Este documento presenta un tema sobre la regla conjunta en matemáticas. Incluye una sección de teoría con un ejemplo y una sección de práctica con 8 problemas de ejercicios que involucran el uso de la regla conjunta. También incluye 5 problemas adicionales como tarea. El documento fue preparado por el docente Bryan Samuel Apaza Arisaca para el curso de segundo grado de educación primaria.
0 calificaciones0% encontró este documento útil (0 votos)
42 vistas15 páginas
Este documento presenta un tema sobre la regla conjunta en matemáticas. Incluye una sección de teoría con un ejemplo y una sección de práctica con 8 problemas de ejercicios que involucran el uso de la regla conjunta. También incluye 5 problemas adicionales como tarea. El documento fue preparado por el docente Bryan Samuel Apaza Arisaca para el curso de segundo grado de educación primaria.
Este documento presenta un tema sobre la regla conjunta en matemáticas. Incluye una sección de teoría con un ejemplo y una sección de práctica con 8 problemas de ejercicios que involucran el uso de la regla conjunta. También incluye 5 problemas adicionales como tarea. El documento fue preparado por el docente Bryan Samuel Apaza Arisaca para el curso de segundo grado de educación primaria.
Este documento presenta un tema sobre la regla conjunta en matemáticas. Incluye una sección de teoría con un ejemplo y una sección de práctica con 8 problemas de ejercicios que involucran el uso de la regla conjunta. También incluye 5 problemas adicionales como tarea. El documento fue preparado por el docente Bryan Samuel Apaza Arisaca para el curso de segundo grado de educación primaria.
Descargue como PDF, TXT o lea en línea desde Scribd
Descargar como pdf o txt
Está en la página 1de 15
I.E.P.
PERUANO AMERICANO
CURSO: R. M. II
TEMA: REGLA CONJUNTA
DOCENTE: BRYAN SAMUEL APAZA ARISACA
TEORÍA Ejemplo: 6 papas cuestan lo mismo que 5 lechugas, también se sabe que 3 lechugas cuestan S/4. ¿ Cuánto costarán 9 papas? PRACTICA Sabiendo que 6 naranjas cuestan lo mismo que 9 manzanas y que 3 manzanas cuestan S/. 2. ¿Cuánto 1 costarán 10 naranjas? En una avícola, por 3 patos dan 8 pollos, por 4 pollos dan 3 gallinas. ¿Cuántas gallinas me darán por 1 pato? 2 En un trueque, por un cuadrado se reciben 4 círculos y por 6 círculos se reciben 3 triángulos. ¿Cuántos 3 cuadrados, pueden recibirme por 24 triángulos? En una tienda: Por 3 camisas dan 2 pantalones; por 6 pantalones dan 4 sacos, si por 90 soles me dan un 4 saco. ¿Cuánto cuestan 5 camisas? En un trueque por 8 cuadrados se reciben 6 rectángulos y por 5 rectángulos se reciben 10 5 triángulos. ¿Cuántos cuadrados pueden recibirse por 15 triángulos? En un mercado 4 kg de papa cuestan lo mismo que 5 kg de camote, 10 kg de camote lo mismo que 6 kg de 6 zapallo. ¿Cuántos kg de papa me darán por 9 kg de zapallo? En algunos lugares del Perú aún se acostumbra hacer trueque, 3 toros equivalen a 6 caballos, 8 caballos 7 equivalen a 5 alpacas. ¿Cuántos toros equivalen a 10 alpacas? En una avícola por 4 pollos dan 2 gallinas, por 5 gallinas dan 2 patos, por 3 patos dan 2 pavo. Si 5 8 pavos cuestan S/. 150. ¿Cuánto tendré que pagar por 10 pollos? TAREA PARA LA CASA:
1)En una tienda de ropa por 12 camisas dan 6 pantalones, por
8 pantalones dan 2 sacos. Si por 900 soles me dan 6 sacos. 4)Si 50 cuadernos cuestan la misma ¿Cuánto cuestan 24 camisas? que 8 libros, 12 libros cuestan lo a. S/. 320 b. S/. 420 c. S/. 450 mismo que 4 maletines, 2 maletines d. S/. 520 e. S/. 350 cuestan S/. 90. ¿Cuánto tengo que gastar paras adquirir 25 cuadernos? 2)Si dos fichas rojas equivale a 3 fichas azules y cada azul a. S/. 18 b. S/. 32 c. S/. 60 equivale a 2 blancas y 9 blancas equivalen a 12 verdes. d. S/. 50 e. S/. 72 ¿A cuántas fichas rojas equivalen 60 fichas verdes? a. 20 b. 10 c. 12 5)Sabiendo que 24 manzanas cuestan d. 15 e. 25 lo mismo que 40 plátanos y que 80 plátanos, cuestan S/. 16. ¿Cuánto 3)En una cierta etapa de la historia el hombre intercambiaba costarán 30 manzanas? 15 flechas por 6 espadas; 8 espadas por 3 escudos; 2 escudos a. S/. 10 b. S/. 20 c. S/. 30 por 4 lanzas. ¿Cuántas flechas daban por 3 lanzas? d. S/. 40 e. S/. 50 a. 5 b. 15 c. 8 d. 10 e. 25 …nos vemos la próxima clase!!!