Modul Ajar Kelas 1 Matematika

Unduh sebagai pdf atau txt
Unduh sebagai pdf atau txt
Anda di halaman 1dari 7

SDN 212 HARAPAN

MODUL
AJAR
Identitas Penulis Daimatul Husna, S.Pd Tahun Pelajaran 2023 / 2024
Fase/Kelas A / 1 (Satu) Elemen Bilangan
Mata Pelajaran Matematika Alokasi Waktu 2 Jp (2 x )

CAPAIAN PEMBELAJARAN
Peserta didik dapat melakukan operasi penjumlahan dan pengurangan
menggunakan benda-benda konkret yang banyaknya sampai 20.

TUJUAN PEMBELAJARAN

Melalui kegiatan menghitung bilangan 1-20 dalam sebuah tayangan video, Peserta
didik dapat melakukan oprasi penjumlahan dan pengurangan dengan tepat.

PROFIL PELAJAR PANCASILA

Mandiri (Elemen Regulasi Diri Sub Elemen Percaya diri, tangguh (resilient), dan adaptif).
Berani mencoba dan adaptif menghadapi situasi baru serta bertahan mengerjakan
tugas tugas yang disepakati hingga tuntas.
Bernalar Kritis (Elemen menganalisis dan mengevaluasi penalaran dan prosedurnya Sub
Elemen menganalisis dan mengevaluasi penalaran dan prosedurnya). Melakukan
penalaran konkret dan memberikan alasan dalam menyelesaikan masalah dan
mengambil keputusan.
Bergotong Royong

PERTANYAAN PEMATIK
Sudahkah peserta didik mengetahui dan mengenal angka 11-20 ?
apakah jumlah siswa dikelas ini lebih dari 10 ?

Metode pembelajaran Metode Demonstrasi, Metode Diskusi, Metode Tanya Jawab,


Metode Pemecahan Masalah

Model pembelajaran Problem Based Learning (PBL)


Sarana dan Prasarana Video pembelajaran, alat peraga biji jagung
proyektor,laptop,speaker,LKPD, dll.

Target Peserta Didik Peserta didik reguler (Fase A kelas 1)

Asesmen individu formatif


KEGIATAN PEMBELAJARAN

KEGIATAN PENDAHULUAN
Peserta Didik dan guru saling memberi salam.
Guru menyapa Peserta Didik dan menanyakan kabar, serta mengecek kehadiran Peserta
Didik.
Guru dan Peserta Didik berdoa Bersama dipimpin oleh satu orang Peserta Didik.(Religius).
Peserta Didik diajak untuk menyanyikan lagu wajib nasional dan memberi penguatan
tentang pentingnya semangat nasionalisme. (Nasionalisme). (TPACK).
Guru menyampaikan tujuan pelajaran.
Guru memberikan pertanyaan pemantik dan mengaitkan manfaat pembelajaran dengan
kegiatan dalam kehidupan sehari-hari Peserta Didik. (Apersepsi, Motivasi)
a. Tahukah kamu berapa jumlah buku yang kamu bawa hari ini?
b. Tahukah kamu kenapa kita harus dapat berhitung?
Peserta Didik melakukan tepuk semangat dan tepuk fokus

KEGIATAN INTI

Guru memberikan penayangan video tentang penjumlahan dan pengurangan bilangan 1-


20 https://youtu.be/gGC16Ur1u8Q?feature=shared
Guru mengajak peserta didik melakukan tanya jawab tentang cara untuk menyelesaikan
soal tersebut.
Guru mempersilahkan salah seorang peserta didik untuk mengerjakan salah satu soal yang
diberikan oleh guru
Guru memotivasi dan membimbing peserta didik untuk memperhatikan materi
Penjumlahan dan Pengurangan
Guru menjelaskan cara Penjumlahan dan Pengurangan di depan kelas dengan alat peraga
R E Sbiji
OU jagung.
R C E SBerikut langkah-langkahnya:
Guru memberikan contoh pengerjaan soal penjumlahan, misalkan soal :
- Berapakah hasil dari 7 + 5 =…
- Berpakah hasil dari 11 – 3 = …
Guru menampilkan cara menyelesaikan dengan menggunakan alat peraga Biji jagung
Setelah menjelaskan berbagai contoh soal, guru membentuk kelompok belajar
Guru membagikan lembar kerja peserta didik
Peserta didik mengidentifikasi hasil kerja dengan cara mempresentasikan kedepan kelas

KEGIATAN PENUTUP
Siswa bersama Guru melakukan refleksi atas pembelajaran yang telah berlangsung :
1. Apa saja yang telah dipahami siswa?
2. Apa yang belum dipahami siswa?
3. Bagaimana perasaan selama pembelajaran?
Guru memberikan lembar evasluasi sebagai bahan asesmen pengetahuan peserta
didik
Siswa bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran.
Guru memberikan penguatan kepada para siswa (saintific-Mengkomunikasikan)
Guru menyampaikan pesan moral kepada siswa (mandiri,gotong royong, beriman
dan berakhlak mulia)
Siswa diajak mengucap syukur dan mengakhiri pembelajaran dengan do’a dan salam.
(PPP- Beriman dan berakhlak mulia.
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

NAMA :
KELAS:

Asesmen Sumatif yang akan dilaksanakan diakhir Capaian Pembelajaran, Peserta


didik dapat menuliskan dan mebandingkan bilangan cacah 1-20 dengan
menggunakan sistem nilai tempat

Ayo Berlatih

1. Halim mempunyai 3 pensil merah.


Halim mempunyai 4 pensil hijau.
Berapa jumlah semua pensil halim?

2.
Ada 5 siswa di dalam kelas.
Datang lagi 3 siswa.
Berapakah jumlah semua siswa sekarang ?

3. Mulai ada 6 kupu-kupu di bunga.


2 kupu-kupu terbang
Berapakah sisah kupu-kupu yang hinggap di
bunga?

4. Pilihlah gambar balon yang lebih sedikit

b)
a)

5.

Manakah yang lebih banyak?


LEMBAR EVALUASI

NAMA :
KELAS:

Asesmen Sumatif yang akan dilaksanakan diakhir Capaian Pembelajaran, Peserta


didik dapat menuliskan dan mebandingkan bilangan cacah 1-20 dengan
menggunakan sistem nilai tempat

4.

5.
LAMPIRAN ASESMEN

1. Penilaian Sikap
·Profil pelajar Pancasila (sosial dan
spiritual)
Berilah tanda (√) pada kolom yang
sesuai!

·Rubrik Penilaian Profil pelajar pancasila


(sosial dan spiritual)

2. Penilaian Pengetahuan
kisi-kisi soal lkpd

Peserta didik dapat menuliskan


dan mebandingkan bilangan
cacah 1-20 dengan
menggunakan sistem nilai
siswa dapat mebandingkan bilangan cacah
tempat.

Pedoman Penskoran Jumlah benar x 20 = 100


kisi-kisi soal evaluasi
BAHAN AJAR

VIDEO PEMBELAJARAN PENJUMLAHAN DAN PENGURANGAN 1-20
