Exercícios de Química Geral p2

Fazer download em docx, pdf ou txt
Fazer download em docx, pdf ou txt
Você está na página 1de 11

Resolução dos exercícios de Química Geral

Capítulos 5 ao 8

Nome: Felipe Novais Da Costa


Matricula: 2020004109

Cap.5
1) C7H16 e I2 são solúveis em CCl4 e o restante é solúvel em água.

2) a) 1 Kg ----------- 1000 g
0,100 Kg ------ m g
m = 100 g
Massa % glicose = massa glicose / massa total solução ( x 100 )
M = 13,5 / 13,5 + 100 ( x 100 )
M = 13,5 / 113,5 ( x 100 )
M = 0,1189 x 100
m = 11,89 %
Logo a porcentagem em massa de água na solução será de:
100 - 11,89 = 88,11%
b) 2,5 g H2O ---------- 5,4 . 10^-6 g Zn2+
10^6 g H2O --------- X g de Zn2+
X= 2,16 ppm (m/m)

3) d=1.18 g/mL ; %m/m = 36% = 36 g (em 100 partes)


M=36,5 g/mol
n=m/M = 36/36,5 = 0.9863 mol;
m (H2O) = 100 - 36 = 64 g
M (H2O) = 18 g/mol
n = m/M = 64/18 =3.5556 mol;
Xi= ni/n1+n2; Xi (HCl) = 0.9863/(0.9863 + 3.5556) = 0.317;
molalidade (M) = n (HCl)/m (solvente em kg)
M= 0.9863/(64:1000)
M = 15.4125 mol/kg de solvente
Concentracao molar : n (HCl)/V; V=m/d = 36 g/ 1.18 g/mL; V = 30.5 mL
C = 0.9863/ (30.5 mL)x 1L / (1000 mL)
C = 32.34 mol/L.

4) Concentração = 571,6 g / l

densidade = 1,329 g / cm³

a) Concentração = título . densidade . 1000

571,6 = T . 1,329 . 1000

T = 0,43 = 43% em massa

b) Massa Molar do H2SO4 = 98g / mol

571,6 / 98 = 5,83 mol

1 L = 1000 ml = 1000 g de H2O

Número de mols de H2O = 1000 / 18 = 55,5

fração molar = 5,83 / 55,5 = 0,1

c) molalidade = número de mols / kg solução

W = 5,83 / 1 = 5,83

d) C = M . MM

571,6 = M . 98

M = 5,832 Mol / l
Capitulo 6.

1) 123,88 g (P₄) ------ 549,88 g (4 PCl₃)


1,45--------------------x

X= 6,43g

2) a) CO(g) + 2 H2(g) => CH3OH (l)


1mol---------2mol
28g ---------4g
356g --------xg
x = 50, 8 é o necessário . Porém foram misturados 65g de H2.
Logo, percebemos que, 65 - 50,8 = 14 gramas em excesso de Hidrogênio.
Logo o próprio é o reagente em excesso e CO é o limitante!

b) 28 g de CO produz ----> 32g de metanol


356 g ----------------------------y
y= 406 g de CH3OH produzidos.

c) como observamos antes, 14 g de H2 estão em excesso.

3) 138----180
14,4----x
x=18,8

18,8---100%
6,25----x
X=33%

4) Calculando o número de mols existentes de PbSO4 em 0,268g,


também conseguimos o número de mols de chumbo, porque a cada 1
mol de PbSO4 temos 1 mol de Pb²⁺. Logo:

0,268/303=8,845x10^-4 mols de PbSO4, consequentemente, temos a


mesma quantidade de mols de chumbo.

A relação entre o chumbo e o PbCO3 também é de 1 mol para 1 mol,


então temos 8,845x10^-4 mols de PbCO3 na amostra inicial. Para
transformar em porcentagem (m/m) precisamos primeiro descobrir
quantas gramas de PbCO3 há em 8,845x10^-4:

8,845x10^-4*267 = 0,236gramas.
5) C (massa molar=12g) = 40,92/12=3,41. Como não pode ter número
quebrado em fórmula química, vai ser 3. ---> C=3

H (massa molar=1g) 4,58/1=4,58. ---> H=4

O (massa molar=16g) 54,50/16=3,40 ---> O=3


Então a fórmula mínima é: C3H4O3.

6) Equação Balanceada:

2 LiOH + CO2 -> Li2CO3 + H20

Cálculo do n° de mols de LiOH:

n = 2,5/24 = aproximadamente n = 0,1 mols

Determinação do n° de mols de Carbono

2 (LiOH) ----- 1(CO2)

0,1 ----- X

X = 0,1 / 2 = 0,05 mols.

Cálculo da massa de CO2:

0,05 = m / 44 -> m = 2,2 gramas.

7) 2 Na3PO4 + 3 Ba(NO3)2 → Ba3(PO4)2 + 6 NaNO3

2*164 g de Na3PO4 -------- 3*261 g de Ba(NO3)2


X -------------------------- 6,4 g de Ba(NO3)2
X = 2,68 g de Na3PO4

Portanto haverá excesso de 3,5 g - 2,68 g = 0,82 g de Na3PO4

3*261 g de Ba(NO3)2 ------------- 1*601 g de Ba3(PO4)2


6,4 g de Ba(NO3)2 ---------------- Y
Y = 4,91 g de fosfato de bário

8) a) Lei da Conservação de massas.

b) Pois indicam os estados fundamentais em termos de composição


dos elementos

c) gases—(g)

liquido----(l)
sólido-----(s)

aquoso ----(aq)

9) a) Al + 3/2Cl2  AlCl3 Composição

b) C2H4+ O2 CO2+ H20 Combustão

c) 3Li+1/2N2 Li3N Composição

d ) PbCO3(s) PbO(s) + CO2(g) Decomposição

e) C7H8O2(l) + 8O2(g)7CO2(g) + 4H2O(g) Decomposição

10) a) 1mol-----342,5g

2,5x10-3--- x

X= 0,85 gramas

b) 0,00168 ou 1,68.10-³ íons de Cl-

Capitulo 7.

2) a) Numa solução na qual [OH- ] é 0,010 mol/L; 10^-11 mol / L


pOH = - log [OH-] ,
[OH-] = 0,01 mol /L...
0,001 mol / L
10^-3 mol / L...
pOH = - log (10^-3)
pOH = - (-3 * log 10)
pOH = - (-3 * 1)
pOH = 3
pH + pOH = 14
pH + 3 = 14
pH = 14 - 3
pH = 11 ...
pH = - log [H+]
11 = - log [H+]
11 = log (1 / [H+])
10^11 = (1 / [H+])
1 / 10^11 = [H+] (1 / 10^11 ⇒ 10^-11)
[H+] = 10^-11 mol / L

b) Numa solução na qual [OH- ] é 1,8x10-9 mol/L [H+] ≈ 5,5 * 10^-6 mol /
L.
[H+] * [OH-] = 10^-14
Sendo
[OH-] = 1,8 * 10^-9
[H+] * 1,8 * 10^-9 = 10^-14
[H+] = 10^-14 / 1,8 * 10^-9
[H+] = (1 / 1,8) * 10^-14 / 10^-9
[H+] ≈ 0,55 * 10^-14 / 10^-9
[H+] ≈ 0,55 * 10^(-14 - (-9) )
[H+] ≈ 0,55 * 10^(-14 + 9)
[H+] ≈ 0,55 * 10^-5 mol / L

3)
4) pH=?
PH+POH= 14
PH= 14-10,24
PH= 3,76
[H+] = 10 -pH
[H+] = 10- 3,76
[H+] = 1,7x10-4

5) a) [OH-]= 0,28 mol/L -1


então: pOH= -log[0,028] = 1,55
pela relação de PH e pOH, tem-se:
PH + pOH=14
PH=14-1,55
PH=12,45

b) 0,001 = 1 x 10⁻³

[H⁺] = 10⁻³ mol/L


pH = - log [H⁺]
pH = - log 10⁻³
pH = -(-3) log 10
pH = 3 × 1
pH = 3

6) a) Temos as reações:
H₂CO₂ <-> H⁺ + COOH⁻ (dissociação do ácido formico)
H₂O <-> H⁺ + OH ⁻ (dissociação da água)
como o valor de pH é igual a 2,38, assim temos:
pH = - log [H⁺]
[H⁺] = 10^⁻2,38
[H⁺] = 4,168x10⁻³ mol L

fazendo o balanço de massa, temos:


1: [H⁺] = [OH ⁻] + [COOH⁻]
2: Ca = 0,1 mol/L = [H₂CO₂] + [COOH⁻] *Ca=concentração analítica
3: Kw = [H⁺].[OH-]
4: Ka = [OH ⁻].[COOH⁻] / [H₂CO₂]

1a: [H⁺] = [COOH⁻]


2a: Ca = 0,1 mol/L = [H₂CO₂]
Substituindo as equações 1a e 2a na equação 4, temos:
Ka = [H⁺]² / [H₂CO₂]
Ka = (4,168x10⁻³)² / 0,1
Ka = 1,737x10⁻⁴ mol L

B) @ = 0,0041 / 0,1
@ = 0,041
@ = 4,1%
7) a) A concentração de OH- será:
[OH-]=1,333.10^-3 mol/L

8) a) Na2HPO4 ----> 2 Na + HPO4 2-

1) HPO4 2- + H2O ---> H2PO4- + OH- ( Kh = Kw ÷ Ka )

2) HPO4 2- ----> H+ + PO4 3- ( Ka )

Obs: para cada H+ dissociado, temos um K

H3PO4 ----> H+ + H2PO4- ( K1 )


H2PO4- -----> H+ + HPO4 2- ( Ka2 = 6,2x10^-8)
HPO4 2- ----> H+ + PO4 3- (Ka3 = 4,2x10^-13)

1) Kh = 1x10^-14 ÷ 6,2x10^-8 = 1,61x10^-7


2) Ka3 = 4,2x10^-13

Kh > Ka3 = a solução tenderá a ficar básica pois ocorrerá hidrólise onde
o íon HPO4 2- irá "roubar" o H+ da água para formar H2PO4- deixando
apenas a hidroxila em solução.

Capitulo 8.

1) C7H16 e I2 são solúveis em CCl4 e o restante é solúvel em água.

2) a) 1 Kg ----------- 1000 g
0,100 Kg ------ m g
m = 100 g
Massa % glicose = massa glicose / massa total solução ( x 100 )
M = 13,5 / 13,5 + 100 ( x 100 )
M = 13,5 / 113,5 ( x 100 )
M = 0,1189 x 100
m = 11,89 %
Logo a porcentagem em massa de água na solução será de:
100 - 11,89 = 88,11%
b) 2,5 g H2O ---------- 5,4 . 10^-6 g Zn2+
10^6 g H2O --------- X g de Zn2+
X= 2,16 ppm (m/m)

3) d=1.18 g/mL ; %m/m = 36% = 36 g (em 100 partes)


M=36,5 g/mol
n=m/M = 36/36,5 = 0.9863 mol;
m (H2O) = 100 - 36 = 64 g
M (H2O) = 18 g/mol
n = m/M = 64/18 =3.5556 mol;
Xi= ni/n1+n2; Xi (HCl) = 0.9863/(0.9863 + 3.5556) = 0.317;
molalidade (M) = n (HCl)/m (solvente em kg)
M= 0.9863/(64:1000)
M = 15.4125 mol/kg de solvente
Concentracao molar : n (HCl)/V; V=m/d = 36 g/ 1.18 g/mL; V = 30.5 mL
C = 0.9863/ (30.5 mL)x 1L / (1000 mL)
C = 32.34 mol/L.

4) Concentração = 571,6 g / l

densidade = 1,329 g / cm³

a) Concentração = título . densidade . 1000

571,6 = T . 1,329 . 1000

T = 0,43 = 43% em massa

b) Massa Molar do H2SO4 = 98g / mol

571,6 / 98 = 5,83 mol

1 L = 1000 ml = 1000 g de H2O

Número de mols de H2O = 1000 / 18 = 55,5

fração molar = 5,83 / 55,5 = 0,1


c) molalidade = número de mols / kg solução

W = 5,83 / 1 = 5,83

d) C = M . MM

571,6 = M . 98

M = 5,832 Mol / l

Você também pode gostar