El documento presenta dos ejercicios de ingeniería de costos. El primer ejercicio involucra a Surfing Company, que produjo 13,000 tablas hawaianas en 2007 con costos totales de $227,500 en materiales, $429,000 en mano de obra directa y $123,500 en costos indirectos de fabricación, entre otros. Se pide calcular los costos unitarios y elaborar reportes de producción y costos de venta, así como un estado de resultados. El segundo ejercicio involucra a Palmer Manufacturing, que produjo 10,000 veletas en 2008
0 calificaciones0% encontró este documento útil (0 votos)
513 vistas1 página
El documento presenta dos ejercicios de ingeniería de costos. El primer ejercicio involucra a Surfing Company, que produjo 13,000 tablas hawaianas en 2007 con costos totales de $227,500 en materiales, $429,000 en mano de obra directa y $123,500 en costos indirectos de fabricación, entre otros. Se pide calcular los costos unitarios y elaborar reportes de producción y costos de venta, así como un estado de resultados. El segundo ejercicio involucra a Palmer Manufacturing, que produjo 10,000 veletas en 2008
El documento presenta dos ejercicios de ingeniería de costos. El primer ejercicio involucra a Surfing Company, que produjo 13,000 tablas hawaianas en 2007 con costos totales de $227,500 en materiales, $429,000 en mano de obra directa y $123,500 en costos indirectos de fabricación, entre otros. Se pide calcular los costos unitarios y elaborar reportes de producción y costos de venta, así como un estado de resultados. El segundo ejercicio involucra a Palmer Manufacturing, que produjo 10,000 veletas en 2008
El documento presenta dos ejercicios de ingeniería de costos. El primer ejercicio involucra a Surfing Company, que produjo 13,000 tablas hawaianas en 2007 con costos totales de $227,500 en materiales, $429,000 en mano de obra directa y $123,500 en costos indirectos de fabricación, entre otros. Se pide calcular los costos unitarios y elaborar reportes de producción y costos de venta, así como un estado de resultados. El segundo ejercicio involucra a Palmer Manufacturing, que produjo 10,000 veletas en 2008
Descargue como PDF, TXT o lea en línea desde Scribd
Descargar como pdf o txt
Está en la página 1de 1
FACULTAD DE INGENIERA INDUSTRIAL
EJERCICIOS DE INGENIERA DE COSTOS
1. Surfing Company produce tablas hawaianas. En el ao 2007, Surfing Company produjo 13,000 tablas con los siguientes costos totales: Materiales directos $227,500 Mano de obra directa $429,000 Costos Indirectos de fabricacin $123,500 Gastos de ventas $ 88,500 Gastos administrativos $180,500 Durante el ao 2007 Surfing vendi 11,400 unidades de tablas a $115 cada una. El inventario inicial de productos terminados era de 750 unidades a un costo de $66,375. El inventario inicial de productos en proceso era de $12,300 y el inventario final de productos en proceso $14,400. Preguntas: a. Calcular los costos directos unitarios, costos indirectos, costo primo y costo de conversin. b. Elaborar un Reporte de Artculos Producidos y un Reporte de Costo de Ventas c. Elaborar un Estado de Resultados para Surfing Company. 2. Palmer Manufacturing produce veletas para indicar la direccin del viento. Para el ao 2008, Palmer produjo 10,000 veletas con los siguientes costos: Materiales directos ........................................$20,000 Mano de Obra Directa ...................................$35,000 Costos indirectos ...........................................$10,000 Gastos de venta .............................................$ 6,250 Gastos administrativos ...................................$14,400 Durante el aos 2008 Palmer vendi 9,800 unidades a $12 cada una. El Inventario inicial de productos terminados era de 630 unidades a un costo de $4,095 Preguntas: a. Calcular los costos unitarios de materiales directos, MOD, Costos indirectos, Costo primo y costo de conversin. b. Elaborar un reporte de Costo de Artculos Producidos y del Costo de Venta. c. Elaborar un Estado de Prdidas y Ganancias (EGP) para Palmer. Profesor: Fernando Noriega Lima, septiembre de 2010