Atp Ikm

Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 4

ALUR TUJUAN PEMBELAJARAN

NO ELEMEN CP KOMPETENSI MATERI TP AW


1. Pemahaman Peserta 1. Menjelaskan 1. gerak 1. Peserta didik 2jp
IPA didik 2. Memilih 2. gaya mampu
memahami 3. memahami 3. tekanan menjelaskan
gerak, gaya 4. pesawat cara kerja
dan sederhana beberapa
tekanan, pesawat
termasuk sederhana
pesawat dalam
sederhana kehidupan
sehari-hari
2. Peserta didik
mampu memilih
pesawat sederhana
yang sesuai dengan
permasalahan yang
ditemui di sekitar
3. Peserta didik
mampu
memahami cara
kerja pesawat
sederhana
MODUL AJAR
IPA FASE D KELAS 8
PESAWAT SEDERHANA
I. Informasi Umum
1. Identitas
Satuan Pendidikan : MTs AL MUBAROK
Mata Pelajaran : IPA
Fase/Kelas : Fase D /8
Materi Pokok :Gerak Usaha, Energi, dan Pesawat sederhana
Alokasi waktu : 6 JP x 40 Menit

2. Kompetensi awal : di hubungkan dengan pembelajaran sebelumnya ,


Jika kita akan memindahkan suatu benda yang berat, bagaimana cara kita
melakukannya agar kita tidak membutuhkan banyak energy?
 Media Pembelajaran
- Buku siswa
- LKPD
- Alat tulis
- alat alat yang termasuk pesawat sederhana
3. Model Pembelajaran : diskusi kelompok

II. Kompetensi inti

1. Tujuan Pembelajaran :
 Peserta didik mampu menjelaskan cara kerja beberapa pesawat sederhana dalam
kehidupan sehari-hari
 Peserta didik mampu memilih pesawat sederhana yang sesuai dengan permasalahan yang
ditemui di sekitar
 Peserta didik mampu memahami cara kerja pesawat sederhana

2. Kegiatan Pembelajaran/Inti :

Tahapan Aktivitas guru Aktifitas murid Alokasi


Kegiatan waktu
Pendahuluan  Guru memulai dengan kegiatan Siap belajar 2 Jp/ 80
rutin membuka kelas (salam, mnt
berdoa, dsb) dan melakukkan
presensi kehadiran
 Pertanyaan pemantik:

1. jika tomi akan memotong kuku Menjawab


nya, pertanyaan 10 menit
Alat apakah yang di pakainya?
Coba ceritakan menurut mu pemantik
bagaimana seandainya tidak ada
alat pemotong untuk memotong
kuku kita!
Kegiatan inti 1. Sebelum pembelajaran dimulai Membentuk
guru memberitahukan tentang kelompok
tujuan pembelajaran, dan tahapan sesuai 5 menit
kegiatan yang akan dilaksanakan permintaan
dalam pembelajaran guru

Guru meminta siswa membuat Siswa 15 menit


kelompok untuk memahami memahami
pembelajran melalui berbagai media materi sesuai
sesuai cara belajar nya, cara belajar
nya masing
masing dalam
kelompok
Proses pembelajaran 40 menit

Guru membagikan LKPD pada setiap


kelompok

Guru meminta siswa mengerjakan


LKPD secara berkelompok sesuai
kelompok nya.

Untuk kelompok siap tantangan dan


siap belajar di persilakan bersama
kelompok nya mencari tempat yang
nyaman untuk belajar. Boleh di dalam
kelas atau di luar kelas.

Untuk kelompok siswa perlu


bimbingan tetap di dalam kelas dan
guru menjelaskan kembali materi
pelajaran. Kemudian siswa
mengerjakan LKPDnya
Penutup 1. Guru memandu siswa untuk 10 menit
membuat kesimpulan materi yang
sudah di pelajari
2. Apakah manfaat alat alat tersebut
bagi manusia
3. Bagaimana cara kerja penjepit
kuku jika dijelaskan dengn konsep
pesawat sederhana

ASSESMENT

1. Formatif (tulisan, lisan)


2. Sumatif (tulisan, lisan)
