Bab 5 I Have Four Books.

Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 14

MODUL AJAR

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris


Fase/Kelas : A/1
Bab 5 : I have four books.
Alokasi waktu : 2 x 35 menit / pertemuan ke-1
Hari/Tanggal : Kamis, 4 Januari 2024

Elemen NKRI
Capaian Pembelajaran 1.Peserta didik menggunakan bahasa Inggris sederhana untuk
berinteraksi dalam situasi sosial dan kelas seperti berkenalan,
memberikan informasi diri, mengucapkan salam dan selamat tinggal.
2.Peserta didik merespon instruksi sederhana (dengan bantuan
visual) melalui gerakan tubuh atau menjawab pertanyaan pendek
sederhana dengan kata, frase atau kalimat sederhana.
3.Peserta didik memahami ide pokok dari informasi yang
disampaikan secara lisan dengan bantuan visual dan menggunakan
kosa kata sederhana.
Tujuan Pembelajaran Pada pembelajaran ini peserta didik mampu memperkenalkan diri
kepada teman dengan percaya diri dan dapat menyebutkan nama
teman dengan ramah.
Indikator 1.Anak-anak mampu mengatakan sesuatu di dalam kelas.
2.Anak mampu menghitung benda di kelas (menggunakan jamak
dan tunggal).
Profil Pelajar Beriman, Bertakwa Kepada Tuhan YME, Berakhlak Mulia, Berkebi
Pancasila nekaan Global, Gotong Royong, Mandiri, Bernalar Kritis, Kreatif

Materi Memperkenalkan diri kepada teman dengan percaya diri dan dapat
menyebutkan nama teman dengan ramah.
Sarana Dan Prasarana  Alat Pembelajaran : Komputer / laptop, jaringan internet,
proyektor PPT
 Sumber Belajar (Kementerian Pendidikan, Kebudayaan,
Riset, Dan Teknologi Republik Indonesia, 2021 Buku
Panduan Guru dan Buku Siswa, Bahasa Inggris untuk SD
Kelas 1 Penulis: Lala Intan Gemala, dkk),
 Lampu ruang kelas yang memadai

Asesmen/Penilaian Diagnotif,Formatif dan Sumatif

ASESMEN DIAGNOTIF

a. Arti kata I have four books dalam bahasa Indonesia ?


KEGIATAN PEMBELAJARAN
KEGIATAN PENDAHULUAN 1. Guru membuka kegiatan dengan aktifitas rutin kelas, 20
(menyapa, berdoa, dan mengecek kehadiran ). menit
2. Kelas dilanjutkan dengan do’a dipimpin oleh salah
seorang siswa.
3. Guru meminta peserta didik untuk mengamati laci meja
belajar, dan lantai ruang kelas. Apabila ada sampah
untuk dipungut dan dibuang ke dalam tong sampah.
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
KEGIATAN INTI Kegiatan Inti 45
Prosedur Kegiatan: menit
1. Look and say
- Guru memberitahukan peserta didik hari ini akan
mengenalkan benda-benda yang ada didalam kelas.
Contoh instruksi:
Students, today we are going to know things in the
classroom.
- Guru menunjukan benda-benda yang dibawa dan yang
ada dikelas, seperti: tas, buku, kotak pensil, pensil,
penghapus, penggaris, rautan, meja, kursi, dan papan.
Contoh kalimat guru:
Children, look I bring many things today.
Do you want to know it?
Ok. It is bag.
It is book.
It is pencil case.
It is pencil.
It is eraser.
It is ruler.
It is sharpener.
- Guru menyebutkan nama- nama benda tersebut sekali
lagi dan meminta peserta didik untuk mengikutinya.
- Guru meminta peserta didik untuk membuka halaman
43.
- Peserta didik memperhatikan gambar tersebut satu
persatu.
- Guru meminta peserta didik untuk menyebutkan nama-
nama benda beserta jumlahnya pada halaman tersebut
berdasarkan angka yang telah ada bersamasama.
Contoh kalimat guru:
Open page 43.
Look the things.
Lets say the things together: one bag, two rulers, four
books …etc.
- Guru meminta peserta didik untuk membuka halaman
selanjutnya (hal.44).
- Guru menunjuk beberapa peserta didik untuk
menyebutkan benda-benda beserta jumlahnya pada
gambar tersebut dengan bantuannya (guru).
Contoh kalimat guru:
Guru: "How many books are there?" (guru menunjuk
gambar buku pada meja) Peserta didik: "Two
books."
Prosedur Kegiatan:
2. Point and say
- Guru menyampaikan bahwa peserta didik akan
menyebutkan jumlah benda-benda yang ada di
dalam tas mereka.
- Guru meminta peserta didik mengeluarkan benda-
benda yang ada dalam tas mereka dan meletakkannya
di atas meja.
Contoh kalimat guru untuk peserta didik:
Now open your bag.
Put the things on the table.
We are going to say how many things are there.
- Guru menunjuk benda- benda yang ada diatas meja
mereka dan meminta mereka untuk menyebutkan
berapa jumlah benda tersebut dengan bantuan guru.
Contoh kalimat guru:
Guru: "How many erasers are there?"
Peserta didik: "I have one eraser."

Prosedur Kegiatan:
3. Listen and write
- Guru memberitahukan bahwa peserta didik akan
mengerjakan latihan di buku paket.
- Guru meminta peserta didik membuka halaman 46.
- Guru mengajak peserta didik memperhatikan gambar
pada halaman tersebut.
- Guru menanyakan tokoh dan jumlah benda yang
terlihat pada masing-masing gambar satu persatu.
Contoh kalimat guru untuk peserta didik:
Guru: "Well children, open page 46."
Guru: "Look, who is he?"
Peserta didik: "Joshua."
Guru: "What things in Joshua hand?"
Peserta didik: "Pen."
Guru: "How many pens are there?"
Peserta didik: "Five."
- Guru menginstruksikan kepada peserta didik untuk
menulis angka jumlah benda pada masing-masing
gambar.
Contoh kalimat guru:
Joshua has five pens.
Ok write number five here.

Prosedur Kegiatan:
4. Listen and draw
- Guru menyebutkan bahwa peserta didik akan menulis
angka dan menggambar benda pada halaman 47.
Listen to your teacher saying some objects and their
numbers. Draw them in the boxes.
- Guru meminta satu peserta didik maju kedepan untuk
mendengar dan menggambar apa yang disebutkannya.
Contoh kalimat guru untuk peserta didik:
Aisyah come to the class please.
Listen to me, I will say a thing.
Draw the things on the boxes.
- Seorang peserta didik menggambar benda sebanyak
jumlah yang disebutkan guru di papan tulis.
- Semua peserta didik menyimak apa yang disebutkan
guru dan menggambar benda sebanyak jumlah yang
disebutkannya secara mandiri.
Kalimat guru untuk peserta didik dalam "Listen and
draw":
• Three rulers.
• Two sharpeners.
• Six books.
• One pencil case.
• Seven tables.
• Five erasers.

Prosedur Kegiatan:
5. Listen to the story
- Guru menyampaikan kepada peserta didik bahwa guru
akan bercerita.
- Guru bercerita tentang gambar pada halaman 48.
Contoh cerita guru:
This is Made room. It is big. We can see two
windows, a door, a table and a chair inside. Made has
many things on the table. There are books, pencils,
erasers, pencil case, sharpener and bag on the chair.
- Kemudian guru meminta peserta didik untuk
menghitung jumlah benda-benda yang dimiliki Made.
Contoh kalimat guru:
"Now let we count the things in Made's table?"
- Guru menunjuk beberapa peserta didik untuk
menyebutkan semua jumlah benda- benda tersebut.
Contoh kalimat guru untuk peserta didik:
Guru : "How many bags are there?"
Peserta didik 1 : "One bag."
Guru : "How many pencils are there?"
Peserta didik 2 : "Five pencils."

Prosedur Kegiatan:
6. Let's do a survey
- Guru menyampaikan kegiatan kelas saat ini yaitu
peserta didik akan melakukan survei.
Contoh kalimat guru:
Boys and girls. Now we are going to do a survey.
- Guru meminta peserta didik meletakkan perlengkapan
sekolahnya diatas meja dan membuka buku halaman
49.
- Guru menunjuk beberapa peserta didik untuk
menyebutkan jumlah benda yang mereka miliki di atas
mejanya.
Contoh kalimat guru:
"Bagas, How many erasers are there?"
Peserta didik: "3 erasers."
- Kemudian guru menginstruksikan semua peserta didik
untuk menulis dan menggambar jumlah benda yang
disebutkan di halaman tersebut.

Prosedur Kegiatan:
7. Look and write
- Guru memberitahukan bahwa peserta didik akan
mengerjakan latihan di buku paket.
- Guru meminta peserta didik membuka halaman 50.
- Guru mengajak peserta didik memperhatikan gambar
pada halaman tersebut.
- Guru meminta peserta didik untuk menghitung jumlah
benda pada contoh bersama-sama.
Contoh kalimat guru:
Count the objects and write the numbers.
Let's count the chairs.
One, two, three, four, five
There are five chairs.
- Guru menginstruksikan peserta didik untuk
mengerjakan latihan tersebut dengan menghitung dan
menulis jumlah bendanya secara mandiri.
Contoh kalimat guru untuk peserta didik:
Now count the things. How many things are there?
Write the number here.

Prosedur Kegiatan:
8. Read and count
Pada kegiatan ini guru membutuhkan gambar
benda-benda yang ada di dalam kelas untuk
pembelajaran di kelas.
- Guru mengajak peserta didik mengamati gambar yang
ditunjukannya (benda-benda didalam kelas).
- Peserta didik menyebutkan satu persatu gambar yang
ditunjukan oleh guru.
- Guru menunjukan jumlah beberapa benda dan
menanyakan kebenarannya dengan kata "yes" atau
"no."
Contoh kalimat guru untuk peserta didik:
Guru: "Is this one clock?"
Peserta didik: "Yes"
- Guru mengulangi beberapa contoh dari kegiatan
sebelumnya dengan menulis dipapan dan memberi
tanda benar dengan centang (3) atau salah dengan
menyilang (X).
- Peserta didik mengerjakan tugas dengan memberikan
tanda centang jika benar (3) atau silang jika salah (X)
pada kolom yang disediakan sesuai dengan contoh
yang diberikan guru sebelumnya. Read the phrases and
count the objects. Put a tick (3) if the phrases match the
numbers of the the objects.

Prosedur Kegiatan:
9. Count and match
- Guru memberitahukan bahwa peserta didik akan
mencocokkan gambar dengan kalimat yang tepat.
- Peserta didik diminta membuka buku halaman 52.
- Peserta didik memperhatikan gambar dan kalimat yang
ada pada halaman tersebut.
- Guru menunjuk pada satu gambar contoh dalam buku
dan memberikan pertanyaan.
Contoh pertanyaan guru:
How many bags are there?
- Peserta didik mencoba menjawab dengan menghitung
jumlahnya, "Six bags."
- Guru memberikan instruksi sederhana kepada peserta
didik untuk mencocokkan gambar dengan kalimat
pilihan yang tepat.
Contoh instruksi guru:
Count the object and read the phrases.
Draw lines to match the objects and the phrases.

Prosedur Kegiatan:
10. Let's sing
- Gurumemberitahukan bahwa peserta didik akan
bernyanyi bersama-sama.
- Guru memberikan contoh cara menyayikan lagu
tersebut dengan gembira. (Lagu ini bisa dibawakan
dengan inovasi guru masing- masing).
- Guru mengajak peserta didik bernyanyi, dengan
intonasi yang benar dan tepat.
Sing the lyric using Baa Baa Black Sheep rythm.

Prosedur Kegiatan:
11. My new words
Pada tahapan ini guru mengajak peserta didik untuk
mengingat kembali dengan menyebutkan benda-benda
yang ada di kelas beserta jumlahnya dengan benar dan
penuh percaya diri.

KEGIATAN PENUTUP - Siswa menjawab pertanyaan dari guru seputar hal apa 10
yang menarik bagi mereka selama proses menit
pembelajaran hari tersebut. Pertanyaan Menghitung
benda yang ada di dalam kelas?
- Guru meminta peserta didik untuk membawa LKPD
hasil Belajar ke rumah masing-masing, dan meminta
peserta didik untuk menunjukkan kepada orang
tua/keluarga (penguatan refleksi pemikiran dan
proses berfikir).
- Siswa yang mendapat giliran memimpin doa untuk
menutup proses pembelajaran.
- Siswa mengucapkan salam dan terima kasih,
kemudian bersama dengan guru saling mengucapkan
selamat berpisah
TABEL REFLEKSI UNTUK PESERTA DIDIK

NO PERTANYAAN JAWABAN
1 Bagian mana dari materi yang kalian rasa paling
sulit?
2 Apa yang kalian lakukan untuk dapat lebih
memahami materi ini?
3 Kepada siapa kalian akan meminta bantuan
untuk memahami materi ini?
4 Jika kalian diminta memberikan bintang dari 1
sampai 5, berapa bintang yang akan kalian
berikan pada usaha yang kalian lakukan untuk
memahami materi ini?

TABEL REFLEKSI UNTUK GURU

NO PERTANYAAN JAWABAN
1 Apakah 100 % peserta didik mencapai tujuan
pembelajaran? Jika tidak, berapa persen kira-
kira peserta didik yang mencapai pembelajaran?
2 Apa kesulitan yang dialami peserta didik
sehingga tidak mencapai tujuan pembelajaran?
Apa yang akan anda lakukan untuk membantu
peserta didik?
3 Apakah terdapat peserta didik yang tidak fokus?
Bagaimana cara guru agar mereka bisa fokus
pada kegiatan berikutnya?

Mengetahui Semarang,22 Juli 2024


Kepala Sekolah Guru Kelas 1a

SITI NUR HAYATI,S.Pd. SITI RAHAYU, S.Pd.


NIP. 197408152007012008 NIP. 19740217 202221 2 007
RUBRIK PENILAIAN

ASESMEN FORMATIF 1
Tabel 1 Lembar Penilaian Sikap Sosial Pembelajaran I
(Pada Kompetensi Civic Skills dan Dimensi Profil Mandiri)

Aktivitas Pembelajaran : Menghitung benda yang ada di dalam kelas

Nama Peserta Pelafalan


N0 Kelancaran Ketuntasan
Didik
1 2 3 1 2 3 1 2 3
1 Adeefa
2 Agsantra
3 Aira
4 Alton
5 Anasya
6 Arista Dwi Aprilia
7 Bilal
8 Calista Eldorap
9 Deswita Alita
10 Elfrando
11 Erlina Dwi
12 Fadila Natasya
13 Farhan Al Farizi
14 Friska Oryza
15 Gabrielle Oemar
16 Haani Rizquna
17 Haikal Muhamad
18 Justhin Thian
19 Keana Rhea
20 Mega Febryana
21 Hasan
22 Rizki
23 Najwa Hikmah
24 Priandika Fahrul
25 Raffania Shiza
26 Rafif Athallah
27 Shakila Putri
28 Ullinuha
29 Vino Azka

Kelancaran:
1. Jeda lama dalam berkomunikasi
2. Sedikit jeda dalam berkomunikasi
3. Berkomunikasi tanpa jeda yang lama

Ketuntasan:
1. Kesulitan berkomunikasi
2. Sedikit kesulitan berkomunikasi
3. Berkomunikasi dengan baik

Pelafalan:
1. Kesulitan melafalkan
2. Sedikit kesulitan melafalkan
3. Lancar melafalkan.

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) Ke-1


Nama :
Kelas :
Petunjuk!
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) Ke-2

Nama :
Kelas :
Petunjuk!

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) Ke-3


Nama :
Kelas :
Petunjuk!
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) Ke-4
Nama :
Kelas :
Petunjuk!

Nilai Paraf Orang Tua


LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) Ke-5
Nama :
Kelas :
Petunjuk!

Nilai Paraf Orang Tua


LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) Ke-6
Nama :
Kelas :
Petunjuk!

Nilai Paraf Orang Tua
