Modul Ajar Lempeng Tektonik p1 Hari Ini

Unduh sebagai pdf atau txt
Unduh sebagai pdf atau txt
Anda di halaman 1dari 17

Kurikulum

Merdeka

Modul Ajar IPA

STRUKTUR BUMI
& PERKEMBANGANNYA
Untuk Kelas VIII

Penyusun: Iluh Via Vanellia Darma-2364823011


I. INFORMASI UMUM
A. IDENTITAS MODUL
Nama penyusun/ Tahun Iluh Via Vanellia Darma/ 2024
Jenjang Sekolah SMP
Fase / Kelas D / VIII
Mata Pelajaran IPA
Materi Pokok Struktur Bumi dan Perkembangannya
Sub Materi Lempeng Tektonik
Alokasi Waktu 3 JP (3 x 40 Menit)

B. CAPAIAN PEMBELAJARAN
Pada akhir fase D, peserta didik mengelaborasikan pemahamannya tentang posisi relatif
bumi-bulan-matahari dalam sistem tata surya dan memahami struktur lapisan bumi
untuk menjelaskan fenomena alam yang terjadi dalam rangka mitigasi bencana.
C. KOMPETENSI AWAL
Sebelum mempelajari materi lempeng tektonik peserta didik diharapkan sudah
memahami mengenai struktur bumi.
D. PROFIL PELAJAR PANCASILA
1. Beriman dan bertakwa kepada Tuhan yang Maha Esa dan berakhlak mulia
2. Bergotong royong
3. Bernalar kritis
E. SARANA DAN PRASARANA
1. Sarana : Buku siswa kelas VIII Kemendikbud, LKPD dan internet
2. Prasarana : Laptop, LCD dan proyektor
F. TARGET PESERTA DIDIK
Peserta didik regular
G. PENDEKATAN, MODEL PEMBELAJARAN, DAN METODE
PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : TaRL (Teaching at The Right Level)
2. Model Pembelajaran : Discovery learning
3. Metode Pembelajaran : Diskusi, dan kaji literatur
II. KOMPONEN INTI
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Peserta didik dapat mendeskripsikan pengertian lempeng tektonik melalui kajian
literatur dan diskusi kelompok dengan benar
2. Peserta didik dapat mengidentifikasi lempeng-lempeng utama yang ada di dunia
melalui kajian literatur dan diskusi kelompok dengan benar
3. Peserta didik dapat mengidentifikasi lempeng tempat peserta didik tinggal melalui
kajian literatur dan diskusi kelompok dengan benar
4. Peserta didik dapat mengumpulkan informasi sebagai bukti teori Pangaea melalui
kajian literatur dan diskusi kelompok dengan benar
B. PEMAHAMAN BERMAKNA
Peserta didik mampu menjelaskan pergerakan lempeng dan akibat yang
ditimbulkannya serta bukti-bukti pergerakan tersebut.
C. PERTANYAAN PEMANTIK
Pernahkah anda mendengar istilah lempeng tektonik? Kira-kira dimanakah letaknya?
D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI
WAKTU
Pendahuluan 1. Guru dan peserta didik membuka pelajaran 20 Menit
dengan memberi salam pembuka dan berdoa
bersama.
2. Guru menyapa peserta didik serta mengecek
kehadiran peserta didik.
3. Apakah ada peserta didik yang tidak hadir?
4. Peserta didik melalui bimbingan guru berdiskusi
tentang pembelajaran sebelumnya yaitu tentang
Struktur Bumi.
5. Pertanyaan Pemantik:
Pernahkah kalian mendengar istilah lempeng
tektonik? Kira-kira dimanakah letaknya?
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran,
dan penilaian yang akan dilakukan.
7. Motivasi:
Guru menyampaikan manfaat pembelajaran.
8. Asesmen Diagnostik Kognitif:
Guru memberikan asesmen awal kepada peserta
didik, untuk mengetahui pengetahuan awal
peserta didik terhadap materi yang akan
diajarkan. (Pendekatan TaRL)
Kegiatan Inti Peserta didik melihat gambar yang ditayangkan 80 Menit
oleh guru, yaitu gambar tentang contoh-contoh hasil
dari pergerakan lempeng.
ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI
WAKTU
Stimulasi/Pem Patahan San Andreas di Amerika
berian
Rangsangan

Palung Mariana di Filiphina

Pegunungan Himalaya di Benua Asia

Problem Peserta didik diberi kesempatan untuk bertanya


statement setelah melihat gambar yang disajikan oleh guru.
(Pertanyaan/Id Contoh: apakah yang menyebabkan bentuk muka
entifikasi bumi berbeda-beda?
Masalah)
Data 1. Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok
collection kecil yang terdiri dari maksimal 4-5 orang
(Pengumpulan berdasarkan hasil asesmen diagnostik kognitif
data) (Pendekatan TaRL)
2. Guru membagikan LKPD yang harus
diselesaikan kepada masing-masing kelompok
3. Guru menjelaskan langkah-langkah pengerjaan
LKPD
ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI
WAKTU
4. Peserta didik mendiskusikan permasalahan di
LKPD.
Data 1. Peserta didik mendiskusikan permasalahan di
processing LKPD bersama kelompoknya masing-masing
(Pengolahan melalui kajian literatur
Data) 2. Guru memberikan bantuan lebih mendalam
kepada kelompok peserta didik dengan
kemampuan sedang dan rendah sedangkan untuk
peserta didik dengan kemampuan tinggi guru
hanya memantau sejauh mana diskusi berjalan.
(Pendekatan TaRL)
3. Guru mengamati kegiatan yang dilakukan
peserta didik selama melakukan diskusi dan studi
literasi sekaligus melakukan penilaian sikap
(P5).
Verification Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya
(Pembuktian) dan memverifikasi hasil pengamatannya dengan
data-data atau teori pada buku sumber.
Generalization 1. Beberapa kelompok melakukan presentasi
(Menarik terkait hasil diskusi kelompoknya
Kesimpulan) 2. Peserta didik diberikan kesempatan untuk
bertanya dan memberikan tanggapan jika
terdapat perbedaan
3. Guru memberikan penguatan pada jawaban hasil
presentasi kelompok.
Penutup 1. Peserta didik menyimpulkan pembelajaran pada 20 Menit
pertemuan hari ini
2. Untuk mengetahui kemampuan peserta didik
setelah mengikuti pembelajaran, guru
memberikan soal tentang lempeng tektonik
(post-test)
3. Peserta didik menyampaikan refleksi tentang
pembelajaran yang telah dilaksanakan
4. Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian
atau bentuk penghargaan lain yang relevan)
kepada peserta didik/kelompok yang berkinerja
baik.
5. Guru menyampaikan informasi materi pada
pertemuan berikutnya yaitu melanjutkan materi
lempeng tektonik.
6. Guru dan peserta didik mengakhiri pembelajaran
dengan doa
7. Guru dan peserta didik mengucapkan salam
penutup
E. ASESMEN
1. Asesmen awal (diagnostik kognitif)
2. Asesmen formatif
1. Penilaian sikap
2. Pengetahuan
3. Keterampilan
F. REMIDI DAN PENGAYAAN
Remidi
Apabila masih belum berkembang, maka perlu dilakukan remidial:
1. Bimbingan individu, apabila memiliki kesulitan yang sangat berbeda dengan teman
lainnya.
2. Bimbingan kelompok, apabila beberapa peserta didik memiliki kesulitan yang sama
dengan teman lainnya.
3. Pembelajaran ulang, apabila sebagian besar peserta didik memiliki kesulitan dalam
memahami konsep yang dipelajari.
4. Tutor sebaya
Pengayaan
Bagi peserta didik yang sudah mahir, dapat memperkaya pengetahuan dengan
mengeksplor materi dari berbagai sumber belajar dengan cara:
1. Belajar kelompok
2. Belajar mandiri
G. REFLEKSI GURU DAN PESERTA DIDIK
Guru
a. Apakah tujuan pembelajaran telah tercapai?
b. Apakah pembelajaran berjalan dengan aktif dan efektif?
c. Apa yang perlu saya perbaiki untuk selanjutnya?
Peserta Didik
a. Adakah informasi baru yang kalian dapatkan pada materi ini?
b. Apa saja kesulitan dan hambatan yang kalian temukan selama kegiatan proses
pembelajaran?
c. Bagaimana perasaan kalian setelah mengikuti pembelajaran hari ini?
d. Apa manfaat dari pembelajaran yang sudah dilakukan?
LAMPIRAN-LAMPIRAN

Asesmen formatif
1. Penilaian sikap
No Nama Siswa Beriman dan Bergotong Royong Bernalar Kritis
Bertaqwa
BB MB BSH SB BB MB BSH SB BB MB BSH SB
1
2
3
4
5
6
7
8

Rubrik Penilaian Sikap


Berkembang sesuai
Aspek Belum berkembang Mulai berkembang Sangat berkembang
harapan
Beriman dan Bertaqwa Memahami makna dan Memahami makna dan Melaksanakan ibadah Melaksanakan ibadah
fungsi agama/ fungsi agama/ secara rutin dan mandiri secara rutin dan mandiri
kepercayaan kepercayaan, serta sesuai dengan tuntunan sesuai dengan tuntunan
memahami ajara agama/ agama/ kepercayaan, agama/ kepercayaan,
kepercayaan terkait berpartisipasi pada Berpartisipasi pada
hubungan sesama manusia perayaan hari-hari perayaan hari-hari
dan alam semesta besarnya
Berkembang sesuai
Aspek Belum berkembang Mulai berkembang Sangat berkembang
harapan
besarnya, serta
melaksanakan ajarannya
pada lingkup
keluarga, sekolah dan
lingkungan sekitar
Bergotong Royong Menjalin kerjasama Menjalin kerja sama antar Menjalin kerja sama antar Menjalin kerja sama
antar teman dan teman dan berkomunikasi teman dan berkomunikasi antarteman dan
berkomunikasi yang yang baik untuk mencapai yang berkomunikasi yang
baik untuk mencapai Tujuan tertentu serta baik untuk mencapai baik untuk mencapai
tujuan tertentu mampu berkoordinasi tujuan tertentu serta tujuan tertentu serta
sosial mampu berkoordinasi mampu berkoordinasi
sosial dan tanggap sosial dan tanggap
terhadap lingkungan terhadap lingkungan
sosial sosial, sehingga memiliki
rasa
berbagi kepada sesama
Bernalar Kritis Menjelaskan alasan Menjelaskan alasan yang Membuktikan penalaran Menganalisis dan
Yang relevan dalam relevan dan akurat dalam dengan mengevaluasi penalaran
Penyelesaian masalah dan penyelesaian masalah dan berbagai argumen dalam yang digunakan dalam
pengambilan pengambilan keputusan mengambil suatu menemukan dan mencari
keputusan simpulan atau keputusan solusi serta mengambil
keputusan
2. Penilaian Pengetahuan (Asesmen awal dan post-test)
Teknik Penilaian: Tes Tulis
Bentuk Instrumen: Tes Pilihan Ganda
Kisi-kisi:
Indikator Level Soal No Soal Kunci
Kognitif Jawaban
Menentukan C3 Perhatikan pernyataan- 1 C
pengertian pernyataan di bawah ini!
lempeng tektonik a. Lempeng tektonik adalah
lapisan yang panas dan
cair
b. Lempeng tektonik adalah
bagian paling atas bumi
dengan fenomena yang
muncul akibat proses
pergerakan dan
mempengaruhi tinggi
rendah dari bumi tersebut.
Berdasarkan kedua pernyataan
di atas manakah pernyataan
yang benar mengenai lempeng
tektonik?
A. a dan b benar
B. a saja benar
C. b saja benar
D. semua salah
Menelaah C4 Berikut yang merupakan 2 A
lempeng-lempeng contoh lempeng-lempeng
utama yang ada di utama yang ada di dunia yang
dunia benar adalah?
A. Lempeng eurasia,
lempeng pasifik, dan
lempeng afrika
B. Lempeng eurasia,
lempeng singapura, dan
lempeng antartika
C. Lempeng eurasia,
lempeng pasifik, dan
lempeng korea
D. Lempeng eurasia,
lempeng pasifik, dan
lempeng thailand
Menganalisis C4 Indonesia terletak di wilayah 3 B
lempeng tempat lingkaran api pasifik atau
peserta didik cincin api pasifik yang mana
tinggal merupakan pertemuan tiga
lempeng tektonik, berikut
yang merupakan salah satu
Indikator Level Soal No Soal Kunci
Kognitif Jawaban
dari tiga lempeng tektonik
tersebut adalah?
A. Lempeng Arab
B. Lempeng Eurasia
C. Lempeng Antartika
D. Lempeng Afrika
Membandingkan C2 Siapakah ahli meteorologi 4 A
informasi sebagai yang menyatakan bahwa pada
bukti teori awalnya bumi merupakan satu
Pangaea daratan besar gabungan dari
seluruh benua?
A. Alfred Wegener
B. Albert Einstein
C. Samuel Wegener
D. John Alfred
Membandingkan C2 Berikut yang bukan 5 D
informasi sebagai merupakan informasi yang
bukti teori dapat membuktikan teori
Pangaea Pangaea adalah?
A. Garis pantai yang sama
dan cocok ini ditemukan
pada benua Amerika
Selatan dan benua Afrika
Barat
B. Temuan fosil yang sama
ada di beberapa benua
yang kini terpisah
C. Ada beberapa jenis batuan
yang sama ditemukan di
dua lokasi berbeda
D. Terdapat jenis tumbuhan
yang sama pada dua benua
yang berbeda

Rubrik Penilaian Soal Formatif Kognitif


Kriteria Penilaian Skor
Jika jawaban benar 20
Jika jawaban salah 0

Nilai Akhir = Skor x Jumlah Jawaban yang Benar


3. Penilaian Keterampilan
Rubrik Penilaian
Aspek
No yang Skor Keterangan
dinilai
1 Penggunaan 1 Bahasa yang digunakan sangat sulit dipahami dan tidak
Bahasa relevan
2 Bahasa yang digunakan agak sulit dipahami namun kurang
relevan
3 Bahasa yang digunakan cukup mudah dipahami dan relevan
4 Bahasa yang digunakan sangat mudah dipahami dan
relevan
2 Sistematika 1 Materi presentasi disajikan secara tidak runtut dan tidak
Presentasi sistematis
2 Materi presentasi disajikan secara kurang runtut dan tidak
sistematis
3 Materi presentasi disajikan secara runtut tetapi kurang
sistematis
4 Materi presentasi disajikan secara runtut dan sistematis

Lembar Penilaian
Aspek
Nama Jumlah Skor
Kelompok Kerjasama Rasa Ingin Keterangan
Anggota Skor Akhir
Tahu
1 1 3 4 7 87,5 Sangat Baik

dst
Nilai Maksimum: 8
Penskoran:
Nilai Akhir = Skor yang Diperoleh x 100
Skor Maksimal

Interval Predikat Keterangan Tindak Lanjut


Nilai
93-100 A Sangat Baik Diberikan pujian dan point plus
84-92 B Baik
75-83 C Cukup Pendekatan personal dalam bentuk pertanyaan
reflektif dan teguran personal bersifat mendidik
untuk perilaku yang cukup dan kurang baik
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
MATERI LEMPENG TEKTONIK
Petunjuk Pengerjaan LKPD
Kerjakan LKPD dengan mengkaji berbagai literatur atau sumber belajar sesuai minat baik
berupa buku cetak, video, atau gambar maupun audio/podcast.

1. Berdasarkan hasil penelusuran kalian mengenai lempeng tektonik. Tuliskan


pengertian dari lempeng tektonik!
Jawab:

2. Berdasarkan hasil penelusuran kalian. Lengkapilah penunjukan penyebaran lempeng


tektonik di bawah ini!
3. Carilah dan tuliskanlah luas/ukuran dari lempengan tektonik bumi di bawah ini
dengan benar!
Nama Lempeng Luas Lempeng
Lempeng Pasifik
Lempeng Amerika utara
Lempeng Eurasia
Lempeng Afrika
Lempeng Antartika
Lempeng Indo-Australia
Lempeng Amerika Selatan
Lempeng Nazca
Lempeng Juan de Fuca
Lempeng Laut Filipina
Lempeng Arab

4. Berdasarkan gambar penunjukkan lempeng tektonik di bumi yang telah kalian


kerjakan pada lembar sebelumnya. Identifikasilah lempeng apa saja yang terdapat
disekitar tempat tinggal kalian kemudian tuliskan jawabannya!
Jawab:

Amatilah gambar di bawah ini dan bacalah informasi yang disediakan dengan seksama!
PENEMUAN PANGEA
Pada tahun 1912, sebelum teori tentang pergerakan
lempeng dicetuskan, ilmuwan dari Universitas
Humboldt Berlin, yakni Alfred Wegener
mempresentasikan temuan menariknya yang
menggemparkan dunia, berjudul “Die Entstehung
der Kontinente und Ozeane” (Asal Usul Benua dan
Lautan). Dalam presentasinya itu, Wegener
mempublikasikan bahwa pada zaman Mesozoikum (300 juta tahun yang lalu), semua benua
yang ada saat ini pernah menyatu menjadi satu daratan sebagai Supercontinent yang kemudian
pecah. Alfred Wegener dalam presentasinya, menyebut cikal bakal dari semua benua ini
dengan nama “Pangea”. Salah satu fakta yang melandasi penelitian Alfred Wegener pertama
kali adalah karena ditemukan kesamaan bentuk garis pantai di Amerika Selatan bagian Timur
dan Afrika Barat. Untuk membuktikan hipotesisnya ini benar, Alfred Wegener kemudian
melakukan penelitian lebih dalam untuk menemukan bukti geologi dan paleontologis untuk
menopang teorinya. Hasil penelitiannya sudah terangkum dalam beberapa fakta berikut.
1. Relevansi Fosil
Sejak dimunculkannya postulat tentang teori Continental Drift yang menjelaskan bahwa
daratan dan benua di bumi bergerak, banyak temuan yang turut serta membantu
membenarkan teori ini. Salah satu hal yang menjadi bukti teori Wegener ini yakni mengenai
keberadaan fossil yang identik di 2 tempat yang berbeda padahal dipisahkan oleh samudera.
Salah satu contoh fosil yang ditemukan identik ini yakni fosil Mesosaurus, fosil ini
ditemukan di 2 tempat, yakni di Afrika Selatan dan Amerika Selatan bagian Timur.
Mesosaurus sendiri disebut sebagai hewan reptil seperti buaya modern yang tidak mungkin
bisa bergerak menyeberangi lautan. Beberapa fosil yang ditemukan serupa tapi terpaut jarak
yang jauh adalah Lystrosaurus yang hanya ditemukan di Antartika, India dan Afrika Selatan,
serta fosil Cynognathus yang hanya ditemukan di Afrika Selatan dan Amerika Selatan.
2. Pegunungan Yang Identik
Salah satu bukti tentang Continental Drift atau pergeseran benua adalah terdapatkan
kesamaan jenis, struktur, dan umur batuan pada 2 pegunungan yang sama. Salah satunya
ialah kesamaan umur, jenis batuan, dan struktur pada pegunungan Appalachia di Amerika
Serikat bagian Timur dengan pegunungan di Greenland bagian timur. Alfred Wegener
menjelaskan bahwa pegunungan ini terbentuk di barisan yang sama ketika belum terjadi
pergeseran benua.
3. Penemuan Batubara di Suhu Yang Tidak Normal
Berdasarkan proses pembentukannya, batubara bisa terbentuk dari pohon dan tumbuhan
yang terendapkan di lingkungan hutan basah dan rawa, lingkungan ini memungkinkan
pohon-pohon di hutan tersebut pada saat mati dan roboh, langsung tenggelam ke dalam
rawa, dan sisa tumbuhan tersebut tidak mengalami pembusukan secara sempurna, yang
kemudian akhirnya menjadi fosil tumbuhan yang membentuk sedimen organik. Akan tetapi,
sudah ditemukan bukti bahwa batubara ditemukan juga di daerah Antartika yang daerahnya
tidak memungkinkan sebuah batubara terbentuk. Alfred Wegener menjelaskan bahwa
batubara ini terbentuk sebelum daratan bergeser sehingga suhu dan kondisi iklim daerah
saat ini seperti Antartika mungkin sekali berada di zona ideal pembentukan batubara.

Berdasarkan gambar dan informasi di atas, kumpulkanlah beberapa informasi yang


dapat mendukung pernyataan bahwa bumi dulunya adalah satu daratan dan dikenal
dengan Pangea. Tuliskan informasi yang kalian dapatkan pada kotak di bawah ini!
Jawab:

“Selamat Mengerjakan”
DAFTAR PUSTAKA
Maryana, Okky Fajar. (2021). Ilmu Pengetahuan Alam Untuk SMP Kelas VIII. Jakarta: Pusat
Perbukuan Badan Standar, Kurikulum, dan Asesmen Pendidikan
Kemendikbudristek. Hal. 160.
Zubaidah, Siti. (2017). Ilmu Pengetahuan Alam SMP/MTs kelas VIII Semester 2 Buku Siswa.
Jakarta: kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.
