Leyes de Los Gases Lab
Leyes de Los Gases Lab
Leyes de Los Gases Lab
RESUMEN
La siguiente práctica de laboratorio vamos a realizar la construcción isobara, isoterma,
isocora para un gas ligero. Este procedimiento se van a realizar utilizando un simulador
virtual el cual nos permite realizar estas construcciones de gases ligeros
Palabras clave: Presión, temperatura, materia, densidad, volumen
Introducción
Todo en el Universo está formado por materia. La materia se puede encontrar en 3
estados de agregación o estados físicos: sólido, líquido y gaseoso.
Para entender los diferentes estados en los que la materia existe, es necesario
entender algo llamado Teoría Molecular cinética de la Materia. La Teoría Molecular
cinética tiene muchas partes, pero aquí introduciremos sólo algunas. Uno de los
conceptos básicos de la teoría argumenta que los átomos y moléculas poseen una
energía de movimiento, que percibimos como temperatura. En otras palabras, los
átomos y moléculas están en movimiento constante y medimos la energía de estos
movimientos como la temperatura de una sustancia. Mientras más energía hay en una
sustancia, mayor movimiento molecular y mayor la temperatura percibida.
Consecuentemente, un punto importante es que la cantidad de energía que tienen los
átomos y las moléculas (y por consiguiente la cantidad de movimiento) influye en su
interacción. ¿Cómo se producen estos diferentes estados de la materia? Los átomos
que tienen poca energía interactúan mucho y tienden a "encerrarse" y no interactuar
con otros átomos. Por consiguiente, colectivamente, estos átomos forman una
sustancia dura, lo que llamamos un sólido. Los átomos que poseen mucha energía se
mueven libremente, volando en un espacio y forman lo que llamamos gas.
Metodología
Se van a realizar 4 experiencias para las construcciones de un gas ligero
Experimento #1
1. Reinicie la ventana de trabajo
2. Active el ancho de la caja
3. Ajuste el ancho de la caja a 5 nm
4. Adicione 50 partículas ligeras.
5. Ajuste la temperatura de sistema a 250 K
6. Seleccione la opción mantener la presión constante a volumen variable y registre en
la tabla 1 el
valor de presión en kPa.
7. Incremente la temperatura a 300 K y registre el valor del ancho de la caja la tabla 1.
8. Repita el paso 7 incrementando progresivamente la temperatura a 400 K, 450 K, 500
K, 550 K,
600 K, 650 K, 700 K y 750 K.
Experimento #2
1. Seleccione la opción ideal
2. Active el ancho de la caja
3. Ajuste el ancho de la caja a 5 nm
4. Adicione 50 partículas ligeras.
5. Ajusta la temperatura del sistema a 250 K.
Experimento # 3
1. Reinicie la ventana de trabajo
2. Active el ancho de la caja
3. Ajuste el ancho de la caja a 5 nm
4. Adicione 50 partículas ligeras.
5. Ajusta la temperatura del sistema a 250 K.
Resultados y discusión
Experimento 1: Construcción de Isobaras para un gas ligero
Presión a 50 partículas 984kpa a 250k
Presión a 100 partículas 2366kpa a 300k
Presión a 200 partículas 4733kpa a 300k
ESTADO T/K W/ nm V/T
S
50 =1.20422 100 = 6.02221mol 200 = 3.01121mol
mol
1 250 175 nm3
2 300 210 nm3 175 nm3 175 nm3 175nm3/300 K= 0.5833
3 400 280 nm3 234.5nm3 234.5nm3 234.5nm3/400 K=
0.5862
4 450 315 nm3 262.5nm3 262.5nm3 262.5nm3/450 K=
0.5833
5 500 350 nm3 290.5 nm3 290.5 nm3 290.5nm3/500 K=0.581
6 550 385 nm3 322 nm3 322 nm3 322nm3/550 K=0.585
7 600 420 nm3 350 nm3 350 nm3 350nm3/600 K=0.5833
8 650 455 nm3 378 nm3 378 nm3 378nm3/650 K=05815
9 700 490 nm3 409.5nm3 409.5nm3 409.5nm3/700 K=0.585
10 750 525 nm3 437.5nm3 437.5nm3 437.5nm3/750 K
=0.8533
500
437.5
450
409.5
400 378
350
350 322
290.5
Volumen (nm3)
300
262.5
250 234.5
200175 Columna2
150
100
50
0
300 400 450 500 550 600 650 700 750
Temperatura (K)
Numero de partícula=N
N=n*NA
NA= 6.022*1023moleculas /mol
n=N/NA
50 partículas
n= 50 / 6.022*1023mol = 5.82019
100 partículas
n= 100 / 6.022*1023mol = 8.59019
200 partículas
n= 200 / 6.022*1023mol = 1.71820
V= ancho* altura*profundidad
Conversión de volumen a nm3
V= 5nm * 4nm * 8.75nm = 175nm3
V= 6.7nm * 4nm * 8.75nm = 234.5nm3
V= 7.5nm * 4nm * 8.75nm = 262.5nm3
V= 8.3nm * 4nm * 8.75nm = 290.5nm3
V= 9.2nm * 4nm * 8.75nm = 322nm 3
V= 10nm * 4nm * 8.75nm =350nm3
V= 10.8nm * 4nm * 8.75nm =378nm3
V= 11.7nm * 4nm * 8.75nm = 409.5nm3
V= 12.5nm * 4nm * 8.75nm = 437.5nm3
984
1000
908
808
800 763
693
650
Presion kPa
612
600 560
499 480 Presión
400
200
0
5 5.5 6 6.5 7 7.5 8 8.5 9 10
Volumen
Tabla 2 a
P*V=K
984 Kpa * 175nm3 = 172,200
908 Kpa * 192.5nm3 = 174,790
808 Kpa * 210 nm3 = 169,680
763 Kpa * 227.5nm3 =173,582
693 Kpa * 245nm3 =169,785
650 Kpa * 262.5nm3 =170,625
612 Kpa * 280nm3 =171,360
560 Kpa * 297.5nm3 = 166,600
499 Kpa * 315nm3 =156,686
480 Kpa * 350nm3 =168,000
Tabla 2b: Datos de presión a diferentes anchos de caja medidos a Temperatura 375 K
806
800 731
Presion
600
400
200
0
5 5.5 6 6.5 7 7.5 8 8.5 9 10
Volumen
Tabla 2 b
P*V=K
1465 Kpa * 175nm3 = 256.375
1349 Kpa * 192.5nm3 = 259,682
1237 Kpa * 210 nm3 = 259,770
1141 Kpa * 227.5nm3 = 259,577
1053 Kpa * 245nm3 =257,985
978 Kpa * 262.5nm3 =256,725
906 Kpa * 280nm3 = 253,680
856 Kpa * 297.5nm3 = 254,660
806 Kpa * 315nm3 =253,890
731 Kpa * 350nm3 =255,850
Tabla 2c: Datos de presión a diferentes anchos de caja medidos a Temperatura 500 K
1968
2000
1800
1645
1512
1500 1397
1315
Preion kPa
1229 1168
1094
984
1000 Presion
500
0
5 5.5 6 6.5 7 7.5 8 8.5 9 10
Volumen
Tabla 2 c
P*V=K
1968 Kpa * 175nm3 = 344,400
1800 Kpa * 192.5nm3 =346,500
1645 Kpa * 210 nm3 = 345,450
1512 Kpa * 227.5nm3 = 343,980
1397 Kpa * 245nm3 =342,265
1315 Kpa * 262.5nm3 =345,187
1229 Kpa * 280nm3 =344,120
1168 Kpa * 297.5nm3 = 347,480
1094 Kpa * 315nm3 = 344,610
984 Kpa * 350nm3 =344.400
Comparacion graficas
2500
2000
1500
Presion kPa
250K
375k
1000 500k
500
0
5 5.5 6 6.5 7 7.5 8 8.5 9 10
Volumen
Al aumentar el volumen, las partículas (átomos o moléculas) del gas tardan más en
llegar a las paredes del recipiente y por lo tanto chocan menos veces por unidad de
tiempo contra ellas. Esto significa que la presión será menor ya que ésta representa la
frecuencia de choques del gas contra las paredes.
3500
2959
3000
2553
2500 2364
2157
1963
2000
1757
Presion
1567
1500 1383
969 1052
1000
500
0
250 300 350 400 450 500 550 600 650 750
Temperatura (k)
Presion (kpa)
Tabla 3 a
P/T=K.
969 Kpa / 250 K = 3.876
1052 Kpa / 300 K = 3.506
1383 Kpa / 350 K = 3.951
1567 Kpa / 400 K = 3.917
1757 Kpa / 450 K = 3.904
1963 Kpa / 500 K = 3.926
2157 Kpa / 550 K = 3.921
2364 Kpa / 600 K = 3.94
2553 Kpa / 650 K = 3.927
2959 Kpa / 750 K = 3.945
2500
1969
2000
1721
1571
1500 1451
Presion (Kpa)
1302
1182
1051
1000 913
788
641
500
0
250 300 350 400 450 500 550 600 650 750
Temperatura (K)
presion (Kpa)
Tabla 3b
P/T=K.
641 Kpa / 250 K = 2.564
788 Kpa / 300 K = 2.626
913 Kpa / 350 K = 2.608
1051 Kpa / 400 K = 2.627
1182 Kpa / 450 K = 2.626
1302 Kpa / 500 K =2.604
1451 Kpa / 550 K = 2.638
1571 Kpa / 600 K = 2.618
1721 Kpa / 650 K = 2.647
1969 Kpa / 750 K = 2.625
628
600 551
472
400380
200
0
250 300 350 400 450 500 550 600 650 750
Temperatura (K)
Presion (Kpa)
Tabla 3c
P/T=K.
380 Kpa / 250 K = 1.52
472 Kpa / 300 K = 1.573
551 Kpa / 350 K = 1.574
628 Kpa / 400 K = 1.57
706 Kpa / 450 K = 1.568
785 Kpa / 500 K = 1.57
849 Kpa / 550 K = 1.543
932 Kpa / 600 K = 1.553
1025 Kpa / 650 K = 1.576
1180 Kpa / 750 K = 1.573
Comparacion de las grafi cas
5nm 7,5nm 12,5nm
3500
3000
2500
Presion (Kpa)
2000
1500
1000
500
0
250 300 350 400 450 500 550 600 650 750
Temperatura (K)
Conclusiones
Después de realizar la experiencias de las construcciones de gases ideales mediante una
isocora , isobara , isoterma . analizando los resultados se puede decir que en cada una de
la construcción de estos gases ligeros se utiliza cada uno de la leyes de los gases ideales
sea la ley de Charles , ley de Boyle , ley de Gay-Lussac y se debe tener en cuenta
temperaturas , presión y volumen.
Referencias
http://www.quimicafisica.com/definicion-gas-ideal.html
https://www.monografias.com/trabajos91/leyes-gases-quimica/leyes-gases-quimica.shtml
https://www.caracteristicas.co/gases-ideales/