Ejercicios Costos PE

Descargar como doc, pdf o txt
Descargar como doc, pdf o txt
Está en la página 1de 12

COSTOS - CVU

EJERCICIO 1

Al concluir el análisis contable de las cuentas de esta empresa, la información al 31 de diciembre de 2004 mostraba
lo siguiente (datos en soles):

 Gastos telefónicos del departamento de producción 2 000


 Gastos de ventas, distribución y servicio al cliente 38 000
 Inventario de productos terminados al 01.01.2004 27 000
 Gastos del servicio de cable e internet para departamento diseño de planta 17 000
 Inventario de productos en proceso al 31.12.2004 26 000
 Vigilancia de planta (pago anual por contrato con empresa de seguridad) 10 000
 Depreciación de construcciones y edificio de planta 15 000
 Gastos generales de oficina 40 000
 Gastos administrativos 15 000
 Materiales directos utilizados 80 000
 Inventario de productos terminados al 31.12.2004 34 000
 Depreciación del equipo de planta 5 000
 Reparaciones y mantenimiento de planta 16 000
 Inventario de productos en proceso al 01.01.2004 20 000
 Salario de los operarios en planta 41 000
 Sueldos de los supervisores de turno (2 x 9 000) 18 000
 Materiales indirectos utilizados 16 000
 Gastos generales de la planta 4 000
 Depreciación de local de oficinas 18 000
 Intereses a pagar al Banco Wiese Sudameris (gastos financieros) 18 000

Se conoce que la facturación total anual (ingreso por ventas) de “Sociedad Merengue” fue de unos 550 000 soles.
Además, se sabe que el nivel de ventas real de 2004 fue de 200 000 unidades, versus la proyección de ventas
estimadas al inicio del mismo año (estimaba 240 000 unidades), cantidades que han ido creciendo desde años
atrás.

Se solicita determinar (indicando claramente las unidades en cada caso):


a) Costo de los productos manufacturados (productos terminados)
b) Costo de los productos vendidos (costo de ventas)
c) Costo total
d) Estado de pérdidas y ganancias
e) Utilidad ó pérdida obtenida en 2004
f) Determinar el costo unitario de los productos manufacturados (terminados)
g) Si durante 2004 se hubiese otorgado S/ 80,000 de descuento total en el precio de venta total de los productos a
los clientes, ¿cuál hubiera sido el nivel de utilidades a fin de año?

NOTAS:
El departamento de sistemas informó que la facturación por telecomunicaciones (teléfono, acceso a internet, señal
de cable) no varía más de +/- 5% de un mes a otro. Igualmente, los gastos administrativos y generales tuvieron muy
poca variación en los últimos años, pese al crecimiento en las ventas de la empresa.
En cuanto a los gastos generales de planta (fabricación), en el último quinquenio fueron:
Año : 2000 2001 2002 2003 2004
Soles: 3 900 3 950 4 050 3 980 4 000
EJERCICIO 2

La empresa Manufactura Inca S.A. registró en el mes de Agosto 2004 lo siguiente:


 Inventario final productos en proceso: 90% inventario inicial de productos en proceso.
 Costos indirectos de fabrica: 50% costo de mano de obra directa.
 Inventarios iniciales:
Materiales directos ……………….. S/ 20 000
Productos en proceso ……………. 40 000
Productos terminados ……………. 102 000
 Compras de materiales directos, en agosto: S/ 120 000
 Devolución de materiales adquiridos en agosto: S/ 10 000
 Inventarios finales:
Materiales directos …………….. S/ 26 000
Productos terminados …………. 105 000

a) Preparar un estado de costo de los productos fabricados y terminados del periodo.


b) Calcular los costos primos en que se incurrió en Agosto. Si a los obreros de planta se les paga S/ 500 mensual
por 8 horas diarias de trabajo durante 26 días efectivos de trabajo, ¿Cuántas horas hombre demando la
producción en agosto?
c) Si la producción de una unidad requiere de S/ 104 de materiales directos, ¿Cuántas unidades se fabricaron en
el mes de agosto?

EJERCICIO 3

La empresa “Menta y Chocolate” se dedica a la confección de chompas para damas. El año 2005 confeccionó 22
000 unidades. Al concluir el análisis contable de las cuentas de esta empresa, la información al 31 de Diciembre de
2005 mostraba lo siguiente (datos en soles):
 Gastos administrativos 45 000
 Inventario productos en proceso al 31.12.05 12 000
 Gastos generales de taller 25 000
 Intereses a pagar al sistema financiero 35 000
 Vigilancia de taller (pago anual a outsourcing) 55 000
 Gastos telefónicos del departamento de producción 35 000
 Inventario productos terminados al 01.01.05 35 000
 Grasas y aceite para máquinas 3 500
 Supervisores de taller 85 000
 Gastos de publicidad 40 000
 Materiales indirectos utilizados 42 000
 Facturación anual (ingresos por ventas) 1 210 000
 Gastos varios de ventas 35 000
 Salario de operarios en taller 120 000
 Inventario productos en proceso al 01.01.05 28 000
 Inventario productos terminados al 31.12.05 18 000
 Depreciación por construcción y edificio de taller 8 500
 Materiales Directos utilizados 220 000
 Reparación y mantenimiento de taller 25 500

Se pide para el año 2005:


a) Estado de costos de las mercancía fabricadas (productos terminados).
b) Prepare el costo de ventas anual.
c) Prepare un estado de resultados anual.
d) Si el inventario de materias primas al inicio del 2005 era de S/ 65 000 y a final de dicho año era S/ 42 000,
¿cuánto fue el monto anual de compras efectivas?
EJERCICIO 4

Una fábrica de pinturas se incendió el 28 de febrero destruyéndose por completo el centro de procesamiento y los
almacenes de productos en proceso. Se quiere determinar el valor de los inventarios en proceso a fin de informar a
la compañía de seguros para que cubra los daños producidos. Para los efectos, se cuenta con los siguientes datos:
 Los inventarios de materias primas y productos terminados no fueron destruidos, y al ser revisados
físicamente (28 febrero) se determinó un valor de S/ 30 000 en materia prima y S/ 60 000 en productos
terminados.
 Al 1 de enero se tenían los siguientes datos:
Materia Prima S/ 15 000
Trabajo en proceso S/ 50 000
Productos terminados S/ 70 000
 Los costos registrados en los meses de enero y febrero fueron los siguientes:
Compra de materia prima S/ 55 000
Mano de obra directa empleada S/ 40 000
 La experiencia previa indica que los costos indirectos de fabricación son el 50% de los costos de la mano
de obra directa utilizada.
 Las ventas para los dos primeros del año fueron en total S/ 150 000 y la utilidad bruta es el 30% de las
ventas

Se pide:
a. Determinar de los inventarios en proceso destruidos.
b. Determinar el costo de ventas para el bimestre.
c. Si los gastos administrativos y ventas ascienden a S/ 20 000 mensual, ¿cuánto fue la utilidad antes de
impuesto de esta empresa?

EJERCICIO 5

El gerente de la compañía Panificadora SA necesita información sobre los costos de producción e inventarios finales
del año 2007 de materiales directos (materia prima), productos en proceso, productos terminados, y saber el margen
neto del año 2007. Tiene estos datos:

 Materiales directos: El producto a elaborar requiere del material A y B

 El material “A” se valoriza con el método PEPS, y se conoce que:


Existencia al inicio del ejercicio: 50 unidades de S/ 10 cada una
Compró durante el periodo: 30 unidades S/ 11 cada una
Luego compró en ese periodo: 70 unidades S/ 12 cada una
Existencias en almacén al final del periodo: 80 unidades por un total de S/..(a).....
Material enviado a producción ..(b)… unidades por un total de S/ ..(c)...

 El material “B” se valoriza con el método PROMEDIO, y se conoce que:


Existencia al inicio del ejercicio: 50 unidades de S/ 10 cada una
Compró durante el periodo: 30 unidades S/ 11 cada una
Luego compró en ese periodo: 70 unidades S/ 12 cada una
Existencias en almacén al final del periodo: 60 unidades por un total de S/..(d).....
Material enviado a producción ..(e)… unidades por un total de S/ ..(f)...

 El costo total de materiales directos enviados a producción S/..(g)....

 El costo total de existencias en el almacén de materias primas S/...(h)...

 En cuanto a la mano de obra: los gastos de planillas ascendieron a S/ 300 de los que 60% es mano de
obra directa, 15% mano de obra indirecta y el resto son gastos administrativos y ventas.

 El costo de mano de obra directa empleada en producción S/ ...(i)......


 El costo de la mano de obra indirecta empleada en el área de producción S/ ..(j)...

 Los gastos de mano de obra correspondientes a administración y ventas S/ ..(k)...

 Los costos (gastos) indirectos de fabricación se detallan a continuación:


Materiales indirectos S/ 100
Mano de obra indirecta S/ ..(l)...
Depreciación de maquinaria (costo fue S/ 8 000 y se deprecia 10% anual) S/ ..(m)..
Gastos de mantenimiento de las maquinarias fue S/ 80
Consumos de energía eléctrica fueron S/ 120
El total de costos indirectos de fabricación S/..(n).....

 El costo total de Producción del periodo es S/ ...(ñ)......

 Sobre los productos en proceso: al inicio del ejercicio se tenía producción en proceso por S/ 400, el costo
de la producción del periodo fue S/..(o).... y el inventario final de productos en proceso a la fecha fue S/
600.

 El costo de los productos terminados en el periodo S/ ...(p)...

 Sobre los productos terminados: al inicio del ejercicio se tenía producción terminada 10 unidades de S/ 5
cada una, el costo unitario de la producción terminada en el periodo fue S/...(q).... correspondiente a 500
unidades. El inventario final de productos terminados 50 unidades fue S/ ...(r).....

 El costo de la mercadería vendida fue S/..(s)..... (método PEPS).

 Sobre los gastos de comercialización, las ventas se efectuaron con el 50% de ganancia sobre el costo de
ventas, y se incurrieron en otros gastos operativos equivalentes al 100% de los salarios de administración
y ventas

SE PIDE: Responder los valores en los literales y preparar el estado de Resultados


EJERCICIO 6

La empresa Textiles Paracas presenta al 01 de enero del 2008 el siguiente Balance:

ACTIVO S/ PASIVO Y PATRIMONIO S/


Caja y Bancos 16 000 Proveedores 50 000
Clientes 50 000 Capital Social 580 000
Materias Primas 52 000 Resultados Acumulados 70 000
Productos Terminados 82 000
Productos en Proceso 100 000
Inm. Maq. y Equipos 450 000
- Dep. Acumulada (50 000)
Total Activo 700 000 Total Pasivo y Patrimonio 700 000

Durante el mes de enero se efectuaron las siguientes operaciones


 Compra de materias primas al crédito: S/ 710 000
 Gastos de personal pagados (incluido SSS, Senati): S/ 160 000 que se distribuyen así,

Costos Mano de obra Mano de obra Gastos de Gastos de Total


directa indirecta Administración Ventas
Salarios S/ 83 200 S/ 10 400 S/ 10 400 S/ -- S/ 104 000
Sueldos -- 2 800 42 000 11 200 56 000
83 200 13 200 52 400 11 200 160 000

 Compra de combustible vehículos área de ventas, al crédito: S/ 15 000


 Pago de reparaciones de maquinarias: S/ 10 000 (Producción)
 Pago de publicidad: S/ 8 000
 Pago de gastos administrativos: S/ 16 000
 Pago de comisiones de vendedores: S/ 15 000
 Depreciación: S/ 2 700 (1/3 administración, 1/3 producción, 1/3 ventas)
 Ventas al contado: S/ 650 000
 Al efectuarse el inventario físico a fin de enero se halló lo siguiente
Materia prima S/ 80 000
Combustible S/ 3 500
Productos en proceso S/ 85 000
Productos terminados S/ 110 000
Se pide preparar:
a) Los Estados de Costos de Materia Prima, Productos en Proceso y Productos Terminados.
b) Determinar el costo primo y el costo de conversión.
c) Determinar el costo unitario de los productos terminados en el período, si se sabe que se fabricaron 100 000
unidades
d) Elaborar el Estado de Ganancias y Pérdidas para enero del 2008
e) Elaborar el Balance General al 31 de enero del 2008
EJERCICIO 7

La compañía industrial P&S SAC (dedicada a la fabricación de un solo producto) proporciona la siguiente
información del mes de abril del 2008 para que prepare los estados de costos:

 El almacén de insumos ha reportado los siguientes movimientos:


Existencia inicial 100 unidades de S/ 2 cada una
Compras 100 unidades de S/. 2 cada una
Consumos en el periodo por el departamento de producción 150 unidades
 El departamento de personal reportó los siguientes gastos fijos (incluidas cargas sociales)
Área de producción: Mano de obra directa S/ 150 y Mano de obra indirecta S/ 30
Área de administración y ventas: S/120
 El almacén de suministros diversos ha reportado los siguientes consumos en el mes
Área de producción: S/ 80 (variable)
Área de administración y ventas: S/ 40 (fijo)
 El departamento de servicios generales ha reportado los siguientes consumos:
Área de producción: S/ 30 (fijo)
Área de administración y ventas: S/12 (fijo)
 El departamento de producción reportó:
Al inicio del mes, producción en proceso por valor de S/ 150
Al final del mes reportó no tener unidades en proceso, habiendo entregado al almacén de productos
terminados 100 unidades
 El almacén de productos terminados reportó:
Al inicio del mes 50 unidades por valor de S/. 7.40 cada uno
Al final del mes reportó no tener unidades disponibles para la venta
EJERCICIO 8

El analista de la empresa de fabricación de muebles metálicos “METALIK” se encuentra revisando la contabilidad de


costos de sus dos productos fabricados “A” y “B”, aplicando el cálculo de costos mediante el registro, centro de
costos e imputación de los mismos, para lo cuál cuenta con la siguiente información:

OPERACIONES DE PRODUCCION (SECUENCIA Y TIEMPOS DE OPERACIÓN)


OPERACION PRODUCTO “A” PRODUCTO “B”
Corte 0,1 horas 0,2 horas
Doblez 0,2 horas --
Maquinado -- 0,1 horas
Perforado 0,1 horas 0,1 horas
Pintura 0,2 horas 0,1 horas
Ensamble 0,3 horas 0,2 horas

DISTRIBUCION DE LA FABRICA (AREAS: M2)


DEPARTAMENTO/SECCION AREA (M2)
Producción 500
Corte 100
Doblez 100
Maquinado 80
Perforado 40
Pintura 120
Ensamble 60
Administración 150
Ventas 150
Almacén 200
TOTAL DE LA FABRICA 1 000

STANDARD DE CONSUMO DE MATERIALES


MATERIAL/INSUMO Unidad de Precio STÁNDARD DE USO DEPART.
medida unitario SOLIC
Producto A Producto B
Plancha fierro (0.9mm x 4 x 8) Plancha 30.00 0,5 1 Corte
Esmalte sintético gris Galón 25.00 0,5 0,5 Pintura
Tope de jebe Unidad 10.00 1 1 Ensamble

Asimismo, se conoce la siguiente información:


 El consumo mensual de energía eléctrica asciende a S/ 1 000 y es proporcional al área ocupada por cada
departamento y proporcional al número de unidades producidas.
 El costo de la Hora Hombre directa de producción es de S/ 10.00
 El gasto de teléfono es de S/ 500 mensual, proporcional a Almacén (10%), Administración (30%) y Ventas
(60%), y además, proporcional al número de unidades producidas.
 La mano de obra indirecta de producción al mes es de S/ 2 400, proporcional al número de secciones de
producción y al número de unidades producidas.
 Los gastos de ventas ascienden a S/ 1 000 y son proporcionales a los productos “A” (30%) y “B” (70%).
 Los salarios del personal administrativo, de almacén y de ventas son de S/1200, S/800 y S/1600
respectivamente, y es repartido en cantidades iguales a los productos A y B.

Con la información proporcionada y considerando una producción mensual de 400 unidades de “A” y 600 unidades
de “B”, se solicita calcular:
a) Costo total unitario de los productos “A” y “B”
b) Composición porcentual de los costos totales por departamentos
c) ¿Cuáles son las secciones de producción de mayor y de menor costo total?
EJERCICIO 9

La empresa IMAGEN necesita preparar una proyección de sus costos para el año 2002. Esta empresa se dedica a
la fabricación de mesas de dibujo para arquitectos (modelos “P1” y “P2”), compuestas de madera a la cuál se le
pegan planchas de fórmica.

IMAGEN tiene un área de producción, que cuenta con el departamento de corte de los listones de madera, y el
acabado donde se une el armazón de madera con la fórmica. Cada departamento representa un centro de costos.
Además, tiene un departamento administrativo y otro de ventas, cada cuál también representa un centro de costos.

La información disponible es la siguiente:


H-H por mesa Consumo material x mesa Producción
Modelo Dep.Corte D.Acabado Madera Fórmica mensual
P1 0.15 0.25 2.5 listones 1.5 planchas 3500 mesas
P2 0.40 0.50 2.5 listones 2.0 planchas 2500 mesas

La madera se emplea en el departamento de corte, y tiene un costo unitario de S/ 30 cada listón. En cambio, la
fórmica se emplea en el departamento de acabado a un costo de S/ 104 la presentación de dos planchas. El costo
de hora hombre en producción directa es S/ 2.85.

Los gastos generales de fabricación mensuales son:


Material indirecto S/ 8 500
Mano de obra indirecta 2 500
Otros gastos de fábrica 5 500
Estos gastos se distribuyen de acuerdo a las horas hombre empleadas.

El consumo mensual de energía eléctrica es de S/ 3 500 y le corresponde el 20% en forma proporcional a los
centros de Ventas y de Administración, y el 80% a los departamentos de producción, repartidos en forma
proporcional según el número de horas hombre empleadas.

Los gastos de ventas son de S/ 18 500 y los de administración son de S/ 9 200 al mes. Ambos gastos se distribuyen
de acuerdo al número de unidades producidas.

Determine:
a) Los costos mensuales por cada centro de costos de la empresa.
b) Los costos totales de los productos.
c) Los costos unitarios de los productos.
d) ¿Cuál de los productos debería tener un mayor precio en el mercado? ¿Por qué?
e) ¿Qué centro de costo tiene la mayor participación en el presupuesto anual?

EJERCICIO 10

Una empresa recientemente ha alquilado las instalaciones y facilidades necesarias para la elaboración de un nuevo
producto. Sobre la base de estudios realizados por su personal, la empresa ha proporcionado los siguientes datos
estimados:
Ventas netas estimadas: 24 000 unidades anuales
Costos producción por unidad: Materiales US$ 400
Mano de obra US$ 60
Costos indirectos fabricación US$ 100
Gastos administrativos totales: US$ 2 880 000 al año
Si se espera que los gastos de venta equivalgan a 15% de las ventas y que las utilidades sean de US$ 102 por
unidad, responda:
a) Calcular precio de venta unitario objetivo (considerando costos y gastos totales).
b) ¿Cuál será la utilidad neta anual?
c) Determinar el punto de equilibrio expresado en unidades físicas y en unidades monetarias.
EJERCICIO 11

La empresa Campeón S.A. posee en la actualidad una capacidad de producción de 500 000 unidades anuales,
siendo sus costos de producción variables S/ 55 por unidad y sus costos indirectos de fabricación S/ 105 000
mensuales. Los costos variables de administración y ventas son S/ 15 por unidad y los costos fijos de administración
y ventas S/ 43 750 mensuales. La empresa vende cada unidad en s/ 95
Se pide
a) Determinar cuantas unidades deberá vender al año para estar en el punto de equilibrio.
b) ¿Cuántas unidades deberá vender para obtener una utilidad neta después de impuesto de S/ 50 000? ¿Es
factible?
c) ¿Cómo variará la utilidad anterior si los costos fijos de administración y ventas aumentan en 5%?

EJERCICIO 12

Un grupo de ingenieros emprendedores desea abrir un cine con todas las comodidades para los espectadores, y
esa idea les permitió definir:
 El precio de la entrada será de S/ 20.00
 A cada espectador se le otorgará gratis una bolsa mediana de pop corn (costo S/ 3.00) y un vaso de
gaseosa (costo S/ 2.00).
 El pago por derecho de proyección de película es de S/ 100 cada función.
 El mantenimiento del local es de S/ 500 por semana.
 La limpieza del local cuesta alrededor de S/ 50 por día.
 Otros costos fijos son a razón de S/ 200 semanales.

Se tiene previsto 3 funciones por día (5:00, 7:00 y 9:00), de lunes a domingo, y según su proyección, asistirían
probablemente un promedio de 30 personas por función.

Con esta información y considerando un impuesto de 30%, responder:


a) Calcular el punto de equilibrio por función y diario, en personas y en soles.
b) ¿Cuál será la utilidad después de impuestos que se obtendría semanalmente si se cumple el estimado de 30
personas por función?
c) Si su objetivo fuera lograr una utilidad después de impuestos semanal superior a S/ 5 000, ¿cuántas personas
deben asistir en promedio a cada función?
d) Suponga que se decide implementar el sistema “martes especial”, que la entrada vale la mitad (S/ 10) los días
martes, manteniendo los mismos beneficios (pop corn y gaseosa); si con esta medida logra que el promedio de
asistencia ese día se duplique a 60 personas por función, ¿le conviene esta medida? ¿Por qué? Sustente su
respuesta con cálculos.

EJERCICIO 13

La empresa Cosmos SAC esta planeando su campaña publicitaria para el año 2009 y ha preparado los siguientes
datos presupuestados con base en un gasto cero de publicidad:

Capacidad normal de la planta 200 000 unidades


Ventas 150 000 unidades
Precio de Venta S/ 25 la unidad
Costos variables de fabricación S/ 15 la unidad
Costos Fijos:
De fabricación S/ 800 000
De Ventas y Administración S/ 700 000

Una agencia de publicidad afirma que una decidida campaña haría que la empresa Cosmos incrementara sus
ventas unitarias en un 20% ¿Cuál es el monto máximo que la empresa podría pagar por publicidad y obtener una
utilidad operacional (U.A.I.I.) de S/ 200 000?
EJERCICIO 14

“Sammy S.R.L.” se encarga de la manufactura de tazones de madera de nogal de alta calidad. Ha experimentado un
crecimiento financiero en sus ventas durante los últimos 5 años. Sin embargo, la mayor competencia ha llevado al
señor Saro, presidente de la compañía, a creer que el año próximo será necesaria una agresiva campaña de
mercadotecnia para conservar el crecimiento actual de la compañía.

Para preparar la campaña de mercadotecnia del año 2009, el contralor de la empresa ha preparado y presentado al
Sr. Saro los datos del año 2008:
Costos variables (por tazón):
Mano de obra directa S/ 8.00
Materiales directos S/ 3.25
Variables indirectas (fabricación, distribución
mercadotecnia, servicio al cliente, administración) S/ 2.50
Total de costos variables S/13.75

Costos fijos:
Fabricación S/ 25 000
Mercadotecnia, distribución y servicio al cliente S/ 40 000
Administrativos S/ 70 000
Total de costos fijos S/135 000

Precio de venta por tazón = S/ 25.00


Ventas del año 2008 = 20,000 unidades
Porcentaje de impuestos = 30%

Se requiere:
a) ¿Cuál fue la utilidad neta del año 2008?
b) ¿Cuál fue el punto de equilibrio en unidades para el año 2008?
c) El Sr. Saro ha establecido el objetivo de ventas para el 2009 en un nivel de S/ 550 000 (ó 22 000 tazones).
El estima que será necesario un costo adicional de mercadotecnia de S/ 11 250 para publicidad en el 2009
y que todos los costos permanecerán sin cambio, para alcanzar el objetivo de ventas en soles. ¿Cuál será
la utilidad neta para el 2009 si se gastan los S/ 11 250 adicionales y se alcanza el objetivo de soles en
venta?
d) ¿Cuál será el punto de equilibrio en soles de venta para el 2009 si gastan los S/11 250 adicionales para
publicidad?
e) Si se gasta S/ 11 250 en publicidad para el 2009, ¿cuál es el ingreso en soles de venta requerido para que
las utilidades del 2007 sean iguales a las del año 2008?
f) Con un volumen de ventas de 22 000 unidades, ¿cuál es el monto máximo que puede gastarse en
publicidad, si se desea una utilidad neta de S/ 60 000 en el 2009?
EJERCICIO 15

La compañía FM vende tres productos y provee la siguiente información para las proyecciones del 2007:

(por caja) Precio de venta Costo variable Cajas vendidas 2006


Manzanas S/ 12.00 S/ 10.00 6 000
Plátanos S/ 15.00 S/ 11.00 3 000
Melones S/ 16.00 S/ 13.00 1 000

Los costos fijos son S/ 36 000 al año. FM proyecta que las ventas en el 2007 serán en la misma proporción que las
ventas del año anterior.

Se pide:
a) Calcular el número de cajas que deben ser vendidas para obtener una utilidad neta de S/ 19 800.
b) Calcular el número de cajas de cada producto que debe ser vendido para obtener la utilidad mencionada
en la pregunta anterior.
c) Calcular el margen de contribución y la utilidad neta que se obtendría si son vendidos 17 000 cajas en la
mezcla esperada.
d) Calcular el punto de equilibrio si la mezcla es la del año anterior.
e) Supongamos que toda la producción de FM sea exportada, y que existan cuotas de exportación (es decir,
cantidades límites) para frutas por 9 000 cajas. Supongamos también que se pueden vender cualquiera de
sus productos en las cantidades deseadas (siempre que respeten la cuota). ¿Qué producto cree que será
el más conveniente de vender?
EJERCICIO 16

La gerencia de RELAPASA, empresa dedicada a la refinación del petróleo, emplea un solo tipo de petróleo crudo
que resulta en la siguiente proporción de combustibles:

Gasolina
Petróleo 5 MB
crudo Diesel
10 MB 4 MB
Aceite
residual

1 MB

Es decir, por cada 10 unidades procesadas y vendidas, 5 serán de gasolina, 4 de diesel y 1 de aceite residual. El
precio de venta y costos variables por barril para cada combustible son:

Combustible Precio venta unitario Costo variable unitario Margen contribución


Gasolina U$ 85.00 U$ 67.00 U$ 18.00
Diesel U$ 78.00 U$ 65.00 U$ 13.00
Aceite residual U$ 45.00 U$ 60.00 U$ -15.00

El costo fijo asociado con los tres productos es de U$ 4.9 millones.

Determinar el número mínimo de barriles que deberá refinar RELAPASA para que su balance no arroje pérdidas.
Asimismo, determinar qué cantidades de cada producto debería vender.

EJERCICIO 17

Compañía “El Dorado” vende dos tipos de maletines: modelo popular y modelo de lujo.
A continuación se muestra el estado de resultados presupuestado:

M. Popular M. de Lujo TOTALES


Ventas en unidades 150 000 50 000 200 000
Ventas totales $20 $ 3 000 000 $30 $ 1 500 000 $ 4 500 000
Costos variables totales $14 $ 2 100 000 $18 $ 900 000 $ 3 000 000
Márgenes de contribución $ 900 000 $ 600 000 $ 1 500 000
Costos fijos $ 1 200 000
Ingreso de operación (utilidad) $ 300 000

Se requiere:
a) Calcular el punto de equilibrio, suponiendo que se mantiene la mezcla de ventas planeada.
b) Calcular el punto de equilibrio en unidades (b.1) si solamente se venden los maletines populares, ó (b.2) si
solamente se venden los maletines de lujo.
c) Suponga que se vendan 200 000 unidades, pero únicamente 20 000 son de lujo:
(c.1) Calcule el ingreso de operación.
(c.2) Calcule el punto de equilibrio si se mantiene la proporción de ventas.

También podría gustarte