0% menganggap dokumen ini bermanfaat (0 suara)
254 tayangan26 halaman

Modul Ajar Chapter 5 I Like Music

Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Anda di halaman 1/ 26

CHAPTER 5

I LIKE
MUSIC

Informasi Umum Perangkat Ajar

Nama Guru Mata Pelajaran : Indah Susilasari, S.Pd. Nama


Institusi : SMP Negeri 1 Tamansari Satu
Atap
Tahun Penyusunan Perangkat Ajar 2022
Jenjang Sekolah : SMP
Kelas : VII (Tujuh)
Alokasi Waktu : 9 JP
Topic : I Like Music

Profil Pelajar Pancasila

- Bertakwa kepada Tuhan yang Maha Esa


- Berakhlak mulia
- Mandiri
- Keberagaman Global
- Kreatif
Sarana dan Prasarana
- Laptop/Komputer/HP
- Jaringan Internet
- Power Point
- Gambar
Target Peserta Didik

Kategori Peserta Didik : Siswa reguler kelas VII


Jumlah Peserta Didik : Maksimum 30 peserta didik per-kelas
Model Pembelajaran
PTM (Kegiatan pembelajaran dilakukan secara tatap muka),
CTL ( Contextal Teaching and Learning)
Fase Capaian Pembelajaran (CP)

Fase D
Elemen/Domain CP
- (Menyimak – Berbicara)
- (Membaca – Memirsa)
- (Menulis – Mempresentasikan)
Kompetensi awal

verb be (to be) in present form, countries, and nationalities


A. Tujuan pembelajaran
1. Peserta didik mampu mengungkapkan rasa suka.
2. Peserta didik mampu mengungkapkan rasa tidak suka
3. Peserta didik mampu memahami dan menggunakan subject, object, dan
possessive pronoun dalam membuat kalimat sederhana.
4. Peserta didik mampu menggunakan positive and negative adjectives dalam
mengungkapkan kegiatan sehari – hari.
B. Pemahaman Bermakna
- Peserta didik dapat mengungkapkan rasa suka atau tidak suka secara tertulis
dan lisan.
C. Pertanyaan Pematik
1. Do you like music?
2. Do you like Javanese song?
3. Do you like Black Pink? Why?

D. Kegiatan Pembelajaran :

Pertemuan ke – 1 ( 3 x 40 menit)

Kegiatan Pendahuluan
1. Mengucapkan salam dan meminta salah satu peserta didik untuk memimpin
berdoa
2. Menyapa dan berinteraksi dengan peserta didik
3. Mengecek kehadiran dan mengondisikan kelas
4. Menyampaikan rencana pembelajaran pada hari ini
Kegiatan Inti
1. Memberikan pertanyaan pemantik dan meminta peserta didik menjawab sesuai
pendapat mereka
2. Peserta didik mengamati contoh ungkapan sapaan yang ditayangkan pada
video atau yang ada pada buku pendamping.
3. Peserta didik berlatih mengucapkan (menirukan) ungkapan-ungkapan
likes/dislikes, seperti: like, likes, dislike, dislikes,love, fond of, keen on.

MODUL AJAR BAHASA INGGRIS KELAS VII 3


4. Peserta didik secara berpasangan saling bertanya jawab menggunakan
ungkapan suka dan tidak suka tentang musik yang dikenal pada kehidupan
sehari – hari peserta didik

Kegiatan Penutup

1. Meminta peserta didik menyampaikan apa yang mereka pahami dari


kegiatan pembelajaran hari ini
2. Meminta peserta didik mempelajari materi subject, object, dan
possessive pronoun.
3. Salam Penutup

Pertemuan ke – 2 ( 3 x 40 menit)

Kegiatan Pendahuluan
1. Mengucapkan salam dan meminta salah satu peserta didik untuk memimpin
berdoa
2. Menyapa dan berinteraksi dengan peserta didik
3. Mengecek kehadiran dan mengondisikan kelas
4. Menyampaikan rencana pembelajaran pada hari ini
Kegiatan Inti
1. Peserta didik menyebutkan negative and positive adjevtives berdasarkan
gambar yang disediakan guru atau yang ada pada buku pendamping
2. Peserta didik menyebutkan subject, object, dan possessive pronoun yang
digunakan pada kalimat atau dialog yang dicontohkan guru atau yang ada
pada buku pendamping.
3. Peserta didik membuat kalimat menggunakan subject, object, dan possessive
pronouni, dan negative and positive adjevtives .
4. Peserta didik secara berpasangan membuat kalimat tanya jawab sederhana
menggunakan subject, object, dan possessive pronouni, dan negative
and positive adjevtives berkaitan dengan kegiatan pada kehidupan sehari –
hari peserta didik.
5. Peserta didik secara berpasangan mempresentasikan dialog didepan kelas.

MODUL AJAR BAHASA INGGRIS KELAS VII 4


Kegiatan Penutup
1. Meminta peserta didik menyampaikan apa yang mereka pahami dari
kegiatan pembelajaran hari ini .
2. Meminta peserta didik mempelajari kembali materi likes, dislikes,
adjectives, subject, object, dan possessive pronoun.
3. Salam Penutup

Pertemuan ke – 3 ( 3 x 40 menit)

Kegiatan Pendahuluan
1. Mengucapkan salam dan meminta salah satu peserta didik untuk memimpin
berdoa
2. Menyapa dan berinteraksi dengan peserta didik
3. Mengecek kehadiran dan mengondisikan kelas
4. Menyampaikan rencana pembelajaran pada hari ini
Kegiatan Inti
1. Peserta didik secara berpasangan membuat dialog tertulis sederhana tentang
hal disukai dan tidak disukai yang berkaitan dengan musik
2. Peserta didik mempresentasikan dialog sederhana mereka di depan kelas.
3. Peserta didik yang lain dan guru memberi apresiasi tentang teks temannya.
Kegiatan Penutup
1. Meminta peserta didik menyampaikan apa yang mereka pahami dari
kegiatan pembelajaran hari ini
2. Meminta peserta didik mempelajari materi tentang likes dislikes.
3. Salam Penutup

E. Bahan Bacaan Guru :


a. English in Mind Second Edition Student’s Book Starter
b. English in Mind Second Edition Teacher’s Book Starter
c. Bright An English Course for junior High School Student Grade VII.

F. Bahan Bacaan Peserta Didik :


a. Bright An English Course for junior High School Student Grade VII.
b. English in Mind Second Edition Student’s Book Starter

MODUL AJAR BAHASA INGGRIS KELAS VII 5


G. Glosarium:
- pronouns : a word that can function by itself as a noun phrase and
that refers either to the participants in the discourse
- adjectives : a word or phrase naming an attribute, added to or
grammatically related to a noun to modify or describe it.
- athletes : a person who is proficient in sports and other forms
of physical exercise.

H. Daftar Pustaka

- Puchta, Herbert & Jeff Stranks. 2021. English in Mind: Second edition
(Student’s Book Satrter). Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan
Badan Penelitian dan Pengembangan dan Perbukuan Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan
- Nur Zaida. 2022. Bright An English Course for junior High School
Student Grade VII. Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan Badan
Penelitian dan Pengembangan dan Perbukuan Kementerian Pendidikan
dan Kebudayaan
- liveworksheets.com

I. Asesmen :
 Asesmen Individu
 Asesmen Kelompok
 Asesmen Formatif
 Asesmen Sumatif

MODUL AJAR BAHASA INGGRIS KELAS VII 6


A. Asesmen Diagnostik
1. Apakah kalian sudah siap belajar?
2. Apa materi Bahasa Inggris yang sudah kalian pelajari selama ini?
3. Apakah kalian bisa mengungkapkan rasa suka? Ungkapan apa yang
kalian gunakan?
4. Apakah kalian dapat menyatakan rasa tidak suka pada musik tertentu?
B. Asesmen Formatif
Penilaian Spiritual, Sikap, Dan Sosial

1. Observasi
Penilaian Sikap Spiritual Selama Proses Pembelajaran

Aspek Perilaku yang Dinilai


Khusyuk
Khusyuk Berdo’a
No Nama Berdo’a Keterangan
Bersyukur sesudah
sebelum
pembelajaran
Pembelajaran
1.
2.
3.

Rubrik Penilaian :
Kolom Aspek perilaku diisi dengan angka yang sesuai dengan kriteria
berikut:
4 = sangat baik = selalu menunjukkan sikap sesuai indikator
3 = baik = sering menunjukkan sikap sesuai indikator
2 = cukup = kadang-kadang menunjukkan sikap sesuai indikator
1 = kurang = tidak pernah menunjukkan sikap sesuai indikator
Pedoman Penskoran:
Skor Akhir = Nilai yang Diperoleh x 100
12
2. Rubrik Penilaian Sikap Santun, Peduli, dan Tanggung
jawab (Penilaian Diri)
Nama Siswa :.............
Kelas : ............
Semester : ............
Aspek perilaku yang dinilai
No Nama
Nilai Keterangan

Santun Peduli Tanggung Jawab


1. Galih 4 4 2 83,3 Baik
2. Revi 4 4 3 91,6
3. Aska 2 3 3
4 Alin 4 4 4
5 Syilla 3 2 2

MODUL AJAR BAHASA INGGRIS KELAS VII 62


Catatan:
Kolom Aspek perilaku diisi dengan angka yang sesuai dengan kriteria berikut.
4 = sangat baik
3 = baik
2 = cukup
1 = kurang

Skor Akhir = Nilai yang Diperoleh x 100


12
Nilai Galih = 81, 25 atau sama dengan (B)

3. Penilaian Sejawat
Nama Siswa :.............
Kelas : ............
Semester : ............
Skala
No Pernyataan 4 3 2 1
Teman saya menunjukkan sikap santun setiap dalam
1.
proses pembelajaran
Teman saya menunjukkan sikap peduli setiap dalam
2.
proses pembelajaran
Teman saya menunjukkan sikap tanggung jawab
3.
setiap dalam proses pembelajaran

Keterangan :
4 = selalu 3 = sering 2 = kadang – kadang 1 = jarang

4. Lembar Jurnal Sikap (Catatan Guru)


No Hari/ Nama Kelas / Aspek Kejadian Tindak Ket.
Tanggal Peserta No yang lanjut
Didik Diamati

1.

2.

3.

MODUL AJAR BAHASA INGGRIS KELAS VII 63


C. Asesmen Sumatif

Instrumen Penilaian Pengetahuan


a. Jenis Penilaian : Tes Tulis
b. Bentuk : Isian
d. Instrumen : Lembar Kerja Peserta didik

I. Fill in the blanks with the correct answers.


Question number 1 to 3 is based on the following text.
Rita is a junior high school student. She likes (1) … television. She usually
watches comedy movies. She really (2) … horror movies. In the weekend, she and
her parents sometimes (3) … to the cinema for watching latest comedy movies.
1. The correct option for no. 1 is …
a. Watches
b. Watch
c. Watching
d. watched
2. What word suits to fill no. 2?
a. hates
b. hate
c. to hate
d. hated
3. What option is correct to fill no 3?
a. Goes
b. Go
c. to go
d. went
4. I like listening to music, but I … singing.
a. Like
b. doesn’t like
c. likes
d. don’t like
5. Sandy doesn’t like … very much. She gives her old bicycle to her niece.
a. Riding
b. Jumping
c. Cycling
d. Running

MODUL AJAR BAHASA INGGRIS KELAS VII 64


The dialog below is for question number 6 - 7
Rianty: Do you like meatball?
Ester: No, I'm not like it.
Rianty: What kind of food do you like?
Ester: I like pizza, spaghetti and sushi.
Rianty: I also like it, but I prefer meatball. Meatball is authentic Indonesian food
6. What kind of food Rianty Like?
a. Fried rice
b. Pizza
c. Meatball
d. Spaghetti

7. The underlined expression expresses ....


a. Expressing satisfaction
b. Expressing dissatisfaction
c. Expressing like
d. Expressing dislike

Yozy : I heard you have gotten low score on English test.


Dany : Yes, I dislike the lesson.
Yozy : You should take English course.
8. The underlined word has similar meaning with ...
a. Love
b. Hate
c. Poor
d. Adore
Cathrine: Do you like watching a
movie? Nadine:
Cathrine: What is your favorite movie?
Nadine: My favorite movie is the fast and furious.
9. The suitable expression to complete the dialogue is …
a. I love watching movie
b. I dislike watching movie
c. I hate watching movie
d. It's not my favorite one

Alex : How do you feel about this omelet?


Bram : It is very tasty. I like this food
Alex : Me too.
10. From the dialogue we know that ...
a. Alex dislike omelet
b. Bram don't like omelet
c. Bram loves omelet, while Alex hate it
d. Bram and Alex like omelet

MODUL AJAR BAHASA INGGRIS KELAS VII 65


II. Write down 5 things you like and 5 things you dislikes with the complete
sentence below.

LIKE

1.

2.

3.

4.

5.

DISLIKE

1.

2.

3.

4.

5.

MODUL AJAR BAHASA INGGRIS KELAS VII 66


Pedoman Penilaian I
1. Untuk nomor I dan II, tiap jawaban benar skor 1
2. Jumlah skor maksimal : 10 x 1 =10
3. Nilai maksimal : 100
4. Nilai peserta didik = Skor perolehan x 100
Skor maksimal(10)
Rubrik Penilaian
Setiap jawaban yang benar 1
No 1 - 10
Setiap jawaban yangsalah/tidak dijawab 0

Pedoman Penilaian II

1. Untuk nomor II dan III, tiap jawaban benar skor 2


2. Jumlah skor maksimal : 10 x 2 = 20
3. Nilai maksimal : 100
4. Nilai II dan III = Skor perolehan x 100
Skor maksimal (24)
Rubrik Penilaian

Setiap jawaban yang benar 2

No 1 – 10 Setiap jawaban yang salah 1

Setiap jawaban yang tidak dijawab 0

Nilai peserta didik = Nilai I + Nilai II, dan III

MODUL AJAR BAHASA INGGRIS KELAS VII 67


Instrumen Penilaian Keterampilan
a. Jenis : Unjuk Kerja
b. Bentuk : Bermain Peran
c. Instrumen
Speaking
Test
Make a simple dialogue aboute like and dislike in pairs!
Then present it to the class!

Rubrik Penilaian

No Aspek yang Kriteria Skor


Dinilai 1- 4
Isi ada ungkapan dan respon like dan dislike 4
1 Kesesuaian isi dengan sangat tepat
dengan judul Isi ada ungkapan dan respon like dan dislike 3
dengan hampir tepat
Isi ada ungkapan dan respon like dan dislike 2
dengan kurang tepat
Isi ada ungkapan dan respon like dan dislike 1
dengan tidak tepat
Hampir sempurna 4
2 Pengucapan Ada beberapa kesalahan namun tidak 3
mengganggu makna
Ada beberapa kesalahan dan mengganggu makna 2
Banyak kesalahan dan mengganggu makna 1
Percaya diri, menguasai isi pembicaraan dan 4
3 Penampilan sering berinteraksi dengan audiences
Percaya diri, menguasai isi pembicaraan tetapi 3
kurang berinteraksi dengan audiences
Kurang percaya diri, kurang menguasai isi 2
pembicaraan dan kurang berinteraksi dengan
audiences
Tidak percaya diri, tidak menguasai isi 1
pembicaraan dan tidak berinteraksi dengan
audiences
c. Pedoman Penskoran:

Skor Akhir = Jumlah skor yang diperoleh peserta didik x 100


12
Skor maksimal = 100
Skor minimal = 25
 Pengolah hasil:
 Sangat mahir jika peserta didik mendapatkan nilai 80 – 100
 Cukup mahir jika peserta didik mendapatkan nilai 60 – 79
 Perlu pendampingan jika peserta didik mendapatkan nilai kurang dari 60.

MODUL AJAR BAHASA INGGRIS KELAS VII 68


 REMEDIAL
( Terlampir)

 PENGAYAAN
(Terlampir )

Refleksi :
Guru bertanya kepada peserta didik :
d. Bagaimana perasaan kalian tentang pembelajaran hari ini?
e. Apa yang menarik menurut kalian dari pembelajaran ini?
f. Kesulitan apa yang kalian temukan ketika kalian melaksnakan pembelajaran
hari ini?
g. Apakah pembelajaran ini dapat membantu kalian memahami materi yang
sedang dipelajari?

Tamansari, 13 Juli 2023


Mengetahui,
Kepala SMPN 1 Tamansari Satu Atap Guru Mata Pelajaran

Jumali, M.Pd, Indah Susilasari, S.Pd.


NIP 197006151998032001 NIP 199206272020122027

MODUL AJAR BAHASA INGGRIS KELAS VII 69


LAMPIRAN MATERI

a. Likes, Dislikes

- Expressing likes
I like Javanese music
She loves Wali band.
- Expressing dislikes
We dislike listening to music.
He hates dangdut song, but he likes pop song.

MODUL AJAR BAHASA INGGRIS KELAS VII 70


b. Subject, object, dan possessive pronouns

Subject pronoun
- She is a good girl.
- I am a new officer.

Object pronoun
- The teacher finds him in the canteen.
- Randy takes us home .

Possessive adjectives
- This band is my favourite band.
- His new car is very expensive.

Possessive pronoun
- This book is yours.
- They put theirs on the right place.

MODUL AJAR BAHASA INGGRIS KELAS VII 71


c. Positive and Negatives Adjectives

Positive Adjectives
- She is a beautiful girl.
- They are intellegent students.
- The baby’s skin is so gentle.

Negative Adjectives
- The rubbish is so stingy.
- Your class is messy.
- Don’t be a lazy boy!

MODUL AJAR BAHASA INGGRIS KELAS VII 72


(Menyimak – Berbicara)

ACTIVITY 1
Listen and understand!
Dialog 1
A : Do you like singing?
B : Yes, i do. I like it.
A : Why do you like it?
B : Because it is fun.

Dialog 2
A : Do you dislike watch movie?
B : Yes, I do.
C : I don’t like watching movie.

Dialog 3
X : Do you know Indoneisan music band?
Y : No, I don’t.
X : Well, let me tell you.
Y : What is it?
X : It is sheila on 7.

Dialog 4
A : What is Iwan Falls like?
B : He is a great singer.
A : What kind of song that he always sings?
B : He sings pop song.

MODUL AJAR BAHASA INGGRIS KELAS VII 73


ACTIVITY 2

MODUL AJAR BAHASA INGGRIS KELAS VII 74


(Membaca – Memirsa)

ACTIVITY 3

Use the correct personal pronouns. Watch the words in brackets.


1. He is dreaming. (George)
2.is green. (the blackboard)
3.are on the wall. (the posters)
4.is running. (the dog)
5.are watching TV. (my mother and I)
6.are in the garden. (the flowers)
7.is riding his bike. (Tom)
8.is from Bristol. (Victoria)
9.has got a brother. (Diana)
10. ---- Have got a computer, Mandy?

ACTIVITY 4
Read the text . Answer the the questions based on the text!

Blackpink

Blackpink is a South Korean girl group formed by YG Entertainment.


Blackpink consists of members, they are Jisoo, Jennie, Rose, and Lisa. This
group debuted in August 2016 with their single album Square One.

MODUL AJAR BAHASA INGGRIS KELAS VII 75


The performance of this group is so attractive that many youngsters
admire it. Additionally, the costumes are colorful and charming. They become
the model of the girls almost all over the world.

Questions
1. What does the text tell us about?
2. Where is this group from?
3. How many members does this group consist of?
4. When did this group debut?
5. What is the title of their single album?
6. How is its performance?
7. How are the costumes of the members?

Pedoman Penilaian
Rubrik Penilaian (Penilaian Pengetahuan)
NO ASPEK YANG DESKRIPTOR SKOR
DINILAI
1. Struktur teks Tata bahasa sangat tepat 2
Tata bahasa tepat 1
2. Unsur kebahasaan Pilihan kosakata sangat 2
tepat
Pilihan kosakata tepat 1

Pedoman Penskoran:

Skor akhir = Jumlah perolehan peserta didik x 100


28

MODUL AJAR BAHASA INGGRIS KELAS VII 76


(Menulis – Mempresentasikan)
Writing
ACTIVITY 5

MODUL AJAR BAHASA INGGRIS KELAS VII 77


ACTIVITY 6

Tell about your favorite band or singer. Write a paragraph of


what you like or dislike from your favorite band or singer.
Present it to the class!

Rubrik Penilaian (Writing)


Aspek Skor Keterangan

Tata Bahasa 4 Benar dan tepat


3 Tekadang kurang tepat tapi tidak mempengaruhi arti
2 Kurang tepat dan mempengaruhi arti
1 Sulit dimengerti

Kosa kata 4 Benar dan tepat


3 Tekadang kurang tepat tapi tidak mempengaruhi arti
2 Kurang tepat dan mempengaruhi arti
1 Sulit dimengerti

4 Sangat jelas dan sangat efektif


Kejelasan makna 3 Cukup jelas dan efektif
2 Jelas dan tidak efektif
1 Kurang jelas

Pedoman Penskoran:

Skor akhir = Jumlah perolehan peserta didik x 100


12
Rubrik Penilaian (Speaking)

No Aspek yang Kriteria Skor


Dinilai 1- 4
Isi ada banyak ungkapan like dan dislike. 4

MODUL AJAR BAHASA INGGRIS KELAS VII 78


1 Kesesuaian isi Isi ada cukup ungkapan like dan dislike. 3
dengan judul Isi ada sedikit ungkapan like dan dislike. 2
Tidak ada ungkapan like dan dislike. 1
Hampir sempurna 4
2 Pengucapan Ada beberapa kesalahan namun tidak mengganggu 3
makna
Ada beberapa kesalahan dan mengganggu makna 2
Banyak kesalahan dan mengganggu makna 1
Percaya diri, menguasai isi pembicaraan dan sering 4
3 Penampilan berinteraksi dengan audiences
Percaya diri, menguasai isi pembicaraan tetapi 3
kurang berinteraksi dengan audiences
Kurang percaya diri, kurang menguasai isi 2
pembicaraan dan kurang berinteraksi
dengan audiences
Tidak percaya diri, tidak menguasai isi pembicaraan 1
dan tidak berinteraksi dengan audiences

Pedoman Penskoran:

Skor Akhir = Jumlah skor yang diperoleh peserta didik x 100


12
Skor maksimal = 100
Skor minimal = 25

MODUL AJAR BAHASA INGGRIS KELAS VII 79


PROGRAM PENGAYAAN DAN REMEDIAL

A. Remidi

Pedoman Penilaian
1. Untuk nomor I, tiap jawaban benar skor 1
2. Jumlah skor maksimal : 20 x 1 =10
3. Nilai maksimal : 100
4. Nilai I = Skor perolehan x 100
Skor maksimal (20)
Rubrik Penilaian
Setiap jawaban yang benar 1
No 1 - 10
Setiap jawaban yangsalah/tidak dijawab 0

MODUL AJAR BAHASA INGGRIS KELAS VII 80


B. Pengayaan

Pedoman Penilaian
1. Untuk tiap jawaban benar skor 2
2. Jumlah skor maksimal : 15 x 2 = 30
3. Nilai maksimal : 100
4. Nilai II dan III = Skor perolehan x 100
Skor maksimal (30)
Rubrik Penilaian
Setiap jawaban yang benar 2
No 1 – 2, a-e Setiap jawaban yang salah 1
Setiap jawaban yang tidak dijawab 0

MODUL AJAR BAHASA INGGRIS KELAS VII 81
