Diferencias y Equivalencias

Descargar como doc, pdf o txt
Descargar como doc, pdf o txt
Está en la página 1de 6

www.RecursosDidacticos.

org

DIFERENCIAS Y EQUIVALENCIAS

DIFERENCIAS libro a $ 6 pierde $ 50. ¿Cuántos


libros tiene Verónica para vender?
Este tipo de problemas es bien fácil
reconocer; te dará cuenta que se a) 17 b) 25 c)
comparan cantidades, donde en un caso 24
hay un sobrante y en el otro un faltante. d) 18 e) 26
No siempre lo que sobra se suma ni lo que
falta se resta.
Caso 1 Caso 2 Total

Recuerda
Recuerda la
la incógnita
incógnita D. U.
“x”
“x” se calcula ::
se calcula
xx ==
D. T.

3. Si con el dinero que tengo compro 8


cuadernos me sobrarían S/. 1.10, pero
si compro 11 cuadernos me faltaría
S/. 1.00. Entonces el dinero que
tengo es :

1. Si le pago S/. 15 a cada uno de mis


empleados, me faltarían S/. 400, a) S/. 6.00 b) 6.70 c)

pero si sólo les pago S/. 8, me 6.80

sobrarían S/. 160. ¿Cuántos d) 6.90 e) N.A.

empleados tengo?

Caso 1 Caso 2 Total


a) 75 b) 82 c)
70 D. U.
d) 80 e) 85
D. T.

Caso 1 Caso 2 Total

D. U. EQUIVALENCIAS

D. T. También lo conocen como método de


Regla Conjunta y se utiliza para evitar el
planteamiento de ecuación.
2. Si Verónica vende a $ 11 cada libro
gana $ 75; pero si vende cada
www.RecursosDidacticos.org

1. Si a los alumnos que tengo los hago sentar


de 3 en 3 en los bancos que poseo, me
sobrarían 2 de ellos, pero si los hago
sentar de 2 en 2, se quedarían de pie 6 de
4. ¿El trabajo de cuántos hombres ellos. ¿Cuál es el número de alumnos que
equivaldrá el trabajo de 8 niños, si el tengo?
trabajo de 4 niños equivale al de 3
niñas, el de una mujer al de 2 niñas y a) 30 b) 16 c)
el de tres mujeres al de un hombre? 18
d) 15 e) 14
a) 1 b) 2 c)
3 2. Un matrimonio dispone de una suma de
d) 4 e) N.A. dinero para ir al teatro con sus hijos. Si
compra entradas de S/. 8 le faltaría S/.
12 y si adquiere entradas de S/. 5 le
sobraría S/. 15. ¿Cuántos hijos tiene el
matrimonio?

a) 7 b) 8 c)
5
d) 6 9
5. En un mercado por 3 kilos de arroz,
dan 5 kilos de azúcar, de la misma 3. Si compro 9 cuadernos me sobran S/. 7;
manera por 8 kilos de azúcar dan 4 pero si compro 13 cuadernos me faltarían
kilos de frijoles; por 10 kilos de S/. 41. ¿De cuánto dinero dispongo?
frijoles dan 2 kilos de carne de res.
¿Cuántos kilos de carne de res nos a) S/. 105 b) 197 c)
darán por 30 kilos de arroz? 149
d) 115 e) 101
a) 2 b) 4 c)
5 4. Si pago S/. 12 a cada uno de mis
d) 8 e) N.A. empleados me faltan S/. 340; pero si sólo
les pago S/. 4, me sobrarían S/. 100.
¿Cuántos empleados tengo?

a) 65 b) 55 c)
45
d) 60 e) 50

5. Un padre va con sus hijos a un concierto y


al querer comprar entradas de 65 soles
observa que le falta para 4 de ellos y
tiene que comprar entradas de 35 soles.
Es así que entran todos y le sobra 10
soles. ¿Cuántos hijos lleva al concierto?

a) 6 b) 7 c)
8
d) 9 e) 10
www.RecursosDidacticos.org

6. Si Carlos vende a S/. 12 cada camisa 11. Una persona quiere repartir cierto
ganará S/. 20; pero si vende a S/. número de caramelos entre sus sobrinos.
11 cada una ganará sólo S/. 14. Hallar el Si les da 11 caramelos a cada uno, le sobra
número de camisas. 116, y si les da 24 caramelos a cada uno le
falta 27 caramelos. ¿Cuántos caramelos
a) 5 b) 6 c) quiere repartir?
7
d) 8 e) 9 a) 237 b) 273 c)
723
7. Hugo dice a sus compañeros : “si con el d) 372 e) 327
dinero que tengo comprará cuatro libros,
me sobrarían 30 soles; pero si quisiera 12. Si 2 veces “A” equivale a 3 veces “B”; 6
comprar doce, me faltarían 210 soles”. veces “B” equivale a 4 veces ”C” y 5 veces
¿Cuánto cuesta cada libro? “C” equivale a 15 veces “D”. ¿Cuántas
veces “D” equivale a “A”?
a) 20 b) 30 c)
36 a) 2 b) 3 c)
d) 40 e) N.A. 4
d) 1 e) 5
8. Una persona quiere rifar una calculadora
emitiendo cierto número de boletos. Se 13. Si 7 naranjas equivale a 8 manzanas; 4
vende a S/. 2 cada boleto perderá S/. 30 mandarinas equivale a 21 bananas y 3
y vendiendo en S/. 3 cada boleto ganará bananas equivale a 2 melocotón y también
S/. 70. ¿Cuánto vale la calculadora? que 2 manzanas equivale a 5 mandarina.
¿Cuántos melocotones darán por el mismo
precio de una docena de naranjas?
a) S/. 210 b) 220 c)
230 a) 40 b) 60 c)
d) 240 e) 250 80
d) 100 e) 120
9. Para ganar S/. 2000 en el sorteo de una
computadora, se imprimieron 640 boletos; 14. El valor de 2 libros de Álgebra equivalen a
sin embargo, sólo se vendieron 210 3 de Aritmética, además 5 libros de
boletos, originándose una pérdida de S/. Aritmética equivalen a 4 de Razonamiento
150. Hallar el valor de la computadora Verbal; si 6 libros de Razonamiento
Verbal cuestan S/. 100. ¿Cuánto cuesta la
a) 1000 b) 1500 c) docena de libros de Álgebra?
2000
d) 1200 e) 3600 a) 1 b) 2 c)
3
10. Sara al comprar 20 manzanas le sobran d) 4 e) N.A.
S/. 4.8; pero al adquirir 24 manzanas; le
faltarían S/. 1.2. ¿Cuánto cuesta cada 15. Sobre un estante se pueden colocar 15
manzana? libros de ciencias y 3 libros de letras ó 9
libros de letras y 5 libros de ciencias.
a) S/. 1.2 b) 1.5 c) ¿Cuántos libros de ciencias únicamente
1.4 entran al estante?
d) 1.6 e) N.A.
www.RecursosDidacticos.org

a) 10 b) 5 c) d) 4 e) 16
20

Una cuestión de edades


Dos niños hablan de sus respectivas edades. Carlos es

exactamente tres veces que Lola. Pero dentro de dos

años sólo será dos veces mayor que ella. ¿Qué edad tiene

cada uno?

Otra cuestión de edades


En cierta película, el actor Charles Coburn representaba el
personaje de un “tío” ya mayor al que se le reprochaba al
casarse con una chica a la que triplicaba la edad. Alo que él
respondía con agudeza :
- Sí, pero dentro de veinte años, sólo se la doblaré. ¿Cuál era la
edad del “tío” y cuál la de la chica?

1. Un estudiante dice : Para comprar un d) 42 e) 40


docena de lapiceros me faltan S/. 15;
pero si compro 8 lapiceros me sobran 3 3. Un señor quiso dar limosna a un grupo de
soles. ¿Cuánto cuesta cada lapicero? ancianos, si les daba S/. 5 a cada uno le
faltaría S/. 30; si les daba S/. 3 a cada
a) 1 b) 2 c) uno les sobraría S/. 70. ¿Con cuánto de
3 dinero contaba esa persona?
d) 4 e) 4, 5
a) S/. 210 b) 200 c)
2. Si a cada uno de mis sobrinos les doy 3 220
soles me sobrarían 19 soles, pero si a cada d) 230 e) 20
uno les doy 5 soles me sobraría 5 soles.
¿Cuánto tengo? 4. Compré 7 libros y me sobró S/. 11, pero si
quisiera comprar 10 libros me faltaría S/.
a) S/. 7 b) 21 c) 13. ¿Cuál es el costo de cada libro?
12
www.RecursosDidacticos.org

a) S/. 7 b) 8 c) 9. Un ingeniero quiere premiar a algunos de


5 sus ayudantes; dando S/. 5 a cada uno
d) 11 e) 13 faltarían S/. 3 y dándole S/. 4 le
sobrarían S/. 7. Dar la suma del número
5. Para comprar 12 lapiceros me faltan S/. de ayudantes y el número total de soles.
19. Pero si compro 8 me sobrarían S/. 9.
¿Cuánto cuesta cada lapicero? a) S/. 10 b) 47 c)
57
a) 7 b) 10 c) d) 67 e) 48
11
d) 8 e) 6 10. Para ganar S/. 250 en la rifa de un
televisor se imprimieron 100 boletos, pero
6. Un padre va al cine con sus hijos y al no se vendieron más que S/. 75
sacar entradas de S/. 3 observa que le originándose una pérdida de S/. 75. Hallar
falta dinero para tres de ellos; entonces el precio de la TV.
tiene que sacar entradas de S/. 1.50; así
entran todos y aun le sobran S/. 3. a) S/. 1 050 b) 1 300 c)
¿Cuántos eran los hijos? ¿Cuánto dinero 975
tenía? d) 875 e) 900

a) 8 – S/. 15 d) 10 – S/. 11. Sabiendo que 2 kilos de frejoles cuestan


50 lo mismo que 3 kilos de azúcar; que 4
b) 7 – S/. 15 e) N.A. lápices valen lo mismo que 5 kilos de
c) 6 – S/. 18 azúcar; que 3 cuadernos valen S/. 30 y
que 8 lápices cuestan lo mismo que 4
7. Para pagar una deuda un individuo pensó cuadernos. ¿Cuánto costarán 6 kilos de
cobrar a cada uno de sus inquilinos S/. frejoles?
1250; pero si así lo hace, le faltarían S/.
3110 y si les cobra S/. 1715 a cada uno, le a) S/. 63 b) 24 c)
sobraran S/. 205. ¿Cuántos son sus 36
inquilinos y cuánto le deben en total? d) 48 e) N.A.

a) 14 – S/. 28 950 d) 17 – 28
12. Sabiendo que 6 varas de paño cuestan lo
950
mismo que 5 metros y que 2 metros valen
b) 13 – 27 000 e) N.A.
S/. 30. ¿Cuánto costarán 4 varas?
c) 17 – 3 000

a) S/. 50 b) 40 c)
60
d) 80 e) N.A.

8. Para comprar 12 sillas me faltan S/. 400


pero si compro 10 sillas me sobran S/.
600. ¿Cuánto vale cada silla?

a) 500 b) 400 c)
560
d) 200 e) 300
www.RecursosDidacticos.org

13. Si te doy un melón me das cuatro a) S/. 8 b) 5 c)


naranjas; si me das dos naranjas más solo 10
recibirás 3 chirimoyas. ¿Cuántos melones d) 12 e) 16
debo darte si me das 24 chirimoyas?
15. ¿Cuál será el sueldo mensual de un
a) 8 b) 14 c) teniente, si el sueldo mensual de 2
12 capitanes equivale al de 3 tenientes; el de
d) 15 e) N.A. 3 capitanes al de 2 comandantes y el
sueldo mensual den un comandante es de
14. En una feria venden 8 plátanos al mismo $ 270?
precio que 6 duraznos, 4 duraznos lo
mismo que 10 nísperos; una docena de a) 441 b) 832 c)
nísperos al mismo precio que 2 piñas. Si 882
10 piñas cuestan S/. 320. ¿Cuánto cuesta d) 64 e) N.A.
cada plátano?

También podría gustarte