Mensimulasik 2. Mengidentifikasi perbedaan
an standar dari ketiga standar
pelayanan
pelayanan kefarmasian
kefarmasian
yang telah di ajarkan
3. Mengidentifikasi alur
pendistribusian sediaan
farmasi di rumah sakit
4. Mengidentifikasi kegiatan
pelayanan farmasi klinik di
apotek
5. Menjelaskan tiga fungsi
pokok puskesmas sebagai
sarana pelayanan
kefarmasian
4.11 Melakukan 4.11.1. Menerapkan standar Tes Uraian
pelayanan Mengidentifik pelayanan kefarmasian dengan tertulis
kefarmasian asi resep mengidentifikasi resep yang
dokter diberikan
4.11.2. Melakukan a. Mengidentifikasikan resep
pelayanan dokter
farmasi klinik b. Membuat jurnal
di Rumah berdasarkan resep yang
Sakit diberikan
4.11.3. Melakukan c. Menyiapkan kebutuhan
pelayanan sediaan farmasi sesuai
farmasi klinik dengan resep
di Apotek d. Membuat etiket dan lebal
4.11.4. Melakukan yang sesuai dengan resep
pelayanan kemudian di serahkan
farmasi klinik kepada pengawas.
di Puskesmas
Instrumen Penilaian Aspek Sikap Disiplin, percaya diri, kerja sama, ingin tahu, dan Jujur
Percaya Kerja Ingin
No. Nama Siswa Disiplin Jujur
diri sama tahu
1.
2.
3.
4.
5.
dst
Keterangan:
4 = Jika siswa memenuhi keempat kriteria indikator
3 = Jika siswa memenuhi ketiga kriteria indikator
2 = Jika siswa memenuhi kedua kriteria indikator
1 = Jika siswa hanya memenuhi satu kriteria indikator
Nilai akhir sikap diperoleh berdasarkan rerata dari nilai aspek sikap.
Lampiran Penilaian Pengetahuan
Tes Tertulis
SOAL :
1. Seorang apoteker sedang memberikan pengetahuan dan keterampilan kepada
mahasiswa farmasi UNS yang sedang praktik profesi, maka apoteker tersebut
sedang menjalankan ... .
2. Sediaan farmasi terdiri dari ... .
3. Apotek Sehat setiap bulan membuat laporan narkotika, laporan narkotika merupakan
pelaporan ... .
4. Pemusnahan obat kadaluwarsa yang mengandung Paracetamol akan dilakukan oleh
apotek Waluya, maka pemusnahan akan dilakukan oleh ?
5. Setelah Rere menerima resep, sebagai apoteker Rere menganalisa nama, alamat dan
nomer surat isin praktik dokter, hal ini merupakan kegiatan dalam kajian ... .
6. Apakah fungsi dan peran apotek !
7. Urutkan kegiatan yang terdapat pada pengelolaan sedian farmasi, alat kesehatan
dan bahan medis habis pakai !
8. Apa yang dimaksud dengan pelayanan kefarmasian ?
9. Kegiatan dispensing sediaan steril di Rumah Sakit mempunyai tujuan sebagai ...
10. Apa sajakah yang termasuk ke dalam sub unit dan jaringan suatu puskesmas
dalam melakukan pendistribusian obat?
KUNCI JAWABAN
1. Pemberian informasi obat
2. Obat, bahan obat, obat tradisional dan kosmetika
3. Laporan eksternal
4. Apoteker disaksikan Dinas Kesehatan Kabupaten/Kota
5. Kajian administratif
6. Fungsi dan peran apotek :
tempat pengabdian profesi seorang Apoteker yang telah mengucapkan sumpah
jabatan.
sarana farmasi yang melakukan peracikan, pengubahan bentuk, pencampuran
dan penyerahan obat atau bahan obat.
sarana penyaluran perbekalan farmasi yang harus menyebarkan obat yang
diperlukan masyarakat secara luas dan merata.
sarana pelayanan informasi obat dan perbekalan farmasi lainnya kepada tenaga
kesehatan lain dan masyarakat.
7. Kegiatan yang terdapat pada pengelolaan sedian farmasi, alat kesehatan dan bahan
medis habis pakai : perencanaan, pengadaan, penerimaan, penyimpanan,
pemusnahan, pengendalian, pencatatan dan pelaporan
8. Pelayanan Kefarmasian adalah suatu pelayanan langsung dan bertanggung jawab
kepada pasien yang berkaitan dengan sediaan farmasi dengan maksud mencapai hasil
yang pasti untuk meningkatkan mutu kehidupan pasien.
9. Dispensing sediaan steril bertujuan :
a. Menjamin agar pasien menerima obat sesuai dengan dosis yang dibutuhkan
b. Menjamin sterilitas dan stabilitas produk
c. Melindungi petugas dari paparan zat berbahaya
d. Menghindari terjadinya kesalahan pemberian obat
10. Sub unit dan jaringan puskesmas adalah :
a. Sub unit pelayanan kesehatan di dalam puskesmas
b. Puskesmas pembantu
c. Puskesmas keliling
d. Posyandu
e. Polindes
NORMA PENILAIAN :
SOAL :
1. Pengaturan standar pelayanan kefarmasian bertujuan untuk ...
2. Di suatu Rumah Sakit, metode penyimpanan dilakukan berdasarkan ... dengan
menerapkan prinsip ...
3. Terdapat beberapa alur pendistribusian di suatu Rumah Sakit yaitu dapat
dilakukan dengan cara ...
4. Hal – hal yang dilakukan setelah pengkajian resep di apotek adalah ...
5. Tiga fungsi pokok puskesmas adalah ...
KUNCI JAWABAN
1. Pengaturan Standar Pelayanan Kefarmasian bertujuan untuk :
a. Meningkatkan mutu pelayanan kefarmasian
b. Menjamin kepastian hukum bagi tenaga kefarmasian
c. Melindungi pasien dan masyarakat dari penggunaan obat yang tidak
rasional dalam rangka keselamatan pasien
2. Metode penyimpanan dapat dilakukan berdasarkan kelas terapi, bentuk sediaan,
dan jenis Sediaan Farmasi, Alat Kesehatan, dan Bahan Medis Habis Pakai dan disusun
secara alfabetis dengan menerapkan prinsip First Expired First Out (FEFO) dan First In
First Out (FIFO) disertai sistem informasi manajemen.
3. Sistem distribusi di unit pelayanan dapat dilakukan dengan cara :
a. Sistem Persediaan Lengkap di Ruangan
b. Sistem resep Perorangan
c. Sistem Unit Dosis
d. Sistem Kombinasi
4. Hal yang dilakukan setelah pengkajian resep adalah
a. Menyiapkan obat sesuai dengan permintaan resep
b. Meracikan percaikan obat bila diperlukan
c. Memberikan etiket
d. Memasukkan obat ke dalam wadah yang tepat dan sesuai untuk menjaga mutu
obat
5. Pelayanan Kefarmasian di Puskesmas harus mendukung tiga fungsi pokok
Puskesmas, yaitu
a. sebagai pusat penggerak pembangunan berwawasan kesehatan,
b. pusat pemberdayaan masyarakat, dan
c. pusat pelayanan kesehatan strata pertama yang meliputi pelayanan kesehatan
perorangan dan pelayanan kesehatan masyarakat.
NORMA PENILAIAN :
Norma penilaian:
Berilah tanda check list (√) pada kolom yang tersedia!
Pilihan/Skor
No Nama Siswa K C B SB
(0 - 59) (60 – 75) (76 – 89) (90 – 100)
1
2
3
dst
Rubrik Penilaian :
K : Kurang, jika peserta didik dapat menyelesaikan kurang dari 50 % dari semua tugas
yang diberikan
C : Cukup, jika peserta didik dapat menyelesaikan soal sampai 70 % dari semua tugas
yang diberikan
B : Baik, jika peserta didik dapat menyelesaikan soal sampai 90 % dari semua tugas
yang diberikan dengan sederhana
SB : Sangat Baik, jika peserta didik dapat menyelesaikan semua tugas yang diberikan
dengan menarik
Lampiran Penilaian Ketrampilan
Nama Siswa :
Kelas/ Absen :
Tgl Praktikum :
Korektor :
Resep Jurnal Proses Hasil Sikap Skor Remidi
(1-4) (1-4) (1-4) (1-4) ((16:4)x25)
A
B
C
D
Total