Trabalho 3 2bi
Trabalho 3 2bi
Trabalho 3 2bi
7) Você deverá proceder à avaliação do tempo necessário para que o nível d’água
desça de 1,70 m para 1,35 m acima do orifício instalado em um tanque cilíndrico
de 1,17 m² de área.
Dados / Informações Adicionais:
Diâmetro do orifício circular (d) = 70mm
Coeficiente de Descarga (Cd) = 0,62
8) Como estagiário de uma empresa de engenharia civil, você foi solicitado pelo
engenheiro responsável pelo setor da hidráulica para determinar a descarga por
meio do orifício retangular, conforme esquema da figura 7.
Dados /Informações Adicionais:
- Coeficiente de descarga (Cd) = 0,62;
- Base do orifício retangular (b) = 1,30 m;
- Altura do orifício retangular (h) = 0,70 m.
a) Q=2,40 m³/s
b) Q=2,39 m³/s
c) Q=2,43 m³/s
d) Q=2,42 m³/s
e) Q=2,41 m³/s
a) Q=0,370 m³/s
b) Q=0,369 m³/s
c) Q=0,367 m³/s
d) Q=0,368 m³/s
e) Q=0,371 m³/s
10) Uma empresa de metalurgia necessitou que você calculasse a descarga
por meio de um orifício circular de 50 mm de diâmetro em parede delgada, sob a
carga de 12 m que a mesma pretende construir.
a) Q=18,8 L/s
b) Q=18,9 L/s
c) Q=18,10 L/s
d) Q=18,68 L/s
e) Q=18,7 L/s