0% menganggap dokumen ini bermanfaat (0 suara)
38 tayangan16 halaman

Modul MTK PJBL

mtk

Diunggah oleh

vera
Hak Cipta
© © All Rights Reserved
Kami menangani hak cipta konten dengan serius. Jika Anda merasa konten ini milik Anda, ajukan klaim di sini.
Format Tersedia
Unduh sebagai DOCX, PDF, TXT atau baca online di Scribd
0% menganggap dokumen ini bermanfaat (0 suara)
38 tayangan16 halaman

Modul MTK PJBL

mtk

Diunggah oleh

vera
Hak Cipta
© © All Rights Reserved
Kami menangani hak cipta konten dengan serius. Jika Anda merasa konten ini milik Anda, ajukan klaim di sini.
Format Tersedia
Unduh sebagai DOCX, PDF, TXT atau baca online di Scribd
Anda di halaman 1/ 16

DIKLAT PPG KATEGORI 1 GELOMBANG 2

PERANGKAT UJI KINERJA (UKIN)


MATEMATIKA
MODEL PEMBELAJARAN PROJECT BASED
LEARNING (PjBL)

MODUL AJAR
KURIKULUM
MERDEKA SEKOLAH
DASAR (SD/MI)

Nama penyusun : MARLENA


Nama Sekolah : SDN 1 PARDASUKA
Mata pelajaran : Matematika
Fase / Kelas : A / 1 (Satu)
Semester : I (Ganjil)
Materi : Bilangan 1 sampai dengan 10

PENDIDIKAN PROFESI GURU DALAM JABATAN


PROGRAM PENDIDIKAN PGSD
UNIVERSITAS NEGERI MALANG
TAHUN 2023
MODUL AJAR MATEMATIKA SD
INFORMASI UMUM
A. IDENTITAS MODUL
Penyusun MARLENA
: SDN 1 PARDASUKA
Instansi Tahun 2023
: SD
Tahun Penyusunan Matematika
A/1
: Jenjang Sekolah Bilangan 1 sampai dengan 10
2X35 Menit (1x Pertemuan)
: I
Mata Pelajaran

:
Fase / Kelas

:
Materi
:
Alokasi Waktu

:
Pertemuan Ke

B. KOMPETENSI AWAL
 Memahami makna, cara menyebutkan dan cara menuliskan
C. PROFIL PELAJAR PANCASILA
 Mandiri
 Bernalar Kritis
 Bergotong royong
D. SARANA DAN PRASARANA
 Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik Indonesia, 2021 Belajar
Bersama Temanmu Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas I, Penulis: Tim Gakko Tosho
Penyadur: Wahid Yunianto. dan laptop, LCD projector dan Internet.
 Kartu Angka 1-10, Gambar Angka
 Video Pembelajaran : https://youtu.be/emuVlSjQYq8

E. TARGET PESERTA DIDIK


 Peserta didik reguler/tipikal
F. MODEL PEMBELAJARAN
 Project Based Learning (Pjbl)
Ada 6 langkah :
1. Pertanyaan Mendasar
2. Mendesain Perencanaan Produk
3. Menyusun Jadwal Pembuatan
4. Memonitor Keaktifan dan Perkembangan Proyek
5. Menguji Hasil
6. Evaluasi Pengalaman Belajar
KOMPONEN INTI
A. TUJUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN
Tujuan Pembelajaran :
 Siswa memahami tentang makna penghitungan benda melalui kegiatan menghitung jumlah benda
secara satuan, dan dapat menghitung jumlah benda hingga 10 dengan tepat
 Menghitung dan menyatakan dengan tepat jumlah barang sampai 10 buah dan urutannya.

B. PEMAHAMAN BERMAKNA
 Meningkatkan kemampuan siswa tentang makna, cara menyebutkan dan cara menuliskan
C. PERTANYAAN PEMANTIK
 Apakah anak-anak sudah mengetahui bilangan 1 sampai 10?
 Berapa jumlah jari tangan kalian? Ayo hitung bersama!
D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
 Kegiatan Pendahuluan
1. Guru membuka kegiatan dengan aktifitas rutin kelas, sesuai kesepakatan kelas (
menyapa, berdoa, dan mengecekkehadiran ).
2. Kelas dilanjutkan dengan do’a dipimpin oleh salah seorang siswa.
3. Siswa diingatkan untuk selalu mengutamakan sikap disiplin setiap saat dan manfaatnya
bagi tercapai cita-cita
4. Menyanyikan lagu wajib Nasional “Dari Sabang Sampai Merauke”. Guru memberikan
penguatan tentang pentingnya menanamkan semangat Nasionalisme.
5. Guru melakukan apersepsi pembelajaran lalu yaitu menghitung bilangan 1-5 dan
mengaitkan dengan materi hari ini bilangan 1-10
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

 Kegiatan Inti
Tahap 1 : Pertanyaan Mendasar
1. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk mengamati benda-benda yang ada di
kelas. Contoh: Ada 1 buah sapu ,Ada 2 gambar /foto, Ada 3 buku di atas meja
2. Peserta didik mengamati benda-benda yang ada di dalam kelas sesuai arahan dari guru. Secara
bergantian peserta didik menyebutkan jumlah benda yang diamati di dalam kelas
3. Guru memberikan pertanyaan pemantik kepada peserta didik :
 Apakah anak-anak sudah mengetahui bilangan 1 sampai 10?
 Berapa jumlah jari tangan kalian? Ayo hitung bersama!
4. Guru mengajak peserta didik menyanyikan lagu “satu, dua, tiga , empat
“ Link : https://youtu.be/Le6pbmYHwj0
5. Guru menayangkan video pembelajaran bilangan 1 – 10
Link : https://youtu.be/emuVlSjQYq8
6. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya atau menyampaikan
pendapatnya tentang video yang telah ditayangkan oleh guru.

Tahap 2 : Mendesain Perencanaan Produk


1. Guru mengajak peserta didik satu per satu untuk membaca bilangan pada kartu bilangan dengan
tepat
2. Guru menjelaskan langkah-langkah pembuatan produk, yaitu :
Mengitung jumlah gambar,menggunting angka dan menempelkannya sesuai jumlah gambar yang
di hitung.
3. Peserta didik berdiskusi menyusun rencana pembuatan proyek pemecahan masalah meliputi
pembagian tugas, persiapan alat, bahan, media, sumber yang dibutuhkan.
Tahap 3 : Menyusun Jadwal Pembuatan
1. Guru membagi kelompok belajar yang terdiri dari 4-5 peserta didik
2. Guru membagikan LKPD perkelompok
3. Guru membuat kesepakatan waktu penyelesaian dengan peserta didik
Tahap 4 : Memonitor Keaktifan dan Perkembangan Proyek
1. Guru membimbing peserta didik perkelompok dalam penyelesaian proyek
2. Peserta didik melakukan diskusi kelompok
3. Guru memberikan kesempatan bertanya kepada kelompok yang menghadapi kesulitan
4. Guru mengawasi kerja kelompok dan memonitor keaktifan peserta didik
5. Guru menanyakan perkembangan proyek

Tahap 5. Menguji Hasil


1. Guru membimbing pemaparan hasil kerja kelompok
2. Peserta didik memaparkan hasil kerja kelompok di depan kelas untuk di tanggapi
kelompok lain
3. Guru Bersama peserta didik memberikan apresiasi terhadap hasil kerja kelompok

Tahap 6. Evaluasi Pengalaman Belajar


1. Guru membimbing siswa menjawab rumusan masalah dan melakukan konfirmasi materi
menghitung bilangan 1-10 dengan tepat.
2. Guru bersama siswa menyimpulkan jawaban dari rumusan masalah
3. Guru membantu peserta didik untuk melakukan refleksi atau evaluasi terhadap hasil kerja
kelompok mereka.

 Kegiatan Penutup
1. Menyimpulkan pembelajaran dengan meminta siswa untuk mengungkapkan
pendapatnya terkait dengan materi pembelajaran yang telah dilaksanakan.
2. Guru mengajak siswa melakukan “ice Breaking ” untuk meningkatkan motivasi belajar
siswa.
3. Guru membagikan post test
4. Guru meminta peserta didik mengumpulkan post test
5. Guru memberikan tindak lanjut dan penugasan di rumah untuk menulis bilangan 1-10
sebanyak 5 baris dengan rapi di buku tulis
6. Guru Bersama siswa menutup kegiatan dengan doa dan salam
E. ASESMEN / PENILAIAN
 Performa ( presentasi )
 Tertulis
F. KEGIATAN PENGAYAAN DAN REMEDIAL
Pengayaan
 Peserta didik dengan nilai rata-rata dan nilai diatas rata-rata mengikuti pembelajaran dengan
pengayaan.

Remedial
 Diberikan kepada peserta didik yang membutuhkan bimbingan untuk memahami materi atau
pembelajaran mengulang kepada siswa yang belum mecapai CP.

G. REFLEKSI PESERTA DIDIK DAN GURU


TABEL REFLEKSI UNTUK PESERTA DIDIK
NO PERTANYAAN JAWABAN
1 Bagian mana dari materi yang kalian
rasa paling sulit?
2 Apa yang kalian lakukan untuk dapat
lebih memahami materi ini?
3 Apakah kalian memiliki cara
sendiriuntuk memahami materi ini?
4 Kepada siapa kalian akan meminta
bantuan untuk memahami materi ini?
5 Jika kalian diminta memberikan
bintang dari 1 sampai 5, berapa
bintang yang akan kalian berikan
pada usaha yang kalian lakukan untuk
memahami materi ini?

TABEL REFLEKSI UNTUK GURU


NO PERTANYAAN JAWABAN
1 Apakah 100 % peserta didik
mencapai tujuan pembelajaran? Jika
tidak, berapa persen kira-kira peserta
didik yang mencapai pembelajaran?
2 Apa kesulitan yang dialami peserta
didik sehingga tidak mencapai tujuan
pembelajaran? Apa yang akan anda
lakukan untuk membantu peserta
didik?
3 Apakah terdapat peserta didik yang
tidak fokus? Bagaimana cara guru
agar mereka bisa fokus pada kegiatan
berikutnya?

H. BAHAN BACAAN PESERTA DIDIK DAN GURU


 Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik Indonesia, 2021 Buku
Panduan Guru Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas I, Penulis: Tim Gakko Tosho, Penyadur:
Wahid Yunianto, ISBN 978-602-244-534-0 (jil.1)
 Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik Indonesia, 2021 Belajar
Bersama Temanmu Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas I, Penulis: Tim Gakko Tosho Penyadur:
Wahid Yunianto ISBN 978-602-244-534-0 (jil.1)
I. DAFTAR PUSTAKA
Tim Gakko Tosho, Penyadur: Wahid Yunianto, Buku Panduan Guru Matematika untuk Sekolah Dasar
Kelas I. Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik Indonesia, 2021.

Tim Gakko Tosho Penyadur: Wahid Yunianto, Belajar Bersama Temanmu Matematika untuk Sekolah
Dasar Kelas I, Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik Indonesia, 2021.

Lampung Selatan, 3 Desember 2023


LAMPIRAN
A. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)

Nama Kelompok :
Kelas : Petunjuk!
Nama Anggota Kelompok :1………………………. 1. Hitunglah jumlah gambar buah
2………………………. yang ada di wadah dengan tepat
3………………………. 2. Guntinglah angka 1-10 dan
4………………………. tempelkan sesuai jumlah
5……………………… gambar buah yang kalian
hitung !
Gunting angka di bawah ini ya !
SOAL EVALUASI

NAMA :……………….
KELAS : ………………

Tulislah nama bilangan sesuai lambang bilangannya !

1 6
satu ……………
2 7
……… ……………
3 8
……… ……………
4 9
……… ……………

5 10
………… …………..
Nilai Paraf Orang Tua
B. Penilaian

1, Penilaian Pengetahuan
Tidak
No Nama Siswa Skor Tuntas
Tuntas
1. Ahmad Diky Yanuar
2. Alif Fajar Setiawan
3. Alkilla Riska Savitri
4. Anistia
5. Arya Adhiwangsa
6. Avika Putri Salsabila
7. Bintang Yudhistira
8. Dinda Yasa Rusuma
9. Eghi Putra Fratama
10. Faqih Baihaqqi Indrawan
11. Ikhsan Kurniawan
12. Jea Alya Mahesa
13. M.Adit Zio Alfiansyah
14. Mahira Hasna Kamila
15. Marcelino Bramantyo
16. Monika Putri
17. Muhammad Alzian
18. Naurick Arkaan Ariyanto
19. Nayla Reva Lina
20. Pice Masqori
21. Pradita Raisya
22. Rangga Ramadhan
23. Rido Saputra
24. Riki Saputra
25. Riska Damayanti
2. Penilaian Sikap

Lembar Observasi Sikap

Tanggung
NamaPeserta Santun Peduli
No jawab
Didik 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1. Ahmad Diky Yanuar
2. Alif Fajar Setiawan
3. Alkilla Riska Savitri
4. Anistia
5. Arya Adhiwangsa
6. Avika Putri Salsabila
7. Bintang Yudhistira
8. Dinda Yasa Rusuma
9. Eghi Putra Fratama
10 Faqih Baihaqqi
Indrawan
11 Ikhsan Kurniawan
12 Jea Alya Mahesa
13 M.Adit Zio Alfiansyah
14 Mahira Hasna Kamila
15 Marcelino Bramantyo
16 Monika Putri
17 Muhammad Alzian
18 Naurick Arkaan
Ariyanto
19 Nayla Reva Lina
20 Pice Masqori
21 Pradita Raisya
22 Rangga Ramadhan
23 Rido Saputra
24 Riki Saputra
25 Riska Damayanti

Petunjuk:
Berilah tanda Checklist √ pada Tuliskanlah angka yang sesuai pada kolom penilaian
sikap dibawah ini dengan memperhatikan deskriptor nilai sebagai berikut:
4 : Selalu 3 : Sering 2: Kadang-kadang 1: Tidak pernah
Hasil Observasi
No Aspek
4 3 2 1
1 Santun  Selalu bersikap  Sering bersikap  kadang-  Tidak
3 S (Senyum, 3 S (Senyum, kadang bersikap 3
Salam, Sapa) Salam, Sapa) bersikap 3 S S (Senyum,
 selalu  sering berkata (Senyum, Salam,
berkata baik baik dan sopan Salam, Sapa) Sapa)
dan sopan  sering  kadang-  Tidak
 selalu meminta izin kadang berkata
meminta izin ketika ingin berkata baik baik dan
ketika ingin keluar kelas dan sopan sopan
keluar kelas  kadang-  Tidak
kadang meminta
meminta izin izin ketika
ketika ingin ingin
keluar kelas keluar kelas
2 Peduli  Selalu peduli  Sering peduli  Kadang-  Tidak
dengan dengan kadang peduli peduli
kesulitan kesulitan dengan dengan
teman teman kesulitan kesulitan
 Selalug  Sering teman teman
memotivasi memotivasi  Kadang-  Tidak
teman yang teman yang kadang memotiva
kurang kurang percaya memotivasi si teman
percaya diri diri teman yang yang
kurang kurang
percaya diri percaya
diri
3 Tanggun  Selalu  Sering  Kadang-  Tidak
g Jawab Melaksanak melaksanakan kadang Melaksanak
an Tugas Tugas dengan melaksanaka a n Tugas
dengan Baik n Tugas dengan
sangat Baik  Sering dengan Baik Baik
 Selalu menerima  Kadang-  Tidak
Menerima resiko kadang Menerima
resiko Tindakan menerima resiko
Tindakan dengan baik resiko Tindakan
dengan sangat Tindakan dengan
baik dengan baik baik
3. Penilaian Keterampilan

Kerapihan Penjelasan Pre


Ketepatan
pengerjaan Hasil Kerja Total Di
No Nama Siswa Menghitung
proyek Proyek Skor kat
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1. Ahmad Diky Yanuar

2. Alif Fajar Setiawan

3. Alkilla Riska Savitri

4. Anistia

5. Arya Adhiwangsa

6. Avika Putri Salsabila

7. Bintang Yudhistira

8. Dinda Yasa Rusuma

9. Eghi Putra Fratama

10. Faqih Baihaqqi


Indrawan
11. Ikhsan Kurniawan

12. Jea Alya Mahesa

13. M.Adit Zio Alfiansyah

14. Mahira Hasna Kamila

15. Marcelino
Bramantyo
16. Monika Putri

17. Muhammad Alzian

18. Naurick Arkaan


Ariyanto
19. Nayla Reva Lina

20. Pice Masqori

21. Pradita Raisya


22. Rangga Ramadhan

23. Rido Saputra

24. Riki Saputra

25. Riska Damayanti


Rubrik Penilaian Keterampilan

Kriteria 4 3 2 1

Kerapihan Sangat Cukup Ada usaha untuk Tidak ada usaha


pengerjaan terorganisir, Terorganisir, mengorganisir, untuk
proyek
sangat Sistematik, meskipun mengorganisir
sistematik, diikuti dengan kurang sama sekali dan
diikuti dengan penyelesaian sistematik, tidak sistematik
penyelesaian yang baik diikuti dengan
yang sangat baik penyelesaian
yang baik

Ketepatan Sangat tepat , Cukup tepat , kurang tepat , Banyak


Menghitung tidak ada hanya sedikit sebagian besar kesalahan dalam
kesalahan dalam kesalahan dalam banyak perhitungan
perhitungan perhitungan kesalahan dalam hamper
perhitungan keseluruhan

Penjelasan Hasil Sangat jelas dan Cukup jelas dan Kurang jelas dan Sangat tidak
Kerja Proyek menunjukkan menunjukkan menunjukkan jelas dan
sangat cukup kurang tampak tidak
memahami memahami memahami memahami
permasalahan permasalahan permasalahan sama sekali
yang disajikan yang disajikan yang disajikan permasalahan
yang di sajikan
