0% menganggap dokumen ini bermanfaat (0 suara)
145 tayangan5 halaman

Modul Ajar: Dasar-Dasar Akuntansi Dan Keuangan Lembaga

Unduh sebagai pdf atau txt
Unduh sebagai pdf atau txt
Unduh sebagai pdf atau txt
Anda di halaman 1/ 5

MODUL AJAR

DASAR-DASAR AKUNTANSI DAN KEUANGAN


LEMBAGA
FASE E

ELEMEN
Keselamatan dan Kesehatan Kerja Lingkungan Hidup (K3LH)
Budaya Kerja

SUB ELEMEN
Budaya Kerja 5R

Penyusun :
Puji Irawati, S.Pd

2022/2023
MODUL AJAR

PERTEMUAN KE 14

INFORMASI UMUM
A. IDENTITAS SEKOLAH
 Nama Penyusun Puji Irawati, S.Pd
 Institusi SMKS Dirgahayu Kedungadem
 Tahun Pelajaran 2022/2023
 Bidang Keahlian Bisnis dan Manajemen
 Program Keahlian Akuntansi dan Keuangan Lembaga
 Kelas X
 Alokasi Waktu 2 x 45 Menit
B. KOMPETENSI AWAL
Peserta didik mampu menguraikan buday kerja 5R
C. PROFILE PELAJAR PANCASILA
 Beriman, Berdoa sebelum memulai dan mengakhiri proses belajar
bertakwa kepada mengajar, serta menggunakan aturan selama kegiatan
Tuhan yang maha berdiskusi
Esa dan
berakhlak mulia
 Gotong Royong Berdiskusi kelompok untuk memecahkan masalah
 Mandiri Mengerjakan secara mandiri yang berhubungan dengan
pekerjaan individu
D. SARANA DAN PRASARANA
 Media PPT
 Alat dan Bahan Laptop, LCD, ATK
 Sumber Belajar 1. Ambarwati, Umi. Dasar-Dasar Akuntansi dan Keuangan
Lembaga Kelas X semester 1. Jakarta: Pusat Kurikulum
dan Perbukuan Balitbang Kemendigbut
2. Handout
3. LKPD
E. TARGET PESERTA DIDIK
Perangkat ajar ini dapat digunakan untuk mengajar peserta didik kelas X (sepuluh)
konsentrasi keahlian akuntansi 35 siswa
F. MODEL PEMBALAJARAN
Problem Based Learning (PBL)
G. METODE PEMBELAJARAN
Diskusi, Penugasan, Tanya Jawab
H. FASE
E
I. ELEMEN
Keselamatan dan Kesehatan Kerja Lingkungan Hidup (K3LH) Budaya Kerja
J. CAPAIAN PEMBELAJARAN
Pada akhir fase E, peserta didik mampu menerapkan merapikan area kerja, menyiapkan
dan cek peralatan kerja, menerapkan perilaku kerja aman di area kerja, ,
mengidentifikasi bahaya dan pengendalian resiko, menerapkan praktik-praktik
kesehatan diri dan keselamatan kerja, memahami upaya perlindungan kerja dengan
baik, sehingga selalu dalam keadaan selamat dan sehat selama melakukan
pekerjaannya di tempat kerja serta penerapan budaya kerja industri (Ringkas, Rapi,
Resik, Rawat, Rajin)
KOMPONEN INTI
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Peserta didik mampu menguraikan pengertian budaya kerja 5R dengan benar
2. Peserta didik mampu menguraikan tahapan penerapan budaya kerja 5R dengan
tepat
3. Peserta didik mampu mendeskripsikan manfaat menerapkan budaya kerja 5R
dengan benar
4. Peserta didik mampu menerapkan praktik budaya kerja 5R di lingkungan kerja
B. PEMAHAMAN BERMAKNA
Budaya kerja 5R adalah metode penataan dan pemeliharaan wilayah kerja secara
insentif yang digunakan dalam usaha memelihara ketertiban, efisiensi dan disiplin
dilokasi kerja sekaligus meningkatkan kinerja secara menyeluruh
C. PERTANYAAN PEMANTIK
1. Mengapa tempat kerja kita harus bersih dan rapi?
2. Apa manfaat yang kita rasakan jika tempat kerja kita bersih dan rapi?
D. PERSIAPAN PEMBELAJARAN
1. Guru menyusun LKPD
2. Guru menyusun instrument asesmen yang digunakan dalam pembelajaran
3. Guru menyiapkan media pembelajaran
4. Guru menyiapkan materi ajar
Tahapan Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan (10 menit) 1. Guru mengawali kegiatan pembelajaran dengan
mengucapkan salam
2. Ketua kelas menyiapkan kelas dan berdo’a
3. Guru menanyakan kabar dan mengabsen kehadiran
peserta didik
4. Guru memberikan motivasi kepada peserta didik
5. Guru melakukan apersepsi dengan menanyakan materi
sebelumnya dan mengaitkan dengan materi yang akan
dipelajari.
6. Guru menyampaikan pertanyaan pemantik
7. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
8. Guru menyampaikan model pembelajaran dan tehnik
penilaian
Inti (65 menit)
Tahap 1:
Orientasi siswa kepada  Guru menampilkan PPT tentang materi budaya kerja 5R
masalah  Peserta didik diminta untuk mengamati PPT yang
ditampilkan guru
 Peserta didik diminta untuk mencatat terkait kesulitan
dari pengamatan materi yang di tampilkan
Tahap 2:  Peserta didik berdiskusi dan saling bertanya jawab
Mengorganisasikan siswa dengan teman untuk mendapatkan informasi terkai
untuk belajar dengan permasalahan yang ditampilkan
 Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik
untuk mengidentifikasi pertanyaan
 Guru menjawab pertanyaan dari peserta didik
Tahap 3:  Guru membagikan Handout dan LKPD
Membimbing penyelidikan  Peserta didik secara individu mencoba mengerjakan
mandiri dan kelompok studi kasus yang diberikan oleh guru
 Guru membimbing peserta didik dalam kegiatan
mencoba mengerjakan latihan individu
 Guru mengecek dan memantau keterlibatan peserta
didik dalam menyelesaikan permasalahan yang ada
Tahap 4:  Guru membagi peserta didik menjadi beberapa
Mengembangkan dan kelompok
Menyajikan hasil  Guru memberikan studi kasus
 Peserta didik berdiskusi dan menganalisa studi
kasus bersama kelompok
 Guru mengamati kegiatan dikusi dan membantu
apabila ada yang mengalami kesulitan
 Peserta didik menuliskan hasil diskusi mereka
dalam lembar jawaban diskusi kelompok
Tahap 5:  Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi
Menganalisis dan kelompok terkait studi kasus yang diberikan
mengevaluasi proses  Kelompok lain yang tidak presentasi diminta untuk
pemecahan masalah menanggapi kelompok yang presentasi
 Guru menganalisis dan mengevaluasi pekerjaan
disetiap kelompok
Penutup (15 menit) 1) Guru memberikan refleksi terkait materi yang telah di
pelajari hari ini
2) Guru memberikan tugas mandiri di LKPD sebagai tugas
rumah
3) Guru menyampaikan materi untuk pertemuan
selanjutnya
4) Guru menutup kegiatan pembelajaran, berd’oa dan
mengucapkan salam

A. ASESMEN (Instrumen Terlampir)


1. Asesmen Formatif 1. Penilaian pengetahuan
2. Penilaian keterampilan
2. Asesmen Sumatif PTS, UAS
B. PENGAYAAN DAN REMIDIAL(Instrumen Terlampir)
Pengayaan Program pembelajaran pengayaan dilaksanakan bagi
peserta didik yang telah mencapai Kriteria Ketercapaian
Tujuan Pembelajaran (KKTP) dengan belajar mandiri
untuk lebih mendalami dan penguatan penguasaan materi.

Remedial 1. Dapat berupa pemberian materi kembali kepada peserta


didik yang belum mencapai KKTP
2. Pemberain soal kembali terkait soal yang belum mampu
diselesaikan
C. REFLEKSI PESERTA DIDIK DAN GURU
1. Apakah model pembelajaran yang diterapkan sudah sesuai dengan kriteria materi
dan karakter peserta didik?
2. Apakah semua peserta didik nyaman bekeraja dalam kelompok?
3. Apakah ada peserta didik yang mengalami kesulitan selama proses pembelajaran?
4. Apa harapan untuk pertemuan pembelajaran diwaktu ayang akan dating?
D. LAMPIRAN
1. LKPD (Terlampir)
2. HANDOUT (Terlampir)
3. GLOSARIUM
Problem based Learning: model pembelajaran yang melibatkan keaktifan peserta
didik untuk selalu berfikir kritis dan selalu terampil dalam menyelesaikan suatu
permasalahan
4. DAFTAR PUSTAKA
Ambarwati, Umi. Dasar-Dasar Akuntansi dan Keuangan Lembaga Kelas X semester 1.
Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan Balitbang Kemendigbut

Mengetahui, Kedungadem, 10 Juli 2022


Kepala SMK Dirgahayu Guru Mata pelajaran

Rustam Efendi, S.Pd, M.M.Pd Puji Irawati, S.Pd


k
