Resep MIE & SPAGHETTI YBC

Unduh sebagai pdf atau txt
Unduh sebagai pdf atau txt
Anda di halaman 1dari 22

Aneka mie dan spagethi

Chili oil
75 gr Cabe kering
1 ruas jari Jahe (chopped)
5 sdm Minyak goreng
200 gr minyak goreng
2 sdm Minyak wijen
2,5 sdt Gula
2,5 sdt Merica
2,5 sdt Garam
1 sdt penyedap rasa
2 gr wijen putih
2 batang daun bawang
15 pcs Bawang merah (chopped)
15 pcs Bawang putih (chopped)
1. Masukan minyak 5 sdm , cabai kering, garam, gula, merica ke dalam bowl
2. Panaskan minyak masukan jahe, bawang merah, bawang putih masak sampai wangi
3. Jika sudah wangi dan golden brown masukan ke campuran bowl pertama
4. Masukan minyak wijen
Chili oil
Nama barang Pemakaian Harga pasar Jumlah
rupiah gramasi (pemakaian/gramasi
bungkus x harga
pasar)
A. Bahan
Cabe kering 75 gr Rp.13.000 100 gr Rp. 17.333
Jahe 2 gr Rp. 10.000 250 gr Rp. 400
Minyak goreng 205 gr Rp. 34.000 2.000 gr Rp. 3.485
Minyak wijen 2 gr Rp. 13.155 200 gr Rp. 131
Gula 2,5 gr Rp. 17.000 1 kg Rp. 42
Merica 2,5 gr Rp. 9.000 250 gr Rp. 90
Garam 2,5 gr Rp. 14.000 1 kg Rp. 35
Bawang merah 15 gr Rp. 46.000 1 kg Rp. 690
Bawang putih 15 gr Rp. 31.500 1 kg Rp. 472
Penyedap rasa 1 gr Rp. 8.000 220 gr Rp. 36
Wijen putih 2 gr Rp. 13.000 250 gr Rp. 104
Daun bawang 2 gr Rp. 3.280 250 gr Rp. 26
TOTAL Rp. 22.814
B. biaya penunjang
Tenaga kerja (10%) Rp. 2.281
Listrik, air, dan gas (15%) Rp. 3.422
Penyusutan alat (5%) Rp. 1.140
TOTAL Rp. 6.843

TOTAL BIAYA (A+B) Rp. 29.657


HASIL JADI 322 gr
HPP (TOTAL BIAYA/HASIL JADI) Rp. 29.657
KEUNTUNGAN (50%) Rp. 14.828
HARGA JUAL Rp. 44.485

Note:
1. harga belum termasuk biaya packaging, gunakan packaging sesuai dengan pangsa
pasar yg dituju.
2. Bahan yg digunakan dalam resep adalah bahan menengah keatas dengan kuliatas
bagus.
3. Pastikan harga bahan sesuai dengan harga yg ada di wilayah anda
4. Apabila ada biaya sewa tempat berjualan, masukan dalam biaya penunjang.
Contoh; dalam waktu 2 jam anda bias menghasilkan 2 resep. Took beroperasi selama
12 jam dlm sehari, 25 hari dlm sebulan. Harga sewa tempat perbulan 1.500.0000

1.500.000 = 5.000 /jam, sehingga 5.000 x 2 = 5.000 / resep


12 x 25 2

Mie
500 gr tepung
6 gr garam
6 gr baking soda
190 gr air
1. Campur tepung, garam, air, dan baking soda
2. Aduk adonan sampai tercampur rata
3. Simpan adonan di dalam kulkas selama 1 jam
4. Giling adonan sampai menjadi mie (lihat pada video)
Mie
Nama barang Pemakaian Harga pasar Jumlah
rupiah gramasi (pemakaian/gramasi
bungkus x harga
pasar)
C. Bahan
Tepung 500 gr Rp. 13.500 1 kg Rp. 6.750
Garam 6 gr Rp. 14.000 1 kg Rp. 84
Baking soda 6 gr Rp. 4.800 81 gr Rp. 355
TOTAL Rp. 7.189
D. biaya penunjang
Tenaga kerja (10%) Rp. 718
Listrik, air, dan gas (15%) Rp. 1.078
Penyusutan alat (5%) Rp. 359
TOTAL Rp. 2.155

TOTAL BIAYA (A+B) Rp. 9.344


HASIL JADI 702 gr (10 portion
mie, 1 portion 70
gr)
HPP (TOTAL BIAYA/HASIL JADI) Rp. 934
KEUNTUNGAN (50%) Rp. 467
HARGA JUAL Rp. 1.401 /portion
Note:
5. harga belum termasuk biaya packaging, gunakan packaging sesuai dengan pangsa
pasar yg dituju.
6. Bahan yg digunakan dalam resep adalah bahan menengah keatas dengan kuliatas
bagus.
7. Pastikan harga bahan sesuai dengan harga yg ada di wilayah anda
8. Apabila ada biaya sewa tempat berjualan, masukan dalam biaya penunjang.
Contoh; dalam waktu 2 jam anda bias menghasilkan 2 resep. Took beroperasi selama
12 jam dlm sehari, 25 hari dlm sebulan. Harga sewa tempat perbulan 1.500.0000

1.500.000 = 5.000 /jam, sehingga 5.000 x 2 = 5.000 / resep


12 x 25 2

Kaldu ayam
½ kg Kaki ayam
½ kg Tulang ayam
3 batang Daun bawang
1 batang ketumbar
1 ruas jari Jahe
¼ sdt Black pepper corn
1 pc Bawang Bombay
8 pcs bawang putih
10 gr garam
2 lt air

1. Masukan ayam ke dalam rebusan air pertama


2. Buang air rebusan air pertama lalu ganti dengan air baru
3. Masukan semua sisa bahan, jika sudah mendidih kecilkan apinya
4. Diamkan 15 menit, matikan api
Kaldu ayam
Nama barang Pemakaian Harga pasar Jumlah
Rupiah gramasi (pemakaian/gramasi
bungkus x harga
pasar)
E. Bahan
Kaki ayam 500 gr Rp. 29.000 1 kg Rp. 14.500
Tulang ayam 500 gr Rp. 15.500 1 kg Rp. 7.750
Daun bawang 2 gr Rp. 3.280 250 gr Rp. 13
Ketumbar 1 gr Rp. 8.500 100 gr Rp. 85
Jahe 2 gr Rp. 10.000 250 gr Rp. 80
Black pepper corn 0,25 gr Rp. 12.500 100 gr Rp. 31
Bawang bombay 130 gr Rp. 7.000 100 gr Rp. 9.100
garam 10 gr Rp. 14.000 1 kg Rp. 140
Bawang putih 8 gr Rp. 31.000 1 kg Rp. 248
TOTAL Rp. 31.947
F. biaya penunjang
Tenaga kerja (10%) Rp. 3.194
Listrik, air, dan gas (15%) Rp. 4.792
Penyusutan alat (5%) Rp. 1.597
TOTAL Rp. 9.583

TOTAL BIAYA (A+B) Rp. 41.530


HASIL JADI 3.135 gr (1 porsi :
100 gr)
HPP (TOTAL BIAYA/HASIL JADI) Rp. 1.339
KEUNTUNGAN (50%) Rp. 669
HARGA JUAL Rp. 2008 /porsi
Note:
9. harga belum termasuk biaya packaging, gunakan packaging sesuai dengan pangsa
pasar yg dituju.
10. Bahan yg digunakan dalam resep adalah bahan menengah keatas dengan kuliatas
bagus.
11. Pastikan harga bahan sesuai dengan harga yg ada di wilayah anda
12. Apabila ada biaya sewa tempat berjualan, masukan dalam biaya penunjang.
Contoh; dalam waktu 2 jam anda bias menghasilkan 2 resep. Took beroperasi selama
12 jam dlm sehari, 25 hari dlm sebulan. Harga sewa tempat perbulan 1.500.0000

1.500.000 = 5.000 /jam, sehingga 5.000 x 2 = 5.000 / resep


12 x 25 2

Kaldu sapi
500 gr Beef sengkel
1 ruas jari Jahe
2 pcs Jamur shitake
25 gr Oyster sauce
2 pcs Dried chilli
10 gr Sechuan pepper corn
5 pcs bawang putih
3 batang Daun bawang
2 Batang daun ketumbar
½ sdt Garam
25 gr Dark soy sauce
15 gr Soy sauce
½ sdt Penyedap rasa
10 gr Minyak wijen
1 ½ lt air
2 pcs A1
1. Masukan air dan semua bahan kecuali seasoning dan daging sengkel
2. Kalau sudah mendidih masukan daging
3. Masak sampai daging matang kurang lebih 1 jam
4. Jika daging sudah mulai empuk masukan penyedap rasa, oyster sauce, dark soy sauce, gula, minyak
wijen dan garam masak kembali 15-20 menit
Kaldu sapi
Nama barang Pemakaian Harga pasar Jumlah
Rupiah gramasi (pemakaian/gramasi
bungkus x harga
pasar)
G. Bahan
Beef sengkel 500 gr Rp. 112.000 1 kg Rp. 56.000
Jahe 2 gr Rp. 10.000 250 gr Rp. 80
Jamur shitake 10 gr Rp. 25.000 100 gr Rp. 2.500
Oyster sauce 25 gr Rp. 17.318 145 gr Rp. 2.985
Dried chilli 1 gr Rp. 14.990 100 gr Rp. 149
Sechuan pepper corn 10 gr Rp. 18.000 35 gr Rp. 5.142
Bawang putih 5 gr Rp. 31.500 1 kg Rp. 157
Daun bawang 3 gr Rp. 3.280 250 gr Rp. 39
ketumbar 1 gr Rp. 8.500 100 gr Rp. 85
garam 0,5 gr Rp. 14.000 1 kg Rp. 7
Dark soy sauce 25 gr Rp. 22.700 300 gr Rp. 1.891
Soy sauce 15 Rp. 19.800 150 gr Rp. 1.980
Penyedap rasa 0,5 gr Rp. 8.000 220 gr Rp. 18
Minyak wijen 10 gr Rp. 13.155 200 gr Rp. 657
A1 2 pcs Rp. 29.000 2 pcs Rp. 29.000
TOTAL Rp. 100.690
H. biaya penunjang
Tenaga kerja (10%) Rp. 10.069
Listrik, air, dan gas (15%) Rp. 15.103
Penyusutan alat (5%) Rp. 5.034
TOTAL Rp. 30.206

TOTAL BIAYA (A+B) Rp. 130.896


HASIL JADI 2.108 gr (1 porsi :
100 gr)
HPP (TOTAL BIAYA/HASIL JADI) Rp. 6.233

KEUNTUNGAN (50%) Rp. 3.116

HARGA JUAL Rp. 9.349/porsi


Note:
13. harga belum termasuk biaya packaging, gunakan packaging sesuai dengan pangsa
pasar yg dituju.
14. Bahan yg digunakan dalam resep adalah bahan menengah keatas dengan kuliatas
bagus.
15. Pastikan harga bahan sesuai dengan harga yg ada di wilayah anda
16. Apabila ada biaya sewa tempat berjualan, masukan dalam biaya penunjang.
Contoh; dalam waktu 2 jam anda bias menghasilkan 2 resep. Took beroperasi selama
12 jam dlm sehari, 25 hari dlm sebulan. Harga sewa tempat perbulan 1.500.0000

1.500.000 = 5.000 /jam, sehingga 5.000 x 2 = 5.000 / resep


12 x 25 2

Roated duck (marinasi)


1 sdt Garam
1 sdt Penyedap rasa
3 batang Daun Bawang
4 pcs Bawang putih
1 sdt Five spice
1 ruas jari jahe
2 sdm Brown sugar
2 sdm Oyster sauce
1 ekor Bebek
1. Simpan semua bahan kecuali daun bawang, jahe, dan bawang putih di bowl lalu aduk sampai rata
2. Oleskan semua bumbu ke dalam bebek
3. Masukan daun bawang, bawang putih dan jahe
4. Lalu tutup dengan tusuk sate agar isinya tidak keluar
5. Simpan ½ hari di dalam kulkas
6. Siram bebek dengan air rebusan yang di campur dengan cuka
7. Bake di oven pada suhu 180 derajat 30 menit
Roasted duck
Nama barang Pemakaian Harga pasar Jumlah
Rupiah gramasi (pemakaian/gramasi
bungkus x harga
pasar)
A. Bahan
Penyedap rasa 1 gr Rp. 8.000 220 gr Rp. 36
Daun bawang 3 gr Rp. 3.280 250 gr Rp. 39
Garam 1 gr Rp. 14.000 1 kg Rp. 14
Bawang putih 4 gr Rp. 31.500 1 kg Rp. 126
Five spice 1 gr Rp. 18.000 50 gr Rp. 360
Brown sugar 2 gr Rp. 50.000 1 kg Rp. 100
Oyster sauce 2 gr Rp. 44.500 770 gr Rp. 115
bebek 1 ekor Rp. 102.000 1 ekor Rp. 102.000
jahe 2 gr Rp. 28.000 1 kg Rp. 56
TOTAL Rp. 102.846
B. biaya penunjang
Tenaga kerja (10%) Rp. 10.284
Listrik, air, dan gas (15%) Rp. 15.426
Penyusutan alat (5%) Rp. 5.142
TOTAL Rp. 30.852

TOTAL BIAYA (A+B) Rp. 133.698


HASIL JADI 1.300 gr ( 1 porsi :
200 gr)
HPP (TOTAL BIAYA/HASIL JADI) Rp. 22.283

KEUNTUNGAN (50%) Rp. 11.141

HARGA JUAL Rp. 33.424/porsi


Note:
1. harga belum termasuk biaya packaging, gunakan packaging sesuai dengan
pangsa pasar yg dituju.
2. Bahan yg digunakan dalam resep adalah bahan menengah keatas dengan kuliatas
bagus.
3. Pastikan harga bahan sesuai dengan harga yg ada di wilayah anda
4. Apabila ada biaya sewa tempat berjualan, masukan dalam biaya penunjang.
Contoh; dalam waktu 2 jam anda bias menghasilkan 2 resep. Took beroperasi
selama 12 jam dlm sehari, 25 hari dlm sebulan. Harga sewa tempat perbulan
1.500.0000

1.500.000 = 5.000 /jam, sehingga 5.000 x 2 = 5.000 / resep


12 x 25 2
Chicken (marinasi)
2 pcs Dada ayam
3 pcs Bawang putih
1 ruas jari Jahe
1 sdm Minyak wijen
1 sdt Garam
1 sdt Penyedap rasa
½ sdt lada

1. Potong ayam tipis tipis


2. Masukan semua bahan dan dilumuri dengan ayam
3. Diamkan ayam selama 30 menit

Chicken (marinasi)
Nama barang Pemakaian Harga pasar Jumlah
Rupiah gramasi (pemakaian/gramasi
bungkus x harga
pasar)
C. Bahan
Penyedap rasa 1 gr Rp. 8.000 220 gr Rp. 36
Garam 1 gr Rp. 14.000 1 kg Rp. 14
Bawang putih 3 gr Rp. 31.500 1 kg Rp. 94
Dada ayam 250 gr Rp. 29.000 500 gr Rp. 14.500
jahe 2 gr Rp. 10.000 250 gr Rp. 80
lada 0,5 gr Rp. 10.500 85 gr Rp. 61
Minyak wijen 2 gr Rp. 13.155 200 gr Rp. 131
TOTAL Rp. 14.916
D. biaya penunjang
Tenaga kerja (10%) Rp. 1.491
Listrik, air, dan gas (15%) Rp. 2.237
Penyusutan alat (5%) Rp. 745
TOTAL Rp. 4.473

TOTAL BIAYA (A+B) Rp. 19.389


HASIL JADI 250 gr ( 1 porsi :
100 gr)
HPP (TOTAL BIAYA/HASIL JADI) Rp. 9.694

KEUNTUNGAN (50%) Rp. 4.847

HARGA JUAL Rp. 14.541/porsi


Note:
5. harga belum termasuk biaya packaging, gunakan packaging sesuai dengan
pangsa pasar yg dituju.
6. Bahan yg digunakan dalam resep adalah bahan menengah keatas dengan kuliatas
bagus.
7. Pastikan harga bahan sesuai dengan harga yg ada di wilayah anda
8. Apabila ada biaya sewa tempat berjualan, masukan dalam biaya penunjang.
Contoh; dalam waktu 2 jam anda bias menghasilkan 2 resep. Took beroperasi
selama 12 jam dlm sehari, 25 hari dlm sebulan. Harga sewa tempat perbulan
1.500.0000

1.500.000 = 5.000 /jam, sehingga 5.000 x 2 = 5.000 / resep


12 x 25 2

Pesto sauce
100 gr Basil
100 gr Parsley
50 gr Parmesan
½ sdt garam
50 gr Olive oil
1 pcs Bawang putih
50 gr Roasted pine
1. Siapkan air mendidih beri garam
2. masukan parsley sama basil
3. siapkan air dingin
4. angkat parsley dan basil masukan ke air dingin
5. peras sampai airnya habis
6. dalam chopper masukan bawang putih, roasted pine, olive oil, parmesan, garam. Kemudian
chopped
Pesto sauce
Nama barang Pemakaian Harga pasar Jumlah
Rupiah gramasi (pemakaian/gramasi
bungkus x harga
pasar)
E. Bahan
Basil 100 gr Rp. 18.000 30 gr Rp. 60.000
Parsley 100 gr Rp. 9.800 20 gr Rp. 49.000
parmesan 50 gr Rp. 21.000 100 gr Rp. 42.000
Garam 0,5 gr Rp. 14.000 1 kg Rp. 7
Olive oil 50 gr Rp. 21.000 40 gr Rp. 26.250
Bawang putih 1 gr Rp. 31.500 1 kg Rp. 31
Roated pine 50 gr Rp. 105.000 125 gr 42.000
TOTAL Rp. 195.658
F. biaya penunjang
Tenaga kerja (10%) Rp. 19.565
Listrik, air, dan gas (15%) Rp. 29.348
Penyusutan alat (5%) Rp. 9.782
TOTAL Rp. 58.695

TOTAL BIAYA (A+B) Rp. 254.353


HASIL JADI 351 gr ( 1 porsi : 10
gr)
HPP (TOTAL BIAYA/HASIL JADI) Rp. 7.267
KEUNTUNGAN (50%) Rp. 3.633

HARGA JUAL Rp. 10.900/porsi


Note:
9. harga belum termasuk biaya packaging, gunakan packaging sesuai dengan
pangsa pasar yg dituju.
10. Bahan yg digunakan dalam resep adalah bahan menengah keatas dengan kuliatas
bagus.
11. Pastikan harga bahan sesuai dengan harga yg ada di wilayah anda
12. Apabila ada biaya sewa tempat berjualan, masukan dalam biaya penunjang.
Contoh; dalam waktu 2 jam anda bias menghasilkan 2 resep. Took beroperasi
selama 12 jam dlm sehari, 25 hari dlm sebulan. Harga sewa tempat perbulan
1.500.0000

1.500.000 = 5.000 /jam, sehingga 5.000 x 2 = 5.000 / resep


12 x 25 2

beef (marinasi)
½ sdt merica
½ sdt oyster sauce
½ sdt soy sauce
½ sdt dark soy sauce
½ sdt penyedap rasa
500 gr daging sapi tenderloin
1. merica, oyster sauce, soy sauce, dark soy sauce, penyedap rasa. Aduk dengan daging.
2. Diamkan dan marinasi sekitar ½ jam
Beef (marinasi)
Nama barang Pemakaian Harga pasar Jumlah
Rupiah gramasi (pemakaian/gramasi
bungkus x harga
pasar)
G. Bahan
Merica 0,5 gr Rp. 10.500 85 gr Rp. 61
Oyster sauce 0,5 gr Rp. 44.500 770 gr Rp. 28
Soy sauce 0,5 gr Rp. 19.800 150 Gr Rp. 66
Dark soy sauce 0,5 gr Rp. 22.700 300 Gr Rp. 37
Penyedap rasa 0,5 gr Rp. 8.000 220 gr Rp. 18
Daging sapi 500 gr Rp. 122.000 1 kg Rp. 61.000
tenderloin
TOTAL Rp. 61.210
H. biaya penunjang
Tenaga kerja (10%) Rp. 6.121
Listrik, air, dan gas (15%) Rp. 9.181
Penyusutan alat (5%) Rp. 3.060
TOTAL Rp. 18.362

TOTAL BIAYA (A+B) Rp. 79.572


HASIL JADI 500 gr ( 1 porsi :
100 gr)
HPP (TOTAL BIAYA/HASIL JADI) Rp. 15.914

KEUNTUNGAN (50%) Rp. 7.957

HARGA JUAL Rp. 23.871/porsi


Note:
13. harga belum termasuk biaya packaging, gunakan packaging sesuai dengan
pangsa pasar yg dituju.
14. Bahan yg digunakan dalam resep adalah bahan menengah keatas dengan kuliatas
bagus.
15. Pastikan harga bahan sesuai dengan harga yg ada di wilayah anda
16. Apabila ada biaya sewa tempat berjualan, masukan dalam biaya penunjang.
Contoh; dalam waktu 2 jam anda bias menghasilkan 2 resep. Took beroperasi
selama 12 jam dlm sehari, 25 hari dlm sebulan. Harga sewa tempat perbulan
1.500.0000

1.500.000 = 5.000 /jam, sehingga 5.000 x 2 = 5.000 / resep


12 x 25 2

XO sauce
2 cup minyak goreng
6 pcs bawang putih
4 pcs bawang merah
4 pcs cabe merah besar
50 gr dried scallops ( yg sudah direndam 1 malam)
50 gr ebi kering ( yg sudah direndam 1 malam)
1 sdt garam
1 sdt gula
1 sdm cabai bubuk
1 sdm soy sauce

1. Masukan minyak, pada saat masih dingin masukan bawang merah dan putih aduk sampai berubah
warna
2. Masukan cabe merah besar yg sudah di chopped
3. Masukan soy sauce, gula, garam, scallop dan ebi (yg sudah ditumbuk)
4. Masukan cabai kering dan air sisa rendam scallops
5. Masak sampai air habis dengan menggunakan api kecil
6. jika sudah kering angkat dan sisihkan
XO sauce
Nama barang Pemakaian Harga pasar Jumlah
Rupiah gramasi (pemakaian/gramasi
bungkus x harga
pasar)
I. Bahan
Minyak goreng 500 gr Rp. 32.000 2 kg Rp. 8.000
Bawang putih 6 gr Rp. 31.500 1 kg Rp. 189
Bawang merah 4 gr Rp. 46.000 1 kg Rp. 184
Cabe merah besar 4 gr Rp. 47.500 1 kg Rp. 190
Dried scallops 50 gr Rp. 52.000 50 gr Rp. 52.000
Ebi kering 50 gr Rp. 10.000 250 gr Rp. 2.000
Garam 1 gr Rp. 14.000 1 kg Rp. 14
Gula 1 gr Rp. 17.000 1 kg Rp. 17
Cabai bubuk 1 gr Rp. 42.500 1 kg Rp. 42
Soy sauce 1 gr Rp. 19.800 150 gr Rp. 132
TOTAL Rp. 62.768
J. biaya penunjang
Tenaga kerja (10%) Rp. 6.276
Listrik, air, dan gas (15%) Rp. 9.415
Penyusutan alat (5%) Rp. 3.138
TOTAL Rp. 18.829

TOTAL BIAYA (A+B) Rp. 81.597


HASIL JADI 618 gr ( 1 porsi : 50
gr)
HPP (TOTAL BIAYA/HASIL JADI) Rp. 6.799

KEUNTUNGAN (50%) Rp. 3.399

HARGA JUAL Rp. 10.198/porsi


Note:
17. harga belum termasuk biaya packaging, gunakan packaging sesuai dengan
pangsa pasar yg dituju.
18. Bahan yg digunakan dalam resep adalah bahan menengah keatas dengan kuliatas
bagus.
19. Pastikan harga bahan sesuai dengan harga yg ada di wilayah anda
20. Apabila ada biaya sewa tempat berjualan, masukan dalam biaya penunjang.
Contoh; dalam waktu 2 jam anda bias menghasilkan 2 resep. Took beroperasi
selama 12 jam dlm sehari, 25 hari dlm sebulan. Harga sewa tempat perbulan
1.500.0000

1.500.000 = 5.000 /jam, sehingga 5.000 x 2 = 5.000 / resep


12 x 25 2
Mie goreng XO

100 gr Mie
25 gr Saus XO
2 pcs Telur
100 gr Ayam (yang sudah di marinasi)
2 batang Daun bawang
10 gr Mushroom
½ pcs Bawang Bombay
5 pcs Sawi
½ sdt soy sauce
½ sdt Minyak wijen
¼ sdt Garam
¼ sdt Dark soy
¼ sdt Penyedap rasa
2 pcs Paprika hijau dan merah
1. Rebus mie yg sudah kita buat
2. Panaskan minyak pada wajan
3. Masukan ayam masak sampai matang, angkat
4. Masak telur ke minyak yg sama
5. Masak bawang, jamur, paprika dan sayur
6. Masak kembali ayam serta telurnya dengan campuran sayur
7. Beri xo saus dan beri air
8. Rebus mie yg sudah kita buat, rebus sebentar
9. Masukan mie yg sudah di rebus ke penggorengan masak bersamaan
10. Masukan seasoning

Mie goreng XO
Nama barang Pemakaian Harga pasar Jumlah
Rupiah gramasi (pemakaian/gramasi
bungkus x harga
pasar)
K. Bahan
Mie 100 gr Rp. 1.401 100 gr Rp. 1.401
Saus XO 25 gr Rp. 10.198 50 gr Rp. 5.099
Telur 100 gr Rp. 28.000 1 kg Rp. 2.800
Ayam (marinasi) 100 gr Rp. 14.541 100 gr Rp. 14.541
Daun bawang 2 gr Rp. 3.280 250 gr Rp. 26
Jamur shitake 10 gr Rp. 31.500 500 gr Rp. 630
Bawang Bombay 75 gr Rp. 30.000 500 gr Rp. 4.500
Sawi 2 gr Rp. 3.500 250 gr Rp. 28
Soy sauce 0,5 gr Rp. 19.800 150 gr Rp.66
Minyak wijen 0,5 gr Rp. 13.155 200 gr Rp. 32
Garam 0,25 gr Rp. 14.000 1 kg Rp. 3
dark soy 0,25 gr Rp. 22.700 300 gr Rp. 18
Penyedap rasa 0,25 gr Rp.8.000 220 gr Rp. 9
TOTAL Rp. 29.153
L. biaya penunjang
Tenaga kerja (10%) Rp. 2.915
Listrik, air, dan gas (15%) Rp. 4.372
Penyusutan alat (5%) Rp. 1.457
TOTAL Rp. 8.744

TOTAL BIAYA (A+B) Rp. 37.897


HASIL JADI 1 porsi
HPP (TOTAL BIAYA/HASIL JADI) Rp. 37.897

KEUNTUNGAN (50%) Rp. 18.948

HARGA JUAL Rp. 56.845/porsi


Note:
21. harga belum termasuk biaya packaging, gunakan packaging sesuai dengan
pangsa pasar yg dituju.
22. Bahan yg digunakan dalam resep adalah bahan menengah keatas dengan kuliatas
bagus.
23. Pastikan harga bahan sesuai dengan harga yg ada di wilayah anda
24. Apabila ada biaya sewa tempat berjualan, masukan dalam biaya penunjang.
Contoh; dalam waktu 2 jam anda bias menghasilkan 2 resep. Took beroperasi
selama 12 jam dlm sehari, 25 hari dlm sebulan. Harga sewa tempat perbulan
1.500.0000

1.500.000 = 5.000 /jam, sehingga 5.000 x 2 = 5.000 / resep


12 x 25 2
Mie saus pedas dengan irisan sapi
100 gr Mie
100 gr Sapi ( yg sudah di marinasi)
5 helai Pokcoy ( yg sudah di rebus)

2 sdm Chili oil


1 helai Daun bawang (garnish)
5 sdm kaldu sapi
1 helai Daun ketumbar (garnish)
1. Rebus mie yg sudah kita buat
2. Simpan mie di bowl dan tuang kuah rebusan
3. Beri pokcoy, sapi, chili oil, daun bawang, serta daun ketumbar
Mie saus pedas dengan irisan sapi
Nama barang Pemakaian Harga pasar Jumlah
Rupiah gramasi (pemakaian/gramasi
bungkus x harga
pasar)
M. Bahan
Mie 100 gr Rp. 1.401 100 gr Rp. 1.401
Beef (marinasi) 100 gr Rp. 6.655 100 gr Rp. 6.655
pokcoy 5 gr Rp. 6.000 250 gr Rp. 120
Chili oil 2 gr Rp. 44.485 322 gr Rp. 276
Daun bawang 1 gr Rp. 3.280 250 gr Rp. 13
Kaldu sapi 10 gr Rp. 9.349 100 gr Rp. 934
Daun ketumbar 1 gr Rp. 8.500 100 gr Rp. 85
TOTAL Rp. 9.484
N. biaya penunjang
Tenaga kerja (10%) Rp. 948
Listrik, air, dan gas (15%) Rp. 1.422
Penyusutan alat (5%) Rp. 474
TOTAL Rp. 2.844

TOTAL BIAYA (A+B) Rp. 12.328


HASIL JADI 1 porsi
HPP (TOTAL BIAYA/HASIL JADI) Rp. 12.328

KEUNTUNGAN (50%) Rp. 6.164

HARGA JUAL Rp. 18.492/porsi


Note:
25. harga belum termasuk biaya packaging, gunakan packaging sesuai dengan
pangsa pasar yg dituju.
26. Bahan yg digunakan dalam resep adalah bahan menengah keatas dengan kuliatas
bagus.
27. Pastikan harga bahan sesuai dengan harga yg ada di wilayah anda
28. Apabila ada biaya sewa tempat berjualan, masukan dalam biaya penunjang.
Contoh; dalam waktu 2 jam anda bias menghasilkan 2 resep. Took beroperasi
selama 12 jam dlm sehari, 25 hari dlm sebulan. Harga sewa tempat perbulan
1.500.0000

1.500.000 = 5.000 /jam, sehingga 5.000 x 2 = 5.000 / resep


12 x 25 2

Mie ayam goreng

100 gr Ayam (yg sudah di marinasi)


210 gr Tepung bumbu
100 gr Mie
1 sdm Peanut butter
2 sdm Chilli oil
100 gr Kaldu ayam
1. Rebus mie yg sudah kita buat
2. Goreng ayam dengan tepung bumbu yg diberi sedikit air dan siapkan tepung bumbu kering nya
3. Celupkan ke adonan basah terlebih dahulu, lalu ke adonan kering, lalu goreng sampai golden
brown
4. mie sajikan dengan peanut butter, chilli oil, dan kaldu ayam
Mie ayam goreng
Nama barang Pemakaian Harga pasar Jumlah
Rupiah gramasi (pemakaian/gramasi
bungkus x harga
pasar)
O. Bahan
Mie 100 gr Rp. 1.401 100 gr Rp. 1.401
Tepung bumbu 210 gr Rp. 5.099 210 gr Rp. 5.099
Peanut butter 100 gr Rp. 30.000 500 gr Rp. 6.000
Ayam (marinasi) 100 gr Rp. 14.541 100 gr Rp. 14.541
Chili oil 2 gr Rp. 44.161 322 gr Rp. 274
Kaldu ayam 100 gr Rp. 2.008 100 gr Rp. 2.008
TOTAL Rp. 29.323
P. biaya penunjang
Tenaga kerja (10%) Rp. 2.932
Listrik, air, dan gas (15%) Rp. 4.398
Penyusutan alat (5%) Rp. 1.466
TOTAL Rp. 8.796

TOTAL BIAYA (A+B) Rp. 38.119


HASIL JADI 1 porsi
HPP (TOTAL BIAYA/HASIL JADI) Rp. 38.119

KEUNTUNGAN (50%) Rp. 19.059


HARGA JUAL Rp. 57.178/porsi
Note:
29. harga belum termasuk biaya packaging, gunakan packaging sesuai dengan
pangsa pasar yg dituju.
30. Bahan yg digunakan dalam resep adalah bahan menengah keatas dengan kuliatas
bagus.
31. Pastikan harga bahan sesuai dengan harga yg ada di wilayah anda
32. Apabila ada biaya sewa tempat berjualan, masukan dalam biaya penunjang.
Contoh; dalam waktu 2 jam anda bias menghasilkan 2 resep. Took beroperasi
selama 12 jam dlm sehari, 25 hari dlm sebulan. Harga sewa tempat perbulan
1.500.0000

1.500.000 = 5.000 /jam, sehingga 5.000 x 2 = 5.000 / resep


12 x 25 2

Mie bebek panggang


100 gr Mie
100 gr Bebek
2 helai Pokcoy
1 sdt Chili flakes
1 helai Daun ketumbar
100 gr kuah kaldu ayam
1. Rebus mie yg sudah kita buat
2. Potong bebek yg sudah kita bakar di oven
3. Beri pokcoy yg sudah di rebus
4. Taruh potongan bebek diatas mie, beri garnish chili flakes dan daun ketumbar
5. Siram dengan kuah kaldu ayam
Mie bebek panggang
Nama barang Pemakaian Harga pasar Jumlah
Rupiah gramasi (pemakaian/gramasi
bungkus x harga
pasar)
Q. Bahan
Mie 100 gr Rp. 1.401 100 gr Rp. 1.401
bebek 100 gr Rp. 33.424 100 gr Rp. 33.424
pokcoy 2 gr Rp. 6.000 250 gr Rp. 48
Chili flakes 1 gr Rp. 56.000 1 kg Rp. 56
Daun ketumbar 1 gr Rp. 8.500 100 gr Rp. 85
Kaldu ayam 100 gr Rp. 2.008 100 gr Rp. 2.008
TOTAL Rp. 37.022
R. biaya penunjang
Tenaga kerja (10%) Rp. 3.702
Listrik, air, dan gas (15%) Rp. 5.553
Penyusutan alat (5%) Rp. 1.851
TOTAL Rp. 11.106

TOTAL BIAYA (A+B) Rp. 48.128


HASIL JADI 1 porsi
HPP (TOTAL BIAYA/HASIL JADI) Rp. 48.128

KEUNTUNGAN (50%) Rp. 24.064

HARGA JUAL Rp. 72.192/porsi


Note:
33. harga belum termasuk biaya packaging, gunakan packaging sesuai dengan
pangsa pasar yg dituju.
34. Bahan yg digunakan dalam resep adalah bahan menengah keatas dengan kuliatas
bagus.
35. Pastikan harga bahan sesuai dengan harga yg ada di wilayah anda
36. Apabila ada biaya sewa tempat berjualan, masukan dalam biaya penunjang.
Contoh; dalam waktu 2 jam anda bias menghasilkan 2 resep. Took beroperasi
selama 12 jam dlm sehari, 25 hari dlm sebulan. Harga sewa tempat perbulan
1.500.0000

1.500.000 = 5.000 /jam, sehingga 5.000 x 2 = 5.000 / resep


12 x 25 2

Spagethi udang pesto


2 sdm Olive oil

20 gr Butter
1 sdm Pesto sauce
100 gr Udang vaname
2 gr Parmesan cheese (garnish)
1 pc Basil (garnish)
100 gr Spagethi

1. Rebus spagethi (waktu sesuai dengan merk dan tertera pada bungkus
masing-masing)
2. olive oil panaskan
3. Masukan butter, masukan udang. Masak sampai matang
4. Masukan pesto sauce aduk sampai rata. Sisihkan
5. Masukan pasta yg sudah di rebus, beri olive oil, beri pesto saus, dan air pasta
6. Plating spagethi, beri udang di bagian atas spagethi, beri sedikit parmesan

Spagethi udang pesto


Nama barang Pemakaian Harga pasar Jumlah
Rupiah gramasi (pemakaian/gramasi
bungkus x harga
pasar)
S. Bahan
Spagethi 100 gr Rp. 7.000 225 gr Rp. 3.111
Olive oil 4 gr Rp. 21.000 40 gr Rp. 2.100
Pesto sauce 2 gr Rp. 10.900 10 gr Rp. 2.180
Udang 100 gr Rp. 51.500 1 kg Rp. 5.150
Parmesan 2 gr Rp. 21.000 100 gr Rp. 420
Basil 1 gr Rp. 18.000 30 gr Rp. 600
TOTAL Rp. 13.561
T. biaya penunjang
Tenaga kerja (10%) Rp. 1.356
Listrik, air, dan gas (15%) Rp. 2.034
Penyusutan alat (5%) Rp. 678
TOTAL Rp. 4.068

TOTAL BIAYA (A+B) Rp. 17.629


HASIL JADI 1 porsi
HPP (TOTAL BIAYA/HASIL JADI) Rp. 17.629

KEUNTUNGAN (50%) Rp. 8.814

HARGA JUAL Rp. 26.443/porsi


Note:
37. harga belum termasuk biaya packaging, gunakan packaging sesuai dengan
pangsa pasar yg dituju.
38. Bahan yg digunakan dalam resep adalah bahan menengah keatas dengan kuliatas
bagus.
39. Pastikan harga bahan sesuai dengan harga yg ada di wilayah anda
40. Apabila ada biaya sewa tempat berjualan, masukan dalam biaya penunjang.
Contoh; dalam waktu 2 jam anda bias menghasilkan 2 resep. Took beroperasi
selama 12 jam dlm sehari, 25 hari dlm sebulan. Harga sewa tempat perbulan
1.500.0000

1.500.000 = 5.000 /jam, sehingga 5.000 x 2 = 5.000 / resep


12 x 25 2

Spagethi carbonara
50 gr Beef bacon

1 sdt Parmesan
2 sdm Olive oil
20 gr Butter
50 gr Cooking cream
2 pcs Kuning telur
100 gr spagethi
1 pc Parsley (garnish)

1. Rebus spagethi (waktu sesuai dengan merk dan tertera pada bungkus masing-masing)
2. Masak bacon dengan olive oil sampai sedikit kering, beri butter
3. Kuning telur campur dengan parmesan dan cooking cream. Kemudian tambahkan lada hitam
4. Saring daging yg sudah matang
5. Rebus pasta sampai matang
6. Masak pasta beri sedikit air, lalu aduk dengan campuran kuning telur
7. Jika kurang creamy bias ditambahkan kembali cream atau air dari rebusan pasta
8. Plating spagethi lalu garnish dengan beef bacon, beri parsley di bagian atas
Spagethi carbonara
Nama barang Pemakaian Harga pasar Jumlah
Rupiah gramasi (pemakaian/gramasi
bungkus x harga
pasar)
U. Bahan
Spagethi 100 gr Rp. 7.000 225 gr Rp. 3.111
Beef bacon 50 gr Rp. 68.000 500 gr Rp. 6.800
Olive oil 4 gr Rp. 21.000 40 gr Rp. 2.100
butter 20 gr Rp. 65.000 1 kg Rp. 1.300
Cooking cream 50 gr Rp. 50.000 1 kg Rp. 2.500
Kuning telur 50 gr Rp. 28.000 1 kg Rp. 1.400
parsley 1 gr Rp. 9.800 20 gr Rp. 490
TOTAL Rp. 17.701
V. biaya penunjang
Tenaga kerja (10%) Rp. 1.770
Listrik, air, dan gas (15%) Rp. 2.655
Penyusutan alat (5%) Rp. 885
TOTAL Rp. 5.310

TOTAL BIAYA (A+B) Rp. 28.321


HASIL JADI 1 porsi
HPP (TOTAL BIAYA/HASIL JADI) Rp. 28.321

KEUNTUNGAN (50%) Rp. 14.160

HARGA JUAL Rp. 42.481/porsi


Note:
41. harga belum termasuk biaya packaging, gunakan packaging sesuai dengan
pangsa pasar yg dituju.
42. Bahan yg digunakan dalam resep adalah bahan menengah keatas dengan kuliatas
bagus.
43. Pastikan harga bahan sesuai dengan harga yg ada di wilayah anda
44. Apabila ada biaya sewa tempat berjualan, masukan dalam biaya penunjang.
Contoh; dalam waktu 2 jam anda bias menghasilkan 2 resep. Took beroperasi
selama 12 jam dlm sehari, 25 hari dlm sebulan. Harga sewa tempat perbulan
1.500.0000

1.500.000 = 5.000 /jam, sehingga 5.000 x 2 = 5.000 / resep


12 x 25 2
Spagethi sapi lada hitam
50 gr Beef
30 gr each Sayuran (paprika, bawang Bombay)

10 gr daun bawang
1 sdm Butter
100 gr Saus tomat
10 gr Oyster sauce
10 gr Dark soy
10 gr Soy saus
30 gr Lada hitam
½ sdt Garam
½ sdt Gula
½ sdt Penyedap rasa
10 gr Lnp saus
1 pc Ketumbar (garnish)

1. Rebus spagethi (waktu sesuai dengan merk dan tertera pada bungkus masing-masing)
2. Panaskan oil masukan beef yang sudah di marinasi, sampai dapat sedikit brown lalu sisihkan
3. Masak sayuran (daun bawang, paprika, bawang Bombay), sisihkan
4. Masukan butter, saus tomat, oyster saus, dark soy, soy sauce mix. Masukan lada hitam, L n P
sauce penyedap, garam, gula.
5. Satukan beef, sayur, dan saus lada hitam yg sudah dibuat
6. Masak spagethi sampai matang
7. Plating spagethi, beri beef lada hitam untuk di bgian atasnya, beri ketumbar untuk garnish
Spagethi sapi lada hitam
Nama barang Pemakaian Harga pasar Jumlah
Rupiah gramasi (pemakaian/gramasi
bungkus x harga
pasar)
W. Bahan
Spagethi 100 gr Rp. 7.000 225 gr Rp. 3.111
Beef marinasi 50 gr Rp. 23.871 100 gr Rp. 11.935
Daun bawang 10 gr Rp. 3.280 250 gr Rp. 131
Paprika 30 gr Rp. 45.000 1 kg Rp. 1.350
Bawang Bombay 30 gr Rp. 30.000 500 gr Rp. 1.800
Butter 2 gr Rp. 65.000 1 kg Rp. 130
Saus tomat 100 gr Rp. 24.000 1 kg Rp. 2.400
Oyster sauce 10 gr Rp. 44.500 770 gr Rp. 577
Dark soy sauce 10 gr Rp.22.700 300 gr Rp. 756
Soy sauce 10 gr Rp.19.800 150 gr Rp. 1.320
Lada hitam 30 gr Rp. 30.800 100 gr Rp. 9.240
Garam 0,5 gr Rp. 14.000 1 kg Rp. 7
Gula 0,5 gr Rp. 17.500 1 kg Rp. 8
Penyedap rasa 0,5 gr Rp. 8.000 220 gr Rp. 18
Lnp saus 10 gr Rp. 67.000 284 gr Rp. 2.359
Ketumbar 0,5 gr Rp. 8.500 100 gr Rp. 42
TOTAL Rp. 35.184
X. biaya penunjang
Tenaga kerja (10%) Rp. 3.518
Listrik, air, dan gas (15%) Rp. 5.277
Penyusutan alat (5%) Rp. 1.759
TOTAL Rp. 10.554

TOTAL BIAYA (A+B) Rp. 45.738


HASIL JADI 1 porsi
HPP (TOTAL BIAYA/HASIL JADI) Rp. 45.738

KEUNTUNGAN (50%) Rp. 22.869

HARGA JUAL Rp. 68.607/porsi


Note:
45. harga belum termasuk biaya packaging, gunakan packaging sesuai dengan
pangsa pasar yg dituju.
46. Bahan yg digunakan dalam resep adalah bahan menengah keatas dengan kuliatas
bagus.
47. Pastikan harga bahan sesuai dengan harga yg ada di wilayah anda
48. Apabila ada biaya sewa tempat berjualan, masukan dalam biaya penunjang.
Contoh; dalam waktu 2 jam anda bias menghasilkan 2 resep. Took beroperasi
selama 12 jam dlm sehari, 25 hari dlm sebulan. Harga sewa tempat perbulan
1.500.0000

1.500.000 = 5.000 /jam, sehingga 5.000 x 2 = 5.000 / resep


12 x 25 2

Anda mungkin juga menyukai