Modul Ajar 1 Perencanaan Dan Pengalamatan Jaringan
Modul Ajar 1 Perencanaan Dan Pengalamatan Jaringan
Modul Ajar 1 Perencanaan Dan Pengalamatan Jaringan
A. Informasi Umum
1. Identitas Modul
B. Kompetensi Inti
1. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik mampu Memahami Perencanaan Pengalamatan
Jaringan
2. Peserta didik mampu Merancang Perencanaan Pengalamatan
Jaringan
3. Peserta didik mampu Menganalisa Perencanaan Pengalamatan
Jaringan
4. Peserta didik mampu Mengevaluasi Perencanaan Pengalamatan
Jaringan
2. Pemahaman Bermakna
Topologi dan arsitektur Jaringan merupakan tahapan awal
dalam pembuatan sebuah jaringan computer. Tahapan awal
dimulai dari penentuan topologi dan arsitektur jaringan
3. Pertanyaan Pemantik
1. Apakah yang dimaksud dengan Topologi Jaringan?
2. Sebutkan jenis-jenis topologi jaringan ?
3. Apakah yang dimaksud dengan arsitektur jaringan?
4. Sebutkan jenis-jenis Arsitektur jaringan ?
4. Persiapan Pembelajaran
a. Peserta didik dan Guru memulai dengan berdoa bersama;
b. Guru menyapa dan melakukan kegiatan presensi terhadap anak didik
c. Guru dan peserta didik menyiapkan sarana pembelajaran
5. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke 1-4
a. Guru memberikan pertanyaan diagnostic
b. Guru membagi kelompok peserta didik berdasarkan analisis hasil
kepahaman peserta didik, dari yang paham sebagian, tidak paham
dan paham seutuhnya.
c. Peserta didik memperhatikan materi video tentang
Topologi jaringan yang ditampilakan didepan kelas
d. Masing-masing kelompok diberikan tugas/tema dengan salah satu
topologi yang telah ditentukan. (contoh: kelompok A = topologi bus,
kelompok B = topologi star, kelompok c= topologi ring dan
seterusnya)
e. Guru menyiapkan alat dan bahan seperti Kertas karton, spidol, HVS
Warna, Lem Kertas, Gunting untuk digunakan peserta didik
menuangkan kreativitas dan hasil diskusi kelompoknya dalam
bentuk karya yang estetik dan menarik.
f. Guru menugaskan masing-masing kelompok untuk memilih 3 atau 4
dari Kelebihan dan Kekurangan topologi yang tertera sesuai
dengan topologi kelompok mereka.
g. Melalui ruang kolaborasi, peserta didik mengumpulkan dan
menganalisis data dan menyimpulkan hasil diskusi
bersama- sama dengan teman kelompoknya.
h. Peserta didik menuangkan hasil diskusi dalam bentuk karya yang
menarik pada kertas karton menggunakan alat-alat yang telah
ditentukan.
i. Seluruh Perwakilan dari massing- masing kelompok secara
bergantian mempresentasikan hasil diskusinya didepan
kelas
j. Guru membimbing peserta didik untuk mengambil
kesimpulan / melakukan refleksi berdasarkan data
6. Kegiatan Penutup
a. Peserta didik dipersilahkan untuk menanyakan materi yang belum
dipahami
b. Peserta didik bersama guru menarik sebuah kesimpulan dari
materi yang telah di diskusikan bersama
c. Doa penutup pembelajaran
b. Asesmen Sumatif
Identifikasi Pertanyaan Kemungkinan Skor Rencana
materi yang Jawaban (Kategori) Tindak
akan Lanjut
diujikan
1 Ada 1. topologi bus Benar=2
berapa 2. topologi star Salah=0
Jenis 3. topologi ring
Topologi 4. topologi mesh
jaringan? 5. topologi ring
\
LAMPIRAN
RUBRIK PENILAIAN
No. Sikap/Aspek yang dinilai Nama Kelompok/ Nilai Kualitatif Nilai Kuantitif
peserta
Penilaian Kelompok
1 Menyelesaikan tugas kelompok
dengan baik
2 Kerjasama kelompok
(komunikasi)
3 Hasil tugas (relevan dengan
bahan)
4 Pembagian job
5 Sistematisasi pelaksanaan
Jumlah Nilai Kelompok
No. Sikap/Aspek yang dinilai Nama Kelompok/ Nilai Kualitatif Nilai Kuantitif
peserta
1 Berani mengemukakan pendapat
2 Berani menjawab pertanyaan
3 Inisiatif
4 Ketelitian
5 Jiwa kepemimpinan
6 Bermain peran
Jumlah nilai individu
Penilaian Proses
Ket.
Baik = skor 1 Nilai akhir = Jlh skor perolehan / Jlh skor x 100
Tidak baik = 0
LAMPIRAN
Refleksi Oleh Guru
A. Informasi Umum
1. Identitas Modul
2.Nama
Kompetensi
Penyusun Awal : Baiq Fiya Hidayani Azhar, S.Pd
Pada akhir fase F peserta didik mengumpulkan kebutuhan-kebutuhan
Institusi : SMK Negeri 1 Praya Tengah
teknis pengguna Jaringan.
Tahun Ajaran : 2023-2024
3.Jenjang
Profil Pelajar
SekolahPancasila :
a. Mandiri
Kelas/Fase : F
b. Gotong Royong
c. Kreatif
Judul Elemen : Kebutuhan Teknis Pengguna
d. Berfikir Kritis
Jaringan
4. SaranaPembelajaran
Capaian dan Prasarana : akhir fase F, peserta didik
mampu merencanakan
a. Sarana / Alat dan Media : Laptop/Komputer, topologi
handphone, Proyektor
dan arsitektur jaringan
b. d. Prasarana / Materi dan Bahan Ajar : Internet, Modul
sesuaikebutuhan,
5. Target Peserta Didik mengumpulkan kebutuhan
Reguler/Tipikal teknis pengguna yang
menggunakan jaringan,
mengumpulkan data peralatan
6. Model Pembelajaran
jaringan dengan teknologi yang
Discovery Learning sesuai, melakukan
pengalamatan jaringan,
memahami CIDR dan VLSM,
dan menghitung subnetting.
Alokasi Waktu : 59 jp
B. Kompetensi Inti
1. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik mampu Memahami Perencanaan Pengalamatan
Jaringan
2. Peserta didik mampu Merancang Perencanaan Pengalamatan
Jaringan
3. Peserta didik mampu Menganalisa Perencanaan Pengalamatan
Jaringan
4. Peserta didik mampu Mengevaluasi Perencanaan Pengalamatan
Jaringan
2. Pemahaman Bermakna
3. Pertanyaan Pemantik
1. Apa yang kalian ketahui tantang kebutuhan jaringan?
2. Apa saja yang dibutuhkan oleh pengguna jaringan ?
3. Apa fungsi dari setiap kebutuhan ?
4. Persiapan Pembelajaran
a. Peserta didik dan Guru memulai dengan berdoa bersama;
b. Guru menyapa dan melakukan kegiatan presensi terhadap anak didik
c. Guru dan peserta didik menyiapkan sarana pembelajaran
5. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke 1
a. Guru memberikan pertanyaan pemantik
b. Guru menjelaskan materi tentang Kebutuhan pengguna jaringan
kepada peserta didik
c. Peserta didik melakukan eksplorasi konsep dengan menetapkan permasalahan
dalam bentuk pertanyaan yang berhubungan dengan kalimat yang diutarakan.
d. Melalui ruang kolaborasi, peserta didik membaca dan menganalisis petunjuk dalam
lembar kerja dan mencari referensi dari internet kemudian masing- masing
mencatat pandangannya;
e. Guru membimbing peserta didik untuk mengambil kesimpulan / melakukan refleksi
berdasarkan data dan menemukan sendiri konsep yang ingin ditanamkan;
Pertemuan ke 2
Pertemuan ke 3-5
c. Asesmen Sumatif
merupakan
perangkat
keras yang
dibutuhkan
dalam
membuat
suatu
jaringan
komputer.
8. Pengayaan Remedial
Mata Pelajaran :
Kelas / Semester :
Judul Elemen :
Topik :
Tugas :
1. ...................................................................................................................
2. ...................................................................................................................
3. ...................................................................................................................
4. ...................................................................................................................
5. ...................................................................................................................
1. LKPD
2. Bahan Ajar
3. Glosarium
4. Daftar Pustaka
MODUL AJAR
Perencanaan Pengelamatan Jaringan
A. Informasi Umum
1. Identitas Modul
Nama Penyusun : Baiq Fiya Hidayani Azhar, S.Pd
Institusi : SMK Negeri 1 Praya Tengah
Tahun Ajaran : 2023-2024
Jenjang Sekolah : SMK
Kelas/Fase : F
Judul Elemen : Peralatan jaringan dengaan
tehnologi sesuai
Capaian Pembelajaran : akhir fase F, peserta didik
mampu merencanakan
6. Model Pembelajaran
Discovery Learning
B. Kompetensi Inti
1. Tujuan Pembelajaran
a. Peserta didik mampu Memahami Perencanaan Pengalamatan
Jaringan
b. Peserta didik mampu Merancang Perencanaan Pengalamatan
Jaringan
c. Peserta didik mampu Menganalisa Perencanaan
Pengalamatan Jaringan
d. Peserta didik mampu Mengevaluasi Perencanaan
Pengalamatan Jaringan
2. Pemahaman Bermakna
Peralatan Jaringan dengan Teknologi yang sesuai Merupakan
semua peralatan yang dapat digunakan untuk membantu dalam
pembuatan jaringan komputer
3. Pertanyaan Pemantik
a. Apakah yang dimaksud dengan Peralatan Jaringan?
b. Sebutkan Peralatan jaringan ?
c. Sebutkan fungsi dari setiap peralatan jaringan?
d. Sebutkan Perbedaan dari setiap peralatan dalam satu jenis?
4. Persiapan Pembelajaran
a. Peserta didik dan Guru memulai dengan berdoa bersama;
b. Guru menyapa dan melakukan kegiatan presensi terhadap anak didik
c. Guru dan peserta didik menyiapkan sarana pembelajaran
5. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke 1
a. Guru memberikan pertanyaan pemantik
b. Guru menjelaskan materi tentang Peralatan jaringan kepada
peserta didik
c. Peserta didik melakukan eksplorasi konsep dengan menetapkan permasalahan
dalam bentuk pertanyaan yang berhubungan dengan kalimat yang diutarakan.
d. Melalui ruang kolaborasi, peserta didik membaca dan menganalisis petunjuk
dalam lembar kerja dan mencari referensi dari internet kemudian masing- masing
mencatat pandangannya;
e. Guru membimbing peserta didik untuk mengambil kesimpulan / melakukan
refleksi berdasarkan data dan menemukan sendiri konsep yang ingin ditanamkan;
Pertemuan ke 2
Pertemuan ke 3-4
4. Router
5. Repeater
6. Bridge
7. Modem
8. Kabel
9. Konektor
8. Pengayaan Remedial
Mata Pelajaran :
Kelas / Semester :
Judul Elemen :
Topik :
Tugas :
1. ...................................................................................................................
2. ...................................................................................................................
3. ...................................................................................................................
4. ...................................................................................................................
5. ...................................................................................................................
9. Refleksi
a. Refleksi untuk Guru
Pertanyaan Refleksi Jawaban
1. Apakah ada kendala pada kegiatan
pembelajaran?
2. Apakah semua siswa aktif dalam
kegiatan pembelajaran?
3. Apa saja kesulitan siswa yang dapat
diidentifikasi pada kegiatan
pembelajaran?
4. Apakah siswa yang memiliki kesulitan
ketika berkegiatan dapat teratasi
dengan baik?
5. Apa level pencapaian rata- rata siswa
dalam kegiatan pembelajaran ini?
6. Apakah seluruh siswa dapat dianggap
tuntas dalam pelaksanaan
pembelajaran?
7. Apa strategi agar seluruh siswa dapat
menuntaskan kompetensi?
Nama Tujuan Pembelajaran Nilai Tindak
Siswa 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Lanjut
LAMPIRAN
1. LKPD
2. Bahan Ajar
3. Glosarium
4. Daftar Pustaka
MODUL AJAR
Perencanaan Pengelamatan Jaringan
A. Informasi Umum
1. Identitas Modul
NamaPenyusun : Ruminawaty,S.Kom
Institusi : SMK Negeri 1 Praya Tengah
TahunAjaran : 2023-2024
Jenjang Sekolah : SMK
Kelas/Fase : F
JudulElemen : Pengalamatan Jaringan CIDR
Capaian Pembelajaran : Pada akhir fase F, peserta didik
mampu merencanakan topologi
dan arsitektur jaringan sesuai
kebutuhan,mengumpulkan
kebutuhan teknis pengguna yang
menggunakan jaringan,
mengumpulkan data peralatan
jaringan dengan teknologi yang
sesuai, melakukan pengalamatan
jaringan, memahami CIDR dan
VLSM, dan menghitung
subnetting.
Alokasi Waktu : 59 JP
2. KompetensiAwal
Pada akhir fase f peserta didik mampu melakukan
pengelamatan jaringan CIDR
3.ProfilPelajarPancasila
1. Mandiri
2. GotongRoyong
3. Kreatif
4. BerfikirKritis
4. SaranadanPrasarana
a. a.Sarana/AlatdanMedia:Laptop/Komputer,handphone,
b. Proyektor
c. b.Prasarana/Materi dan Bahan Ajar:Internet,Modul
5.Target Peserta Didk
Reguler/Tipikal
6.Model Pembelajaran
Discovery Learning
B. Kompetensi Inti
1. .Tujuan Pembelajaran
a. Peserta didik mampu Memahami Perencanaan Pengalamatan
Jaringan
b. Peserta didik mampu Merancang Perencanaan Pengalamatan
Jaringan
c. Peserta didik mampu Menganalisa Perencanaan Pengalamatan
Jaringan
d. Peserta didik mampu Mengevaluasi Perencanaan Pengalamatan
Jaringan
2.PemahamanBermakna
Pengalamatan Jaringan merupakan sebuah metode pengalokasian
alamat IP dan perutean IP.
3. PertanyaanPemantik
1. Apakah yang dimaksud dengan Pengalamatan Jaringan CIDR?
2. Apakah fungsi dari CIDR?
3. Apakah manfaat pengalamatan jaringan CIDR?
4. PersiapanPembelajaran
a. Peserta didik dan Guru memulai dengan berdoa bersama;
b. Guru menyapa dan melakukan kegiatan presens iterhadap anak
didik
c. Guru dan peserta didik menyiapkan sarana pembelajaran
5. KegiatanPembelajaran
Pertemuanke1
a. Guru memberikan pertanyaan pemantik
b. Guru menjelaskan materi tentang jaringan CIDR kepada
pesertadidik
c. Pesertadidik melakukan eksplorasi konsep dengan menetapkan permas
alahan dalam bentuk pertanyaan yang berhubungan dengan kalimat
yang diutarakan.
d. Melalui ruang kolaborasi,peserta didik membaca dan menganalisis petunjuk
dalam lembar kerja dan mencari referensi dari internet kemudian
masing-masing mencatat pandangannya;
e. Guru membimbing peserta didik untuk mengambil kesimpulan /
melakukan refleksi berdasarkan data dan menemukan sendiri konsep yang
ingin ditanamkan;
Pertemuanke2-6
a. Gurumemberikanpertanyaanpemantik
b. GurumencontohkanPratikpengalamatanCIDRkepadape
sertadidi.
c. PesertadidikmelakukanPratikdalamlabdenganmenggun
akancomputerlab.
d. Gurumembimbingpesertadidikdalammelakukanpraktik
7. AsesmenNonKognitif
a. Asesmen Diagnostik Non Kognitif
Kondisi keluarga peserta didik Perasaan peserta didik jika orang tua
/saudara membantu dalam belajar
b. AsesmenDiagnostikKognitifFormatif
c. AsesmenSumatif
MataPelajaran :
Kelas/Semester :
JudulElemen :
Topik :
Tugas :
1.
........................................................................
...........
................................
2.
........................................................................
...........
................................
3.
........................................................................
...........
................................
4.
........................................................................
...........
................................
5.
........................................................................
...........
................................
Perbaikan/remedial dilaksanakan
tanggal:...........................................
= ..................................................%
9. Refleksi
a. RefleksiuntukGuru
PertanyaanRefleksi Jawaban
1. Apakah ada kendala pada
kegiatan pembelajaran?
2. Apakah semua siswa aktif dalam
kegi atan pembelajaran?
3. Apa saja kesulitan siswa yang
dapat d iidentifikasi pada
kegiatan pembelajaran?
4. Apakah siswa yang memiliki
kesulitan ketika berkegiatan dapat
te ratasi dengan baik?
5. Apa level pencapaian rata- rata
siswa dalam kegiatan pembelaja
ran ini?
6. Apakah seluruh siswa dapat
diangga p tuntas dalam
pelaksanaan pembelajaran?
7. Apa strategi agar seluruh siswa
dapatmenuntaskankompetensi?
b. LembarRefleksiUntukSiswa
LAMPIRAN
1. LKPD
2. BahanAjar
3. Glosarium
4. DaftarPustaka
MODUL AJAR
Perencanaan Pengelamatan Jaringan
A. Informasi Umum
1. Identitas Modul
Nama Penyusun : Baiq Fiya Hidayani Azhar, S.Pd
Institusi : SMK Negeri 1 Praya Tengah
Tahun Ajaran : 2023-2024
Jenjang Sekolah : SMK
Kelas/Fase : F
Judul Elemen : Pengalamatan Jaringan VLSM
Capaian Pembelajaran : akhir fase F, peserta didik
mampu merencanakan
topologi dan arsitektur jaringan
sesuai kebutuhan,
mengumpulkan kebutuhan
teknis pengguna yang
menggunakan jaringan,
mengumpulkan data peralatan
jaringan dengan teknologi yang
sesuai, melakukan
pengalamatan jaringan,
memahami CIDR dan VLSM,
dan menghitung subnetting.
Alokasi Waktu : 39 jp
2. Kompetensi Awal
Pada akhir fase f peserta didik mengalamatkan jaringan dengan
memahami VLSM.
6. Model Pembelajaran
Discovery Learning
C. Kompetensi Inti
1. Tujuan Pembelajaran
a. Peserta didik mampu Memahami Perencanaan Pengalamatan
Jaringan
b. Peserta didik mampu Merancang Perencanaan Pengalamatan
Jaringan
c. Peserta didik mampu Menganalisa Perencanaan
Pengalamatan Jaringan
d. Peserta didik mampu Mengevaluasi Perencanaan
Pengalamatan Jaringan
2. Pemahaman Bermakna
VLSM (Variable Lenght Subnet Mask) adalah teknik yang
memungkinkan administrator jaringan untuk membagi ruang
alamat IP ke subnet yang berbeda ukuran, tidak seperti ukuran
Subnetting
3. Pertanyaan Pemantik
1. Apakah yang dimaksud dengan Pengalamatan Jaringan VLSM?
2. Apakah manfaat pengalamatan jaringanVSLM?
3. Bagaimana cara pengalamatan jaringan VSLM?
4. Persiapan Pembelajaran
j. Peserta didik dan Guru memulai dengan berdoa bersama;
k. Guru menyapa dan melakukan kegiatan presensi terhadap anak didik
l. Guru dan peserta didik menyiapkan sarana pembelajaran
5. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke 1
a. Guru memberikan pertanyaan pemantik
b. Guru menjelaskan materi tentang Pengalamatan VLSM kepada
peserta didik
c. Peserta didik melakukan eksplorasi konsep dengan menetapkan permasalahan
dalam bentuk pertanyaan yang berhubungan dengan kalimat yang diutarakan.
d. Melalui ruang kolaborasi, peserta didik membaca dan menganalisis petunjuk
dalam lembar kerja dan mencari referensi dari internet kemudian masing-
masing mencatat pandangannya;
e. Guru membimbing peserta didik untuk mengambil kesimpulan / melakukan
refleksi berdasarkan data dan menemukan sendiri konsep yang ingin
ditanamkan;
Pertemuan ke 2-6
6. Kegiatan Penutup
a. Peserta didik dipersilahkan untuk menanyakan materi yang
belum dipahami
b. Peserta didik bersama guru menarik sebuah kesimpulan
dari materi yang telah di diskusikan bersama
c. Doa penutup pembelajaran
7. Asesmen Non Kognitif
a. Asesmen Diagnostik Non Kognitif
Aktivitas peserta didik selama Tugas yang paling sulit dikerjakan ketika
belajar belajar
8. Pengayaan Remedial
Mata Pelajaran :
Kelas / Semester :
Judul Elemen :
Topik :
Tugas :
Berdasarkan hasil analisis tanggal: ................................................................
pada Tujuan Pembelajaran, ternyata perlu dimantapkan:
1. ................................................................................................................
...
2. ................................................................................................................
...
3. ................................................................................................................
...
4. ................................................................................................................
...
5. ................................................................................................................
...
13. LKPD
14. Bahan Ajar
15. Glosarium
16. Daftar Pustaka
MODUL AJAR
Perencanaan Pengelamatan Jaringan
A. Informasi Umum
1. Identitas Modul
Nama Penyusun : Baiq Fiya Hidayani Azhar, S.Pd
Institusi : SMK Negeri 1 Praya Tengah
Tahun Ajaran : 2023-2024
Jenjang Sekolah : SMK
Kelas/Fase : F
Judul Elemen : Perhitungan subnetting
Capaian Pembelajaran : Akhir fase F, peserta didik
mampu merencanakan topologi
dan arsitektur jaringan sesuai
kebutuhan, mengumpulkan
kebutuhan teknis pengguna
yang menggunakan jaringan,
mengumpulkan data peralatan
jaringan dengan teknologi yang
sesuai, melakukan
pengalamatan jaringan,
memahami CIDR dan VLSM,
dan menghitung subnetting.
Alokasi Waktu : 78 jp
2. Kompetensi Awal
Pada akhir fase f peserta didik mampu menghitung subnetting jaringan.
6. Model Pembelajaran
Discovery Learning
B. Kompetensi Inti
1. Tujuan Pembelajaran
a. Peserta didik mampu Memahami Perencanaan Pengalamatan
Jaringan
b. Peserta didik mampu Merancang Perencanaan Pengalamatan
Jaringan
c. Peserta didik mampu Menganalisa Perencanaan
Pengalamatan Jaringan
d. Peserta didik mampu Mengevaluasi Perencanaan
Pengalamatan Jaringan
2. Pemahaman Bermakna
Subnetting merupakan teknik yang digunakan untuk
memecahkan jaringan menjadi beberapa subjaringan yang lebih
kecil. Teknik subnetting biasanya digunakan untuk memudahkan
pengelola jaringan, seperti sistem dan network administrator dalam
bekerja.
3. Pertanyaan Pemantik
a. Apakah yang dimaksud dengan subnetting?
b. Apakah fungsi dari subnetting?
c. Bagaimana cara menghitung subnetting?
4. Persiapan Pembelajaran
a. Peserta didik dan Guru memulai dengan berdoa bersama;
b. Guru menyapa dan melakukan kegiatan presensi terhadap anak didik
c. Guru dan peserta didik menyiapkan sarana pembelajaran
5. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke 1
a. Guru memberikan pertanyaan pemantik
b. Guru menjelaskan materi tentang subnetting kepada peserta
didik
c. Peserta didik melakukan eksplorasi konsep dengan menetapkan
permasalahan dalam bentuk pertanyaan yang berhubungan dengan
kalimat yang diutarakan.
d. Melalui ruang kolaborasi, peserta didik membaca dan menganalisis
petunjuk dalam lembar kerja dan mencari referensi dari internet
kemudian masing- masing mencatat pandangannya;
e. Guru membimbing peserta didik untuk mengambil kesimpulan /
melakukan refleksi berdasarkan data dan menemukan sendiri konsep
yang ingin ditanamkan;
Pertemuan ke 2-3
a. Guru memberikan pertanyaan pemantik
b. Guru memberi tugas kelompok kepada peserta didik untuk
menganalisa subnetting suatu jaringan
c. Melalui ruang kolaborasi, peserta didik mengumpulkan dan
menganalisis data supaya menemukan suatu konsep
bersama-sama dengan teman kelompoknya;
d. Peserta didik secara berkelompok mempresentasikan hasil
diskusinya;
e. Guru membimbing peserta didik untuk mengambil
kesimpulan / melakukan refleksi berdasarkan data dan
menemukan sendiri konsep yang ingin ditanamkan;
Pertemuan ke 4
c. Asesmen Sumatif
c. Menempatkan suatu
host
d. Mengatasi masalah
perbedaan hardware
e. Meningkatkan
keamanan
8. Pengayaan Remedial
Mata Pelajaran :
Kelas / Semester :
Judul Elemen :
Topik :
Tugas :
1. ................................................................................................................
...
2. ................................................................................................................
...
3. ................................................................................................................
...
4. ................................................................................................................
...
5. ................................................................................................................
...
= .........................%
9. Refleksi
a. Refleksi untuk Guru
Pertanyaan Refleksi Jawaban
1. Apakah ada kendala pada kegiatan
pembelajaran?
2. Apakah semua siswa aktif dalam
kegiatan pembelajaran?
3. Apa saja kesulitan siswa yang dapat
diidentifikasi pada kegiatan
pembelajaran?
4. Apakah siswa yang memiliki kesulitan
ketika berkegiatan dapat teratasi
dengan baik?
5. Apa level pencapaian rata- rata siswa
dalam kegiatan pembelajaran ini?
6. Apakah seluruh siswa dapat dianggap
tuntas dalam pelaksanaan
pembelajaran?
7. Apa strategi agar seluruh siswa dapat
menuntaskan kompetensi?
1. LKPD
2. Bahan Ajar
3. Glosarium
4. Daftar Pustaka