Quimica Semana 8

Descargar como docx, pdf o txt
Descargar como docx, pdf o txt
Está en la página 1de 9

ACTIVIDAD PARA DESARROLLAR

Enuncie las cuatro leyes ponderables:


1.     Ley de la conservación de la masa:

a.     Autor: Antoine Lavoisier


b.     Enunciado: «En toda reacción química la masa se conserva, es decir, la masa
total de los reactivos es igual a la masa total de los productos». “La masa no se crea
ni se destruye, sólo se transforma”.
c.     Ejemplo: Por ejemplo, al quemar metano (CH4) tendremos la siguiente reacción,
cuyos subproductos serán gaseosos e invisibles, pero de una cantidad de átomos
idéntica:
CH4 + 2O2 (del aire) CO2 + 2H2O (vapor de agua) + energía

2.     Ley de las proporciones definidas:

a.     Autor:Louis Proust
b.     Enunciado: Cuando varias sustancias se unen para formar un compuesto, lo
hacen siempre en una relación constante de masa.
c.     Ejemplo: Al reaccionar 42 g de hierro con 30 g de azufre, sobraron 6 g de
azufre. Determina:
a) Cantidad de sulfuro de hierro formado
b) La relación definida en que se combinan ambos elementos
c) Leyes que se aplican.

a) 42 g de hierro+ 24 g azufre ⇒ 66 g de sulfuro de hierro.


Se forman 66 g de sulfuro de hierro.
b) al simplificar por 6, se obtiene 7:4
42/ 6 = 7 y 24/6 = 4
c) Ley de la conservación de la masa y de las proporciones definidas

3.     Ley de las proporciones múltiples:

a.     Autor: John Dalton


b.     Enunciado: “Cuando dos o más elementos se combinan para dar más de un
compuesto, una masa variable de uno de ellos se une a una masa fija del otro, y la
primera tiene como relación números canónicos e indistintos”.
c.     Ejemplo: Ejemplo 2:
Esta ley puede ejemplificarse a través de los anhídridos del nitrógeno. Los anhídridos
son:
N2O
NO
N2O3
NO2
N2O5
Si fijamos una masa de oxígeno en 7 g, las masas de nitrógeno en cada compuesto
serán, respectivamente:
Compuesto mN/(g) mO/(g)
N2O 4 7
NO 8 7
N2O3 12 7
NO2 16 7
N2O5 20 7
Podemos observar que las masas de nitrógeno y oxígeno presentan una cierta razón
entre sí:
4 : 8 : 12 : 16 : 20 = 7 : 7 : 7 : 7 : 7
Como las masas de nitrógeno son múltiplos de 4, se hace la simplificación
correspondiente:
1:2:3:4:5
De esta manera queda demostrada la aplicación de esta ley.

4.     Ley de las proporciones recíprocas:

a.     Autor: Jeremías Benjamín Richter


b.     Enunciado: Los pesos de diferentes elementos que se combinan con un mismo
peso de un elemento dado, dan la relación de pesos de estos Elementos cuando se
combinan entre sí o bien múltiplos o submúltiplos de estos pesos.
Ejemplo:
Sean estas dos reacciones químicas (P.A.: Na=23 , S=32 , H=1)

5. Se hace una chispa en una mezcla que


contiene 75g de H2 y 35g de O2 para formar
agua de acuerdo con la ecuación balanceada
2H2 + O2 = 2H2O
¿Cuántos gramos de agua se forma?
? mol H2 = 75 g H2 ( 1 mol H2/ 2.016 g H2) = 37.2 mol H2
? mol O2 = 35 g O2 ( 1 mol O2/ 32 g O2) = 1.09 mol O2
H2= 37.2 / 2 = 18.6 O2 = 1.09 / 1 = 1.09
? mol H2O = 1.09 mol O2 ( 2 mol H2/ 1 mol O2) = 2.18 mol H2O
? g H2O = 2.18 mol H2O ( 18.01 g H2O / 1 mol H2O) = 39.26 g H2O
R/ Se forman 39.26 (a tres cifras significativas) gramos de agua.

6. El ácido clorhídrico comercial se prepara calentando cloruro de sodio (NaCl) con


ácido sulfúrico (H2SO4) concentrado de acuerdo con la ecuación química
balanceada 2NaCl + 1H2SO4 1Na2SO4 + 2HCl si se utiliza 25g de NaCl y 25g
de H2SO4 ¿cuántos gramos de ácido clorhídrico (HCl) se producirán?
? mol NaCl = 25 g ( 1 mol/ 58.44 g NaCl) = 0.43 mol NaCl
? mol H2SO4 = 25 g ( 1 mol/ 98.08 g H2SO4) = 0.25 mol H2SO4
NaCl = 0.43/ 2 = 0.215 H2SO4= 0.25/ 1= 0.25
? mol HCI = 0.25 mol H2SO4 ( 2 mol NaCl/ 1 mol H2SO4)= 0.5 mol HCl
? g HCl= 0.5 mol HCl ( 36.46 g HCl / 1 mol HCl ) = 18.23 g HCl
R/ Se producirán 18.23 gramos de HCl

7. Cuando se mezclan 0.5mol de cloruro de sodio (NaCl) y 1.5 mol de Ag NO3


(nitrato de plata) ¿qué peso de cloruro de plata (Ag Cl) se produce según la ecuación
química dada? AgNO3 + NaCl = Ag Cl + Na NO3
? mol AgCl = 1.5 mol AgCl ( 1 mol NaCl/ 1 mol AgNO3) = 1.5
? g AgCl = 1.5 mol AgCl (143.32 g AgCl / 1 mol AgCl) = 214.98 g

8. El mercurio (Hg) reacciona con el bromo (Br2) para producir bromuro mercúrico
(Hg Br2) de acuerdo con la ecuación balanceada Hg + Br2 = Hg Br2 cuando 250g
de Hg reacciona con 250g de Br2 ¿cuántos gramos de Hg Br2 se producen?
? mol Hg = 250 g ( 1 mol Hg/ 200.59 g Hg) = 1.25 mol Hg
? mol Br2 = 250 g Br2 (1 mol Hg/ 159.808 g Br2) = 1.56 mol Br2
Hg= 1.25/1= 1.25 Br2= 1.56/1= 1.56
? mol HgBr2 = 1.25 mol Hg ( 1 mol Hg / 1 mol Br2 ) = 1.25
? g HgBr2 = 1.25 mol Hg ( 360.4 g HgBr2 / 1 mol HgBr2 ) = 450.5 g HgBr2
R/ Se producen 450.5 g de HgBr2

9. El amoníaco NH3 reacciona con el O2 para producir NO y H2O de acuerdo con


la siguiente reacción balanceada 4NH3 + O2 4NO + 6H2O
¿cuántos gramos de agua H2O se producen cuando reaccionan 85.15g de NH3 y
85,15g de O2?
? mol NH3 = 85.15 g NH3 ( 1 mol NH3/ 17.031 G NH3) = 4.99 mol NH3
? mol O2= 85.15 g O2 ( 1 mol O2/ 32 g O2 ) = 2.66 mol O2
NH3= 4.99 / 4 = 1.2475 O2= 2.66/ 1= 2.66
? mol H2O= 1.2475 mol NH3= ( 4 mol NH3/ 1 mol O2) = 4.99 mol H2O
? g H2O = 4.99 mol H2O ( 18.01 g H2O / 1 mol H2O) = 89.86 g
R/ Se producen 89.86 g de H2O

10. Se hace una chispa en una mezcla que contiene 25g de H2 del 80% de
pureza para formar agua de acuerdo con la ecuación balanceada 2H2 + O2 = 2H2O
¿Cuántos gramos de agua se forma?
80 = sustancia pura/ 25 * 100
80 * 25 = ( sust. Pura) 100
80 * 25 / 100 = sust. Pura
0.8 * 25 = 20 g

2.016 g ( H2) 18.01 g ( H2O)


20 g x

2.016 * X = 20 g * 18.01 g
X= 20 * 18.01 / 2.016
X= 178.7 g
R/ Se forman 178.7 g de agua

11. El ácido clorhídrico comercial se prepara calentando cloruro de sodio


(NaCl) con ácido sulfúrico (H2SO4) concentrado de acuerdo con la ecuación química
balanceada 2NaCl + 1H2SO4 1Na2SO4 + 2HCl si se utiliza 25g de NaCl del
95% de pureza ¿Cuántos gramos de ácido clorhídrico (HCl) se producirán?
95 = sustancia pura/ 25 * 100
95 * 25 = ( sust. Pura) 100
95 * 25 / 100 = sust. Pura
0.95 * 25 = 23.75 g

58.44 g ( NaCl) 36.459 g (HCl)


23.75 g x

58.44 * X = 23.75 g * 36.459 g


X= 23.75 * 36.459 / 58.44
X= 14.82 g
R/ Se forman 14.82 gramos de ácido clorhídrico

12. Cuando se mezclan 0.5g de cloruro de sodio (NaCl) del 75.84% de pureza
(nitrato de plata)
¿Qué peso de cloruro de plata (Ag Cl) se produce según la ecuación química dada?
AgNO3 + NaCl = Ag Cl + Na NO3
75.84= sustancia pura/ 0.5 * 100
75.84* 0.5 = ( sust. Pura) 100
75.84 * 0.5 / 100 = sust. Pura
0.76 * 0.5 = 0.38 g

58.44 g (NaCl) 143.32 g ( AgCl)


0.38 g x

58.44 * X = 0.38 g * 143.32 g


X= 0.38 * 143.32 / 58.44
X= 0.93 g
R/ Se producen 0.93 g de plata (Ag Cl)

13. El mercurio (Hg) reacciona con el bromo (Br2) para producir bromuro
mercúrico (Hg Br2) de acuerdo con la ecuación balanceada Hg + Br2 = Hg Br2
cuando 250g de Hg del 98.9% de pureza
¿Cuántos gramos de Hg Br2 se producen?

98.9= sustancia pura/ 250 * 100


98.9* 250 = ( sust. Pura) 100
98.9 * 250 / 100 = sust. Pura
0.989 * 250 = 247.25 g

200.59 g ( Hg) 360.4 g ( HgBr2)


247.25 g x

200.59 * X =247.25 g * 360.4 g


X= 247.25 * 360.4 / 200.59
X= 444.2 g
R/ Se producen 444.2 g de HgBr2

14. El amoníaco NH3 reacciona con el O2 para producir NO y H2O de acuerdo con
la siguiente reacción balanceada 4NH3 + O2 4NO + 6H2O
¿Cuántos gramos de agua H2O se producen cuando reaccionan 85.15g de NH3 del
65.94% de pureza?
65.94= sustancia pura/ 85.15 * 100
65.94* 85.15 = ( sust. Pura) 100
65.94 * 85.15 / 100 = sust. Pura
0.66 * 85.15 = 56.199 g
17 g ( NH3) 18 g ( H2O)
56.199 g x
17* X =56.199 g * 18 g
X= 56.199 * 18 / 17
X= 59.5 g

R/ Se producen 59.5 g de H2O

También podría gustarte