RPP Berdiferensiasi - KLS 8
RPP Berdiferensiasi - KLS 8
RPP Berdiferensiasi - KLS 8
MODA LURING
Pembelajaran Teks Descriptive dengan menggunakan Problem Based Learning Berdiferensiasi
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
a. Setelah mengamati video terkait ‘Descriptive text’ bersama guru peserta didik dapat
menganalisis fungsi sosial teks deskriptif tentang ‘animal’ dengan percaya diri
b. Selain itu, peserta didik dapat membuat teks deskriptif sangat pendek dan sederhana
tentang (animal) dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan, juga dapat menyusun kembali paragraf teks deskriptif secara benar dan sesuai
konteks.
B. MEDIA PEMBELAJARAN, ALAT/BAHAN. dan SUMBER BELAJAR
Media : Worksheet (Lembar Kerja Murid), Lembar penilaian, Slide powerpoint
Alat : LCD Infocus, Chromebook, Papan tulis, Speaker aktif
Sumber
Buku Cetak : Kemendikbud. 2017. When English Rings a Bell VII. Jakarta:
Kemendikbud.
Sumber internet : https://www.jagoanbahasainggris.com/2017/04/7-contoh-descriptive-text-
tentang-hewan.html,https://www.youtube.com/watch?v=gySGfEYLDUo,
https://www.youtube.com/watch?v=ify_Hj9DySo,
C. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan ( 15 menit )
Pembukaan dilakukan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran,
memeriksa kehadiran murid sebagai sikap disiplin
Guru mengucapkan sapaan humanis diawal kegiatan
Guru menanyakan suasana hati murid sebelum memulai KBM dengan memberikan
kertas berwarna yang menggambarkan suasana hatinya
Murid mengungkapkan suasana / perasaan hati sesuai dengan warna kertas yang
mereka ambil
Peserta didik menyimak aspek yang akan dinilai, yakni sikap (disiplin, kerjasama, dan
tanggung jawab), pengetahuan (penugasan), ketrampilan (membuat dan menyusun teks
deskriptif)
Apersepsi :
Pada hari sebelumnya, melalui Whatsapp Group guru meminta murid untuk
menuliskan beberapa jenis hewan yang ada di lingkungan sekitar rumah, dan
mengidentifikasi ciri-ciri hewan tersebut.
Hasil dari pengetahuan murid kemudian dijadikan sebagai bahan kesiapan belajar
murid keesokan harinya
Pada keesokan harinya dalam kegiatan KBM guru bersama murid mengaitkan materi yang
akan dipelajari dengan hasil dari pengetahuan murid yang sudah ada.
Murid dibagi menjadi dua kelompok dan masing masing kelompok diberikan LKM yang
berbeda berdasarkan gaya belajar siswa (diferensiasi proses)
Setelah itu mereka diberi tugas untuk mengerjakan LKM sesuai dengan kelompoknya
masing-masing
Guru memberikan kesempatan pada masing-masing kelompok untuk mengidentifikasi
sebanyak mungkin hal yang belum dipahami.
Indikator :
4. Bersikap aktif selama mengikuti
pembelajaran di kelas
5. Menyelesaikan tugas yang diberikan
oleh guru
6. Jujur dalam menyelesaikan tugas
7. Disiplin dan tepat waktu dalam
menyelesaikan tugas
8. Bertanya dengan bahasa yang santun
9. Menghargai perbedaan pendapat
MY LOVELY CAT
I have a stray cat as my pet. He is
really playful, He loved to play with me and the
new things he found.
He has orange and white fur, his fur is
so soft and I like to rubs it for him. He has a
long tail. He likes to play with it. He is also
always try to catch his tail sometimes. I also
like to hold him in my hand, when I hold him
like that he will fall asleep.
Paragraph 1
1. Social function
2. Generic structure
3. Language feature
Paragraph 2
1. Social function
2. Generic structure
3. Language feature
1. 4.7.2 Menyusun Teks sangat pendek Disajikan beberapa gambar Tes tulis
teks deskriptif dan sederhana binatang disertai dengan kata sifat,
lisan dan tulis, berbentuk peserta didik diharapkan dapat
sangat pendek (descriptive text) membuat teks deskriptif tulis
dan sederhana, sangat pendek dan sederhana
terkait orang, terkait (describing animal) secara
binatang, dan benar dan sesuai konteks
benda, dengan
memperhatikan
fungsi sosial,
struktur teks, dan
unsur
kebahasaan,
secara benar dan
sesuai konteks
Disajikan paragraf acak tentang 2 Tes tulis
jenis binatang, peserta didik
diharapkan dapat menyusun
kembali teks deskriptif tulis
sangat pendek dan sederhana
terkait (describing animal) secara
benar dan sesuai konteks.
Skor Perolehan
Nilai= x 100
Skor Maksimal