100% menganggap dokumen ini bermanfaat (1 suara)
165 tayangan31 halaman

Modul Ajar Recount Diferensiasi

Unduh sebagai pdf atau txt
Unduh sebagai pdf atau txt
Unduh sebagai pdf atau txt
Anda di halaman 1/ 31

||MODUL AJAR

SMP NEGERI 1 PALU


INFORMASI UMUM
Penyusun: Mutmainah Wahyuningrum, S.Pd., M.Pd

Kompetensi Awal:
1. Mengetahui regular verb dan irregular verbs.
2. Memahami penggunaan simple past untuk menjelaskan
peristiwa di waktu lampau.

Profil Pelajar Pancasila:


Bahasa Inggris
Berkebhinekaan Global, Bernalar kritis, Gotongroyong,
Sarana dan Prasarana: VIII/ Gasal
Laptop, koneksi internet, LCD, speaker, PPT, video, lembar
kerja peserta didik, kamus, buku teks Bahasa Inggris. 2023/2024

Target Peserta Didik: Peserta didik regular/tipikal Recount text

Model Pembelajaran: Problem Based Learning 4 JP (2x pertemuan)

KOMPONEN INTI
Elemen Fase D:
Membaca – Memirsa
Membaca dan merespons teks familiar dan tidak familiar yang mengandung
struktur yang telah dipelajari dan kosakata yang familiar secara mandiri. Mereka
mencari dan mengevaluasi ide utama dan informasi spesifik dalam berbagai jenis
teks. Teks ini dapat berbentuk cetak atau digital, termasuk diantaranya teks
visual, multimedia atau interaktif. Mereka mengidentifikasi tujuan teks dan mulai
melakukan inferensi untuk memahami informasi tersirat dalam sebuah teks.
Tujuan Pembelajaran:

Siswa mampu menyusun teks tulis recount text dengan memperhatikan fungsi
sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks
KKTP Tujuan Pembelajaran:
 Melalui model pembelajaran Problem based learning, peserta didik dapat
memasangkan (C1) past verb dengan artinya pada recount text terkait
pengalaman pribadi seseorang dengan tepat.
 Melalui model pembelajaran Problem based learning, peserta didik dapat
menentukan (C2) struktur teks pada recount terkait pengalaman pribadi
seseorang dengan benar.
 Melalui model pembelajaran Problem based learning, peserta didik dapat
melengkapi (C3) teks rumpang berbentuk recount terkait pengalaman pribadi
seseorang dengan tepat.
 Melalui model pembelajaran Problem based learning, peserta didik dapat
menganalisis (C4) recount text menurut fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan dengan benar.
 Melalui model pembelajaran Problem based learning, peserta didik dapat
membandingkan (C5) dua teks berbentuk recount terkait pengalaman pribadi
seseorang menurut fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dengan
tepat.
 Melalui model pembelajaran Problem based learning, peserta didik dapat
menyusun kembali (C6) kalimat acak berbentuk recount terkait pengalaman
pribadi seseorang dengan tepat.

Pemahaman Bermakna
Relevansi pengalaman pribadi dalam Teks Recount: Teks recount adalah cerita tentang
pengalaman pribadi seseorang. Pengalaman ini memiliki nilai penting dalam
mengembangkan kemampuan untuk menganalisis, mengidentifikasi ide utama, dan
memahami informasi spesifik dan tersirat dengan lebih mendalam, serta memahami
pentingnya konteks pengalaman pribadi dalam teks tersebut.

Pertanyaan Pemantik

 Do you have your own memorable experience? Is that good or bad experience?
 How about going picnic to somewhere? Have you ever visited this place?
 When did it happen?
 Whom were with you?
 What did you do there?

Asesmen

 Tes Tulis/ Penugasan


Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke-1
Pendahuluan (10 menit):
1. Guru memberi salam pembuka
2. Guru menyiapkan peserta didik untuk mengikuti proses pembelajaran seperti
berdoa, (Kesadaran Diri)
3. Ketika kelas sudah cukup kondusif, guru menyapa siswa, menanyakan kabar,
dan memeriksa kehadiran.
4. Pendidik menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan
pembelajaran dengan memberi ice breaking.
5. Guru memberikan pertanyaan pemantik mengulas kembali pelajaran pada
pertemuan sebelumnya.
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
7. Guru menyampaikan tentang manfaat mempelajari recount text terkait personal
experience dalam kehidupan sehari – hari.
8. Guru menghubungkan materi baru dengan pengetahuan sebelumnya.
9. Guru menyampaikan cakupan materi dan teknik penilaian yang akan digunakan.

Inti (60 menit):


Orientasi Peserta Didik Pada Masalah
1. Peserta didik mengamati teks recount pada buku English Students Learning
Activities di halaman 63.
2. Peserta didik diberikan pertanyaan oleh guru:
 What is the text about?
 What tense is used mostly in the text?
 Give me your reason! Why does the text use Simple past?
 Based on the text, can you tell me about the social function of recount text?
 Then, can you identify the generic structure of recount text?
 Can you find the language features of recount text?
Mengorganisasikan Peserta Didik Untuk Belajar
3. Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok heterogen.
4. Peserta didik menyimak arahan guru terkait kegiatan diskusi kelompok.
Membimbing Penyelidikan Individu Maupun Kelompok
5. Peserta didik diminta untuk memasangkan past verb dengan artinya yang
ditemukan pada recount text terkait pengalaman pribadi menggunakan Wordwall
https://wordwall.net/resource/61783271/tap-the-correct-meaning
6. Peserta didik dipandu guru untuk mengucapkan kosakata past verb tersebut dengan
pelafalan yang benar.
7. Peserta didik menentukan struktur teks pada recount terkait pengalaman pribadi.
(LKPD Activity 2)
8. Peserta didik melengkapi teks rumpang berbentuk recount terkait pengalaman
pribadi seseorang melalui (LKPD Activity 3)
9. Peserta didik menganalisis recount text menurut fungsi sosial, struktur teks, dan
unsur kebahasaan dengan bebas memilih 6 dari 9 masalah yang disediakan dalam
kotak dengan poin yang berbeda-beda sesuai dengan tingkat kesulitan. (LKPD
Activity 4)
10. Peserta didik dalam kelompok berdiskusi mencari bahan untuk menuntaskan
masalah dari berbagai sumber.
11. Peserta didik dipantau dan dibimbing oleh guru dalam kegiatan diskusi dan proses
penyelidikan kelompok.
Mengembangkan dan Menyajikan Hasil
1. Peserta didik mengisi mind mapping berdasarkan pertanyaan penyelidikan diawal
2. Peserta didik secara berkelompok mempresentasikan hasil diskusi.
Menganalisis dan Mengevaluasi Proses Pemecahan Masalah
1. Peserta didik menyimak dan memberikan tanggapan terhadap presentasi kelompok
lain.
2. Peserta didik menerima umpan balik dari guru.

3. Peserta didik bersama guru melakukan penyamaan persepsi tentang materi yang
sudah dipelajari

Penutup (10 menit):


1. Peserta didik bersama guru menyimpulkan materi dan melakukan refleksi terhadap
kegiatan pembelajaran.
2. Guru memberikan penugasan dan memberikan penguatan agar peserta didik tetap
semangat dalam belajar.
3. Guru menginformasikan kegiatan yang akan dilaksanakan pada pertemuan
berikutnya.
4. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan berdoa bersama dan memberi
salam.

Pertemuan ke-2
Pendahuluan (10 menit):
1. Guru memberi salam.
2. Guru menyiapkan peserta didik untuk mengikuti proses pembelajaran seperti
berdoa, dilanjutkan dengan menyapa siswa, menanyakan kabar, dan memeriksa
kehadiran.
3. Guru membangkitkan semangat belajar dengan ice breaking.
4. Guru memberikan pertanyaan terkait materi pada pertemuan sebelumnya.
5. Guru menyampaikan cakupan materi dan menyampaikan teknik penilaian yang
akan digunakan.
Inti (60 menit):
Orientasi Peserta Didik Pada Masalah
1. Peserta didik diberikan pertanyaan oleh guru:
 What is the text about?
 Can you identify the generic structure of recount text?
 Can you find the language features of recount text?
Mengorganisasikan Peserta Didik Untuk Belajar
1. Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok heterogen.
2. Peserta didik menyimak arahan guru terkait kegiatan diskusi kelompok

Membimbing Penyelidikan Individu Maupun Kelompok


1. Peserta didik secara berkelompok menerima dua buah teks recount yang berbeda
terkait pengalaman pribadi.
2. Peserta didik membandingkan dua teks tersebut menurut fungsi sosial, struktur teks,
dan unsur kebahasaan. (LKPD Activity 5)
3. Peserta didik menyusun kembali kalimat acak berbentuk recount terkait
pengalaman pribadi seseorang dengan tepat. (LKPD Activity 6)
4. Peserta didik dalam kelompok berdiskusi mencari bahan untuk menuntaskan
masalah dari berbagai sumber.
5. Peserta didik dipantau dan dibimbing oleh guru dalam kegiatan diskusi dan proses
penyelidikan kelompok.
Mengembangkan dan Menyajikan Hasil
3. Peserta didik menuntaskan hasil pekerjaan.
4. Peserta didik menyiapkan bahan untuk presentasi hasil diskusi.
5. Peserta didik secara berkelompok mempresentasikan hasil diskusi.
Menganalisis dan Mengevaluasi Proses Pemecahan Masalah
6. Peserta didik menyimak dan memberikan tanggapan terhadap presentasi kelompok
lain.
7. Peserta didik menerima umpan balik dari guru.
8. Peserta didik bersama guru melakukan penyamaan persepsi tentang materi yang
sudah dipelajari.
Penutup (10 menit):
1. Peserta didik bersama-sama guru membuat kesimpulan dan melakukan refleksi
terhadap kegiatan pembelajaran.
2. Guru memberikan tindak lanjut dan penguatan agar peserta didik tetap semangat
dalam belajar.
3. Guru menginformasikan kegiatan yang akan dilaksanakan pada pertemuan
berikutnya.
4. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan berdoa bersama dan memberi
salam.
Pengayaan

Pengayaan diberikan kepada peserta didik yang telah melampaui kriteria ketercapaian
tujuan pembelajaran (KKTP) berupa penambahan bacaan dari jenis teks serupa untuk
memperkaya pengetahuan.dan atau memberikan ragam soal yang tingkatannya lebih
tinggi.

Remedial
Remedial diberikan kepada peserta didik yang belum melampaui kriteria ketercapaian
tujuan pembelajaran (KKTP) dengan memberikan pengulangan materi dasar serta materi
spesifik yang kurang dikuasai oleh peserta didik dan/atau asesmen ulang.

Refleksi Peserta Didik Refleksi Guru

1. Apakah kamu semangat dengan 1. Apakah pelaksanaan pembelajaran


kegiatan pembelajaran hari ini? sudah sesuai dengan perencanaan?
2. Apa hal yang menarik bagimu? 2. Apakah peserta didik antusias mengikuti
3. Pada bagian mana dari materi ini yang pembelajaran?
kamu mudah pahami? 3. Kendala apa yang dihadapi selama
4. Kesulitan apa yang kamu temui dalam pembelajaran?
belajar materi ini?

Palu,
Mengetahui
Kepala SMP Negeri 1 Palu Guru Bahasa Inggris

Yusri, S.Pd, M.Pd Mutmainah Wahyuningrum, S.Pd, M.Pd


NIP. 197801102010011004 NIP.198108272008012016
LAMPIRAN

A. Bahan Ajar
RECOUNT TEXT
1. Definition and Social Function

Recount text is a text that telling the reader about one story, action or activity in the
past. The social function of Recount Text is to retell events for the purpose of informing
or entertaining the reader. Its text that serves retell events or experiences that occurred
in the past. That is mean, the events that are notified in the Recount Text occur before
you write the text. For example, events that took places last year, last month, or even
yesterday. Well, the events that are retold in Recount Text can be experiences such as
holidays, competitions, or birthdays.
Recount Text bercerita mengenai pengalaman atau kejadian yang dialami seseorang
dimasa lalu.Kejadian tersebut diceritakan secara berurutan atau secara
kronologis.Sedangkan fungsi dari Recount text untuk menceritakan kembali peristiwa
yang bertujuan untuk menginformasikan atau menghibur pembaca.
2. Generic Structure
Recount Text consists of 3 parts, that are Orientation, Series of Events, and
Reorientation.
1) Orientation
This section is the opening part of the text or introduction that contains the
background of an incident, such as who was involved, or when and where there the
incident occurred.
“Orientation ini menceritakan siapa saja yang terlibat dalam cerita, apa yang terjadi,
dimana tempatnya peristiwa terjadi, dan kapam terjadi peristiwanya.”
2) Series of event
This section is part of the content of the text that contains a series of sequential
events experienced by the author.
“Event ini menceritakan tentang apa yang terjadi (lagi) dan menceritakan urutan
ceritanya.”
3) Reorientation
This section is the closing of the text which contains conclusions, massages,
impressions, or feelings of the author on the events experienced.
“Reorientation ini berisi penutup cerita/akhir cerita.”
3. Language Feature
 Using Simple Past Tense
 Using Adverb of Time and Adverb of Sequence
 Conjunctions and chronological connectors
4. Example of Recount text

B. Media Pembelajaran
 Picture

 Wordwall
 PPT

 Video

C. Lembar Kerja Peserta Didik


a) Pertemuan 1
 Activity 1
Tujuan Pembelajaran:
Melalui kegiatan diskusi kelompok, peserta didik dapat memasangkan past verb dengan
artinya pada recount text terkait pengalaman pribadi seseorang dengan tepat.

.
 Activity 2
Tujuan Pembelajaran:
Peserta didik dapat menentukan fungsi sosial dan struktur teks pada recount terkait
pengalaman pribadi seseorang dengan benar.

The social function of the text is ………………………………………………………………………………………………….


 Activity 3
Tujuan Pembelajaran:
Melalui diskusi kelompok, peserta didik dapat melengkapi teks rumpang berbentuk recount
terkait pengalaman pribadi seseorang dengan tepat.
 Activity 4
Tujuan Pembelajaran:
Melalui diskusi kelompok, peserta didik dapat menganalisis (C4) recount text menurut fungsi
sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dengan benar.
Contoh Mind Mapping untuk Penyajian Hasil Diskusi Activity 4
 Activity 5
Tujuan Pembelajaran:
Melalui diskusi kelompok, peserta didik dapat membandingkan dua teks berbentuk recount
terkait pengalaman pribadi seseorang menurut fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan dengan tepat.
 Activity 6
Tujuan Pembelajaran:
Melalui diskusi kelompok, peserta didik dapat menyusun kembali kalimat acak berbentuk
recount terkait pengalaman pribadi seseorang dengan tepat.
Rearrange the jumbled sentences into a good order of recount text!
1.
1. We left our house at about 5 o'clock in the morning. We took a taxi to the railway
station.
2. Finally our train came. All of us rushed to get on the train.
3. Last Lebaran, my family and I went to our hometown. We decided to take a train
because it is more comfortable.
4. It took about 5 to 7 hours to get to our hometown. We enjoyed our journey.
5. We took the carriage no 3 according to our tickets.
6. But our train was late for about fifteen minutes, so we had to wait a bit longer.
7. After finding our seats, we sat comfortably.
8. We arrived at the station at six. Our train would leave at 6.40.
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
Key answer: 3-1-2-4-5-7-6-8
2.
1. 1.So, I took my bike at home and tried to deliver it.
2. Fortunately, the owner of the wallet was my classmate’s neighbor.
3. 3.Yesterday, when I was walking home, I found a wallet.
4. After looking at the ID card, I knew that address is quite far from my home.
5. That’s why my classmate and I could find the house easily.
6. When I was looking for the address, I met` my classmate.
7. I found an ID card and some money in the wallet.
8. Then, I stopped and asked him about the address.
Key answer: 3 – 7 – 4 – 1 – 6 – 8 – 2 – 5
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
D. Rubrik Penilaian
1) Penilaian Sikap
Teknik penilaian: Pengamatan guru di kelas
Bentuk penilaian: Lembar Observasi
Instrumen penilaian:

Santun dalam
Aktif dalam Kerjasama dalam mengemukakan Predikat

No Nama Siswa diskusi kelompok diskusi kelompok pendapat/ hasil Nilai

diskusi

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

dst

Rubrik penilaian:
Aspek yang Dinilai Indikator Penilaian Skor
Aktif dalam diskusi  Melakukan diskusi dan Skor 4: jika 4
kelompok pengamatan bersama kelompok. indikator dilakukan
 Melakukan diskusi, semua.
pengamatan, dan mengajukan Skor 3: jika hanya 3
pertanyaan dalam kegiatan diskusi indikator yang
kelompok. dilakukan.
 Melakukan diskusi, Skor 2: jika hanya 2
pengamatan, mengajukan indikator yang
pertanyaan, dan menyampaikan dilakukan.
opini saat diskusi kelompok. Skor 1: jika hanya 1
 Melakukan diskusi, indikator yang
pengamatan, mengajukan dilakukan.
pertanyaan, menyampaikan opini,
dan menanggapi pertanyaan
maupun sanggahan dari siswa lain
saat diskusi kelompok.
Kerjasama dalam  Berinteraksi dengan 1 orang Skor 4: jika 4
kegiatan diskusi anggota dalam kegiatan diskusi indikator dilakukan
kelompok kelompok. semua.
 Berinteraksi dengan 2 Skor 3: jika hanya 3
orang anggota dalam kegiatan indikator yang
diskusi kelompok. dilakukan.
 Berinteraksi dengan 3 Skor 2: jika hanya 2
orang anggota dalam kegiatan indikator yang
diskusi kelompok. dilakukan.
 Berinteraksi dengan Skor 1: jika hanya 1
semua anggota dalam kegiatan indikator yang
diskusi kelompok. dilakukan.
Santun dalam  Menggunakan bahasa yang baik Skor 4: jika 4
mengemukakan saat menyampaikan hasil diskusi. indikator dilakukan
pendapat dan hasil  Menggunakan bahasa yang baik semua.
diskusi dan runtut dalam menyampaikan Skor 3: jika hanya 3
hasil diskusi. indikator yang
 Menggunakan bahasa dilakukan.
yang baik dan runtut dengan mimik Skor 2: jika hanya 2
dan gestur yang jelas dan tidak indikator yang
berlebihan dalam menyampaikan dilakukan.
hasil diskusi. Skor 1: jika hanya 1
 Menggunakan bahasa indikator yang
yang baik, runtut, dan lancar dilakukan.
dengan mimik dan gestur yang
jelas serta tidak berlebihan dalam
menyampaikan hasil diskusi.

Pedoman Penilaian:
Sangat Baik (SB) : apabila memperoleh modus skor 4
Baik (B) : apabila memperoleh modus skor 3
Cukup (C) : apabila memperoleh modus skor 2
Kurang (K) : apabila memperoleh modus skor 1
2) Asesmen
 Activity 1
Rubrik Penilaian:
Soal Skor
Jawaban benar 20
Jawaban salah 0

Nilai: Jumlah skor yang diperoleh x 100


Skor maksimal (100)

 Activity 2
Deskripsi Skor tiap butir
Mampu mengurutkan semua paragraf dengan benar 4
Mampu mengurutkan 3 paragraf dengan benar 3
Mampu mengurutkan 2 paragraf dengan benar 2
Mampu mengurutkan 1 paragraf dengan benar 1

Nilai: Jumlah skor yang diperoleh x 100


Skor maksimal (4)

 Activity 3
Rubrik Penilaian:
Soal Skor
Jawaban benar 10
Jawaban salah 0
Nilai: Jumlah skor yang diperoleh x 100
Skor maksimal (100)

 Activity 4
Rubrik Penilaian:
Skor yang diperoleh Nilai
Skor <90 65
Skor 90 70
Skor 100 75
Skor 110 80
Skor 120 85
Skor 130 90
Skor 140 95
Skor 150 100
 Activity 5
Deskripsi Skor tiap butir
Mampu menemukan unsur kebahasaan yang terdapat
4
dalam bacaan dengan lengkap dan benar
Mampu menemukan sebagian besar unsur kebahasaan
3
yang terdapat dalam bacaan dengan benar
Mampu menemukan sebagian kecil unsur kebahasaan
2
yang terdapat dalam bacaan dengan benar
Tidak mampu menemukan unsur kebahasaan yang
1
terdapat dalam bacaan dengan benar

Nilai: Jumlah skor yang diperoleh x 100


Skor maksimal (8)
 Activity 6
Deskripsi Skor
Merangkai paragraf dengan benar sesuai dengan
struktur teks yang 9-10
tepat
Merangkai paragraf dengan benar struktur teks kurang
5-8
tepat
Merangkai paragraf kurang tepat dengan struktur teks
1-4
yang kurang tepat

Nilai: Jumlah skor yang diperoleh x 100


Skor maksimal (10)
Soal
Tujuan Pembelajaran Materi Indikator Soal Level Nomor
Bentuk
Kognitif Soal
 Peserta didik dapat Teks  Disajikan C1 PG 1
mengidentifikasi Recount sebuah teks
struktur teks dari teks tentang recount,
recount tentang Pengalaman peserta didik
pengalaman pribadi Pribadi dapat
dengan benar. megidentifikasi
 Peserta didik dapat fungsi sosial
memahami unsur dalam bacaan
kebahasaan dari reks dengan tepat.
recount tentang  Disajikan C2 PG 2
pengalaman pribadi sebuah teks
dengan benar. recount,
 Peserta didik dapat peserta didik
menganalisis teks dapat
recount dengan menentukan
memperhatikan ide pokok
fungsi sosial, struktur dalam bacaan
teks, dan unsur dengan tepat.
kebahasaan dengan  Disajikan C5 PG 3
benar. sebuah teks
recount,
peserta didik
dapat
menyimpulkan
isi bacaan
dengan tepat.
 Disajikan C3 PG 4
sebuah teks
recount,
peserta didik
dapat
menentukan
rujukan kata
dengan tepat.
 Disajikan C3 PG 5
sebuah teks
recount,
peserta didik
dapat
menentukan
makna kata
dengan tepat.
 Disajikan C4 PG 6-10
sebuah teks
recount,
peserta didik
dapat
menyimpulkan
isi bacaan
dengan tepat.

 Bentuk Instrumen : Pilihan ganda/ True or False


 Instrumen:
Read the text carefully, then choose the right answer by crossing a, b, c, or d!
The text is for number 1 – 5!
I just returned from my holiday in my uncle’s house in Malang. During the time, I visited many
interesting places, such as Jatim Park 1 and 2, Museum Angkut, Batu Night Spectacular and
Mount Bromo. However, the most memorable is my trip to mount Bromo. However, the most
memorable is my trip to Mount Bromo. It is the most exotic place I’ve ever seen. At that time i
went with my uncle’s family. We went there by car in middle of night and arrived at around 3:30
a.m. There were already many people there. They all wore thick jackets, gloves and beanies,
so did we. It was so cold that we were going to freeze. Soon, we could adapt to the weather.
Then we moved to Penanjakan Peak to see the sunrise. Later on we witnessed such a
magnificent sunrise. Luckily, the weather was so fine that we all could see that shinning golden
ball very clearly. Then, we walked up to the top of Mount Bromo. It was really hard because we
had to walk through thick sand desert while it was rather cold. Arriving at the top, it was so
amazing! Trust me, you should go there one day. What a wonderful place! Overall my last
holiday is the best moment of my life. I wish I have another chance to explore Malang City.
1. What is the purpose of the text?
a. to tell past events
b. to amuse the readers by telling a story
c. to inform the readers about events of the day
d. to tell the readers about imaginative story
2. What is the main idea of the second paragraph?
a. The place was full of visitors.
b. The writer went to Bromo by car.
c. The writer arrived at her destination.
d. The weather at the moment a was very cold.
3. From the text we conclude that . . .
a. The writer went Bromo with her cousin
b. It is quite easy to pass through the sand
c. The sky was cloudy when the morning broke
d. The writer wore a thick jacket and beanie
4. “They all wore thick jackets, gloves and beanies, so did we.” ( Paragraph 2 )
What does the bolded word refer to?
a. The writer’s uncle family
b. The visitors of Mount Bromo
c. The writer and her uncle’s family
d. The people who the writer saw on her arrival.
5. “… Luckily, the weather was so fine that we all could see that shinning golden ball very
clearly….”
What does the underlined word mean?
a. moon
b. sun
c. star
d. sky
Read the text carefully, give tick () on the right columns!
The text is for number 6-10!
I had an unforgettable experience. It happened a week ago. I was going home from
my football practice at school. On the way home, I decided to buy shampoo since mine
already run out. I practiced football three times a week and I always wash my hair after I
practiced. I decided to buy shampoo from a supermarket. There was a sale at that time.
They offered discounts for many items. They also gave discounts for shampoo and jam.
Therefore, I decided to buy chocolate jam so I could eat bread with it after shower. On my
arrival at home, I was ready to go shower when my mother suddenly asked me to be quick
since we were going to my mother’s friend’s party. Without thinking, I immediately went to
the bathroom. The fun began when I started shampooing my hair. I tasted the sweetness
from the shampoo and realized that was wrong. Mother laughed at me when I asked her to
get me my shampoo bottle and told her about the silly incident.

From the text above, we know that the writer…


No Statement True False
6 brought bread to the bathroom.
7 used a wrong shampoo bottle
8 brought a wrong bottle to the bathroom
9 drank syrup in the bathroom
10 bought a strawberry jam

Kunci Jawaban:
1. A
2. C
3. D
4. C
5. B
6. F
7. T
8. T
9. F
10. F
 Rubrik Penilaian:
Soal Skor
Jawaban benar 10
Jawaban salah 0

 Pedoman Penilaian:
Nilai: Jumlah skor yang diperoleh x 100
Skor maksimal

Glosarium
Function = fungsi
Purpose = tujuan
Entertaining = menghibur
Experience = pengalaman
Event = peristiwa
Orientation = pendahuluan
Series = bagian
Reorientation = penutup
Daftar Pustaka
Bright an English
Macmillan. https://www.ruangguru.com/blog/aspects-of-recount-text diunduh,3 Oktober
2023
http://lenyerlinda.blogspot.com/2013/09/recount-text-soal-soal-jumble-sentences.html
