Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Kurikulum 2013
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Kurikulum 2013
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Kurikulum 2013
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan kegiatan membersihkan halaman sekolah, siswa dapat
menyebutkan ajakan pujian lisan dengan tepat.
2. Dengan kegiatan gotong royong, siswa dapat menunjukkan ajakan
pujian lisan dengan tepat.
3. Dengan kegiatan gotong royong siswa dapat menggunakan pujian
lisan dan tulisan yang sesuai teks dengan benar.
4. Dengan kegiatan gotong royong, siswa dapat memberikan
tanggapan terhadap pujian lisan dengan tepat.
5. Dengan kegiatan berhitung dan bertepuk, siswa dapat
mengidentifikasi persamaan dan perbedaan lamanya waktu menggunakan alat
ukur tidak baku dengan tepat.
6. Dengan kegiatan mengumpulkan benda, siswa dapat menentukan
banyaknya benda sesuai waktu yang ditentukan dengan tepat.
7. Dengan kegiatan mengumpulkan benda, siswa dapat menentukan
urutan lamanya waktu dengan benar.
D. MATERI
1. Ajakan pujian lisan.
2. Memberikan tanggapan terhadap pujian lisan.
3. Persamaan dan perbedaan lamanya waktu menggunakan alat ukur
tidak baku.
4. Menentukan banyaknya benda sesuai waktu yang ditentukan.
5. Menentukan urutan lamanya waktu.
F. SUMBER PEMBELAJARAN
1. Buku Pedoman Guru Tema 8 Kelas 1 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum
2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2017).
2. Buku siswa
G. MEDIA PEMBELAJARAN
1. Peralatan untuk membersihkan halaman sekolah
H. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Kegiatan 1. Guru memberikan salam 10
Pendahuluan 2. Kelas dilanjutkan dengan do’a dipimpin oleh salah menit
seorang siswa. Siswa yang diminta membaca do’a
adalah siswa siswa yang hari ini datang paling
awal. (Menghargai kedisiplikan siswa/PPK).
3. Siswa diingatkan untuk selalu mengutamakan
sikap disiplin setiap saat dan menfaatnya bagi
tercapainya sita-cita.
4. Menyanyikan lagu Garuda Pancasila atau lagu
nasional lainnya. Guru memberikan penguatan
tentang pentingnya menanamkan semangat
Nasionalisme.
5. Pembiasaan membaca 15 menit dimulai dengan
guru menceritakan tentang kisah masa kecil salah
satu tokoh dunia, kesehatan, kebersihan,
makanan/minuman sehat , cerita inspirasi dan
motivasi . Sebelum membacakan buku guru
menjelaskan tujuan kegiatan literasi dan
mengajak siswa mendiskusikan pertanyaan-
pertanyaan berikut:
Apa yang tergambar pada sampul buku.
Apa judul buku
Kira-kira ini menceritakan tentang apa
Pernahkan kamu membaca judul buku
seperti ini
6. Melakukan komunikasi tentang kehadiran siswa.
7. Guru mengingatkan siswa tentang pelajaran
sebelumnya dan mengaitkan dengan pelajaran
yang akan disampaikan.
8. Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan
dan tujuan kegiatan belajar.
9. Guru mengajak siswa berdiskusi tentang situasi
setelah hujan semalam. Angin bertiup kencang
sehingga banyak daun berguguran. Halaman
sekolah menjadi kotor dan banyak genangan air.
Ayo Berlatih
1. Kemudian, siswa melakukan kegiatan menulis
pujian sesuai dengan gambar.
Ayo Mencoba
1. Kemudian guru meminta siswa untuk
mengukur lamanya waktu.
2. Menghitung waktu dengan satuan tidak baku.
Kali ini mereka akan mengukur waktu
menggunakan hitungan.
Ayo Mengamati
1. Ajaklah siswa bermain. Guru membagi siswa
menjadi kelompok yang beranggotakan lima
orang.
Ayo Berlatih
1. Mintalah satu kelompok melakukan satu
aktivitas. Misalnya berjalan dari belakang
menuju depan kelas. Kelompok yang lain
berhitung mulai dari 1, 2, 3, hingga seterusnya.
Pada hitungan berapa kelompok sampai ke depan
kelas, itulah lama waktunya.
Ayo Mencoba
1. Guru mengajak siswa mendata kelompok mana
yang paling cepat sampai ke depan. Kelompok
mana yang membutuhkan waktu paling lama?
Adakah kelompok yang memiliki waktu yang
sama?
2. Siswa mencatat hasil penghitungannya pada
tabel yang ada di Buku Siswa. Melalui tabel
tersebut akan terlihat hasil antarkelompok lebih
jelas lagi.
3. Tanyakan kepada siswa apakah tentang hasil
penghitungan ini? Mengapa hasilnya berbeda-
beda? Bagaimana jeda waktu saat menghitung
antara satu kelompok dengan kelompok lain.
Mintalah siswa membuat kesimpulan tentang
kegiatan ini.
4. Sebagai penguat pemahaman siswa, mintalah
siswa mengerjakan latihan di buku siswa.
Kegiatan 1. Sebelum pelajaran ditutup guru meminta siswa 15
Penutup melakukan refleksi kegiatan hari ini. menit
2. Kegiatan belajar ditutup dengan doa.
I. PENILAIAN
1. Penilaian Sikap
Pengamatan dan pencatatan sikap siswa selama kegiatan menggunakan lembar
observasi.
BS : Baik Sekali
PB : Perlu Bimbingan
BS : Baik Sekali
PB : Perlu Bimbingan
2. Penilaian Pengetahuan :
1. Tes lisan, memberikan pujian pada teman
2. Tes tertulis soal-soal latihan di Buku Sis
3. Penilaian Keterampilan:
1) Rubrik menggunakan ajakan pujian dengan tepat
2) Rubrik menanggapi ajakan pujian dengan tepat
Catatan Guru
1. Masalah :……….
2. Ide Baru :………..
3. Momen Spesial :………….