Praktik Siklus 2_ Mengembangkan Rencana Pembelajaran

Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 8

LEMBAR KEGIATAN KOMUNITAS BELAJAR SEKOLAH

PERTEMUAN KE-8 LK-14


14. Mengembangkan Rencana Pembelajaran

Petunjuk:
1. Berdiskusilah dengan guru-guru dalam Komunitas Belajar untuk menyusun sebuah
rencana pembelajaran. Rencana pembelajaran dapat berbentuk RPP, Lesson Plan, atau
Modul Ajar.
2. Rencana Pembelajaran minimal memuat Identitas, Tujuan Pembelajaran,
Langkah-langkah pembelajaran, dan Asesmen/Penilaian. Pada halaman 2 disajikan
contoh format yang dapat Bapak/Ibu modifikasi sesuai kebutuhan.
3. Telaah rencana pembelajaran yang dibuat dengan mengisi format pada LK-05.
4. Setelah membuat rencana pembelajaran secara berkelompok, diharapkan nantinya
Bapak/Ibu menyusun rencana pembelajaran secara individu (Tugas Mandiri)
RENCANA PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SDN Cijeungjing II


Mata Pelajaran : Matematika
Fase/Kelas/Semester : A/1/Ganjil
Materi : Bilangan
Alokasi Waktu : 2x35 menit (pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran

1. Dengan mengamati permasalahan pada slide powerpoint , peserta didik dapat


menganalisis operasi hitung penjumlahan atau pengurangan yang digunakan
dengan tepat. (C4)

2. Melalui media papan dan kartu bilangan, serta analisis permasalahan sehari-hari,
peserta didik dapat memecahkan masalah sehari-hari yang melibatkan operasi
penjumlahan sampai 20 dengan benar. (C4)

3. Melalui kegiatan diskusi kelompok, peserta didik dapat menyelesaikan


permasalahan sehari-hari yang melibatkan operasi penjumlahan sampai 20 dengan
benar. (P5)

B. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pembelajaran Waktu
Kegiatan Pendahuluan 10 menit
1. Pembelajaran diawali dengan salam pembuka, menanyakan kabar, dan mengajak
peserta didik berdoa sebelum belajar dipandu salah satu peserta didik. (Beriman,
bertaqwa kepada Tuhan YME dan berakhlak mulia)
2. Peserta didik bersama guru menyanyikan lagu nasional “Garuda Pancasila”.
3. Guru mengecek kesiapan dalam menerima pembelajaran dan mengecek kehadiran
peserta didik.
4. Guru memberi motivasi dengan melakukan tepuk semangat
5. Peserta didik diajak untuk membaca cerita (Literasi)
6. Guru memberikan apersepsi dan pertanyaan
pemantik sebagai stimulus pengetahuan peserta didik tentang penjumlahan
bilangan sampai 20.
“Anak-anak coba lihat sekeliling kelas, ada banyak jendela ya. Di setiap kelas ada
banyak jendela supaya sinar matahari dapat masuk ke dalam ruangan sehingga
membantu mematikan kuman yang dapat membuat penyakit. Coba kita hitung ada
berapa banyak jendela di bagian utara? Dan ada berapa banyak jendela di bagian
selatan? (Guru sambil menunjuk bagian jendela dan mengajak peserta didik
menghitung bersama)
Jika digabungkan semua jendela kelas kita ada berapa?” (numerasi)
Jadi caranya dengan menambahkan/menjumlahkan.
7. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini.
Kegiatan Inti 50 menit
Sintak 1 Orientasi peserta didik pada masalah
1. Peserta didik mengamati permasalahan kehidupan sehari-hari terkait penjumlahan
dalam slide powerpoint yang guru tunjukkan.
2. Peserta didik dan guru bertanya jawab mengenai soal permasalahan kehidupan
sehari-hari yang disajikan. (Communication, Collaboration, Critical Thinking)
3. Peserta didik menyimak penjelasan kata kunci untuk menyelesaikan soal terkait
penjumlahan yaitu kata “dan” yang artinya digabung, ditambah atau dijumlahkan,
serta penggunaan media papan dan kartu bilangan untuk menghitung penjumlahan
bilangan sampai 20.
4. Peserta didik ditunjukkan permasalahan berikutnya untuk dipecahkan bersama
dengan kelompok.
Sintak 2 Mengorganisasi peserta didik untuk belajar
1. Peserta didik terbagi menjadi 2 kelompok.
2. Setiap kelompok diberikan LKPD dan menyimak penjelasan guru tentang cara
pengisian LKPD.
3. Peserta didik membagi tugas untuk menyelesaikan masalah dalam LKPD.
(Communication, Collaboration)
Sintak 3 Membimbing penyelidikan peserta didik secara mandiri maupun
kelompok
1. Guru membimbing peserta didik untuk menyelesaikan permasalahan pada slide
powerpoint. (Problem solving)
2. Dengan media powerpoint , setiap kelompok menganalisis masalah (soal cerita)
penjumlahan. (Critical Thinking)
3. Peserta didik dalam kelompok mendiskusikan pemecahan masalah dalam soal
cerita berkaitan dengan operasi hitung penjumlahan dan menggunakan media
papan dan kartu bilangan.
(Communication, Critical Thinking,Collaboration)
4. Peserta didik menuliskan hasil diskusinya pada lembar LKPD. (Bergotong
Royong)
5. Guru berkeliling mengamati kerja kelompok dan
membimbing yang mengalami kesulitan.
Sintak 4 Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
1. Peserta didik dibantu guru mempresentasikan hasil kerja kelompok dan kelompok
lain diberi kesempatan untuk memberi tanggapan. (Communication,
Collaboration)
2. Guru memberikan reward kepada kelompok yang paling semangat dan memiliki
jawaban terbaik, serta
untuk motivasi bagi kelompok yang lain.
Sintak 5 Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
1. Peserta didik mendengarkan guru yang sedang menganalisis dan mengevaluasi
jawaban LKPD setiap kelompok.
2. Guru mengevaluasi kembali proses menemukan jawaban permasalahan dengan
melakukan tanya jawab terkait LKPD untuk mengetahui pemahaman peserta didik.
Kegiatan Penutup 10 menit
1. Peserta didik bersama guru melakukan refleksi untuk pembelajaran yang telah
berlangsung.
2. Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran pada hari ini.
3. Guru memberikan soal evaluasi menggunakan media power point
4. Guru memberikan tindak lanjut dari hasil evaluasi peserta didik.
Siswa bersama guru berdoa dan kegiatan di tutup dengan salam penutup. (Beriman
bertaqwa kepada Tuhan YME dan berakhlak mulia)

C. Penilaian:
Jenis Asesmen Bentuk Asesmen
Sikap : Observasi (Rubrik)
Formatif Pengetahuan : Tes Tertulis Keterampilan
: Unjuk Kerja (Rubrik)

Instrumen Penilaian Kompetensi Sikap


Lembar Observasi Penilaian Sikap Spiritual
(Pada Dimensi Profil Beriman, bertakwa pada Tuhan Yang Maha Esa
dan Berakhlak Mulia)

No Kategori Penilaian Kategori Keterangan


1 2 3 4
1 Menunjukkan sikap sesuai nilai pancasila terhadap
diri sendiri dan orang lain sebagai tanda syukur
kepada Tuhan YME (SP/PB)
2 Menunjukkan sikap menerima terhadap perbedaan
sebagai bentuk anugrah Tuhan YME (SP/PB)
3 Menunjukkan sikap saling menghormati dan
menyayangi orang lain sebagai bentuk mengasihi
sesama (SP/PB)
Rata – rata kategori
Catatan : Kegiatan yang diukur berupa proses aktivitas pembelajaran Keterangan

:
Skor 1 : kurang SP = Sikap Spiritual
Skor 2 : cukup PB = Profil Beriman
Skor 3 : baik
Skor 4 : sangat baik
skor yang diperoleh
Skor = Skor maksimal x 100

Lembar Observasi Penilaian Sikap Sosial


(Pada Dimensi Profil Mandiri dan Bergotong Royong)

Penilaian
No Kriteria Sangat Baik (4) Baik (3) Cukup (2) Perlu Bimbingan
(1)
1 Mandiri dalam Sangat mandiri Mandiri dalam Cukup mandiri Kurang mandiri
mengerjakan Soal dalam mengerjakan
mengerjakan Soal dalam dalam
Evaluasi dan Soal Evaluasi dan
Evaluasi dan Mengerjakan mengerjakan Soal
Lembar Kerja Lembar Kerja Lembar Kerja Soal Evaluasi Evaluasi dan
Peserta Didik Peserta Didik Peserta Didik dan Lembar Lembar Kerja
Kerja Peserta Peserta Didik
Didik
2 Bergotong royong Sangat bekerjasama Bekerjasama Cukup Kurang
dalam dalam proses dengan teman dengan teman bekerjasama bekerjasama
diskusi kelompok kelompok dalam kelompok dalam dengan teman dengan teman
berdiskusi berdiskusi kelompok dalam kelompok dalam
berdiskusi berdiskusi
Keterangan :
skor yang diperoleh
Nilai = Skor maksim x 100
Rubrik Penilaian Keterampilan Menyelesaikan Masalah Penjumlahan (Dimensi Profil
Bernalar Kritis)
Kriteria Baik Sekali Baik Cukup Perlu Bimbingan
(4) (3) (2) (1)
Menyelesaikan Seluruh Sebagian besar Hanya 1-2 Hanya 1 langkah
keseluruhan langkah pada langkah pada langkah pada pada LKPD
langkah pada LKPD LKPD LKPD diselesaikan dengan
LKPD diselesaikan diselesaikan diselesaikan tepat
dengan tepat dengan tepat dengan tepat
Penyelesaian Jawaban Jawaban Jawaban hanya Langkah-langkah
soal dengan lengkap disertai lengkap disertai penyelesaian dan
langkah operasi langkah- disertai langkah- jawaban salah
hitung langkah langkah- langkah
penjumlahan penyelesaian langkah penyelesaian
sangat tepat penyelesaian namun jawaban
namun ada salah/sebaliknya
jawaban yang jawaban benar
tidak tepat namun langkah-
langkahnya
tidak tepat

Pedoman penilaian Keterampilan

Skor yang diperoleh


Nilai = x 100
Skor maksimal

D. Kegiatan Remidial dan Pengayaan


Kegiatan Remidial : Peserta didik yang belum mencapai kriteria ketercapaian tujuan
pembelajaran maka mengerjakan soal evaluasi kembali dengan sedikit bimbingan dari
guru untuk langkah penyelesaian masalah pada soal.

Kegiatan Pengayaan : Peserta didik yang sudah mencapai kriteria ketercapaian tujuan
pembelajaran maka diberi tindak lanjut mengerjakan soal tentang penjumlahan secara
individu.

E. Refleksi Peserta Didik dan Guru

Tabel Refleksi Untuk Peserta Didik


NO PERTANYAAN JAWABAN
1 Bagian mana dari materi yang kalian rasa
paling sulit?
2 Apa yang kalian lakukan untuk dapat lebih
memahami materi ini?
3 Apakah kalian memiliki cara sendiriuntuk
memahami materi ini?
4 Kepada siapa kalian akan meminta bantuan
untuk memahami materi ini?
5 Jika kalian diminta memberikan bintang dari 1
sampai 5, berapa bintang yang akan kalian
berikan pada usaha yang kalian lakukan untuk
memahami materi ini?
Tabel Refleksi Untuk Guru
NO PERTANYAAN JAWABAN
1 Apakah 100 % peserta didik mencapai tujuan
pembelajaran? Jika tidak, berapa persen kira-
kira peserta didik yang mencapai
pembelajaran?
2 Apa kesulitan yang dialami peserta didik
sehingga tidak mencapai tujuan pembelajaran?
Apa yang akan anda lakukan untuk membantu
peserta didik?
3 Apakah terdapat peserta didik yang tidak
fokus? Bagaimana cara guru agar mereka bisa
fokus pada kegiatan berikutnya?

F. Bahan Bacaan Guru dan Pesera Didik


 Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik Indonesia, 2021 Buku
Panduan Guru Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas I, Penulis: Tim Gakko Tosho, Penyadur:
Wahid Yunianto, ISBN 978-602-244-534-0 (jil.1)
 Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik Indonesia, 2021
Belajar Bersama Temanmu Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas I, Penulis: Tim Gakko
Tosho Penyadur: Wahid Yunianto ISBN 978-602-244-534-0 (jil.1)
G. Glosarium
Mendapatkan gambar gabungan
Seiring dengan berjalannya cerita, diharapkan siswa menemukan berbagai kosakata untuk
menggambarkan penggabungan tersebut. Ada banyak kosa kata yang mempunyai makna
merger seperti "digabung jadi berapa", "semuanya ada berapa", "total berapa" dan lainnya.
Di kelas, siswa dapat diminta untuk melakukan aktivitas berulang kali untuk memastikan bahwa
mereka dapat menggunakan konteks dan mengoperasikan balok. Siswa juga ketika berkali- kali
menggunakan balok, mereka akan memahami makna kosakata di atas yang menunjukkan kata
merger. Yang penting dalam kegiatan ini adalah memastikan semua pembelajaran sudah
diperkenalkan. Seperti siswa menggerakkan balok secara rasional sambil bergumam.
Dengan mengoperasikan balok, siswa diharapkan dapat memahami makna kata
"digabungkan jadi berapa", dan bentuk penggabungan lainnya, selain itu siswa juga dapat
memperkaya dirinya tentang berbagai macam cara.
H. Daftar Pustaka
Buku Panduan Guru Matematika kelas I
Tim Gakko Tosho. 2021. Buku Panduan Guru Matematika untuk Sekolah Dasar
Kelas I. Jakarta : Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi
Republik Indonesia.
Buku Siswa Matematika Kelas I
Tim Gakko Tosho. 2021. Belajar Bersama Temanmu Matematika untuk Sekolah
Dasar Kelas I. Jakarta : Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan
Teknologi Republik Indonesia.

Buku Pendamping Fokus Matematika untuk SD/MI Semester 1 Penerbit: CV. Sindunata
Sumber belajar Rangkuman materi dan contoh soal diakses pada 30 oktober 2023
(https://www.kursiguru.com/materi-matematika-kelas-1-sd/ )

Sumedang, November 2023

Mengetahui
Kepala SDN Cijeungjing II Guru Kelas/Mapel

RUMANTA, S.Pd.SD YANE FREBIYANTHI, S.Pd


NIP. 196903102007011012 NIP. 198102022021212008
