MODUL AJAR RA PERSIS 203 B Minggu Ke-1

Unduh sebagai pdf atau txt
Unduh sebagai pdf atau txt
Anda di halaman 1dari 6

MODIL AJAR

AKU HAMBA ALLAH


RA PERSIS 203 AL-WASHIYYAH
KELOMPOK B FASE FONDASI

I. INFORMASI UMUM

Identitas Modul

Nama RA : Ra Persis 203 Al-Washiyyah


Nama Penyusun : Ai Ratika
Fase/Kelompok Usia : B/5-6
Tahun Ajaran : 2024-2025
Semester/Minggu/Ke : 1/1/1
Estimasi Waktu : 6 Hari
Topik/Sub Topik : Aku Hamba Allah/Tubuhku Ciptaan Allah
Elemen CP : Nilai Agama dan Budi Pekerti dengan Muatan PAI dan Bahasa Arab, jati
diri, dan Dasar-dasar Literasi, Matematika, Sains, Teknologi, Rekayasa
dan Seni
Profil Pelajar Pancasila dan PPRA : Bermain bertaqwa kepada Tuhan yang maha Esa, Mandiri, kreatif,
Bernalar kritis, dan Bergotong royong

II. KOMPETEN INTI

A. Tujuan Pembelajaran
1. Anak mengenal Al-Qur'an Hadits sebagai pedoman hidupnya.
2. Anak mengenal dan percaya kepada Allah SWT melalaui Asmaul Husna dan ciptaannya
3. Anak menunjukan minat, kegemaran dan berpartisipasi dalam kegiatan pramembaca dan pramenulis
4. Anak mengenali dan menggunakan konsep pramatematika untuk memacahkan masalah di dalam
kehidupan sehar-hari
5. Anak dapat mengenal kosa kata bahasa arab secara tertulis
6. Anak mampu menggunakan imajinasi dan kretivitas dalam menghasilkan ide-ide baru
7. Anak dapat mengenal kegiatan ibadah
Kriteria Ketuntasan Tujuan Pembelajaran (KKTP)
1. Anak dapat mendengarkan lafal hadist dan ayat/surat dalam Al-Quran
2. Anak dapat menyebutkan ciptaan-ciptaan Allah SWT dan buatan manusia
3. Anak dapat mengenal fonik setiap huruf dan dapat mengaitkannya dengan benda benda, orang, atau
objek di sekitarnya
4. Mampu membilang jumlah benda atau objek dan menggunakan angka sebagai simbol jumlah objek atau
benda
5. Anak dapat mengenal simbol /tulisan dalam Bahasa arab
6. Anak dapat memberikan ide atau gagasan baru
7. Anak dapat mengetahui macam-macam kegiatan ibadah
B. Tujuan Pembelajaran
1. Pembuka
a. Salam
b. SOP penyambutan
c. Berbaris
d. Berdoa sebelum kegiatan
e. Melafalkan surat pendek, hadits dan asamaul husna
f. SOP kalender
g. Bernyanyi/bertepuk terkait topik (tubuhku ciptaan allah)
h. Menonton video tubuhku ciptaan allah
i. Melihat jenis-jenis bagian anggota tubuh
j. Menghitung anggota tubuh
k. Mengenal bagian anggota tubuh dengan bahasa arab
l. Membuat manusia (anggota tubuh) dari lilin mainan deangan imajinasi dan kretivitasnya
m. Bercerita tentang kita hamba allah yang senantiasa slalu ibadah
2. Kegitan inti
a. Kegiatan I :
1) Alat dan bahan yang di perlukan
 Infokus
 Manekin anggota tubuh
2) Deskripsi kegiatan
Kegiatan ini dimulai dari guru menayangkan vidio mengenai tubuhku ciptaan Allah, tanya
jawab apa saja yang telah di tontonnya. Lalu guru memperlihatkan manekin anggota tubuh,
kemudian anak menunjukan dan menyebutkan bagian-bagian anggota tubuh sesuai dengan
pengetahuan anak yang telah di tonton tadi. Selanjutnya guru menceritakan kita sebagai
ciptaan allah dan manekin adalah buatan manusia dan yang terakhir anak menceritakan
kembali tentang apa yang di lihat dari video, melihat manekin anggota tubuh dan perbedaan
manusia ciptaan allah dan manekin buatan manusia.
3) Pernyataan Guru (Pernyataan yang menguatkan perilaku atau kegiatan anak, yang didapatkan
dari pengamatan an komunkasi secara langsung antara anak dana guru)
 Tubuhku ciptaan allah
 Oh, ini bagian-bagian anggota tubuh
 Tubuh kita itu ciptaan allah dan manekinnadalah buatan manusia
4) Pertanyaan pemantik: (Pertanyaan yang dapat memberiakan motivasi dan inspirasi kepada
anak untuk melakukan kegiatan main)
 Tubuhku ini ciptaan siapa?
 Apa saja bagian-bagian anggota tubuh?
 Apa bedanya tubuh kita dan manekin?
b. Kegiatan II :
1) Alat dan bahan
 Gambar tubuh dengan bagian-bagian anggota tubuh dan nama-namanya
 Gambar tubuh tanpa bagian-bagian anggota tubuh
 Gambar bagia-bagian anggota tubuh
 Kartu huruf abjad
 Cat air
 Gunting
 Double tape
 Lakban
2) Deskripsi kegiatan
Kegiatan ini dimulai dari guru memperlihatkan Gambar tubuh dengan bagian-bagian anggota
tubuh dan tanya jawab huruf dari nama-nama anggota tubuh,anak bisa milih ragam main
seperti anak menebalkan huruf dari nama-nama anggota tubuh dengan cat air, anak menyusun
kartu huruf yang sesuai dengan nama-nama anggota tubuh, anak mengguting gambar bagia-
bagian anggota tubuh dan menempelnya ke gambar tubuh tanpa bagian-bagian anggota tubuh.
3) Pernyataan Guru (Pernyataan yang menguatkan perilaku atau kegiatan anak, yang didapatkan
dari pengamatan komunkasi secara langsung antara anak dana guru)
 Ini adalah nama-nama anggota tubuh dan hurufnya
 Aku sedang menebalkan huruf
 Oh jadi gini menyusun huruf
 Ternyata menggunting dan menempel tidak semudah yang di bayangkan
4) Pertanyaan pemantik: (Pertanyaan yang dapat memberiakan motivasi dan inspirasi kepada
anak untuk melakukan kegiatan main)
 Bagaimana huruf dari nama-nama anggota tubun?
 Darimana menebalkan huruf yang benar?
 Bagaimana menyusun huruf yang benar?
 Apakah mengguting dan menempel itu mudah?
c. Kegiatan III :
1) Alat dan bahan yang di perlukan
 Gambar anggota tubuh
 Gambar-gambar bagian anggota tubuh
 Benang
 Kartu angka
 Cat air
2) Deskripsi kegiatan
Kegiatan ini di mulai dari guru memperlihatkan gambar anggota tubuh yang ada angka sesuai
jumlahnya( contoh mata ada 2, hidungng ada 1, mulut ada 1 dan lain). Kemudian anak bisa
memmilih ragam main seperti mencocokan angka sesuai jumlah gambar dengan kartu angka,
menebalkan angka yang sesuai jumlah anggota tubuh dan mencocokan gambar anggota tubuh.
3) Pernyataan Guru (Pernyataan yang menguatkan perilaku atau kegiatan anak, yang didapatkan
dari pengamatan an komunkasi secara langsung antara anak dana guru)
 Aku sedang mencocokan anggota tubuh yang sama
 oh jadi gini menebalkan anggka yang benar
 Mencocokan angka itu ternyata mudah tinggal hitung saja yang samanya
4) Pertanyaan pemantik: (Pertanyaan yang dapat memberiakan motivasi dan inspirasi kepada
anak untuk melakukan kegiatan main)
 Apakah mencocokan itu harus sesuai?
 Bagaimana menebalkan angka yang benar?
 Apakah mencocockan angka itu mudah?
d. Kegiatan IV :
1) Alat dan bahan yang di perlukan
 Gambar anggota tubuh dengan bahasa arab
 Kartu bahasa arab anggota tubuh
 Kartu huruf hijaiyyah
 Double tape
 Cat air
2) Deskripsi kegiatan
Kegitan ini di mulai dari guru yang memperlihatkkan anggota tubuh dengan bahasa arab,.
Kemudian anak bisa memilih ragam main seperti mencocokan kartu bahasa arab sesuai
dengan anggota tubuhnya, menebalkan huruf awal dari bahasa arab anggota tubuh dan
menccocokan kartu huruf hijaiyyah denga huruf awal dari bahasa arab anggota tubuh.
3) Pernyataan Guru (Pernyataan yang menguatkan perilaku atau kegiatan anak, yang didapatkan
dari pengamatan an komunkasi secara langsung antara anak dana guru)
 Nama anggota tubuh itu ada bahasa arabnya
 Menebalkan huruf awal dari bahasa arab anggota tubuh itu mudah
 menccocokan kartu huruf hijaiyyah denga huruf awal dari bahasa arab itu harus sesuai
4) Pertanyaan pemantik: (Pertanyaan yang dapat memberiakan motivasi dan inspirasi kepada
anak untuk melakukan kegiatan main)
 Apasaja bahasa arab dari anggota tubuh?
 Apakah Menebalkan huruf awal dari bahasa arab anggota tubuh itu mudah?
 Bagaimana menccocokan kartu huruf hijaiyyah denga huruf awal dari bahasa arab itu?
e. Kegiatan V :
1) Alat dan bahan yang di perlukan
Lilin mainan
2) Deskripsi kegiatan
Kegitan ini di mulai dari guru memperlihatkan cara membuat anggota tubuh dari lilin mainan,
kemudia anak meniru membuat anggota tubuh dari lilin mainan sesuai dengan imajinasi dan
kreativitas anak. Lalu setelah selesai membuat anggota tubuh dari lilin mainan anak bercerita
tentang hasil karyanya.
3) Pernyataan Guru (Pernyataan yang menguatkan perilaku atau kegiatan anak, yang didapatkan
dari pengamatan an komunkasi secara langsung antara anak dana guru)
 Membuat anggota tubuh dari lilin maianan itu mudah
 Bercerita dari hasil karya sendiri itu menyenangkan
4) Pertanyaan pemantik: (Pertanyaan yang dapat memberiakan motivasi dan inspirasi kepada
anak untuk melakukan kegiatan main)
 Apakah mudah membuat anggota tubuh dari lilin maianan?
 Apakah menyenangkan bercerita dari hasil karya sendiri?
f. Kegiatan VI :
1) Alat dan bahan yang di perlukan
 Infokus
 Boneka tangan
2) Deskripsi kegiatan
Kegiatann ini di mulai dari guru bercerita dengan boneka tangan tentang kita hamba allah
yang senantiasa slalu ibadah dan anak medengarkan, kemudian guru menayangkan video
macam-macam ibadah apa saja yang harus kita lakukan dan yang terakhir anak menceritakan
kembali apa yang di dengar dari cerita dan melihat dari vidio yang di tayangkan.
3) Pernyataan Guru (Pernyataan yang menguatkan perilaku atau kegiatan anak, yang didapatkan
dari pengamatan an komunkasi secara langsung antara anak dana guru)
 Kita harus menajadi hamba allah yang senantiasa slalu ibadah
 Aku adalah pendengar dan penyimak yang baik
4) Pertanyaan pemantik: (Pertanyaan yang dapat memberiakan motivasi dan inspirasi kepada
anak untuk melakukan kegiatan main)
 Apakah Kita harus menajadi hamba allah yang senantiasa slalu ibadah
 Bagaimana menjadi pendengar dan penyimak yang baik
3. Penutupan:
a. Membereskan area kegiatan main
b. Menguatakan konsep yang telah dibangun anak selama bermain sesuai dengan tujuan pembelajaran
c. Memberikan apresiasi/penghargaan atas perilaku positif yang telah dilakukan anak
d. Memberikan kesempatan kepada anak untuk mengkomunikasikan hasil karya atau pengalaman
mainnya kepada teman dan juga guru.
e. Membuat refleksi bersama anak mengenai keberhasilan atau hal positif yang telah dilakukan oleh
dirinya atau teman yang lain.
f. Penyampaian informasi kegiatan esok hari
g. Salam dan do`a penutup

III. KOMPETEN INTI

1. Rencana asesmen di awal pembelajaran


DENGAN FORMAT INSTRUMEN RUBIK

Penilaian
No Tujuan Pembelajaran
Kriteria
Tujuan Pembelajaran: indikator
ketercapain pembelajaran: serta
kegiatan pembelajaran yang
digunakan untuk pengambilan
1. data

1. Tujuan Pembelajaran : Peserta


didik menunjukan pemahaman
mengenai berbagai informasi yang
di peroleh melalui indra-indranya
dengan mengkomunikasian lewat
media maupun secara lisan
2. Rencana asesmen formatif selama peroses pembelajaran
DENGAN FORMAT CEKLIS

Tanggal
Tujuan
Kemunculan dan Kegiatan Hasil Pengamatan
Pembelajaran
Tempat

3. Rencana asesmen di akhir (Sumatif) pembelajaran


DENGAN FORMAT INSTRUMEN HASIL KARYA

Tujuan Pembelajaran :
Indkator ketercapaian tujuan pembelajaran :
Kegiatan pembelajaran:
Nama Anak: Kelompok: Hari/Tanggal:
Karya peserta didik

Prilaku yang teramati Kesimpulan (merujuk pada TP/IKTP)

IV. KOMPENEN LAMPIRAN


1. Lembar Kerja Peserta Didik
2. Bahan Bacaan Guru dan Peserta Didik
a. Bahan bacaan guru
b. Bahan bacaan Peserta didik

Mengetahui Cianjur, 29 Juli 2024


Kepala RA Persis 203 Al-Washiyyah Guru Kelas B

Hernawati, S. Pd. Ai Ratika
