AnaliseeGestãodeCustos 4
AnaliseeGestãodeCustos 4
AnaliseeGestãodeCustos 4
1) (0,5 ponto) (Assinale a alternativa correta): A Cia MG fabrica 10.000 caixas de parafusos por mês. Por meio de uma
pesquisa, verificou o seguinte: se vender a R$20,00 a caixa, conseguirá vender 80% da produção; se vender a R$19,00 a
caixa, conseguirá vender 15% a mais; se vender a R$18,00, poderá vender 5% a mais do que o volume anterior; e, se
vender a R$17,00, poderá vender toda a produção. Verificou também, que, se vier a vender a caixa por R$15,00, poderá
vender 2.000 unidades a mais do que produz hoje.
Sabendo-se que os custos e despesas variáveis são de R$10,00 por caixa e que os custos e despesas fixos totalizam
R$50.000,00 por mês, o preço de venda que trará a maior lucratividade possível à empresa é, em reais, de:
a) R$15,00
b) R$17,00
c) R$18,00
d) R$19,00
e) R$20,00
2) (1 ponto) Certa empresa apresenta os seguintes dados, referentes à produção e venda de telefones móveis, cujo preço de
venda unitário é R$600,00:
Considerando as informações acima, determine a diferença observada no resultado líquido do período, na utilização dos
métodos de Custeio por Absorção e Custeio Variável (Desconsiderar tributos). Efetue os cálculos para fundamentar a sua
resposta.
Resposta:
3) (1 ponto) - A Fábrica de Itens Plásticos realiza sua produção com base nos seguintes dados:
A empresa recebeu uma proposta para o fornecimento de 1.400 unidades de seu produto, ao preço unitário de R$70,00. Qual
será o efeito sobre o lucro se a empresa aceitar o pedido, considerando que as despesas variáveis para esse pedido seriam de
5% da respectiva receita e que a empresa está operando com capacidade ociosa? Efetue os cálculos para fundamentar a
sua resposta.
Resposta:
4) (1 ponto) - A alavancagem operacional descreve os efeitos que os custos e despesas fixos têm no resultado (lucro ou
prejuízo) das operações à medida que as mudanças ocorrem nas unidades vendidas e, consequentemente, na margem de
contribuição. Considere as informações a seguir:
Caso ocorra um aumento na quantidade vendida de 15%, quais serão os aumentos percentuais no LAJIR e no valor do
Resultado Líquido do Exercício?
Resposta:
5) (1,5 ponto) - Uma indústria lança um novo produto e projeta os custos unitários em R$ 225,00. Deseja uma margem de
lucro de 20% sobre o preço de venda. As despesas correspondem a 10% e os tributos incidentes sobre o preço de venda
são ICMS (12%), PIS (1,65%), COFINS (7,6%) e IPI (4%). Determine o fator de formação de preço (mark up multiplicador)
e o preço de venda com o qual se deve trabalhar.
Resposta:
6) (1 ponto) Os produtos calça, camisa e camiseta são fabricados pela Cia Têxtil e vendidos por R$100,00, R$70,00 e
R$50,00 respectivamente. Os dados de seu processo de produção, envolvendo os custos variáveis e o tempo unitário que
os produtos demandam para serem confeccionados nos três departamentos produtivos estão descritos na tabela a seguir:
Considere que há despesas variáveis de 3% sobre o preço de venda. Sabendo-se que o mercado está disposto a comprar,
mensalmente, 600 unidades do produto CALÇA, 800 unidades do produto CAMISA, 1.600 unidades de CAMISETA, e que a
capacidade produtiva de cada departamento é de 420 horas/mês, identifique o mix de produção que proporciona o maior
resultado econômico possível:
CALÇA
CAMISA
CAMISETA
7) (2 pontos) - Os dados seguintes referem-se ao produto Televisor de Plasma, fabricado pela Cia XYZ.
a) Quantos televisores a empresa precisará vender para cobrir todos os custos e despesas?
Cálculo:
Resposta:
b) Sabendo-se que a empresa está sujeita à alíquota tributária de 34%, determine quantos televisores à empresa
precisará vender para obter lucro de R$65.472,00 após os tributos.
Cálculo:
Resposta:
c) Quantos televisores a empresa precisará vender para cumprir com seus compromissos financeiros?
Cálculo:
Resposta:
d) Até qual percentual as vendas poderão ser reduzidas, sem ainda provocar prejuízo, considerando o volume atual de
vendas de 1.000 unidades?
Cálculo:
Resposta:
8) (1 ponto) - Determinada empresa fabrica e vende dois produtos: A e B, cujos dados referentes ao mês de maio do ano
corrente são apresentados a seguir:
Produto B Produto A
Preço unitário (R$) 120 100
Custo e despesas variáveis (R$/unidade) 80 40
% Mix de Vendas 65% 35%
Considerando-se, adicionalmente, que os custos e despesas fixos (comuns aos dois produtos) previstos para mês equivalem a
R$22.090,00, pede-se:
a) Determine quantas unidades de cada produto, a empresa precisa vender para cobrir todos os custos e despesas.
Resposta:
b) Determine quantas unidades de cada produto, a empresa precisa vender para obter lucro de R$8.460,00.
Resposta:
9) (1 ponto) – A Cia Fity fabrica 20.000 unidades do produto X ao mês. Esse produto é composto por quatro componentes,
todos fabricados internamente. O terceiro componente é fabricado com os seguintes gastos (para 20.000 unidades):
A empresa recebeu uma proposta da Cia Qualy para o fornecimento deste componente a R$24,00 cada.
A empresa convocou você, o Contador de Custos, para decidir se poderia aceitar a proposta, mesmo sabendo que 80% dos
custos indiretos de fabricação fixos não poderiam ser eliminados. Elabore o demonstrativo a seguir:
a) ( ) A proposta deve ser aceita, pois significará uma redução de custos de R$..................,00.
b) ( ) A proposta não deve ser aceita, pois significará um aumento de custos de R$...............,00.