X X X X X X: 6. Perhitungan
X X X X X X: 6. Perhitungan
X X X X X X: 6. Perhitungan
PERHITUNGAN
42 lt 1 kg 35 menit
Feed = x x = 24,5 kg
1 jam 1 lt 60 menit
40,265 lt 1 kg 35 menit
Produk = 1 jam x x = 23,48792 kg
1 lt 60 menit
1,735 lt 1 kg 35 menit
Destilat = x x = 1,012083 kg
1 jam 1 lt 60 menit
F=D+W
24,5 kg = 1,012083 kg + W
W = 23,48792 kg
Karena antara input output jadi ada yang terakumulasi
ACC = F-W
= 24,5 kg - 23,48792 kg
= 1,012083 kg
Penyelesaian :
X = 420,748 Kj/Kg
X = 2676,34 Kj/Kg
Q1 = m x Cp x ∆t
= 2,04 Kg x 4,2 Kj/KgoC x (100,4 – 55,8) oC
= 382,45 Kj
Q2 = mxλ
= 1,012083 Kg x (2676,34 – 420,748) Kj/Kg
= 2282,85 Kj
Q Steam = Q1+Q2
= 382,45 Kj + 2282,85 Kj
= 2665,29 Kj
450 ml 1 lt 60 menit
= x x = 27 lt/jam
1 menit 1000 ml 1 jam
27 lt 1 kg 35 menit
= x x = 15,75 kg
1 jam 1 lt 60 menit
Q Kondensat = m x Cp x ∆t
= 15,75 Kg x 4,2 Kj/KgoC x (37 – 30,7) oC
= 416,75 Kj
15,75 − 2,04
= x 100 %
15,75
= 87,04 %
𝑄 𝑆𝑡𝑒𝑎𝑚 2665,29 Kj
U = = = 63,38 Kj/m2oC
𝐴 𝑥 𝐿𝑀𝑇𝐷 1 𝑥 42,05 oC
= 416,75 Kj + 2665,29 Kj
= 3082,04 Kj
42 lt 1 kg 35 menit
Feed = x x = 24,5 kg
1 jam 1 lt 60 menit
40,265 lt 1 kg 35 menit
Produk = 1 jam x x = 23,48792 kg
1 lt 60 menit
1,735 lt 1 kg 35 menit
Destilat = x x = 1,012083 kg
1 jam 1 lt 60 menit
F=D+W
24,5 kg = 1,012083 kg + W
W = 23,48792 kg
Karena antara input output jadi ada yang terakumulasi
ACC = F-W
= 24,5 kg - 23,48792 kg
= 1,012083 kg
4 dm3 1 kg 35 menit
= x x = 2,33 kg
1 jam 1 dm3 60 menit
Penyelesaian :
X = 508,456 Kj/Kg
X = 2707,75 Kj/Kg
Q1 = m x Cp x ∆t
= 2,33 Kg x 4,2 Kj/KgoC x (121,1 –119,9) oC
= 11,76 Kj
Q2 = mxλ
= 1,012083 Kg x (2707,75 –508,456) Kj/Kg
= 2225,87 Kj
Q Steam = Q1+Q2
= 11,76 Kj + 2225,87 Kj
= 2237,63 Kj
567 ml 1 lt 60 menit
= x x = 34,02 lt/jam
1 menit 1000 ml 1 jam
34,02 lt 1 kg 35 menit
= x x = 19,85 kg
1 jam 1 lt 60 menit
Q Kondensat = m x Cp x ∆t
= 19,85 Kg x 4,2 Kj/KgoC x (68 – 30,9) oC
= 3092,25 Kj
= 88,24 %
𝑄 𝑆𝑡𝑒𝑎𝑚 2237,63 Kj
U = = = 34,05 Kj/m2oC
𝐴 𝑥 𝐿𝑀𝑇𝐷 1 𝑥 42,05 oC
Q HW = Q Steam
m x Cp x ∆t = Q Steam
m HW x 4,2 Kj/KgoC x (121,0 – 119,9) oC = 2237,63 Kj
m HW = 484,34 Kg
Q HW = m x Cp x ∆t
= 484,34 Kg x 4,2 Kj/KgoC x (121,0 – 119,9) oC
= 2237,63 Kj
= 3092,25 Kj + 2237,63 Kj
= 5329,88 Kj
42 lt 1 kg 35 menit
Feed = x x = 24,5 kg
1 jam 1 lt 60 menit
40,265 lt 1 kg 35 menit
Produk = 1 jam x x = 23,48792 kg
1 lt 60 menit
1,735 lt 1 kg 35 menit
Destilat = x x = 1,012083 kg
1 jam 1 lt 60 menit
F=D+W
24,5 kg = 1,012083 kg + W
W = 23,48792 kg
Karena antara input output jadi ada yang terakumulasi
ACC = F-W
= 24,5 kg - 23,48792 kg
= 1,012083 kg
4 dm3 1 kg 35 menit
= x x = 2,33 kg
1 jam 1 dm3 60 menit
Penyelesaian :
X = 492,305 Kj/Kg
X = 2702,25 Kj/Kg
Q1 = m x Cp x ∆t
= 2,33 Kg x 4,2 Kj/KgoC x (117,3 –115,5) oC
= 17,64 Kj
Q2 = mxλ
= 1,012083 Kg x (2727,25 – 492,305) Kj/Kg
= 2236,65 Kj
Q Steam = Q1+Q2
= 17,64 Kj + 2236,65 Kj
= 2254,29 Kj
7.3.2 Laju Alir Massa Kondensat (20 menit)
579 ml 1 lt 60 menit
= x x = 34,74 lt/jam
1 menit 1000 ml 1 jam
34,74 lt 1 kg 35 menit
= x x = 20,27 kg
1 jam 1 lt 60 menit
Q Kondensat = m x Cp x ∆t
= 20,27 Kg x 4,2 Kj/KgoC x (90 – 77,3) oC
= 1080,94 Kj
20,27 − 2,33
= x 100 %
20,27
= 88,49 %
𝑄 𝑆𝑡𝑒𝑎𝑚 2254,29 Kj
U = = = 23,67 Kj/m2oC
𝐴 𝑥 𝐿𝑀𝑇𝐷 1 𝑥 95,23 oC
Q HW = Q Steam
m x Cp x ∆t = Q Steam
m HW x 4,2 Kj/KgoC x (117,2 – 115,5) oC = 2254,29 Kj
m HW = 315,73 Kg
Q HW = m x Cp x ∆t
= 315,73 Kg x 4,2 Kj/KgoC x (117,2 – 115,5) oC
= 2254,29 Kj
b) Kalor yang diterima umpan
= 1080,94 Kj + 2254,29 Kj
= 3335,22 Kj
42 lt 1 kg 35 menit
Feed = x x = 24,5 kg
1 jam 1 lt 60 menit
40,265 lt 1 kg 35 menit
Produk = 1 jam x x = 23,48792 kg
1 lt 60 menit
1,735 lt 1 kg 35 menit
Destilat = x x = 1,012083 kg
1 jam 1 lt 60 menit
F=D+W
24,5 kg = 1,012083 kg + W
W = 23,48792 kg
Karena antara input output jadi ada yang terakumulasi
ACC = F-W
= 24,5 kg - 23,48792 kg
= 1,012083 kg
Penyelesaian :
X = 459,22 Kj/Kg
Q1 = m x Cp x ∆t
= 2,22 Kg x 4,2 Kj/KgoC x (109,5 – 104,2) oC
= 49,34 Kj
Q2 = mxλ
= 1,012083 Kg x (2690,5 – 459,22) Kj/Kg
= 2258,24 Kj
Q Steam = Q1+Q2
= 49,34 Kj + 2258,24 Kj
= 2307,58 Kj
473 ml 1 lt 60 menit
= x x = 28,38 lt/jam
1 menit 1000 ml 1 jam
28,38 lt 1 kg 35 menit
= x x = 16,56 kg
1 jam 1 lt 60 menit
Q Kondensat = m x Cp x ∆t
= 16,56 Kg x 4,2 Kj/KgoC x (88 – 84,7) oC
= 229,45 Kj
16,56 − 2,22
= x 100 %
16,56
= 86,61 %
Q HW = Q Steam
m x Cp x ∆t = Q Steam
m HW x 4,2 Kj/KgoC x (109,5 – 104,2) oC = 2307,58 Kj
m HW = 103,67 Kg
Q HW = m x Cp x ∆t
= 103,67 Kg x 4,2 Kj/KgoC x (109,5 – 104,2) oC
= 2307,58 Kj
= 229,45 Kj + 2307,58 Kj
= 2537,04 Kj
42 lt 1 kg 35 menit
Feed = x x = 24,5 kg
1 jam 1 lt 60 menit
40,265 lt 1 kg 35 menit
Produk = 1 jam x x = 23,48792 kg
1 lt 60 menit
1,735 lt 1 kg 35 menit
Destilat = x x = 1,012083 kg
1 jam 1 lt 60 menit
F=D+W
24,5 kg = 1,012083 kg + W
W = 23,48792 kg
Karena antara input output jadi ada yang terakumulasi
ACC = F-W
= 24,5 kg - 23,48792 kg
= 1,012083 kg
Penyelesaian :
X = 443,563 Kj/Kg
X = 2684,8 Kj/Kg
Q1 = m x Cp x ∆t
= 1,75 Kg x 4,2 Kj/KgoC x (105,8 – 99,5) oC
= 46,31 Kj
Q2 = mxλ
= 1,012083 Kg x (2684,8 – 443,563) Kj/Kg
= 2268,42 Kj
Q Steam = Q1+Q2
= 46,31 Kj + 2268,42 Kj
= 2314,72 Kj
430 ml 1 lt 60 menit
= x x = 25,80 lt/jam
1 menit 1000 ml 1 jam
25,80 lt 1 kg 35 menit
= x x = 15,05 kg
1 jam 1 lt 60 menit
Q Kondensat = m x Cp x ∆t
= 15,05 Kg x 4,2 Kj/KgoC x (87 – 85,2) oC
= 113,78 Kj
15,05 – 1,75
= x 100 %
15,05
= 88,37 %
𝑄 𝑆𝑡𝑒𝑎𝑚 2314,72 Kj
U = = = 25,09 Kj/m2oC
𝐴 𝑥 𝐿𝑀𝑇𝐷 1 𝑥 92,27 oC
Q HW = Q Steam
m x Cp x ∆t = Q Steam
m HW x 4,2 Kj/KgoC x (105,2 – 99,5) oC = 2314,72 Kj
m HW = 96,69 Kg
Q HW = m x Cp x ∆t
= 96,69 Kg x 4,2 Kj/KgoC x (105,2 – 99,5) oC
= 2314,72 Kj
= 113,78 Kj + 2314,72 Kj
= 2428,50 Kj
dengan cara yang sama maka perhitungan pada tiap menit ke- dapat dianalogikan
dalam tabel berikut ini.
Waktu Q Steam Q Kondensat Efisiensi U Q HW Q Steam
o
(Menit) (Kj) (Kj) (%) (Kj/m2 C) (Kj) terima (Kj)
0 2665,29 416,75 87,04 63,38 2665,29 3082,04
10 2237,63 3092,25 88,24 34,05 2237,63 5329,88
20 2254,29 1080,94 88,49 23,67 2254,29 3335,22
30 2307,58 229,45 86,61 24,49 2307,58 2537,04
35 2314,72 113,78 88,37 25,09 2314,72 2428,50