Diferencias y Equivalenciasaa
Diferencias y Equivalenciasaa
Diferencias y Equivalenciasaa
AÑO
DIFERENCIAS Y EQUIVALENCIAS
DIFERENCIAS
a) 75 b) 82 c) 70
d) 80 e) 85 EQUIVALENCIAS
D. T.
4. ¿El trabajo de cuántos hombres
equivaldrá el trabajo de 8 niños, si el
2. Si Verónica vende a $ 11 cada libro gana trabajo de 4 niños equivale al de 3 niñas, el
$ 75; pero si vende cada libro a $ 6 pierde de una mujer al de 2 niñas y el de tres
$ 50. ¿Cuántos libros tiene Verónica para mujeres al de un hombre?
vender?
a) 1 b) 2 c) 3
d) 4 e) N.A.
a) 17 b) 25 c) 24
d) 18 e) 26
AREA DE MATEMATICA 1
LICEO NAVAL TENI ENTE CLAVERO I BIM – ARITMÉTICA – 1ER. AÑO
6. Si Carlos vende a S/. 12 cada camisa ganará
S/. 20; pero si vende a S/. 11 cada una
ganará sólo S/. 14. Hallar el número de camisas.
a) 5 b) 6 c) 7
1. Si a los alumnos que tengo los hago sentar de 3 d) 8 e) 9
en 3 en los bancos que poseo, me sobrarían 2 de
ellos, pero si los hago sentar de 2 en 2, se 7. Hugo dice a sus compañeros : “si con el
quedarían de pie 6 de ellos. ¿Cuál es el número dinero que tengo comprará cuatro libros, me
de alumnos que tengo? sobrarían
30 soles; pero si quisiera comprar doce, me
faltarían 210 soles”. ¿Cuánto cuesta cada libro?
a) 30 b) 16 c) 18
d) 15 e) 14 a) 20 b) 30 c) 36
d) 40 e) N.A.
2. Un matrimonio dispone de una suma de dinero
para ir al teatro con sus hijos. Si 8. Una persona quiere rifar una
compra entradas de S/. 8 le faltaría S/. 12 y si calculadora emitiendo cierto número de boletos.
adquiere entradas de S/. 5 le sobraría S/. Se vende a S/. 2 cada boleto perderá S/. 30 y
15. ¿Cuántos hijos tiene el matrimonio? vendiendo en S/. 3 cada boleto ganará S/. 70.
¿Cuánto vale la calculadora?
a) 7 b) 8 c) 5
d) 6 9
a) S/. 210 b) 220 c) 230
3. Si compro 9 cuadernos me sobran S/. 7; pero si d) 240 e) 250
compro 13 cuadernos me faltarían S/. 41.
¿De cuánto dinero dispongo? 9. Para ganar S/. 2000 en el sorteo de
una computadora, se imprimieron 640 boletos;
a) S/. 105 b) 197 c) 149 sin embargo, sólo se vendieron
d) 9 e) 10 caramelos.
¿Cuántos caramelos quiere repartir?
12. Si 2 veces “A” equivale a 3 veces “B”; 6 veces “B” 14. El valor de 2 libros de Álgebra equivalen a 3 de
equivale a 4 veces ”C” y 5 veces “C” equivale a 15 Aritmética, además 5 libros de Aritmética
veces “D”. ¿Cuántas veces “D” equivale a “A”? equivalen a 4 de Razonamiento Verbal; si 6 libros
de Razonamiento Verbal cuestan S/.
a) 2 b) 3 c) 4 100.
d) 1 e) 5 ¿Cuánto cuesta la docena de libros de Álgebra?
dos años sólo será dos veces mayor que ella. ¿Qué edad
AREA DE MATEMATICA 3
LICEO NAVAL TENI ENTE CLAVERO I BIM – ARITMÉTICA – 1ER. AÑO
7. Para pagar una deuda un individuo pensó cobrar a
cada uno de sus inquilinos S/. 1250; pero si así lo
hace, le faltarían S/. 3110 y si les cobra S/. 1715
1. Un estudiante dice : Para comprar un docena a cada uno, le sobraran S/. 205. ¿Cuántos son
de lapiceros me faltan S/. 15; pero si sus inquilinos y cuánto le deben en total?
compro 8 lapiceros me sobran 3 soles. ¿Cuánto
cuesta cada lapicero? a) 14 – S/. 28 950 d) 17 – 28 950
b) 13 – 27 000 e) N.A.
a) 1 b) 2 c) 3 c) 17 – 3 000
d) 4 e) 4, 5
8. Para comprar 12 sillas me faltan S/. 400 pero si
2. Si a cada uno de mis sobrinos les doy 3 soles me compro 10 sillas me sobran S/. 600. ¿Cuánto vale
sobrarían 19 soles, pero si a cada uno les doy 5 cada silla?
soles me sobraría 5 soles. ¿Cuánto tengo?
a) 500 b) 400 c) 560
a) S/. 7 b) 21 c) 12 d) 200 e) 300
d) 42 e) 40
9. Un ingeniero quiere premiar a algunos de sus
3. Un señor quiso dar limosna a un grupo ayudantes; dando S/. 5 a cada uno faltarían
de ancianos, si les daba S/. 5 a cada uno le S/. 3 y dándole S/. 4 le sobrarían S/. 7. Dar la
faltaría S/. 30; si les daba S/. 3 a cada uno les suma del número de ayudantes y el número total
sobraría S/. 70. ¿Cuánto dinero tenía? de soles.
4. Compré 7 libros y me sobró S/. 11, pero si 10. Para ganar S/. 250 en la rifa de un televisor se
quisiera comprar 10 libros me faltaría S/. 13. imprimieron 100 boletos, pero no se
¿Cuál es el costo de cada libro? vendieron más que S/. 75 originándose una
pérdida de S/.
a) S/. 7 b) 8 c) 5 75. Hallar el precio de la TV.
d) 11 e) 13
a) S/. 1 050 b) 1 300 c) 975
5. Para comprar 12 lapiceros me faltan S/. 19. Pero d) 875 e) 900
si compro 8 me sobrarían S/. 9. ¿Cuánto cuesta
cada lapicero? 11. Sabiendo que 2 kilos de frejoles cuestan lo
mismo que 3 kilos de azúcar; que 4 lápices valen
a) 7 b) 10 c) 11 lo mismo que 5 kilos de azúcar; que 3 cuadernos
d) 8 e) 6 valen S/. 30 y que 8 lápices cuestan lo mismo que
4 cuadernos. ¿Cuánto costarán 6 kilos de
6. Un padre va al cine con sus hijos y al sacar frejoles?
entradas de S/. 3 observa que le falta
dinero para tres de ellos; entonces tiene que a) S/. 63 b) 24 c) 36
sacar entradas de S/. 1.50; así entran todos d) 48 e) N.A.
y aun le sobran S/. 3. ¿Cuántos eran los
hijos? ¿Cuánto dinero tenía? 12. Sabiendo que 6 varas de paño cuestan lo mismo
que 5 metros y que 2 metros valen S/. 30.
a) 8 – S/. 15 d) 10 – S/. 50 ¿Cuánto costarán 4 varas?
b) 7 – S/. 15 e) N.A.
c) 6 – S/. 18 a) S/. 50 b) 40 c) 60
d) 80 e) N.A.
AREA DE MATEMATICA 4