RPP ini membahas tentang pelaksanaan pembelajaran Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti kelas III semester 2 tentang materi memohon pertolongan kepada Allah SWT. RPP ini menjelaskan tujuan, langkah-langkah pembelajaran, dan penilaian yang dilakukan.
0 penilaian0% menganggap dokumen ini bermanfaat (0 suara)
11 tayangan4 halaman
RPP ini membahas tentang pelaksanaan pembelajaran Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti kelas III semester 2 tentang materi memohon pertolongan kepada Allah SWT. RPP ini menjelaskan tujuan, langkah-langkah pembelajaran, dan penilaian yang dilakukan.
RPP ini membahas tentang pelaksanaan pembelajaran Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti kelas III semester 2 tentang materi memohon pertolongan kepada Allah SWT. RPP ini menjelaskan tujuan, langkah-langkah pembelajaran, dan penilaian yang dilakukan.
RPP ini membahas tentang pelaksanaan pembelajaran Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti kelas III semester 2 tentang materi memohon pertolongan kepada Allah SWT. RPP ini menjelaskan tujuan, langkah-langkah pembelajaran, dan penilaian yang dilakukan.
Unduh sebagai DOCX, PDF, TXT atau baca online dari Scribd
Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 4
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN (RPP)
PENDIDIKAN AGAMA ISLAM DAN BUDI PEKERTI
TAHUN PELAJARAN 2023/2024 SEMESTER 2
KELAS III RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah : SDN Kedungwilut
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti Kelas / Semester : III / 2 Pembelajaran ke 7 : Hati Tenteram dengan Berperilaku Baik Materi pokok : B. Memohon Pertolongan Alokasi Waktu : 35 x 4 Jam Pelajaran A. TUJUAN PEMBELAJARAN Melalui tanya jawab dan bercerita, peserta didik dapat : 1. Menyebutkan keutamaan berdoa dengan benar 2. Menjelaskan pentingnya berdoa dalam beribadah dengan benar 3. Mencontohkan perilaku memohon pertolongan kepada Allah Swt. dengan benar. B. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN Kegiatan Deskripsi Kegiatan Pembelajaran Waktu Pendahuluan Guru Membuka pembelajaran dengan membaca Basmallah dilanjutkan salam dan 10 berdo‟a bersama dipimpin oleh salah seorang peserta didik dengan penuh menit khidmat; Guru Memulai pembelajaran dengan membaca al-Qur‟an surah pendek pilihan. Guru mengarahkan kesiapan diri peserta didik dan kehadiran peserta didik dengan mengisi lembar kehadiran. Guru mengajukan pertanyaan berkaitan dengan materi pembelajaran; Guru menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan yang akan dicapai; Guru menyampaikan tahapan kegiatan Kegiatan Inti Mengamati 120 Semua peserta didik mencermati bacaan teks “Mohon Pertolongan”, kemudian menit membacanya. Menanya Peserta didik diberi kesempatan untuk menanya tentang hal yang telah diamatinya. Apabila peserta didik mengalami kesulitan, guru memberikan bimbingan dan panduan (stimulus) agar peserta didik mencari tahu dengan cara menanya. Mengeksplorasi Secara individu maupun berkelompok, peserta didik melakukan diskusi untuk menanggapi dan menjawab beberapa pertanyaan. Proses mendapatkan tanggapan dan jawaban atau pelaksanaan diskusi difasilitasi oleh guru sehingga berjalan dengan baik. Peserta didik diklasifikasi dalam beberapa kelompok. Pelaksanaan diskusi difasilitasi oleh guru sehingga berjalan dengan baik. Mengasosiasi Guru membimbing peserta didik untuk memberikan tanda (√) pada kolom yang tersedia. Peserta didik bekerja sama dalam kelompok diskusi mengamati ilustrasi tentang suatu kegiatan. Peserta didik diharap mampu memberikan deskripsi di hadapan kelompok lain. Mengkomunikasikan Peserta didik mengisi kalimat yang rumpang berdasarkan teks bacaan yang terdapat dalam pelajaran ini. Penutup Guru melaksanakan penilaian dan refleksi 10 Guru menyampaikan kegiatan tindak lanjut dengan memberikan tugas baik cara menit individu maupun kelompok bagi peserta didik yang menguasai materi. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya. Guru mengakhiri pelajaran dengan membaca do‟a dan mengucapkan salam. C. PENILAIAN 1. Penilaian Sikap : Observasi selama kegiatan belajar mengajar berlangsung. 2. Penilaian Pengetahuan 3. Penilaian Ketrampilan