1. El primer sabio no ve a ninguno de los otros, por lo que no puede adivinar el color de su sombrero. Sin embargo, puede dar instrucciones a los otros sabios para que entre los tres resuelvan el acertijo. Le dice al segundo sabio que diga el color de su sombrero, y a continuación al tercero que diga los colores de los sombreros de los otros dos sabios. Con esta información, los tres sabios podrán deducir el color de cada sombrero y salvar sus vidas.
0 calificaciones0% encontró este documento útil (0 votos)
216 vistas7 páginas
1. El primer sabio no ve a ninguno de los otros, por lo que no puede adivinar el color de su sombrero. Sin embargo, puede dar instrucciones a los otros sabios para que entre los tres resuelvan el acertijo. Le dice al segundo sabio que diga el color de su sombrero, y a continuación al tercero que diga los colores de los sombreros de los otros dos sabios. Con esta información, los tres sabios podrán deducir el color de cada sombrero y salvar sus vidas.
1. El primer sabio no ve a ninguno de los otros, por lo que no puede adivinar el color de su sombrero. Sin embargo, puede dar instrucciones a los otros sabios para que entre los tres resuelvan el acertijo. Le dice al segundo sabio que diga el color de su sombrero, y a continuación al tercero que diga los colores de los sombreros de los otros dos sabios. Con esta información, los tres sabios podrán deducir el color de cada sombrero y salvar sus vidas.
1. El primer sabio no ve a ninguno de los otros, por lo que no puede adivinar el color de su sombrero. Sin embargo, puede dar instrucciones a los otros sabios para que entre los tres resuelvan el acertijo. Le dice al segundo sabio que diga el color de su sombrero, y a continuación al tercero que diga los colores de los sombreros de los otros dos sabios. Con esta información, los tres sabios podrán deducir el color de cada sombrero y salvar sus vidas.
Descargue como DOCX, PDF, TXT o lea en línea desde Scribd
Descargar como docx, pdf o txt
Está en la página 1de 7
La isla de los caballeros y los escuderos
En la isla de los caballeros y escuderos, se supone que todo habitante de la isla es
caballero o escudero. La particularidad es que los caballeros siempre dicen la verdad y los escuderos siempre mienten.
1. Una vez, cuando visit la isla de los caballeros y escuderos, encontr a dos habitantes descansando bajo un rbol. Le pregunt a uno de ellos, "Es alguno de vosotros un caballero?". l me respondi, y con su respuesta pude saber la solucin a mi pregunta.
Qu es la persona a la que dirig mi pregunta, caballero o escudero?; y, Qu es el otro? Puedo asegurar que he suministrado informacin suficiente para resolver este problema.
2. Tres de los habitantes - A, B, Y C - se encontraban en un jardn. Un extranjero pas por all y le pregunt a A. "Eres caballero o escudero?". A respondi, pero tan confusamente, que el extranjero no pudo enterarse de lo que deca. Entonces el extranjero pregunt a B, "Qu ha dicho A?". Y B le respondi: "A ha dicho que es escudero." Pero en este momento el tercer hombre, C, dijo, "No creas a B, que est mintiendo!". La pregunta es, qu son B y C?
3. Dos individuos, A y B, cada uno de los cuales es o caballero o escudero. A dice: "Uno al menos de nosotros es escudero" Qu son A y B?
4. Supngase que A dice, "O yo soy escudero o, en caso contrario, dos ms dos es igual a cinco". Qu concluirs?
5. Supngase que A dice, "O yo soy un escudero o B es un caballero". Qu son A y B?
La isla de caballeros y escuderos RESPUESTAS
1. Una aventura personal
Para resolver este problema hay que utilizar la informacin de que yo saba la verdadera solucin con la respuesta.
Supngase que mi interlocutor (llammosle A) hubiera respondido "s". Podra haber sabido yo entonces si al menos uno de ellos era un caballero?. Ciertamente no, ya que pudiera ser que uno de los dos fuera caballero y hubiera respondido "s" (cosa cierta) o bien que los dos fueran escuderos y que hubiera respondido "s" (mentida). Por lo que la respuesta recibida tiene que ser "no".
Ahora puedes ver fcilmente lo que deben ser A y B (el otro). Si A fuera caballero, no poda haber respondido verazmente "no", as pues A es escudero. Puesto que su respuesta "no" es falsa, hay presente por lo menos un caballero, Por lo tanto, A es escudero y B caballero.
2. Caballero o escudero? Es imposible que un caballero o escudero diga "Yo soy escudero, porque un caballero estaria mintiendo y un escudero estara diciendo la verdad. Por lo tanto B est mintiendo y B es un escudero. C, cuando dijo que B menta, estaba diciendo la verdad, por lo que C es caballero. Es imposible saber lo que es A.
3.Supngase que A fuera escudero. Entonces el enunciado "A menos uno de nosotros es un escudero" sera falso (puesto que los escuderos emiten enunciados falsos); de donde se sigue que ambos seran caballeros. As, si A fuera escudero, tendra que ser tambin caballero, lo cual es imposible.. Por tanto A es un caballero. Y el enunciado tiene que ser verdadero y B tiene que ser escudero (al menos uno de los dos es escudero).
4.La nica conclusin vlida es que el autor de este problema no es ni un caballero ni un escudero. Si A fuera caballero, entonces el enunciado de que "O yo soy escudero o en caso contrario dos ms dos es igual a cinco" seria falso, lo cual es imposible para un caballero. En cambio, si A es escudero, el enunciado seria verdadero, y como sabemos no es posible que un escudero emita un enunciado verdadero.
5.A emite un enunciado de tipo disyuntivo: "O yo soy un escudero o B es un caballero. Supngase que A es un escudero, entonces el anterior enunciado tiene que ser falso. Esto quiere decir que no es verdadero que A sea escudero ni es verdadero que B sea caballero. As pues, si A fuera escudero, entonces se seguira que no es escudero - lo cual sera una contradiccin. Por tanto A tiene que ser caballero.
As pues, hemos establecido que A es caballero. Por tanto es verdadero el enunciado, segn el cual se cumple al menos una de las dos posibilidades: A es escudero o B es caballero. Si A es caballero, solo queda que B tambin sea caballero. 6. Tuercas y clavos. Hay tres cajas, una contiene tornillos , otra tuercas y la otra clavos . El que ha puesto las etiquetas de lo que contenan se ha confundido y no ha acertado con ninguna. Abriendo una sola caja y sacando una sola pieza Cmo se puede conseguir poner a cada caja su etiqueta correcta?
La solucin del acertijo consiste en leer bien el enunciado: "no ha acertado con ninguna etiqueta". Al tomar una pieza de una de las cajas, conocemos el contenido de esta primera caja. Sabemos adems que su etiqueta corresponde con una de las otras cajas y que estas tienen las etiquetas incorrectas. Una de las cajas restantes tendr la etiqueta de la pieza que conocemos por lo que la despegamos y la colocamos. Dado que sabemos que todas las etiquetas estn mal, deducimos que la caja restante (a la que no hemos retirado la etiqueta) la tiene incorrecta y su etiqueta pertenece a aqulla a la que hemos retirado la etiqueta para ponerla en la primera caja, de forma que por eliminacin, la ltima caja contendr lo que indique la etiqueta de la primera caja. Podemos verlo ms claro con un ejemplo. Supongamos que las etiquetas de las cajas estn de la siguiente manera: Caja 1 ==> Etiqueta de tornillos ==> Contenido?? Caja 2 ==> Etiqueta de tuercas ==> Contenido?? Caja 3 ==> Etiqueta de clavos ==> Contenido?? Abrimos la caja 1 que contiene por ejemplo clavos (seguro que no contendr tornillos ya que es lo que indica su etiqueta) por lo que retiramos la etiqueta de la caja 3 y se la colocamos a la caja 1. Dado que todas las etiquetas estn mal, la etiqueta de la caja 2 ser incorrecta y por lo tanto deber pertenecer a la caja 3 (que contendr las tuercas), de lo cual deducimos que la etiqueta de la caja 1 pertenecer a la caja 2 (que contendr los tornillos).
7. Las trece biolas de billar. Tenemos 13 bolas aparentemente iguales en forma, tamao, color, etc., pero nos aseguran que una de ellas pesa diferente a las otras 12, no nos dicen si pesa ms o menos. Con una balanza de dos platillos y en tan slo tres (3) pesadas debemos de localizar esa bola.
Tenemos trece bolas, las numeramos del 1 al 13. En la primera pesada ponemos en un lado de la balanza las primeras cuatro bolas y en el otro lado las siguientes cuatro: Primera pesada: 1 2 3 4 ---------- 5 6 7 8 a. Si la balanza no se inclina hacia ningn lado: Segunda pesada (a): 9 10 ---------- 111 a.1. Si la balanza no se inclina hacia ningn lado: Tercera pesada (a.1.): 12 --------- 1 Si la balanza no se inclina hacia ningn lado: la bola distinta es la 13. Si la balanza se inclina: la bola distinta es la 12. a.2. Si la balanza se inclina: Tercera pesada: (a.2.): 9 ---------- 10 Si la balanza no se inclina hacia ningn lado: la bola distinta es la 11. Si la balanza se inclina hacia el lado contrario: la bola distinta es la 10. Si la balanza se inclina hacia el lado contrario: la bola distinta es la 9. b. Si la balanza no se inclina: Segunda pesada (b): 1 2 5---------- 3 4 10 b.1. Si la balanza no se inclina: Tercera pesada (b.1.): 6 --------- 7 Si la balanza no se inclina: la bola distinta es la 8. Si la balanza se inclina hacia el mismo lado que la primera pesada, la bola distinta es la 7. Si la balanza se inclina hacia el lado contrario que la primera pesada, la bola distinta es la 6. b.2. Si la balanza se inclina al lado contrario que la primera pesada: Tercera pesada (b.2.): 3 ---------- 4 Si la balanza no se inclina: la bola distinta es la 5. Si la balanza se inclina hacia el mismo lado que la segunda pesada (b), la bola distinta es la 4. Si la balanza se inclina hacia el mismo lado que la segunda pesada (b), la bola distinta es la 3. b.3. Si la balanza se inclina al mismo lado que la primera pesada: Tercera pesada (b.3.): 2---------- 1 Si la balanza se inclina hacia el mismo lado que la segunda pesada (b), la bola distinta es la 2. Si la balanza se inclina hacia el mismo lado que la segunda pesada (b), la bola distinta es la 1. 8. La cadena. A un experto joyero le llevan cuatro trozos de cadena, de tres eslabones cada uno, para que los una formando una pulsera. "Para ello, dijo el joyero, tendr que cortar cuatro eslabones, uno de cada trozo, para engarzar los trozos y soldar a continuacin cada eslabn cortado. Tendr, en definitiva, que hacer cuatro cortes y cuatro soldaduras". Pero la persona que le encarga el trabajo dice: "No, no es necesario hacer cuatro empalmes. Puede formarse la pulsera con solo tres". Cmo podra hacerse esto?
El joyero tiene que separar los tres eslabones de uno de los trozos de cadena y con ellos unir los otros tres, solo es necesario, soldar tres eslabones. 9. Los tres sabios. En un reino en crisis, el rey Magnnimus pretende eliminar a sus tres sabios consejeros, pero les propone una acertijo que si lo resuelven les perdonar la vida. El rey coloca a los tres sabios en fila india. - "Dispongo de cinco sombreros, tres blancos y dos negros. Os colocar a cada uno de vosotros uno de estos sombreros en lo alto de vuestra cabeza, de manera que seris capaces de ver el sombrero que lleva el que est enfrente vuestro pero no el vuestro (de modo que el ltimo sabio de la fila ve a los otros dos, el segundo sabio solo ve al primero y el primer sabio no ve a ninguno de los otros sabios). El juego consiste en adivinar lo antes posible el color del sombrero que llevis y justificar como lo habis adivinado. Pero si uno de vosotros se equivoca, morireis los tres!!!" - dijo el Rey. Entonces el Rey coloc a cada uno de los tres uno de los sombreros blancos y guard los dos negros. Empez preguntando al ltimo de la fila que no respondi nada. Continu preguntando al segundo que tampoco respondi. Y cuando le toc al primero, ste respondi: - "Majestad, mi sombrero es blanco!!" -. Por qu?
La Respuesta Correcta es : El primer sabio razon de esta manera: Hay tres sombreros blancos y dos negros. Si el tercer sabio hubiera visto en cada uno de nosotros dos los sombreros negros, hubiera dicho sin dudar \Majestad, mi sombrero es blanco\. Como no respondi, significa que tena dudas. Por lo tanto, hay dos posibilidades: 1. Vio dos sombreros blancos. 2 Vio un sombrero blanco y uno negro. Segn la primera posibilidad, mi sombrero es blanco. Con la segunda posibilidad, quin tiene el sombrero negro? Si lo tuviera yo, el segundo sabio habra respondido \Veo que el primer sabio lleva un sombrero negro. Si el mo fuera tambin negro, el ltimo sabio hubiera respondido que el suyo era blanco. Por lo tanto el mo es blanco\. Pero como no respondi, significa que qued en la duda. Por lo tanto, de acuerdo a la segunda posibilidad, mi sombrero es blanco. En conclusin, slo hay una respuesta, Majestad: Mi sombrero es blanco.
10. Los ocho panes. Cabalgaban, camino a Bagdad, por el desierto dos beduinos cuando encontraron a un viejo jeque tumbado en la arena hambriento y sediento. Los beduinos ofrecieron un poco de agua al jeque y cuando se haba repuesto cont que haba sido asaltado por un grupo de enmascarados. El jeque pregunt a los beduinos si llevaban alguna cosa para comer, a lo cual el primer beduino contest que an le quedaban cinco panes y el segundo contest que le quedaban tres panes. El jeque propuso que compartieran entre los tres toda esta comida y al llegar a Bagdad les recompensara con 8 monedas de oro .As lo hicieron y al llegar a Bagdad al da siguiente se haban comido entre los tres los ocho panes y el jeque les quiso recompensar con 8 monedas, por lo que entreg cinco monedas al primer beduino y tres monedas al segundo. Pero el primer beduino dijo: - El reparto no es correcto. Si yo di cinco panes me tocan 7 monedas y a mi compaero, que solo aport tres panes, solo le toca 1 moneda! Porqu dijo esto el beduino?
Asumiendo que compartieran los panes a partes iguales, correspondera 8/3 panes a cada uno. El beduino que posea 5 panes ha contribuido en 5-8/3 = 7/3, mientras que el que posea 3 panes lo hace en 3-8/3 = 1/3. Por tanto, el primero contribuye 7 veces ms que el segundo, con lo cual debe recibir 7 veces ms monedas que el segundo. 11. Cinco casas. Hechos:
1. Tenemos 5 casas de 5 diferentes colores (cada casa de un color). 2. En cada casa vive una persona con nacionalidad diferente. 3. Estos 5 dueos beben una bebida diferente, fuman una cierta marca y tienen alguna mascota. 4. Ningn dueo tiene la misma mascota, fuma la misma marca o bebe el mismo tipo de bebida que otro.
Detalles:
1. El Ingles vive en la casa Roja. 2. La mascota del Sueco es un perro. 3. El Dans bebe t. 4. La casa verde es la inmediata de la izquierda de la casa blanca. 5. El dueo de la casa verde toma caf. 6. La persona que fuma Pall Mall cra pjaros. 7. El dueo de la casa amarilla fuma Dunhill. 8. El hombre que vive en la casa del centro toma leche. 9. El Noruego vive en la primera casa. 10. La persona que fuma Blend vive junto a la que tiene gatos. 11. El hombre que tiene caballos vive junto al hombre que fuma Dunhill. 12. La persona que fuma Blue Master bebe cerveza. 13. El alemn fuma Prince. 14. El Noruego vive junto a la casa azul. 15. El hombre que fuma Blend tiene un vecino que bebe agua.
La pregunta es ... QUIEN TIENE POR MASCOTA PESCADOS?