RLM - Matemática - Geometria Plana
RLM - Matemática - Geometria Plana
RLM - Matemática - Geometria Plana
Sumario
1 Perímetro e área das figuras planas - Quadriláteros ................................................................................................... 3
3. Exercícios de Fixação .................................................................................................................................................... 9
3. Gabarito Comentado .................................................................................................................................................. 13
4. Videoaulas indicadas .................................................................................................................................................. 16
1 Perímetro e área das figuras planas - Quadriláteros
Os cálculos de perímetro e área são necessários, seja para a compra de um móvel, para saber as dimensões ou a
medida da superfície de um determinado cômodo, para saber quanto de papel é necessário para encapar um livro,
etc.
• PERÍMETRO
Observação: Para calcular o perímetro de um polígono, devemos usar a mesma unidade de medida para todos os seus
lados.
RESOLUÇÃO:
P = 10 cm + 3 cm + 2 cm + 7 cm + 2 cm + 1 cm + 3 cm + 8 cm
P = 36 cm
Exemplo 2: Quanto mede o lado de um octógono equilátero cujo perímetro é igual a 120 cm?
RESOLUÇÃO:
Um octógono equilátero possui todas as suas medidas iguais, e chamemos de x a medida de um dos lados do
octógono, então temos:
P= x + x + x + x + x + x + x + x
P = 8x
120 = 8x
X = 120/8
X = 15 cm
Quando precisamos medir uma superfície menor que o metro quadrado, podemos utilizar seus submúltiplos:
decímetro quadrado (dm2), centímetro quadrado (cm2) ou milímetro quadrado (mm2).
Quando precisamos medir uma superfície maior do que o metro quadrado, podemos utilizar seus múltiplos:
quilômetro quadrado (km2), hectômetro quadrado (hm2) ou decâmetro quadrado (dam2).
Veja no esquema abaixo como as transformações de unidades de medida de superfície podem ser feitas.
Como a tabela nos mostra cada unidade é 100 vezes maior que a unidade posicionada à sua direita e 100 vezes
menor que a unidade posicionada à sua esquerda.
Como a tabela nos mostra cada unidade é 100 vezes maior que a unidade posicionada à sua direita e 100
vezes menor que a unidade posicionada à sua esquerda.
➢ Elementos Principais
A, B, C e D ➔ vértices
, , e ➔ ângulos internos
x, y, z e w ➔ ângulos externos
AC e BD ➔ diagonais
➢ Classificação:
- Paralelogramo
- Trapézio
- Quadrilátero qualquer
➢ Paralelogramo
AB // CD e BC // AD
AB = CD e BC = AD
1) Â + B̂ = B̂ + Ĉ = Ĉ + D̂ = D̂ + A = 180 º
3) Â = Ĉ e B̂ = D̂
• ÁREA DO PARALELOGRAMO
Paralelogramos Notáveis
Observação.
• ÁREA DO RETÂNGULO
ou
 = Ĉ e B̂ = D̂
• ÁREA DO LOSANGO
Quadrado ➔ é o paralelogramo que possui os quatro ângulos congruentes (equiângulo) e os quatro lados iguais
(equilátero).
 = Ĉ = B̂ = D̂ = 90º
Observação.
• ÁREA DO QUADRADO
É o quadrilátero que possui apenas dois lados paralelos AD / / BC são os lados paralelos (bases)
 + B̂ = Ĉ + D̂ = 180º
Trapézios Notáveis
AB CD
 = D̂ e B̂ = Ĉ
 = B̂ = 90 º
AD + BC
MN =
2
Mediana de Euler
AD − BC
MN =
2
• ÁREA DO TRAPÉZIO
3. Exercícios de Fixação
01. Determine a área de uma sala quadrada, sabendo que a medida de seu lado é 6,45 m.
02. Calcule a área de uma praça retangular, sabendo que as medidas do comprimento e largura são,
respectivamente, 50 m e 35,6 m.
03. A área de um retângulo, considerando que a base mede 34 cm e que a altura mede a metade da base é igual
a:
04. É necessário um certo número de pisos de 25 cm x 25 cm para cobrir o chão de uma cozinha com 5 m de
comprimento por 4 m de largura. Cada caixa tem 20 pisos. Supondo que nenhum piso se quebrará durante o
serviço, quantas caixas são necessárias para cobrir totalmente o chão da cozinha?
05. Um pintor foi contratado para pintar uma sala retangular que mede 5,5 m x 7 m. Para evitar que a tinta
respingue no chão ele vai forrar a sala com folhas de jornal que medem 40 cm x 60 cm. Quantas folhas de
jornal serão necessárias?
06. Determine a área de um triângulo, sabendo que sua base mede 5 cm e sua altura mede 2,2 cm.
07. Calcule a área de um losango, sabendo que sua diagonal maior mede 5 cm e a diagonal menor mede 2,4 cm.
08. Calcule a área de um trapézio cuja base maior mede 12 cm, a base menor mede 3,4 cm e a altura mede 5 cm.
09. Calcule a área de uma circunferência de diâmetro igual a 50 cm. (Considere π = 3,14).
10. Um dos sistemas de irrigação utilizados na Agronomia é o de pivô central. Um braço de metal é preso por uma
de suas extremidades ao centro de um círculo e percorre um campo circular durante o dia irrigando os locais
por onde passa, de modo que a outra extremidade passa pela borda desse mesmo círculo. O resultado obtido
por esse sistema são plantações perfeitamente circulares.
Supondo que o braço utilizado para irrigação de um campo circular tenha o comprimento de 300 metros, qual
será a área irrigada por ele em uma volta? (π = 3,14)
11. A área onde será construído um shopping é circular e tem medida igual a 70650 m2. Qual é o raio do círculo
descrito por essa área? (π = 3,14).
(A) 22500 m.
(B) 120 m.
(C) 100 m.
(D) 150 m.
(E) 200 m.
12. Planeja-se construir uma piscina circular com uma ilha no meio, também circular. Sabendo que o raio da ilha
possui 30 metros e que o raio da piscina possui 50 metros, qual é a área da superfície da piscina? (π = 3,14).
ÁREA DO TRIÂNGULO
Triângulo retângulo
Fórmula de Heron
13. Determine a altura de um triângulo equilátero que possui perímetro igual a 30 cm.
14. Calcule a área de uma figura que possui o formato de um triângulo equilátero com lados medindo 6 m.
15. Calcule a área da região em negrito sabendo que o raio da circunferência vale 10 m e o lado do triângulo
equilátero inscrito mede 7 m. Considere √3 = 1,7 e π = 3,14.
16. Considere um triângulo retângulo com hipotenusa medindo 5 cm, cateto oposto medindo 2 cm e adjacente 3
cm, onde o cateto adjacente é a base. Calcule a área desse triângulo.
17. Um triângulo isósceles com dois lados medindo 8 cm e base medindo 10 cm. Calcule a área deste triângulo.
3. Gabarito Comentado
1. GABARITO:
Por ser um quadrado, a medida do comprimento e da largura são iguais.
Portanto, a área da sala é:
A = 6,45.6,45
A = 41,6025 m²
2. GABARITO:
A = 50.35,6
A = 1780 m²
3. GABARITO:
Base = B = 34cm
Altura = h = 34/2
altura = h = 17cm
A=B*h
A = 34 * 17
A = 578cm²
4. GABARITO:
Organizar as unidades de medidas, para que todas elas fiquem na mesma unidade, de metros para centímetros.
Área da cozinha:
4 m = 400 cm
5 m = 500 cm
Área da cozinha = 400 x 500 = 200.000 cm²
Área de casa piso: 25 cm x 25 cm = 625 cm²
Cada caixa tem 20 pisos, então em cada caixa temos a quantidade de:
625 x 20 = 12.500 cm²
Conforme já calculado, sabendo que a área total da cozinha a ser coberta pelos pisos é de 200.000 cm², então:
200.000/12.500 = 16 caixas
5. GABARITO:
Calcular as áreas do piso e da folha. Lembrando que a folha está em cm.
Explicação passo-a-passo:
Piso: 5,5m * 7m = 38,5m²
Folha: 0.4m * 0.6m = 0.24m²
Agora é só dividir a área do piso pela área da folha e descobriremos quantas folhas serão necessárias:
38,5/0.24 = 160,41 aproximando para 161 folhas.
6. GABARITO:
A base mede 5 centímetros e a altura mede 2,2 centímetros, temos b = 5 cm e h = 2,2 cm, logo:
A = (1/2).bh
A = (1/2).5.2,2
A = 5.1,1
A = 5,5 cm²
7. GABARITO:
A área de um losango (A) é igual ao semi-produto de sua diagonal maior (D) pela sua diagonal menor (d):
A = (D × d) ÷ 2
Assim, como conhecemos os valores das diagonais
D = 5 cm
d - 2,4 cm
A área do losango é igual a
A = (5 × 2,4) ÷ 2
A = 12 ÷ 2
A = 6 cm²
8. GABARITO:
A área do trapézio é dada pela soma da base maior com a base menor, multiplicado pela altura e então o total dividido
por dois.
(𝐵 + 𝑏). ℎ
𝐴=
2
(12 + 3,4). 5
𝐴=
2
(15,4). 5
𝐴=
2
77
𝐴=
2
𝐴= 38,5 𝑐𝑚2
9. GABARITO:
Se o diâmetro= 2R, logo, o raio será 25
A = πR2
A = 3,14 x 25²
A = 3,14 x 625
A = 1962,5 m²
10. GABARITO:
A fórmula para o cálculo de área de círculos é a seguinte:
A = π·r2
Como o braço está preso à extremidade e ao centro do círculo, então, ele representa seu raio. Desse modo, o raio
desse círculo tem 300 metros. Para calcular a área, basta substituir essa informação na fórmula acima.
A = 3,14·3002
A = 3,14·90000
A = 282600 m2
11. GABARITO:
Para calcular o raio desse lote, devemos utilizar a fórmula da área do círculo:
A = π·r2
Substitua os valores conhecidos na fórmula:
70650 = 3,14·r2
70650 = r2
3,14
r2 = 22500
√r2 = √22500
r = 150 m
12. GABARITO:
Para encontrar a área da superfície da piscina, basta calcular a área e diminuir pela área da ilha. Observe:
Ap = π·r2
Ap = 3,14·502
Ap = 3,14·2500
Ap = 7850 m2
Ai = π·r2
Ai = 3,14·302
Ai = 3,14·900
Ai = 2826 m2
Área da superfície da piscina = 7850 – 2826 = 5024 m2
13. GABARITO:
O triângulo equilátero, possui a medida dos lados iguais.
30 / 3 = 10
h² + (10/2)² = 10²
h² + 25 = 100
h² = 100 - 25
h² = 75
h = √75
h = 5√3
14. GABARITO:
A área de um triangulo equilátero de lado L pode ser calculada por :
área = (L^2 √3)/4
Nesse caso , com lado medindo 6m :
área = (6^2 √3)/4
área = (36√3)/4
área = 9√3m²
15. GABARITO:
determinaremos a área da circunferência:
área = (49*1,7)/4
área = 41,65m²
Portanto, a região em negrito será:
16. GABARITO:
Como o cateto adjacente é a base(b) do triângulo, o cateto oposto é altura(h),agora é só utilizar a fórmula:
Área do Triângulo=b.h/2=3.2/2=6/2=3cm²
17. GABARITO:
Isósceles
base = 10 cm dividido por 2 = 5 cm
Teorema de Pitágoras:
a²= b² + c²
8² = 5² + c²
64 - 25 = c²
c² = 39
c =√39
c = 6,25
Área do triângulo:
A = base x altura/2
A = 10 x 6,25/2
A = 62,5/2
A = 31,25 cm²
4. Videoaulas indicadas
https://www.youtube.com/watch?v=th5k6bzSDTA
https://www.youtube.com/watch?v=IN2cpwwjm44
https://www.youtube.com/watch?v=m2owI8HeAjY
https://www.youtube.com/watch?v=2gKjoUwEDM8
https://www.youtube.com/watch?v=QGLnIyop0P4
https://www.youtube.com/watch?v=ApE-FexcftA