RPP KLS 7 BARU
RPP KLS 7 BARU
RPP KLS 7 BARU
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa dapat :
Menjelaskan 3 keterampilan proses penyelidikan IPA
Menjelaskan kegunaan mempelajari IPA
Menyebutkan objek yang dipelajari dalam IPA
Menjelaskan pengertian pengukuran
Menyebutkan hal yang dapat diukur (besaran) dan tidak dapat diukur (bukan besaran)
Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Model Pembelajaran : Problem Based Learning (PBL)
Media Pembelajaran :
Alat dan Bahan :
Hp dan Leptop
Whattsapp, classroom, zoom
Sumber Belajar : Buku guru dan siswa, modul, bahan ajar, internet dan sumber lain yang relafan
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pendahuluan
Guru memberi salam dan mengajak peserta didik berdoa Bersama
Guru mengecek kehadiran peserta didik dan memberikan motivasi (melalui Zoom/Classroom)
Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran tentang topik yang akan diajarkan
Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan pembelajaran
Kegiatan Inti
Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan
Literasi menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan (melalui
Zoom/Classroom) terkait materi Objek Ipa dan pengamatannya
Critical Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum
Thingking dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik.
Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi Objek Ipa dan pengamatannya
Collecting Peserta didik diberi kesempatan untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi,
information mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai materi Objek Ipa dan
and Problem pengamatannya
solving
Communicatio Melalui Zoom/Classroom, Peserta didik mempresentasikan hasil kerjanya kemudian
n ditanggapi peserta didik yang lainnya
Creativity Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait
Objek Ipa dan pengamatannya ,Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk
menanyakan kembali hal- hal yang belum dipahami
Penutup
Guru bersama peserta didik merefleksikan pengalaman belajar
Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya dan berdoa
C. PENILAIAN
Sikap : Penilaian Pengetahuan : Tes tulis dan Keterampilan : Kinerja/ presentasi dan
diri Penugasan portofolio
Bruno Mampesi,S.Pd
Nip. 197007082003121008