0% menganggap dokumen ini bermanfaat (0 suara)
7 tayangan6 halaman

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 13 Dan 14

Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Anda di halaman 1/ 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK NEGERI I SUMBAR


Mata Pelajaran : Kompetensi Kejuruan Teknik Kendaraan Ringan
Komp. Keahlian : Teknik Kenderaan Ringan (020)
Kelas/Semester : XII/ 2
Tahun Pelajaran : 2017/2018
Alokasi Waktu : 3 x 45 Menit

A. Kompetensi Inti
KI-1.Menghayati dan mengamalkan ajaran agama Islam.
KI-2.Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan
proaktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial
dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
KI-3.Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual
dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan,
kebangsaan,kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah

B. Kompetensi Dasar Dan Indikator


Kompetensi dasar Indikator
1. 1.Mengidentifikasi  Konstruksi dan prinsip kerja sistem AC / Air
Conditioners dapat diidentifikasi dengan baik dan
sistem AC dan
benar.
komponennya
 Nama, fungsi komponen dan cara kerja AC dapat
dijelaskan oleh siswa
 Prinsip pendinginan AC dapat dipahami
 Jenis Freon yang digunakan dapat diketahui

2. 2. Melakukan servis  Pemeliraan /servis sistem AC dilaksanakan tanpa


sistem AC dan menyebabkan kerusakan terhadap komponen atau
komponennya sistem lainnya
 Informasi yang benar diakses darin spesifikasi
pabrik dan dipahami
 Sistem diuji kemampuannya dan menentukan
prosedur pemeliharaan-nya/servis AC yang sesuai
 Pemeliharaan /servis sistem dan komponen
dilaksanakan sesuai dengan spesifikasi pabrik
kendaraan.
 Seluruh kegiatan perbaikan dilaksanakan
berdasarkan SOP (Standard Operation Procedures),
undang-undang K 3 (Keselamatan dan Kesehatan
Kerja), peraturan perundang-undangan dan
prosedur/kebijakan perusahaan
 Sistem diuji dan hasilnya dicatat sesuai dengan
prosedur dan kebijakan perusahaan

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah materi ini dipelajari, siswa diharapkan dapat :


1. Siswa dapat menyebutkan dan menuliskan sistem /AC pada mesin
2. Siswa dapat menyebutkan dan menuliskan akibat yang ditimbulkan dari
AC..
3. Siswa dapat menyebutkan prinsip kerja sistem AC pada suatu kendaraan

D. MATERI PEMBELAJARAN
 Konstruksi dan prinsip kerja sistem AC / Air Conditioners.
 Modul Sistem /AC

E. METODE PEMBELAJARAN

a. Ceramah
b. Diskusi
c. Tanya jawab
d. Demonstrasi
e. Pembelajaran Modul

F. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Pertemuan 9 dan 10
No Pertemuan KEGIATAN WAKTU
1. Pertemuan Pendahuluan 15 menit
(9 dan10) 1. Menyiapkan siswa berdoa, pemberian salam dan
mengabsen
2.Memotivasi siswa tentang materi yang akan
diberikan

2. Kegiatan inti :
1. Mengarahkan siswa menemukan diagram
pengeluaran panas pada mesin dari modul
2. Mengarahkan siswa menuliskan kebuku 100 menit
catatan persentase pengeluaran panas pada
mesin
menuliskan
catatan
3. Mengarahkan beberapa orang siswa kedepan kelas
untuk menyebutkan persentase pengeluaran panas
pada mesin
4. Mengarahkan siswa menarik kesimpulan
pentingnya sistem pendingin/AC pada mesin
5. Mengarahkan siswa untuk mengidentifikasi
akibat yang ditimbulkan pada mesin jika mesin
terlau panas dan terlalu dingin pada modul
Mengarahkan siswa mengaris bawahi akibat-
akibat yang ditimbulkan pada mesin jika mesin
terlalu panas dan terlalu dingin pada modul
3. Kegiatan Penutup 25
1. Tes akhir
2. Memberikan kesempatan kepada siswa untuk memberikan
saran dan kritikan atas penyajian pelajaran yang telah
dilaksanakan
3. Memberikan tugas kepada siswa

G. ALAT/BAHAN/SUMBER BELAJAR
Metode Pembelajaran Media, Alat dan Sumber Belajar
Media
1. Model : Pendekatan Scientific  Power Point
2. Metode : Discovery dan diskusi Alat dan Bahan
 Obyek langsung
 AVO meter
 LCD, laptop
Buku sumber
 Modul system rem
 Handout
 Buku New step dan step 1 toyota
 Buku Toyota step 2

H. PENILAIAN

1. Teknik dan Bentuk Penilaian


Teknik Penilaian Bentuk Instrumen
Penilaian Afektif 1. Observasi
1. Sikap Spritual 2. Penilaian Diri
2. Sikap Sosial 3. Penilaian Antar Peserta Didik
Penilaian Kognitif 1. Tes Tulis
2. Tes Lisan
3. Penugasan
2. Instrumen
(a) Sikap Spritual
Bersyukur atas
Mengagumi adanya
kebesaran Tuhan Total
Nama prinsip system AC pada
No dengan adanya sistem Skor
Peserta Didik kendaraan
AC pada kendaraan
4 3 2 1 4 3 2 1
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Keterangan nilai:
Selalu =4 Skor minimal = 4 0 – 4 = kurang
Sering =3 Skor maksimal = 16 5 – 8 = cukup
Jarang =2 9 – 12 = baik
Tidak Pernah= 1 13 – 16 = sangat baik
(b) Sikap Sosial
Skor Aspek yang Dinilai

Nilai Akhir (NA)


atau Skor Rata-rata
Sosial
Jumlah Skor
Percaya Diri

No. Nama Siswa


Kerjasama
Tanggung

Toleransi
Kejujur
Santun
Jawab
Teliti

1
2
3
4
5
7
8
9
10
Dst
Keterangan nilai:
Rentang Skor = 1 – 5 Skor: 0 – 6 = Sangat Kurang
skor minimal = 6 7 - 12 = Kurang
skor maksimal = 30 13 - 18 = Cukup
19 – 24 = Baik
25 – 30 = Sangat Baik
(c) Pengetahuan
No Indikator Teknik Bentuk Instrumen
Instrumen
1.  Konstruksi dan prinsip kerja
sistem AC / Air Conditioners Test Tes uraian 1. Sebutkanlah prinsip yang mendasari
dapat diidentifikasi dengan baik Tertulis sistem AC? jelaskan masing-masingnya!
2. dan benar. Tes 2. Jelaskanlah cara kerja sirkulasi sistem
 Nama, fungsi komponen dan tertulis Tes uraian ac,berikan contohnya ?
cara kerja AC dapat dijelaskan 3. Sebutkanlah komponen-komponen sistem
3. oleh siswa Tes Tes uraian AC beserta fungsinya?
 Prinsip pendinginan AC dapat tertulis
4
dipahami
 Jenis Freon yang digunakan
dapat diketahui

o Ketrengan :
a.KKM ( KRITERIA KETUNTASAN MINIMAL )
b.Mengacu kepada standart minimal penguasaan kompetensi di dunia kerja yang
bersangkutan.
- Kompeten/lulus
- Tidak kompeten/tidak lulus
- KKM 80 atau 8,0 jika mengacu pada KKM Produktif

Padang, Januari 2018


Disahkan Oleh : Diperiksa Oleh : Dibuat Oleh :
Kepala Sekolah Waka Kurikulum Guru Mata Pelajaran

Drs. Risman Jondedwi, M.M Drs. Asrudian Putra. M.PdT Seprianto


NIP. 19641202 199003 1 004 NIP. 196712301994121001 NIM .55691
