Aplicación de Incentivos

Descargar como docx, pdf o txt
Descargar como docx, pdf o txt
Está en la página 1de 13

I. INTRODUCCIÓN

Desde antaño las empresas están buscando alcanzar una mayor productividad para
mejorar su posición en el mercado. Uno de los sistemas administrativos que
permiten un mayor control de la producción y rendimiento en las diferentes etapas
de la industria es la motivación a sus trabajadores mediante incentivos laborales que
van desde la mejora de las condiciones del trabajo hasta la retribución económica
que se refleja generalmente como una recompensa de forma monetaria.

Para llevar a cabo dicho sistema, las compañías cuentan con un plan de incentivos
salariales diseñado a la realidad de la organización y de quienes la conforman, de
modo que este pueda beneficiar tanto a la empresa como al trabajador. Uno de
estos sistemas es el plan de ganancias compartidas, donde se distribuye los
beneficios de los aumentos de la productividad, la reducción de costos o la mejora
de calidad mediante la retribución individual o grupal.

El contenido de este informe es el estudio de la aplicación del plan grupal de


ganancias compartidas, donde la actividad que se evalúa para los participantes son
el conteo de billetes en un tiempo estándar de 40 s.
Universidad Nacional de Trujillo
Facultad de Ingeniería
Escuela Profesional de Ingenieria Industrial

II. RESUMEN

En el informe se describe la aplicación de un plan de incentivos grupales mediante


ganancias compartidas por los alumnos del séptimo ciclo de Ingeniería Industrial de
la Universidad Nacional de Trujillo con el objetivo de determinar el puntaje conforme
el tiempo obtenido para el conteo de billetes según el método hacia adentro .Para
dicha aplicación se define los materiales ( 100 billetes de papel) y el método de
trabajo con una producción estándar propuesta de 100 billetes en 40 segundos con
una retribución base garantizada de 11 puntos y en incentivos de 80% . Percibiendo
el tiempo que nos toma contar 100 billetes, determinamos su productividad y
eficiencia de cada uno, usando las fórmulas estudiadas. Los resultados que se
obtuvieron a través del plan de incentivos grupales se obtuvo una calificación grupal
promedio de 11,37 puntos y 0,11 de costo unitario.

III. OBJETIVOS

3.1. Objetivo general

● Determinar el puntaje costo de cada integrante del grupo de trabajo en el


conteo de 100 billetes tras la aplicación de la técnica de contado de
billetes hacia dentro.

3.2. Objetivos específicos


● Determinar la eficiencia de cada integrante en el conteo de 100 billetes.

● Determinar el costo de cada integrante en el conteo de 100 billetes.

● Aplicar un plan de incentivos grupales, con 80 % de participación de los


estudiantes en el conteo de 100 billetes.

IV. FUNDAMENTO TEÓRICO

El salario típico, que no contempla los incentivos y se basa en un pago fijo, se


conoce como jornada de trabajo, mientras que cualquier plan de incentivos que
incremente la producción del empleado suele llamarse plan de compensación
flexible.

2
Universidad Nacional de Trujillo
Facultad de Ingeniería
Escuela Profesional de Ingenieria Industrial

Existen cuatro tipos de planes flexibles: planes de piezas elaboradas y horas de


mano de obra, planes de reparto de utilidades y planes de ganancias compartidas.
Lo último, explicamos a continuación.

- Planes de ganancias compartidas o Planes de productividad compartida


Según (Niebel, 2009) se caracterizan por compartir los beneficios de los aumentos
de la productividad, la reducción de costos o la mejora de la calidad. Cuyo principio
es recompensar a los empleados por los aumentos de la productividad o la
reducción de costos, ya sea que las mejoras se deban o no a un desempeño más
eficiente que el normal o a mejoras en los métodos de trabajo.
La relación entre los costos, salarios y productividad en los planes de ganancias
compartidas se da mediante la siguiente ecuación:

y c = y w /x
Donde:
y c = costo unitario de M.O
y w = salario
x = productivida

V. DESARROLLO

5.1. Materiales:

● Billetes de monopolio

● Esponja húmeda

● Cronómetro digital

● Celular con cámara

5.2. Procedimiento:

1) Disponer los billetes en un solo paquete.

2) Posicionar las manos de acuerdo a la técnica de conteo de billetes establecida.

3
Universidad Nacional de Trujillo
Facultad de Ingeniería
Escuela Profesional de Ingenieria Industrial

3) Humedecer ligeramente la yema del dedo índice en la esponja.

4) Iniciar el cronómetro digital.

5) Realizar el conteo de billetes. Se puede optar por apartar una cantidad de billetes
(aproximadamente la mitad) una vez contados para proseguir con la otra parte con
mayor facilidad.

6) Detener el cronómetro digital.

VI. CÁLCULOS Y RESULTADOS

Tras aplicar la técnica de conteo de billetes hacia adentro, se registró el tiempo (en
segundos) que le tomó a cada estudiante contar 100 billetes.

Tabla 1: Tiempo empleado en el conteo de billetes

Basándonos en el modelo de incentivos mediante ganancias compartidas, se ha


determinado una retribución del 80% de participación del estudiante en los incentivos.
● p = 80 %

Además, se consta de las siguientes consideraciones para los trabajadores:


● Retribución Garantizada:
𝑡𝑏𝑎𝑠𝑒 = 11 puntos
● Producción estándar: 100 billetes en 40 segundos
Ps = 100 billetes / 40 s = 2,5 billetes/segundos

● Costo base (puntos / billetes):


Ts = 40s / 100 billetes = 0,4s / billete
Tasa base = 11 puntos / 40 s = 0,275 puntos/s

s puntos
𝐶𝑏𝑎𝑠𝑒 = Ts * Tbase = 0,4 * 0,275 = 0,11 𝑝𝑢𝑛𝑡𝑜𝑠/𝑏𝑖𝑙𝑙𝑒𝑡𝑒
billete s

A continuación, se muestra modelo de referencia para calcular el incentivo con ganancias


compartidas:

4
Universidad Nacional de Trujillo
Facultad de Ingeniería
Escuela Profesional de Ingenieria Industrial

Figura 1
Plan de incentivos con participación variable

Con ayuda del modelo podemos determinar el salario (puntos) y costo por mano de
obra (segundos/billetes) de los alumnos teniendo en cuenta que:

● Si la eficiencia <= 100% se cumple:


Para el salario: 𝑦𝑤 = 1
Para el costo unitario de M.O: 𝑦𝑐 = 1/𝑥

● Si la eficiencia >= 100% se cumple:


Para el salario: 𝑦𝑤 = 1 + 𝑝 ∗ (𝑥 − 1)
Para el costo unitario de M.O: 𝑦𝑐 = (1 + 𝑝∗(𝑥−1)) /x

Hallamos la calificación por operario:

Tiempo real medido: 44,48 segundos


Producción real = 100 billetes / 44,48 s = 2,248 billetes/segundo
Eficiencia = (Producción real) / (Producción estándar) = 2,248 / 2,5 = 0,8993

5
Universidad Nacional de Trujillo
Facultad de Ingeniería
Escuela Profesional de Ingenieria Industrial

Figura 2:
Plan de incentivo para el operario N° 1

La eficiencia es menor a 100%, por lo tanto, para calcular el puntaje y costo


unitario empleamos las ecuaciones dadas a continuación:

● Puntaje normalizado de M.O:


𝑦𝑤 = 1
● Costo normalizado de M.O:
𝑦𝑐 = 1/x = 1/0,8992 = 1,112

Por tanto:
● Puntaje Operario 1 = yw ∗ 𝑡𝑏𝑎𝑠𝑒 = 1 * 11 puntos = 11 𝑝𝑢𝑛𝑡𝑜s
● Costo Operario 1 = yc ∗ C𝑏𝑎𝑠𝑒 = 1,1121 * 0,11 puntos/billete = 0,1223
puntos/billete

Tiempo real medido: 38,42 segundos


Producción real = 100 billetes / 38,42 segundos = 2,603 billetes/segundos
Eficiencia = Producción real/Producción estándar = 2,603 / 2,5= 1,0411

6
Universidad Nacional de Trujillo
Facultad de Ingeniería
Escuela Profesional de Ingenieria Industrial

Figura 3:
Plan de incentivo para el operario N° 2

La eficiencia es mayor a 100%, por lo tanto, para calcular el puntaje y costo unitario
empleamos las ecuaciones dadas a continuación:
● Puntaje normalizado de M.O:
𝑦𝑤 = 1 + 𝑝 (𝑥 − 1) = 1+0,80(1,0411 - 1) = 1,03290
● Costo normalizado de M.O:
𝑦𝑐 = [1 + 𝑝 (𝑥 − 1)]/𝑥 = 1,03290 / 1,0411 = 0,99210

Por tanto:
● Puntaje Operario 2 = yw ∗ 𝑡𝑏𝑎𝑠𝑒 = 1,03290* 11 puntos = 11,362 puntos
● Costo Operario 2 = yc ∗ C𝑏𝑎𝑠𝑒 = 0,99210 * 0,11 puntos/billete = 0,1091
puntos/billete

Tiempo real medido: 36,99 segundos


Producción real = 100 billetes / 36,99 s = 2,703 billetes/segundos
Eficiencia = Producción real /Producción estándar = 2,703 / 2,5= 1,0814

7
Universidad Nacional de Trujillo
Facultad de Ingeniería
Escuela Profesional de Ingenieria Industrial

Figura 4:
Plan de incentivo para el operario N° 3

La eficiencia es mayor a 100%, por lo tanto, para calcular el puntaje y costo


unitario empleamos las ecuaciones dadas a continuación:
● Puntaje normalizado de M.O:
𝑦𝑤 = 1 + 𝑝 (𝑥 − 1) = 1+0,80(1,0814 - 1) = 1,0651
● Costo normalizado de M.O:
𝑦𝑐 = [1 + 𝑝 (𝑥 − 1)]/𝑥 = 1,0651 / 1,0814 = 0,98495

Por tanto:
● Puntaje Operario 3 = yw ∗ 𝑡𝑏𝑎𝑠𝑒 = 1,0651 * 11 puntos = 11,716 puntos
● Costo Operario 3 = yc ∗ C𝑏𝑎𝑠𝑒 = 0,98495 * 0,11 puntos/billete = 0,1083
puntos/billete

8
Universidad Nacional de Trujillo
Facultad de Ingeniería
Escuela Profesional de Ingenieria Industrial

Tiempo real medido: 38,46 segundos


Producción real = 100 billetes / 38,46 s = 2,60 billetes/segundos
Eficiencia = Producción real/Producción estándar = 2,60 / 2,5= 1,040

Figura 5:
Plan de incentivo para el operario N° 4

La eficiencia es mayor a 100%, por lo tanto, para calcular el puntaje y costo


unitario empleamos las ecuaciones dadas a continuación:
● Puntaje normalizado de M.O:
𝑦𝑤 = 1 + 𝑝 (𝑥 − 1) = 1 + 0,80 (1,040 - 1) = 1,03203
● Costo normalizado de M.O:
𝑦𝑐 = [1 + 𝑝 (𝑥 − 1)]/𝑥 = 1,03203 / 1,040 = 0,99230

Por tanto:
● Puntaje Operario 4 = yw ∗ 𝑡𝑏𝑎𝑠𝑒 = 1,03203 * 11 puntos = 11,352 puntos
● Costo Operario 4 = yc ∗ C𝑏𝑎𝑠𝑒 = 0,99230 * 0,11 puntos/billete = 0,1092
puntos/billete

9
Universidad Nacional de Trujillo
Facultad de Ingeniería
Escuela Profesional de Ingenieria Industrial

Tiempo real medido: 41,62 segundos


Producción real = 100 billetes / 41,62 s = 2,403 billetes/segundo
Eficiencia = (Producción real) / (Producción estándar) = 2,403 / 2,500 = 0,9611

Figura 6:
Plan de incentivo para el operario N° 5

La eficiencia es menor a 100%, por lo tanto, para calcular el puntaje y costo


unitario empleamos las ecuaciones dadas a continuación:
● Puntaje normalizado de M.O:
𝑦𝑤 = 1
● Costo normalizado de M.O:
𝑦𝑐 = 1/x = 1/0,9611 = 1,0405

Por tanto:
● Puntaje Operario 5 = yw ∗ 𝑡𝑏𝑎𝑠𝑒 = 1 * 11 puntos = 11 puntos
● Costo Operario 5 = yc ∗ C𝑏𝑎𝑠𝑒 = 1,0405 * 0,11 puntos/billete = 0,1144
puntos/billete

10
Universidad Nacional de Trujillo
Facultad de Ingeniería
Escuela Profesional de Ingenieria Industrial

Tiempo real medido: 36,77 segundos


Producción real = 100 billetes / 36,77 s = 2,720 billetes/segundos
Eficiencia = Producción real/Producción estándar = 2,720/2,5= 1,088

Figura 7:
Plan de incentivo para el operario N° 6

La eficiencia es mayor a 100%, por lo tanto, para calcular el puntaje y costo


unitario empleamos las ecuaciones dadas a continuación:
● Puntaje normalizado de M.O:
𝑦𝑤 = 1 + 𝑝 (𝑥 − 1) = 1+0,80(1,088 - 1) = 1,07027
● Costo normalizado de M.O:
𝑦𝑐 = [1 + 𝑝 (𝑥 − 1)]/𝑥 = 1,0704 / 1,088 = 0,9838

Por tanto:
● Puntaje Operario 6 = yw ∗ 𝑡𝑏𝑎𝑠𝑒 = 1,07040 * 11 puntos = 11,774 puntos
● Costo Operario 6 = yc ∗ C𝑏𝑎𝑠𝑒 = 0,9838 * 0,11 puntos/billete =
0,1082 puntos/billete

1.

11
Universidad Nacional de Trujillo
Facultad de Ingeniería
Escuela Profesional de Ingenieria Industrial

Tiempo real medido: 38,22 segundos


Producción real = 100 billetes / 38,22 s = 2,62 billetes/segundos
Eficiencia = Producción real/Producción estándar = 2,62/2,5= 1,0466

Figura 8:
Plan de incentivo para el operario N° 7

La eficiencia es mayor a 100%, por lo tanto, para calcular el puntaje y costo


unitario empleamos las ecuaciones dadas a continuación:
● Puntaje normalizado de M.O:
𝑦𝑤 = 1 + 𝑝 (𝑥 − 1) = 1+0,80(1,0466 - 1) = 1,0373
● Costo normalizado de M.O:
𝑦𝑐 = [1 + 𝑝 (𝑥 − 1)]/𝑥 = 1,0373 / 1,0466 = 0,9911

Por tanto:
● Puntaje Operario 7 = yw ∗ 𝑡𝑏𝑎𝑠𝑒 = 1,0373 * 11 puntos = 11,41 puntos
● Costo Operario 7 = yc ∗ C𝑏𝑎𝑠𝑒 = 0,9911 * 0,11 puntos/billete = 0,1090
puntos/billete.

12
Universidad Nacional de Trujillo
Facultad de Ingeniería
Escuela Profesional de Ingenieria Industrial

Por último, determinamos la calificación y costo grupal que se obtendrá a partir del
promedio del puntaje individual observado en la siguiente tabla:

VII. RECOMENDACIONES

❖ Se debe practicar como mínimo una 10 veces para lograr el aprendizaje


requerido que nos permita realizar un estudio de tiempos en condiciones
estándar de un operario calificado que realiza dicha labor.
❖ Se debe establecer una estrategia de uso común para contar los billetes de
forma más rápida y así conseguir mayor puntuación grupal, tal como
contarlos hasta la mitad aproximadamente, apartarlos y proseguir con el
resto más fácilmente.
❖ Utilizar los billetes del mismo material para el conteo y además realizarlo en
un ambiente cómodo e iluminado.

VIII. BIBLIOGRAFÍA

13

También podría gustarte