Modul Ajar
Modul Ajar
Modul Ajar
INFORMASI UMUM
A. IDENTITAS MODUL
Nama Sekolah : SMP Negeri 4 Lawe Sigalagala
Nama Guru : Elprina Sianturi, S.Pd
Mata Pelajaran : IPA
Fase/Kelas/Semester : D/VII/Genap
Tahun Ajaran : 2023/2024
Materi : Bumi dan Tata Surya
Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit
B. KOMPETENSI AWAL
• Peserta Didik memahami tentang bumi dan bulan
• Keterampilan peserta didik untuk mengamati, merencanakan dan melakukan
penyelidikan, memproses, menganalisis data dan informasi, mengevaluasi dan refleksi,
serta mengomunikasikan hasil tentunya dapat mempermudah peserta didik untuk
melaksanakan pembelajaran ini.
C. PROFIL PELAJAR PANCASILA
• Beriman, bertaqwa kepada Tuhan Yang Maha Esa, dan berakhlak mulia
• Berkebhinekaan global
• Gotong royong
• Mandiri
• Bernalar kritis
• Kreatif
D. SARANA DAN PRASARANA
• Media : LKPD, PPT
• Alat : Laptop, Proyektor
E. TARGET PESERTA DIDIK
• Peserta didik reguler/tipikal: umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan memahami
materi ajar.
• Peserta didik dengan pencapaian tinggi: mencerna dan memahami dengan cepat, mampu
mencapai keterampilan berfikir aras tinggi (HOTS), dan memiliki keterampilan
memimpin
F. JUMLAH PESERTA DIDIK
• Minimum 15 Peserta didik, Maksimum 25 Peserta didik
G. MODEL PEMBELAJARAN
• Problem Based Learning (PBL)
H. METODE PEMBELAJARAN
• Tanya jawab
• Diskusi
• Penugasan
• Presentasi
KOMPONEN INTI
A. TUJUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN
• Setelah mengamati gambar dan video, peserta didik dapat mengidentifikasi macam-
macam benda langit dengan tepat.
• Setelah berdiskusi, peserta didik dapat mendeskripsikan perbedaan benda-benda langit
dengan benar.
• Setelah berdiskusi, peserta didik dapat membandingkan planet-planet yang berada dalam
sistem tata surya dengan benar.
B. CAPAIAN PEMBELAJARAN
Pada akhir fase ini peserta didik dapat mengelaborasikan pemahamannya tentang posisi
relatif Bumi-Bulan-Matahari, sistemTata Surya, struktur lapisan Bumi untuk menjelaskan
fenomena alam yang terjadi.
C. PEMAHAMAN BERMAKNA
Matahari adalah pusat dari tata surya, sehingga semua benda langit yang merupakan bagian
dari tata surya bergerak mengelilingi matahari pada orbit dan periode masingmasing.
Anggota tata surya antara lain yaitu planet, komet, asteroid, dan meteoroid seperti yang
nampak pada gambar berikut ini.
Agar dapat memahami tata surya secara menyeluruh, peserta didik sebaiknya mengetahui
dan mengetahui anggota-anggota tata surya tesebut. Dengan mempelajari tata surya, peserta
didik dapat memperkirakan perubahan musim, membantu penanggalan, dan membantu
penemuan beberapa unsur kimia.
D. PERTANYAAN PEMANTIK
• Apa sajakah anggota tata surya?
• Bagaimana karakteristik planet tata surya?
• Adakah kemungkinan kehidupan selain di planet bumi?
E. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Langkah-Langkah Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam. 10
2. Guru menanyakan kabar peserta didik. menit
3. Guru mengajak peserta didik untuk berdoa sebelum
pembelajaran.
4. Guru memeriksa kehadiran peserta didik.
5. Guru mengajak peserta didik menyanyikan lagu wajib
nasional
6. Peserta didik menyiapkan buku tulis, buku siswa, dan
peralatan tulis lainnya
7. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran kepada peserta
didik tentang materi Bumi dan Tata Surya
8. Guru mengaitkan materi dengan kehidupan sehari-hari.
• Pernahkah kamu melihat langit di malam hari?
• Benda langit apa apa saja yang kamu lihat?”
Kegiatan 1. Peserta didik diberikan pretes untuk mengukur kemampuan 60
Inti awal peserta didik terkait materi yang akan diajarkan. Menit
2. Peserta didik diberikan permasalahan kontekstual melalui
Tahap 1 tayangan video yang berkaitan dengan Bumi dan Tata
Orientasi peserta Surya.
didik pada https://www.youtube.com/watch?v=0Hju5o6mBdg
masalah 3. Guru memberikan pertanyaan pembuka “Bagaimana
menurutmu jika yang jatuh ke bumi bukan meteor,
melainkan planet yang berada di sekitar bumi? Mungkinkah
itu terjadi? Berikan pendapatmu secara ilmiah dengan
berdiskusi dengan teman-temanmu!”
4. Peserta didik diarahkan untuk bekerja dalam kelompok
mendiskusikan LKPD yang telah disiapkan.
5. Guru menampilkan video pembelajaran :
https://www.youtube.com/watch?v=jFIz8izir3U&t=299s
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Tahap 2 6. Guru membagi peserta didik dalam beberapa kelompok
Mengorganisasika yang terdiri dari 3-4 peserta didik.
n peserta didik 7. Guru membagikan LKPD ke setiap kelompok.
untuk belajar 8. Setiap peserta didik dalam kelompok membaca petunjuk
dan berbagi tugas mencari literatur, mengolah dan
menuangkannya dalam LKPD.
9. Guru memastikan setiap peserta didik memahami tugasnya
dan sudah berbagi tugas dalam kelompoknya.
Tahap 3 10. Peserta didik mengerjakan LKPD secara berkelompok dan
Membimbing menuliskan hasil diskusi.
Penyelidikan 11. Peserta didik dibimbing untuk menyelesaikan permasalahan
yang terdapat pada LKPD dalam kelompoknya.
12. Peserta didik berdiskusi dengan bimbingan Guru untuk
memanfaatkan sumber belajar yang sudah ditemukan dan
diterapkan pada penyelesaian masalah hingga disusun
menjadi sebuah penyelesaian yang padu dan kesepakatan
oleh seluruh anggota kelompok.
13. Guru bersama peserta didik melakukan ice breaking
Tahap 4 14. Peserta didik menemukan dan menyimpulkan hasil diskusi
Mengembangkan pada LKPD dan mencatatnya pada buku tulis masing-
dan menyajikan masing.
hasil karya 15. Peserta didik dibimbing untuk menyelesaikan LKPD
hingga siap untuk dipresentasikan.
16. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi, sedangkan
kelompok lain menyimak dan dapat memberikan pendapat
atau bertanya.
Tahap 5 17. Peserta didik memberikan masukan dan saling mengoreksi
Mengevaluasi hasil presentasi kelompok lain.
Pengalaman 18. Peserta didik diberikan penghargaan telah melaksanakan
presentasi dan melakukan tanya jawab.
19. Peserta didik bersama-sama guru melakukan pembahasan
dari soal-soal dalam LKPD dan saling mengoreksi jawaban
kelompok yang memunculkan miskonsepsi.
20. Peserta didik diberikan penguatan tentang hasil presentasi
kelompok dan membuat kesimpulan dari pembelajaran.
21. Peserta didik mengerjakan soal secara individu sebagai
bentuk evaluasi, melalui aplikasi quizizz.
Penutup 1. Peserta didik diberikan kesempatan bertanya jika ada materi 15
yang belum dipahami Menit
2. Peserta didik dan guru merefleksikan proses pembelajaran
yang telah dilakukan hari ini.
3. Guru menginformasikan materi selanjutnya “Benda Langit
Lainnya”
4. Guru memotivasi dan memberikan pesan moral kepada
peserta didik.
5. Guru mengajak peserta didik berdo’a dan menutup
pembelajaran.
F. JURNAL MEMBACA
Terlampir
G. REFLEKSI
Merefleksikan Strategi Pembelajaran : Apa yang sudah baik dan perlu ditingkatkan
Pemberian Skor
4 : Jika peserta didik melakukan 4 (empat) kegiatan tersebut
3 : Jika peserta didik melakukan 3 (tiga) kegiatan tersebut
2 : Jika peserta didik melakukan 2 (dua) kegiatan tersebut
1 : Jika peserta didik melakukan 1 (satu) kegiatan tersebut
2. Penilaian Pengetahuan
Terlampir
3. Penilaian Keterampilan
Skor
No Nama Peserta Didik Keterangan
4 3 2 1
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Remedial
Remedial diberikan kepada peserta didik yang nilai akhir pengetahuan dan keterampilan kurang
dari KKM.
a) Jika jumlah peserta didik yang tidak mencapai KKM ≤50% maka bentuk perbaikan dengan
mengerjakan soal evaluasi dan LKPD hingga nilai mencapai KKM, paling banyak 3 kali
mengerjakan. Selebihnya akan diberikan tugas individu dengan tingkat kesulitan soal
diturunkan.
b) Jika jumlah peserta didik yang tidak mencapai KKM 51-80% maka diberikan tugas secara
berkelompok dan mengikuti tes ulang.
c) Jika jumlah peserta didik yang tidak mencapai KKM >80% maka dilakukan kegiatan
remedial (pembelajaran ulang) bagi siswa tersebut, kemudian mengikuti tes ulang.
LAMPIRAN
A. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
Terlampir
B. BAHAN BACAAN GURU DAN PESERTA DIDIK
• Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik Indonesia, 2021.
Ilmu Pengetahuan Alam. Buku Panduan Guru SMP Kelas VII, Penulis : Victoriani Inabuy,
dkk
• Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik Indonesia, 2021.
Ilmu Pengetahuan Alam. Buku Panduan Siswa SMP Kelas VII, Penulis : Victoriani Inabuy,
dkk
C. GLOSARIUM
GLOSARIUM
Asteroid : benda langit kecil, anggota tata surya yang jumlahnya puluhan ribu, menghuni
ruang antara planet Mars dan Yupiter; planetoid.
Benda langit : Benda-benda, seperti matahari, bulan, bintang, dan planet yang berada di ruang
angkasa.
Komet : benda angkasa yang beredar mengelilingi matahari, bercahaya seperti bintang,
bagian tengahnya bercahaya terang, dan berekor Panjang menyerupai kabut
Meteoroid : benda langit padat ukuran kecil di angkasa luar antarplanet.
Orbit : jalan yang dilalui oleh benda langit dalam peredarannya mengelilingi benda langit
lain yang lebih besar gaya gravitasinya; bumi mengelilingi matahari
Periode : kurun waktu; lingkaran waktu (masa); merupakan masa revolusi.
Planet : benda langit (seperti Mars, Venus) yang tidak mengeluarkan panas ataupun cahaya
dan bergerak mengelilingi matahari secara tetap; bintang siarah.
D. DAFTAR PUSTAKA
DAFTAR PUSTAKA
https://www.youtube.com/watch?v=jFIz8izir3U&t=85s Diakses tanggal 29 November 2023, Pukul
01.30 Wib
Pusat Asesmen dan Pembelajaran. 2020. Modul Asesmen Diagnosis di Awal Pembelajaran. Jakarta:
Pusmenjar Kemendikbud RI.
Victoriani Inabuy, dkk. 2021. Buku Panduan Guru IPA. Penerbit : Kementerian Pendidikan,
Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik Indonesia.
Victoriani Inabuy, dkk. 2021. Buku Panduan Siswa IPA. Penerbit : Kementerian Pendidikan,
Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik Indonesia.
Aceh Tenggara, November 2023
Guru Pamong Guru Mata Pelajaran
Mengetahui :
Kepala SMP Negeri 4 Lawe Sigalagala