Modul Ajar PKG

Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 33

MODUL AJAR PAUD

TK REMAJA PARAKAN

NAMA : Lika Anggriani, S.Pd


Supervisi PKG Guru
MODUL AJAR PAUD
PEMBELAJARAN INTRAKURIKULER

I. INFORMASI UMUM
A. Identitas Sekolah
Asal sekolah TK REMAJA

Nama Penyusun LIKA ANGGRIANI, S.Pd

Tahun Pelajaran 2023-2024 Semester I

Jenjang/Kelas KELOMPOK A Jumlah siswa 11

KBM Tatap Muka Alokasi waktu : 1 Hari (150 menit)

Fase Fondasi

B. Kompetensi awal
1. Mampu mengenal macam- macam pekerjaan
2. Mampu mengetahui tentang pedagang buah
3. Mampu membedakan pedagang sayur dan pedagang buah
4. Mampu membiasakan diri bersikap sopan
5. Mampu menyebutkan lambang bilangan 1 -10
6. Mampu mengenal konsep bilangan

C. Sarana Prasarana
Ruang Kelas dan Halaman Sekolah

D. Alat dan bahan

1. Kotak uang 8. Kertas lipat


2. Uang mainan 9. lem
3. Buah-buahan 10. spidol
4. Blender 11. Solasi bolak balik
5. Gelas
6. Susu dan toping
7. Televisi

E. Target peserta didik


1. Peserta didik reguler: dalam pembelajaran diberikan pelayanan secara umum.
2. Peserta didik dengan kesulitan belajar : Anak dapat menyelesaikan kegiatan
main dengan pendampingan guru secara bertahap (scaffolding)
3. Peserta didik dengan pencapaian tinggi : Anak dapat menyelesaikan kegiatan main
secara mandiri dengan ragam berbasis hots.

F. Model pembelajaran

Model Pembelajaran Kelompok dengan Kegiatan pengaman

II. KOMPONEN INTI


A. Tema/Sub tema/Topik

PEKERJAAN/ PEDAGANG/ PEDAGANG BUAH

B. Tujuan Pembelajaran (BAHASA KD dan Materi Pembelajaran pada K13)

A. NABP : (NAM)
1. Anak membiasakan prilaku menghargai diri sendiri, orang lain dan lingkungan sekitar
sebagai rasa syukur terhadap Tuhan YME ( NABP 1.2)
2. Anak membiasakan diri bersikap jujur ( NABP 2.14)
B. Jati Diri: (Sosem dan Fismot)
1. Anak menunjukkan sikap mandiri ( Jati diri 2.8 )
2. Anak berpartisipasi aktif dalam berbagai kegiatan fisik (Jati diri 3.3)
3. Anak menggunakan anggota tubuh untuk pengembangan motorik kasar dan
halus ( jati diri 3.4, 4.4 )

C. Literasi & STEAM: (kognitif, bahasa, seni)


1. Anak menunjukkan kemampuan berbahasa ekspresif (Literasi dan STEAM 3.11.1 )
2. Anak menunjukkan berhitung operasi bilangan (Literasi dan STEAM 3.8.2 )
3. Anak mengekspresikan imajenasinya menjadi karya menggunakan material
alam sekitarnya (Literasi dan STEAM 3.15.2 )
Peta PETANI

Konsep
NELAYAN
TEMA PEKERJAAN
MASINIS

KOKI

PEDAGANG

PEDAGANG SAYUR
PEDAGANG AYAM

PEDAGANG BUAH
PEDAGANG DAGING

PEDAGANG IKAN

C. Curah Ide Kegiatan


1. Alternatif kegiatan awal untuk memantik ide/imajinasi anak

a. Gambar pedagang buah-buahan


b. video tentang macam-macam pekerjaan/ pedagang buah : https://youtu.be/JeErPmIxpTU

Alternatif kegiatan main


SENIN SELASA RABU KAMIS JUM’AT

PEDAGANG PEDAGANG PEDAGANG PEDAGANG PEDAGANG


SAYUR IKAN BUAH AYAM DAGING
1. Membiasa 1. Membiasa 1. Membiasak 1. Membiasa 1. Membias
kan kan an bersikap kan akan
membaca membaca jujur melalui mengucap menguca
Bismillah surat kegiatan p
kan
2. Memperag Alfatihah bermain alhamduli
2. Menirukan peran Alhamdulil llah
akan lah
Gerakan 2. Melakukan 2. Meniruka
Gerakan nelayan gerak 2. Melompat n
petani mencari melompat dengan Gerakan
memetic ikan dan jalan dua kaki senam
3. Bercakap zikzak sederhan
sayur 3. Membaca
cakap 3. Menunjukka a
3. Membiasa tentang n sikap cerita 3. Mengurut
kan diri nelayan mandiri bergamba kan
berSikap 4. Melipat melalui r gambar
jujur bentuk kegiatan 4. Kolase sapi dari
4. Bercerita perahu membuat gambar yang
tentang 5. Menghitun jus ayam terkecil
g jumlah 4. Mengarang sampai
sayur 5. Membeda
gambar ide, terbesar
5. Menghitun perahu gagasan kan 4. Mencari
g macam- 6. Membuat dan cerita daging jejak
macam lipatan Pedagang ayam tempat
sayur bentuk buah dari dengan sapi ke
6. Membuat ikan gambar daging perternak
keranjang 7. Memancin yang dilihat sapi an
g ikan 5. Melakukan 5. Melanjutk
sayur dari 6. Menyusun
kardus penjumlaha an
kardus berhuruf n dengan huruf kalimat
7. Membuat buah tomat pada sederhan
tulisan dan flannel a
kata sayur kelengkeng menjadi 6. Demonst
di pasir 6. Memproduk kata rasi
si buah- daging memasa
buahan k sosis
ayam bakar
menjadi juz
buah 7. Membuat 7. Memoton
7. membuat olahan g sosis
kantong daging
belanja ayam
dengan menjadi
melipat
kornet

D. Pemahaman bermakna

1. Macam-macam Pedagang
2. Benda-benda yang dijual oleh pedagang buah
3. Cara pedagang menjual dagangannya
4. Sikap pedagang yang jujur
5. Ciri-ciri pedagang buah yang baik
E. Pertanyaan Pemantik

1. Siapakah pedagang itu ?


2. Apa yang dilakukan seorang pedagang buah?
3. Dimana pedagang menjual dagangannya ?
4. Kapan pedagang memulai pekerjaannya ?
5. Mengapa pedagang harus jujur ketika menjual dagangannya ?
6. Bagaimana cara berdagang yang baik, supaya dagangannya laris?

F. Kegiatan pembelajaran

Tema/Sub tema/Topik Pekerjaan/Pedagang/Pedagang buah


Semester/Minggu II/
Hari/Tanggal Rabu, 2022
Tujuan Kegiatan
1. Anak mampu membiasakan diri bersikap jujur melalui
kegiatan bermain peran perdagangan dengan perbuatan
dan perkataan yang benar ( A5)
2. Anak mampu melakukan gerak melompat dan jalan zikzak
secara terkoordinasi dan seimbang ( P5)
3. Anak mampu membiasakan diri bersikap mandiri melalui
kegiatan membuat jus buah dengan senang hati ( A5)
4. Anak mampu mengarang ide, gagasan dan cerita tentang
Pedagang buah dari gambar yang dilihat dengan susunan
kata yang tepat ( c6 )
5. Anak mampu Melakukan penjumlahan operasi bilangan
melalui buah tomat dengan hasil yang tepat( c6 )
6. Anak mampu membuat kantong belanja melalui kegiatan
melipat dengan rapi ( P5)
7. Anak mampu membuat juz buah-buahan dengan
komposisi yang benar dan kreatif (C6)

Alat dan Bahan 1. Kotak uang


2. Uang mainan
3. Buah-buahan
4. Blender
5. Gelas
6. Susu dan toping
7. Gambar pedagang
8. Kertas lipat
9. Lem/ solasi
10. Laptop
LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
A. Penyambutan (15 MENIT )
1. Anak mengucapkan salam kepada guru saat datang ke sekolah
2. Anak meletakkan tas bekalnya di tempatnya
3. Anak berbaris di halaman
4. Anak melakukan gerakan melompat dan jalan zikzak secara terkoordinasi dan
seimbang ( P5)
5. Guru memberikan kesempatan anak minum

B. Pembukaan (30 Menit)


1. Anak dan guru duduk melingkar
2. Anak membiasakan berdo’a sebelum belajar di pimpin salah satu temannya
3. Guru melakukan absensi dengan lagu dan tepuk
4. Anak membiasakan membaca Surat Al Fatihah dengan pelafalan yang benar
5. Guru melakukan apersepsi dan memperlihatkan sumber belajar :
https://youtu.be/JeErPmIxpTU
6. Guru bercerita tentang pedagang buah
7. Guru memberi kesempatan kepada anak mengarang ide, gagasan dan cerita
tentang Pedagang buah dari gambar yang dilihat dengan susunan kata yang tepat
( c6 )
8. Guru memantik dengan pertanyaan :
a. Siapakah pedagang itu ?
b. Apa yang dilakukan seorang pedagang buah?
c. Dimana pedagang menjual dagangannya ?
d. Kapan pedagang memulai pekerjaannya ?
e. Mengapa pedagang harus jujur ketika menjual dagangannya ?
f. Bagaimana cara berdagang yang baik, supaya dagangannya laris?

C. KEGIATAN INTI (60 menit)


1. KELOMPOK 1 :
Kegiatan 1 Membuat kantong belanja
Anak membuat kantong belanja melalui kegiatan melipat dengan rapi ( P5)

2. KELOMPOK 2 :
Kegiatan 2 Penjumlahan dengan buah buahan
Anak Melakukan penjumlahan operasi bilangan melalui buah tomat dengan hasil yang
tepat( c6 )

3. KELOMPOK 3
Kegiatan 3 : Bermain Peran menjadi pedagang buah
Anak membiasakan bersikap jujur melalui kegiatan bermain peran dengan perbuatan
dan perkataan yang benar ( A5)

4. KELOMPOK 4 :
Kegiatan 4 Produksi juz buah
Anak membiasakan bersikap mandiri melalui kegiatan membuat jus buah dengan
senang hati ( A5)

Anak membuat juz buah-buahan dengan kreatif (C6)


5. Kegiatan pengaman : membaca buku dan bermain puzzle
D. Recolling : bercakap-cakap tentang kegiatan yang telah dilakukan anak.

E. ISTIRAHAT (30 Menit)


1. Mencuci tangan
2. Berdo’a akan makan
3. Makan Bersama
4. Berdoa sesudah makan
5. Bermain outdoo
F. PENUTUP ( 15 Menit )
1. Refleksi : tanya jawab tentang kegiatan yang dilakukan anak selama satu hari
2. Penguatan pengetahuan tentang pedagang buah
3. Penguatan sikap jujur
4. Membahas tentang kegiatan esok hari
5. Doa akan pulang

G. Asesmen
Asesmen pembelajaran
a. Catatan Anekdot
b. Hasil Karya
c. Ceklis
H. Refleksi Guru
Surabaya, Senin 12 Desember 2022
III. LAMPIRAN

A. Lembar Kegiatan Peserta Didik (LKA)


(Kegiatan berbasis praktek langsung/unjuk kerja)

C.Sumber Belajar : https://youtu.be/VtsB0095Vok

B. Bahan Bacaan Guru dan Peserta Didik


Bahan Bacaan
Judul Buku : Dongen Profesi
Pennulis : Ajeng Restiani

C. Daftar Pustaka
1. https://berita.99.co/jenis-pekerjaan-di-indonesia/
2. https://youtu.be/JeErPmIxpTU
3. https://www.google.com/search?q=gambar+pedagang+buah+di+pasar&sxsrf
=ALiCzsaIU4CCBCOT1TyMH6w_CPhyw9yYBA:1669820334542&source=ln
ms&tbm=isch&sa=X&ved=2ahUKEwj914O_ldb7AhWjVHwKHbmjB_gQ_AUo
AXoECAEQAw&biw=1517&bih=694&dpr=0.9
MEDIA PEMBELAJARAN

1. BERCERITA TENTANG PEDAGANG BUAH


2. KEGIATAN MELIPAT KANTONG BELANJA
3. MENGHITUNG DENGAN BENDA
3. BERMAIN PERAN PEDAGANG
4. MEMBUAT JUS BUAH
BAHAN AJAR TK TK KARTINI DWP SEKDA
PROV. JATIM
Nama Lembaga : TK TK KARTINI DWP SEKDA PROV. JATIM
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Semester/Minggu :2/6
Sub topik/Sub sub topik : Pekerjaan / Pedagang
buah Kelompok/Usia : B / 5-6 Tahun
Model Pembelajaran : Kelompok dengan sudut pengaman

Diskripsi Kegiatan

Dalam pembelajaran topik Pekerjaan sub topik Pedagang dan sub sub
tema pedagang buah, anak akan diajak melakukan 4 kegiatan bermain dan
belajar diantaranya: Melipat bentuk kantong, penjumlahan dengan benda,
bermain peran pedagang buah, dan membuat jus buah. Berikut gambaran
pelaksanaan kegiatan pembelajarannya.
Guru menyambut anak dihalaman sekolah, dan mengarahkan anak agar
menuju kelas masing-masing. Setelah bel berbunyi anak anak berbaris
dihalaman dan melakukan pembukaan dengan gerak lagu
“lonceng berbunyi baris dihalaman, bersiap kaki rapat pegang Pundak
teman, tangan ke atas lalu direntangkan. Sekarang ke bahunya ke muka
dipinggang. Loncat yang tinggi 123 menirukan burunga terbang diudara, ayo
konco dho sendaplang, tangan mengarep njur menduwur. Sikil jinjit tangan
nekuk, yes wes bisa njur mbegagah. Gembung nekuk, ayo cah, nekuk pindoh
ayo cah, gembung mlunter ayo cah. Mlunter pindho ayo cah. Awak ben santoso”
.
Lalu anak anak melakukan Gerakan melompat dan jalan zig zag. Setelah
itu menyalami guru dan masuk kelas ,
Setelah melakukan aktifitas motorik kasar, anak anak melepas sepatu dan
menata sepatu dengan rapi di rak sepatu lalu masuk kelas dengan tertib.
Didalam kelas, guru membuat circle time di karpet agar anak anak mudah
berkonsentrasi dalam melakukan pembukaan. Guru membuka kelas dengan
mengucapkan salam dan menanyakan kabar anak-anak pagi ini. Dilanjutkan
dengan absen pagi dan menu sarapan sehat pagi ini. Dilanjutkan guru memandu
untuk membaca surat Al Fatihah dipimpin satu anak.
Setelah itu guru memberikan semangat pada anak-anak dengan
memberikan motivasi pada anak-anak. Sebelum melanjutkan ke kegiatan
selanjutnya, anak anak diajarkan menyanyi lagu

“senangnya senangnya pagi hari. Pagi hari sekolah. Sekolah di taman kanak
kanak. Namanya TK Kartini belajar dengan gembira”
Setelah itu guru melanjutkan percakapan pedagang buah dan
menayangkan video di laptop. Guru menanyakan pada anak apa saja yang ada di
video. Anak-anak diberi kesempatan untuk membuat ide cerita. Pertanyaan
pemantik diberikan agar anak dapat berfikir kritis dan dapat memahami secara
detail tentang pedagang buah. Setelah itu guru menayangkan video. Anak anak
dipersilahkan menceritakan apa yang mereka lihat dari video.
Lalu guru melanjutkan dengan menerangkan tentang kegiatan bermain dan belajar
hari ini. Pada kegiatan inti, anak-anak melakukan 4 kegiatan bermain. Guru
menjelaskan satu persatu cara melakukan kegiatan.dan menunjukkan alat serta
bahan yang akan digunakan untuk kegiatan bermain. Kegiatan satu adalah
melipat kertas origami menjadi bentuk kantong. Guru mengajarkan cara melipat
kertas origami menjadi kantong dan memberi nama. Di kegiatan ke dua anak
anak menjumlah buah buahan dengan alat hitung.
Kegiatan ke tiga, anak-anak bermain peran menjadi pedagang dan pembeli.
Kegiatan ke empat anak anak membuat jus buah dan dimasukkan ke dalam botol,
serta diberi stiker Namanya.Setelah guru menjelaskan semua kegiatan, anak di
persilakan melakukan kegiatan bermain secara mandiri. Anak dipersilahkan
menuju kegiatan bermain yang sudah disiapkan oleh guru

Anak-anak melakukan kegiatan bermain, guru mengamati dan memberikan


motivasi pada anak agar bisa melakukan kegiatan dengan baik dan sesekali guru
melakukan percakapan pada anak menanyakan tentang kegiatan yang sedang
dilakukan, atau menanyakan hasil dari kegiatan yang telah dikerjakan oleh anak
untuk mengetahui kemampuan anak. Guru melakukan penilaian proses dan juga
penilaian hasil. Setelah anakanak selesai melakukan semua kegiatan, guru
meminta anak-anak merapikan tempat bermainnya dan mengembalikan mainan
yang telah digunakan. Di sudut pengaman anak anak dapat bermain puzzle dan
membaca buku sambil menunggu teman yang belum selesai.
Setelah itu kegiatan recalling dilaksanakan, guru melakukan tanya jawab belajar
yang telah dilakukan pada hari itu, tentang 4 kegiatan. Guru memberikan
tanggapan dan perhatian dengan baik pada anakanak yang telah mau menjawab..

Pada kegiatan istirahat anak-anak melakukan kegiatan minum susu,


sebelum nya anak anak berdoa terlebih dahulu lalu cuci tangan. Setelah itu, anak
anak merapikan kembali tas dan doa sesudah makan. Lalu anak-anak dengan di
dampingi guru melakukan kegiatan bermain di luar kelas. Setelah anak-anak
selesai bermain, cuci tangan merapikan sepatu dan masuk kedalam kelas.
Pada kegiatan akhir, Sebelum mengakhiri kegiatan guru memberikan refleksi
penguatan secara umum materi yang telah dilakukan dalam satu hari tadi, dan
menjelaskan secara singkat tentang materi pembelajaran esok hari. Kemudian
kegiatan belajar diakhiri dengan membaca do’a selesai belajar.
Selesai membaca do’a guru memberikan pesan dan semangat untuk
belajar. Guru memberikan salam untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran,
kemudian meminta anak-anak satu persatu keluar ruangan dan guru memandu
anak-anak berjalan keluar kelas untuk diantar sampai pintu gerbang sekolah dan
diserahkan pada orang tua yang menjemputnya.

ASESMEN
4. CATATAN ANEKDOT
Tempat Peristiwa Keterangan
Di depan Ananda Ragil menangis karena Setelah tenang Ananda
halaman merasa diejek oleh Ananda Nauval, Ragil mengikuti kegiatan
sekolah sehingga Ananda Ragil tidak mau lagi.
mengikuti kegiatan pembuka
Guru memberikan ketenangan, dan
memberi saran kepada Nauval
untuk meminta maaf, Ananda
Nauval mau meminta maaf, namun
Ananda Ragil masih tetap marah.
Guru memberi kesempatan Ananda
Ragil menenangkan diri di ruang
bermain indoor Bersama guru lain
5. HASIL KARYA
FOTO KETERANGAN
Foto Kegiatan 1
Membuat kantong belanjaan dengan
melipat dari kertas origami
(Literasi dan STEAM 3.3.4.3) (C6)

 Ananda clara berkembang sesuai harapan


karena sudah mampu membuat kantong
belanja melalui kegiatan melipat dengan
rapi
 Ananda Arsen berkembang sesuai
harapan karena sudah mampu membuat
kantong belanja melalui kegiatan melipat
dengan rapi
 Ananda Altair mulai berkembang. Mulai
mampu membuat kantong belanja melalui
kegiatan melipat dengan bimbingan guru
 Ananda Keke berkembang sangat baik
karena sudah mampu membuat kantong
belanja melalui kegiatan melipat dengan
rapi
 Ananda Nauval mulai berkembang, mulai
mampu membuat kantong belanja melalui
kegiatan melipat dengan bimbingan guru
Foto Kegiatan 2
Melakukan penjumlahan operasi bilangan melalui
alat hitung dan buah tomat dengan hasil yang tepat

(Literasi dan STEAM 3.3.4.3) (C6)

 Ananda Nasdan berkembang sangat baik


mampu melakukan penjumlahan operasi
bilangan melalui alat hitung dan buah tomat
dengan hasil yang tepat

 Ananda Vandra berkembang sesuai harapan


mampu melakukan penjumlahan operasi
bilangan melalui alat hitung dan buah tomat
dengan hasil yang tepat

 Ananda Habibi berkembang sesuai harapan


mampu melakukan penjumlahan operasi
bilangan melalui alat hitung dan buah tomat
dengan hasil yang tepat

 Ananda Arsen berkembang sesuai harapan


mampu melakukan penjumlahan operasi
bilangan melalui alat hitung dan buah tomat
dengan hasil yang tepat
Foto Kegiatan 4
Membuat juz buah-buahan dengan komposisi yang
benar dan kreatif
(Literasi dan STEAM 3.15. 4.15) (C6)

 Ananda Ardhan berkembang sesuai harapan


mampu membuat juz buah-buahan dengan
komposisi yang benar dan kreatif

 Ananda keke berkembang sangat baik


mampu membuat juz buah-buahan dengan
komposisi yang benar dan kreatif

 Ananda Ragil berkembang sesuai harapan


mampu membuat juz buah-buahan dengan
komposisi yang benar dan kreatif
 Ananda Nasdan berkembang sesuai harapan
mampu membuat juz buah-buahan dengan
komposisi yang benar dan kreatif
Gambar seri

Kegiatan 2
Melakukan penjumlahan operasi bilangan melalui alat hitung dan buah tomat dengan
hasil yang tepat

1, 2. 3.

1. Anak memasukkan buah tomat ke dalam gelas ke 1 dan ke 2 sesuai dengan bilangan
yang terdapat pada lembar soal
2. Anak menjumlah buah tomat yang ada di dalam gelas 1 dan gelas 2, dengan masukkan
buah dari gelas 1 dan gelas 2 ke gelas ke 3
3. Anak menghitung jumlah buah tomat yang ada di gelas 3
4. anak menuliskan hasilnya dengan spidol
Kegiatan 4
Membuat juz buah-buahan dengan komposisi yang benar dan kreatif
(Literasi dan STEAM 3.15. 4.15) (C6)

1 2. 3. 4.

1. Anak memotong buah buahan


2. Anak memasukkan ke dalam
blender
3. Anak memasukkan jus buah ke
dalam botol
4. Botol di beri stiker tulisan
“ jus” dan namanya
3. CEKLIS
Tujuan Tujuan NAMA PESERTA DIDIK
Pembelajaran kegiatan Hasil Ardhan Arsen Altair Clara Enjely Habibi
Pengalaman
A.NABP : (NAM) Anak mampu Sudah      
membiasakan diri membiasakan muncul
bersikap jujur diri bersikap konteks Anak mampu Anak mampu Anak mampu Anak mampu Anak mampu Anak mampu
( NABP 2.14) jujur melalui membiasakan membiasakan membiasakan diri membiasakan membiasakan membiasakan diri
kegiatan diri bersikap jujur diri bersikap jujur bersikap jujur diri bersikap jujur diri bersikap jujur bersikap jujur
bermain peran melalui kegiatan melalui kegiatan melalui kegiatan melalui kegiatan melalui kegiatan melalui kegiatan
dengan bermain peran bermain peran bermain peran bermain peran bermain peran bermain peran
perbuatan dan dengan dengan dengan dengan dengan dengan perbuatan
perkataan yang perbuatan dan perbuatan dan perbuatan dan perbuatan dan perbuatan dan dan perkataan
benar perkataan yang perkataan yang perkataan yang perkataan yang perkataan yang yang benar
benar benar benar benar benar

Tempat dan Dalam kegiatan Dalam kegiatan Dalam kegiatan Dalam kegiatan Dalam kegiatan Dalam kegiatan
waktu bermain peran bermain peran bermain peran bermain peran bermain peran bermain peran
kemunculan menjadi menjadi menjadi menjadi menjadi menjadi
pedagang buah pedagang buah pedagang buah pedagang buah pedagang buah pedagang buah
Kejadian yang Saat Ardhan Saat Arsen Saat Altair Saat Clara Saat Enjely Saat Habibi
teramati bermain peran, bermain peran, bermain peran, bermain peran, bermain peran, bermain peran,
Ananda mampu Ananda mampu Ananda mampu Ananda mampu Ananda mampu Ananda mampu
membiasakan membiasakan membiasakan diri membiasakan membiasakan membiasakan diri
diri bersikap jujur diri bersikap jujur bersikap jujur diri bersikap jujur diri bersikap jujur bersikap jujur
dengan
bimbingan guru
B. Jati Diri: Anak mampu Sudah      
(Sosem dan membiasakan muncul
Fismot) diri bersikap
Menunjukkan sikap mandiri melalui
kegiatan konteks Anak mampu Anak mampu Anak mampu Anak mampu Anak mampu Anak mampu
mandiri ( Jati diri membiasakan membiasakan membiasakan diri membiasakan membiasakan membiasakan diri
membuat jus
2.8 ) buah dengan diri bersikap diri bersikap bersikap mandiri diri bersikap diri bersikap bersikap mandiri
senang hati mandiri melalui mandiri melalui melalui kegiatan mandiri melalui mandiri melalui melalui kegiatan
1. Anak kegiatan kegiatan membuat jus kegiatan kegiatan membuat jus
berpartisipas membuat jus membuat jus buah dengan membuat jus membuat jus buah dengan
i aktif dalam buah dengan buah dengan senang hati buah dengan buah dengan senang hati
berbagai senang hati senang hati senang hati senang hati
kegiatan fisik
(Jati diri 3.3) Tempat dan Dalam kegiatan Dalam kegiatan Dalam kegiatan 4 Dalam kegiatan Dalam kegiatan Dalam kegiatan
waktu 4. saatmembuat 4 , saat saat membuat jus 4 , saat 4 , saat 4 , saat membuat
kemunculan jus membuat jus membuat jus membuat jus jus
Kejadian yang Saat Ananda Saat Ananda Saat Ananda Saat Ananda Saat Ananda Saat Ananda
teramati membuat jus. membuat jus. membuat jus. membuat jus. membuat jus. membuat jus.
Ananda mampu Ananda mampu Ananda mampu Ananda mampu Ananda mampu Ananda mampu
bersikap mandiri bersikap mandiri bersikap mandiri bersikap mandiri bersikap mandiri bersikap mandiri
2. Anak Anak mampu Sudah      
menggunaka melakukan muncul
n anggota gerak
tubuh untuk melompat dan
pengembang konteks Anak mampu Anak mampu Anak mampu Anak mampu Anak mampu Anak mampu
jalan zikzak
an motorik melakukan melakukan melakukan gerak melakukan melakukan melakukan gerak
secara
kasar dan gerak melompat gerak melompat melompat dan gerak melompat gerak melompat melompat dan
terkoordinasi
halus( jati dan jalan zikzak dan jalan zikzak jalan zikzak dan jalan zikzak dan jalan zikzak jalan zikzak
dan seimbang
diri 3.4, 4.4 ) secara secara secara secara secara secara
terkoordinasi dan terkoordinasi dan terkoordinasi dan terkoordinasi dan terkoordinasi dan terkoordinasi dan
seimbang seimbang seimbang seimbang seimbang seimbang
Tempat dan Dalam Kegiatan Dalam Kegiatan Dalam Kegiatan Dalam Kegiatan Dalam Kegiatan Dalam Kegiatan
waktu motorik kasar di motorik kasar di motorik kasar di motorik kasar di motorik kasar di motorik kasar di
kemunculan halaman sekolah halaman sekolah halaman sekolah halaman sekolah halaman sekolah halaman sekolah
Kejadian yang Saat ananda Saat ananda Saat ananda Saat ananda Saat ananda Saat ananda
teramati melakukan melakukan melakukan gerak melakukan melakukan melakukan gerak
gerak melompat gerak melompat melompat dan gerak melompat gerak melompat melompat dan
dan jalan zikzak, dan jalan zikzak, jalan zikzak, dan jalan zikzak, dan jalan zikzak, jalan zikzak,
ananda mampu ananda mampu ananda mampu ananda mampu ananda mampu ananda mampu
melakukan melakukan melakukan melakukan melakukan melakukan
dengan dengan dengan dengan dengan dengan
terkoordinasi dan terkoordinasi dan terkoordinasi dan terkoordinasi dan terkoordinasi dan terkoordinasi dan
seimbang seimbang seimbang seimbang seimbang seimbang
Anak mampu Sudah      
membuat muncul
kantong
belanja melalui konteks Anak mampu Anak mampu Anak mampu Anak mampu Anak mampu Anak mampu
kegiatan membuat membuat membuat kantong membuat membuat membuat kantong
melipat
dengan rapi kantong belanja kantong belanja belanja melalui kantong belanja kantong belanja belanja melalui
melalui kegiatan melalui kegiatan kegiatan melipat melalui kegiatan melalui kegiatan kegiatan melipat
melipat dengan melipat dengan dengan rapi melipat dengan melipat dengan dengan rapi
rapi rapi rapi rapi
Tempat dan Dalam kegiatan Dalam kegiatan Dalam kegiatan Dalam kegiatan Dalam kegiatan Dalam kegiatan
waktu inti membuat inti membuat inti membuat inti membuat inti membuat inti membuat
kemunculan kantong belanja kantong belanja kantong belanja kantong belanja kantong belanja kantong belanja
Kejadian yang Saat membuat Saat membuat Saat membuat Saat membuat Saat membuat Saat membuat
teramati kantong kantong kantong kantong kantong kantong
belanjaan , belanjaan , belanjaan , belanjaan , belanjaan , belanjaan ,
ananda mampu ananda mampu ananda mampu ananda mampu ananda mampu ananda mampu
membuat membuat membuat kantong membuat membuat membuat kantong
kantong belanja kantong belanja belanja dengan kantong belanja kantong belanja belanja dengan
dengan rapi dengan rapi rapi dengan rapi dengan rapi rapi
C. Literasi & Anak mampu Sudah      
STEAM: (kognitif, Melakukan muncul
bahasa, seni) penjumlahan
1. Menemukan operasi
konteks Anak mampu Anak mampu Anak mampu Anak mampu Anak mampu Anak mampu
solusi kreatif bilangan
Melakukan Melakukan Melakukan Melakukan Melakukan Melakukan
dalam melalui alat
penjumlahan penjumlahan penjumlahan penjumlahan penjumlahan penjumlahan
pemecahan hitung dan
operasi bilangan
masalah buah tomat operasi bilangan operasi bilangan operasi bilangan operasi bilangan operasi bilangan
melalui alat
dengan hasil melalui alat melalui alat melalui alat melalui alat melalui alat hitung dan buah
yang tepat hitung dan buah hitung dan buah hitung dan buah hitung dan buah hitung dan buah tomat dengan
tomat dengan tomat dengan tomat dengan tomat dengan tomat dengan hasil yang tepat
hasil yang tepat hasil yang tepat hasil yang tepat hasil yang tepat hasil yang tepat
Tempat dan Dalam kegiatan Dalam kegiatan Dalam kegiatan Dalam kegiatan Dalam kegiatan Dalam kegiatan
waktu inti 2, operasi inti 2, operasi inti 2, operasi inti 2, operasi inti 2, operasi inti 2, operasi
kemunculan bilangan dengan bilangan dengan bilangan dengan bilangan dengan bilangan dengan bilangan dengan
buah
buah buah buah buah buah
Kejadian yang Saat ananda Saat ananda Saat ananda Saat ananda Saat ananda Saat ananda
teramati melakukan melakukan melakukan melakukan melakukan melakukan
penjumlahan penjumlahan penjumlahan penjumlahan penjumlahan penjumlahan
melalui alat melalui alat melalui alat hitung melalui alat melalui alat melalui alat hitung
hitung dan buah, hitung dan buah, dan buah, hitung dan buah, hitung dan buah, dan buah,
Ananda mampu
Ananda mampu Ananda mampu Ananda mampu Ananda mampu Ananda mampu
melakukan
melakukan melakukan melakukan melakukan melakukan penjumlahan
penjumlahan penjumlahan penjumlahan penjumlahan penjumlahan dengan hasil yang
dengan hasil dengan hasil dengan dengan hasil dengan hasil tepat
yang tepat yang tepat bimbingan guru yang tepat yang tepat
2. Menumbuhk Anak mampu Sudah      
an budaya mengarang ide, muncul
literasi gagasan dan konteks Anak mampu Anak mampu Anak mampu Anak mampu Anak mampu Anak mampu
cerita tentang mengarang ide,
mengarang ide, mengarang ide, mengarang ide, mengarang ide, mengarang ide,
Pedagang gagasan dan
buah dari gagasan dan gagasan dan gagasan dan gagasan dan gagasan dan
cerita tentang
gambar yang cerita tentang cerita tentang cerita tentang cerita tentang cerita tentang
Pedagang buah
dilihat dengan Pedagang buah Pedagang buah Pedagang buah Pedagang buah Pedagang buah dari gambar yang
susunan kata dari gambar dari gambar dari gambar yang dari gambar dari gambar dilihat dengan
yang tepat yang dilihat yang dilihat dilihat dengan yang dilihat yang dilihat susunan kata
dengan susunan dengan susunan susunan kata dengan susunan dengan susunan yang tepat
kata yang tepat kata yang tepat yang tepat kata yang tepat kata yang tepat
Tempat dan Dalam Kegiatan Dalam Kegiatan Dalam Kegiatan Dalam Kegiatan Dalam Kegiatan Dalam Kegiatan
waktu pembukaan, pembukaan, pembukaan, pembukaan, pembukaan, pembukaan,
kemunculan kegiatan kegiatan kegiatan kegiatan kegiatan kegiatan
mengarang ide, mengarang ide, mengarang ide, mengarang ide, mengarang ide, mengarang ide,
gagasan dan gagasan dan gagasan dan gagasan dan gagasan dan gagasan dan
cerita
cerita cerita cerita cerita cerita
Kejadian yang Saat Ananda Saat Ananda Saat Ananda Saat Ananda Saat Ananda Saat Ananda
teramati mengarang ide. mengarang ide. mengarang ide. mengarang ide. mengarang ide. mengarang ide.
Gagasan atau Gagasan atau Gagasan atau Gagasan atau Gagasan atau Gagasan atau
cerita, Ananada cerita, Ananada cerita, Ananada cerita, Ananada cerita, Ananada cerita, Ananada
mampu mampu mampu mampu mampu mampu
mengarang ide,
mengarang ide, mengarang ide, mengarang ide, mengarang ide, mengarang ide,
gagasan dan
gagasan dan gagasan dan gagasan dan gagasan dan gagasan dan cerita tentang
cerita tentang cerita tentang cerita tentang cerita tentang cerita tentang Pedagang buah
Pedagang buah Pedagang buah Pedagang buah Pedagang buah Pedagang buah dari gambar yang
dari gambar dari gambar dari gambar yang dari gambar dari gambar dilihat dengan
yang dilihat yang dilihat dilihat dengan yang dilihat yang dilihat susunan kata
dengan susunan dengan susunan susunan kata dengan susunan dengan susunan yang tepat
kata yang tepat kata yang tepat yang tepat kata yang tepat kata yang tepat

3. Mengekspre Anak mampu Sudah      


sikan membuat juz muncul
imajenasinya buah-buahan
menjadi dengan kreatif konteks Ananda mampu Ananda mampu Ananda mampu Ananda mampu Ananda mampu Ananda mampu
karya membuat juz membuat juz membuat juz membuat juz membuat juz membuat juz
menggunaka buah-buahan buah-buahan buah-buahan buah-buahan buah-buahan buah-buahan
n material dengan kreatif dengan kreatif dengan kreatif dengan kreatif dengan kreatif dengan kreatif
alam
sekitarnya Tempat dan Dalam kegiatan Dalam kegiatan Dalam kegiatan Dalam kegiatan Dalam kegiatan Dalam kegiatan
waktu inti 4. Kegiatan inti 4. Kegiatan inti 4. Kegiatan inti 4. Kegiatan inti 4. Kegiatan inti 4. Kegiatan
kemunculan membuat jus membuat jus membuat jus membuat jus membuat jus membuat jus
buah
buah buah buah buah buah
Kejadian yang Saat Ananda Saat Ananda Saat Ananda Saat Ananda Saat Ananda Saat Ananda
teramati membuat jus membuat jus membuat jus membuat jus membuat jus membuat jus
buah, ananda buah, ananda buah, ananda buah, ananda buah, ananda buah, ananda
mampu mampu mampu membuat mampu mampu mampu membuat
membuat juz membuat juz juz buah-buahan membuat juz membuat juz juz buah-buahan
buah-buahan buah-buahan dengan kreatif buah-buahan buah-buahan dengan kreatif
dengan kreatif dengan kreatif dengan kreatif dengan kreatif
