Gabarito - Lista Exercicios - Juros

Fazer download em pdf ou txt
Fazer download em pdf ou txt
Você está na página 1de 4

GABARITO Exercícios de Fixação

Juros
1. Gerson emprestou R$ 2.500,00 para Roberta, o acordo celebrado previa o
pagamento de R$ 500,00 de Juros. Supondo que a devolução é feita em único
pagamento, qual foi a taxa de juros aplicada na operação financeira?
I = juros / Capital emprestado (VP)
I = 500 / 2500 = 0,2
I = 0,2 x 100 = 20%.

A taxa de juros aplicada na operação financeira foi de 20% no período..

Juros Simples
2. Um capital aplicado por 12 meses, triplica através de qual taxa de juros, através
do regime de captalização simples?

Como o enunciado menciona que "Um capital aplicado por 12 meses...", você
pode atribuir qualquer valor para esse capital que irá representar o "VP" e triplicar
o valor escolhido por você para "VF" que vai dar certo., ok?!

Exemplos.
VP = 01 e VF = 3
VP = 03 e VF = 9
VP = 15 e VF = 45

Vou resolver escolhendo os valores VP = 100 e VF = 300

i = (VF / VP – 1) / n
i = (300 / 100 - 1) / 12 =
i = ( 3 - 1) / 12 =
i = 2 / 12 =0,166666
i = 0,166666 x100 = 16,67
i = 16,67%.

3. Patrícia resgatou o montante de R$40.000,00 após ter realizado um investimento


por 24 meses a uma taxa de juros 1,5% sob regime de capitalização simples. Qual
foi o valor aplicado por Patrícia?

VF
𝑉𝑃 =
(1 + i . n)

40.000
𝑉𝑃 =
(1 + 0,015 . 24)

40.000
𝑉𝑃 =
(1 + 0,015 . 24)

40000
𝑉𝑃 =
(1 + 0,36)
40.000
𝑉𝑃 =
(1,36)

𝑉𝑃 = R$29.411,76

Juros Compostos
4. Um investidor aplica R$30.000,00, a uma taxa de 2,0% a.m. por um período de 8
meses. Qual o montante da aplicação no final do período, considerando o regime
de capitalização composta?
VF = VP x (1 + i)n
VF = 30000 x (1 + 0,02)8
VF = 30000 x (1,02 + i)8 = (1,02 x 1,02 x 1,02 x 1,02 x1,02 x 1,02 x 1,02) = 1,171659381
VF = 30000 x 1,171659381
VF = R$ 35.149,78

5. Jéssica recebeu o montante de R$80.000,00, após seu capital ter permanecido


em poder do banco por 4 meses aplicado a uma taxa de 2,2% am. Qual foi o valor
da aplicação inicial, considerando o regime de capitalização composta?

𝑉𝐹
𝑉𝑃 =
(1 + 𝑖)𝑛

80000 80.000 80.000


𝑉𝑃 = 𝑉𝑃 = 𝑉𝑃 =
(1 + 0,022)4 (1,022)4 1,090946826

VP = R$73.330,80
6. Daniel recebeu um bônus de sua empresa, parte desse valor será investido.
Daniel tem como objetivo comprar um apartamento no espaço de 18 meses,
considerando que ele tem acesso a uma aplicação com rendimento mensal de
1,2% e que o valor do apartamento é R$ 278.000,00, qual o valor deverá ser
investido hoje?

𝑉𝐹
𝑉𝑃 =
(1 + 𝑖)𝑛

278000 278.000 278.000


𝑉𝑃 = 𝑉𝑃 = 𝑉𝑃 =
(1 + 0,012)18 (1,012)18 1,239507689

VP = R$224.282,59

Apuração do Valor dos Juros Cobrados

Taxa de juros é apresentado em porcentagem (%).

Juros é apresentado em dinheiro e unidades monetárias (R$)

1) Suponha que um smartphone custa R$2000,00 a vista ou parcelado em 24 x 120,00.


Considere que a compra foi efetivada a prazo e solicita-se calcular o valor dos juros
pagos no período.
Juros = VF – VP
VF = Valor de PMT x Quantidade PMT = 120 x 24 = 2880
Juros = 2880 – 2000 = 880

Valor dos juros cobrados no período foi de R$880,000

2) Suponha que um carro custa R$80.000,00 a vista ou parcelado em 36 x 2800,00.


Considere que a compra foi efetivada a prazo e solicita-se calcular o valor dos juros
pagos no período.

Juros = VF – VP
VF = Valor de PMT x Quantidade PMT = 2800 x 36 = 100.800
Juros = 100.800 – 80.000 = 20.800

Valor dos juros cobrados no período foi de R$20.800,000

3) Suponha que um sofá custa R$2.500,00 a vista ou parcelado em 12 x 300,00.


Considere que uma empresa comprou 10 sofás com pagamento a prazo e solicita-se
calcular o valor dos juros totais pagos no período.

Juros = VF – VP
VF = Valor de PMT x Quantidade PMT = 300 x 12 = 3.600
Juros = 3600 – 2500 = 1100

Juros totais = juros pagos em cada sofá x quantidade de sofás


Juros totais = 1100 x 10 = 11.000
Valor dos juros cobrados no período foi de R$11.000,00

1. Juros simples: Um investidor aplicou R$75.000,00, na poupança a uma taxa de 2,5% a.m.
por um período de 180 dias. Qual foi o valor resgatado ao final do período investido?
75.000 (1 + 0,025 X 6) = R$86.250,00

2. Juros simples: Qual o valor de resgate bruto de uma aplicação financeira de R$ 80.000,00
a juros simples, que permaneceu 120 dias aplicado à taxa de 96% ao ano?
96 % a.a. / 12 = 4% am
80.000 (1 + 0,04 X 4) = R$92.800,00

3. Juros simples: Lindolfo aplicou R$ 100.000,00 na poupança por 120 meses, e recebeu R$
36.000,00 de juros. Qual a taxa mensal de juros foi aplicada no período?
VF = VP + J = 100.000 + 36.000 = R$136.000,00
((136.000 / 100.000) -1) / 6 = 5,5% am
4. Numa aplicação de R$ 128.000,00 a juros simples e à taxa de 3,5% ao mês, o montante
recebido foi de R$ 152.500,00. Responda por quanto o tempo o recurso permaneceu
aplicado. ((24.800 / 8.000) -1) / 0,04 = ~ 52 meses
5. Um capital aplicado à taxa de juros simples de 36% ao ano quadruplica em que prazo? ((4X
/ X) -1) / 0,055 = ~ 54 meses

Você também pode gostar