Evaluamos Nuestras 2016 II
Evaluamos Nuestras 2016 II
Evaluamos Nuestras 2016 II
MATEMATICA
Apellidos y Nombres: ………………………………………………………………… Grado y
seccion: ………………
a) 12 b) 3 c) 19 d) 14
08. La mamá de Pedro compra una caja de leche que contiene cuarenta y
ocho tarros de leche y cada caja cuesta ochenta y cuatro soles. ¿Cuánto
costarán doce cajas de leche?
MINISTERIO DE
a) S/. 1008 b) S/. 576 c) S/. 4 032 d) N.A.
a) 96 litros d) 69 litros
b) 60 litros
c) 90 litros
10. Si Rosa paga S/.72 por 9 metros de tela. ¿Cuánto pagará por 20
metros de tela?
a) 120 b) 160 c) 180 d) 190
a) 27 288
b) 36 432
c) 37 828
d) 29 280
12. Cuatro socios de un hotel se reparten las ganancias del mes en forma
equitativa. Hubo un ingreso total de S/. 32 400, pero antes de repartir este
dinero deben pagar S/. 800 a cada uno de sus 16 empleados y S/. 4 840 por
mantenimiento del hotel. ¿Cuánto recibe cada socio?
a) S/. 3 690 c) S/. 6 690 e) N.A.
b) S/. 400 d) S/. 2 111
13. La tienda de ropas ―El Buen Vestir‖ ofrece a sus clientes camisas y
pantalones Jeans en oferta:
CAMISAS PANTALONES
Pantalón PERS S/. 32,50
Camisa LUCAS S/. 12,50 Pantalón KANAS S/. 35,00
Camisa MAURUS S/. 10,00 Pantalón RANGLER S/. 40,00
Camisa LOTUS S/. 16,50 Pantalón TAURUS S/. 37,50
¿Cuánto gastarías comprando una camisa y un pantalón que sean las más caras?
a) S/. 26,50
b) S/. 36,50
c) S/. 46,50
d) S/. 56,50
14. La Radio “Voz de Los Olivos” “aplicó una encuesta entre sus oyentes sobre la gestión
del presidente Ollanta Humala, lo cual se muestra en el siguiente gráfico.
¿Cuántas personas desaprueban la gestión del presidente Ollanta Humala?
a) 30.
b) 150.
c) 20.
d) Ninguno
15. Luthy compra en el mercado 4 tarros de leche a S/. 1,60 cada uno; 3 bolsas
de arroz a S/. 1,50 cada bolsa y 5 latas de atún a S/. 1,20 cada lata.
¿Cuánto de vuelto recibirá si paga con 2 billetes de S/. 10?
a) 16,90 b) 3,10 c) 15,70 d) 4,3 e) 4,50
16. Un terreno costo S/ 8 500 y una casa costó S/ 5 000, más que el terreno.
MINISTERIO DE
¿Cuánto fue el costo de los dos juntos?